«Делают из мухи слона»: китайский физик-ядерщик о репортаже CNN по «утечке» на АЭС Тайшань

20

В Китае и не только продолжают реагировать на материал в эфире CNN, где со ссылкой на французского оператора Framatome китайской АЭС Тайшань было заявлено о неминуемой радиационной угрозе на станции. В материалах, о которых сообщало «Военное обозрение», было заявлено, что наблюдается утечка, а китайская сторона «вместо того, чтобы предпринимать меры, решила повысить критерии предельно допустимого уровня радиационного фона». В CNN утверждалось, что Framatome обратилась к американской стороне с просьбой подключиться к мониторинга обстановке на новейшей АЭС в Китае.

В самом Китае называют материалы американского канала «большим преувеличением». А в США было опубликовано заявление китайского физика-ядерщика Ли Нина, работающего в Соединённых Штатах. Ли Нин:



CNN просто сделал из мухи слона, рассказывая о проблеме, которая легко решается.

По его словам, в самой Европе активно уничтожают ядерную электроэнергетику, активно оперируя фразами о «невероятной опасности».

Ли Нин:

Теперь они пытаются объявить об опасности работы АЭС в Китае.

В такой ситуации заявление пришлось публиковать самой французской Framatome, к которой после материала CNN возникли вопросы следующего характера: «Если сама компания строила АЭС в Китае, то почему теперь идут заявления о каких-то утечках и о «неминуемой радиационной опасности?»

Во французской Framatome:

Станция работает в рамках параметров безопасности. Наша команда взаимодействует с китайскими экспертами, чтобы вырабатывать решение любой возможной проблемы.

Из этого заявления становится ясно, что американский канал CNN действительно выдал в эфир ложные данные, по крайней мере, преувеличив масштаб «проблемы».

В этой связи журналисты обратились к администрации Гонконга с просьбой предоставить данные о том, как менялся радиационный фон в городе после сообщений CNN. Нужно отметить, что Гонконг располагается неподалёку от провинции Гуандун, где и расположена АЭС Тайшань. Глава Гонконга Кэрри Лам сообщает, что повышения радиационного фона не зафиксировано.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      16 июня 2021 08:42
      а китайская сторона «вместо того, чтобы предпринимать меры, решила повысить критерии предельно допустимого уровня радиационного фона»
      Страшно представить, чтобы творилось в комментариях, если бы вместо Китая в этом обвинили бы Россию laughing
      1. 0
        16 июня 2021 09:08
        Цитата: Лесовик
        Страшно представить, чтобы творилось в комментариях, если бы вместо Китая в этом обвинили бы Россию

        Просто на истерику бы исходили, что недемократичный российский атом покушается и бросает вызов безопасности гейропы, а оккупированные украинцы готовы непоколебимо стать грудями на защиту мира от атак Путина и требуют ввода новых санкций! Всё как обычно! yes
      2. +2
        16 июня 2021 09:17
        Из этого заявления становится ясно, что американский канал CNN действительно выдал в эфир ложные данные, по крайней мере, преувеличив масштаб «проблемы».

        Наверно с Фукусимы сливается столько воды с радиацией, что пора поднять маскировочный шум.
        Ну это всё как в нашей поговорке про соринку и бревно !
      3. +1
        16 июня 2021 09:59
        Япония сливает в Тихий океан радиоактивную воду. И тишина.
      4. 0
        16 июня 2021 11:12
        Так России Чернобыль до сих пор припоминают и тыкают им в лицо. А Фукусима это так... мелочи жизни и пустяки.
        1. 0
          16 июня 2021 18:25
          так ведь фукусима далека от европы и сша
    2. +1
      16 июня 2021 08:47
      Всего лишь очередная информационная атака на Китай в стиле «highly likely».
      «Нighly likely» - это американское всё: и пресловутая пробирка Пауэлла, и провокация в Тонкинском заливе, и постоянное вмешательство в самые демократичные выборы, и кибернетические атаки, и российская угроза, и прочее, прочее........
      1. +1
        16 июня 2021 08:55
        Цитата: prior
        Всего лишь очередная информационная атака на Китай в стиле «highly likely».

        Вот именно. Но тут ведь дело такое. С одной стороны - французы себе соломку подстелили, а с другой - урон репутации. Как же они строят? Недодумали месье!
        1. +3
          16 июня 2021 09:00
          У месьёв и не спрашивали. Американские партнёры сказали "утечка радиации" - значит утечка.
          "Джентльменам" положено верить без доказательств, а иначе - кольт и доллар скажут своё веское слово. hi
          1. +2
            16 июня 2021 09:06
            Вы когда-нибудь среди матрасников видели джентльменов? Во-во и я о том же.
            1. 0
              16 июня 2021 09:09
              Извините. Хотел сразу слово джентльмен взять в кавычки, но поторопился и нажал Enter.
              Сейчас исправлю.
              1. +1
                16 июня 2021 09:24
                Извинения принимаются - кольт в чемодане с "зеленью" куда прикажете прислать?
                1. +2
                  16 июня 2021 09:32
                  Кольт - это не наш метод, топор привычнее. no
                  А зелени в этом году на грядках fellow .
                  Но за предложение спасибо ! yes
                  1. +2
                    16 июня 2021 10:11
                    Цитата: prior
                    А зелени в этом году на грядках .

                    Во, во... запарился полоть. wink
        2. 0
          16 июня 2021 22:46
          Цитата: Егоза
          Цитата: prior
          Всего лишь очередная информационная атака на Китай в стиле «highly likely».

          Вот именно. Но тут ведь дело такое. С одной стороны - французы себе соломку подстелили, а с другой - урон репутации. Как же они строят? Недодумали месье!

          Это кстати самый интересный вопрос по поводу французской фирмы.
          С CNN всё понятно, как сказал про них их же президент фейкньюс.
          Но CNN ссылались на какое то письмо от французской фирмы адресованное США.
          По всей видимости от французов письмо какое то было. Скандал вряд-ли заглохнет.
          CNN поидее должны представить письмо / текст обращения.

          Это мог быть например рутинный отчёт по работам на АЭС в МАГАТЕ, который "слил" в CNN кто то из американских сотрудников этой организации. Тогда французы собственно не виноваты, а тоже отчасти пострадавшая сторона.

          Впрочем возможен вариант что кто то из французов (сотрудник или француз из МАГАТЕ) написал "паническое" письмо в госдеп.

          Ждём когда откроют карты...
    3. +1
      16 июня 2021 09:01
      Зеленобесие продолжает набирать ход, постепенно начиная превращаться в безумную диктатуру мракобесия... Уже не знают, как бы кого ограничить. Давайте уже вернемся в пещеры, это ведь так экологично!
    4. +1
      16 июня 2021 09:03
      Во французской Framatome:

      Станция работает в рамках параметров безопасности. Наша команда взаимодействует с китайскими экспертами, чтобы вырабатывать решение любой возможной проблемы.
      Если это правда, тогда китайцы имеют возможность, да и должны, подать в суд на СНН. Кроме всего прочего, это докажет брехню. Тут гостайны нет, на секретность источника не сошлешься, так как источником указана французская компания, то есть некие ее официальные заявления. Достаточно спросить у СНН - какие заявления, и привет))
    5. 0
      16 июня 2021 09:07
      Матрасные СМИ самые "честные" СМИ в мире! Ура, товарищи!
    6. 0
      16 июня 2021 16:35
      Ничего страшного не происходит. У тепловыделяющих элементов при работе происходит частичная разгерметизация с выходом небольшого количества радиоактивных инертных газов в первый контур, где они и распадаются. Доля разгеметизированных тепловыделяющих элементов определена регламентом и по превышении реактор останавливается. Эта проблема популярна у французов. Они в связи с высокой долей атомной энергетики вынуждены маневрировать по мощности, что неблагоприятно сказывается на тепловыделяющих элементах с возможными последствиями в виде разгерметизации.
    7. 0
      16 июня 2021 19:40
      Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»