Модернизированные версии специального оружия: ВССМ «Винторез» и АСМ «Вал»

20

Практически никакой отдачи, никакой вспышки, нет громкого звука. Всё это о выстреле из модернизированных версий специального российского оружия. Речь идёт о модификациях ВССМ «Винторез» и АСМ «Вал».

Стрельба из этих видов оружия отличается тем, будто бы в руках стреляющего не оружие высокой летальности, а «игрушечный образец» - так уж легко и непринуждённо производятся выстрелы.



Чем отличаются модернизированные версии «Вала» и «Винтореза» от версий первоначальных?

Во-первых, это особая эргономика. Оружие стало более удобным в применении. Во-вторых, увеличен ресурс для обоих видов стрелковых вооружений. При этом показатель вырос вдвое: с пяти тысяч до 10 тысяч боеприпасов. Такая возможность реализована вследствие использования особых материалов при изготовлении в первую очередь внутренних деталей автоматического оружия. Из нового сплава изготовлены и корпуса ВССМ и АСМ.

Модернизированные версии специального оружия: ВССМ «Винторез» и АСМ «Вал»


На канале Lazarev Tactical представлен полный обзор модернизированных версий упомянутых «стволов». В частности, рассматривается вариант стрельбы без приспособлений, снижающих её шумность. Развенчивается и миф о том, что «Винторез» якобы не предназначен для стрельбы очередями.

Обзор:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 июня 2021 06:49
      Обзору уже месяц, проснулись.
    2. +2
      17 июня 2021 10:02
      Развенчивается и миф о том, что «Винторез» якобы не предназначен для стрельбы очередями.Да шо вы гутарите !? А на кия тогда режим автоматического огня ? belay
      1. SAG
        -2
        18 июня 2021 19:41
        Применение винтореза подразумевает бесшумную снайперскую стрельбу на дистанции до 400 метров. Обычно это бесшумное снятие охраны, головных дозоров, патрулей или особо важных объектов. Зачем нужна автоматическая стрельба?
        1. 0
          18 июня 2021 22:31
          Цитата: SAG
          Применение винтореза подразумевает бесшумную снайперскую стрельбу на дистанции до 400 метров. Обычно это бесшумное снятие охраны, головных дозоров, патрулей или особо важных объектов. Зачем нужна автоматическая стрельба?


          Бойца надо разными автоматами, винтовками обещать один для снайперской стрельбы, другой для бесшумной, для стрельбы очередями, к каждому свой боекомплект и ещё Маузер что бы застрелится когда устанет на себе всё это носить.

          Например кто то вышел до ветру и скрылся в деревянном строении скворечник, часовых сняли.

          А как скворца гарантировано достать одиночным выстрелом.
        2. +2
          18 июня 2021 23:20
          Цитата: SAG
          Зачем нужна автоматическая стрельба?

          С "ходу" не могу сказать...могу только предполагать... Но когда впервые "познакомился" с ттх оружия , то обратил внимание, что там был переключатель режима огня "одиночный/автоматический"...
          ... ствольной коробке размещены также перевод­чик вида огня и защелка магазина с пружиной.+

          Основной режим стрельбы из винтовки — одиноч­ный. Тем не менее, конструкция спускового механизма, размещенного в ствольной коробке, пре­дусматривает возможность ведения автоматическо­го огня. Переводчик вида огня крепится к ствольной коробке внутри спусковой скобы, позади спускового крючка. Для ведения одиночного огня перевод­чик ставится в положение «Одиночная стрельба» (обозначен одной точкой), а автоматического — «Ав­томатическая стрельба» (обозначен тремя точками). Пользоваться переводчиком можно большим и указательным пальцами руки, удерживающей ру­коятку....
          1. 0
            23 июня 2021 12:50
            и?, он другой вопрос задавал
        3. -1
          23 июня 2021 12:49
          вал широко используется войсками спец назначения чтобы зачищать помещения такие как дома и т.д, автомат режим здесь обходим, что же касается ВСС "Винторез" то не всегда его используют для огня на дистанциях, т.к неизвестно какие еще ситуации ожидают бойца с ВСС, возможно противник приблизится на близкую дистанцию, возможно во время передислакации придется проходить через какое то помещение и там окажется противник и придется врубить автомат, т.к в близи не факт что ты попадешь в голову, а вот в ребра и т.д можно, это вам не кс или калда где можно быстро на курок нажимать, руки отвалятся
          незнаю как вообще вы не понимаете этого, ветераны сайта
    3. +1
      17 июня 2021 12:35
      Чем отличаются модернизированные версии «Вала» и «Винтореза» от версий первоначальных?

      Хотелось бы узнать "цену вопроса" и сравнить во что выльется увеличение в два раза количества выстрелов.
      Конечно "Винторез" разрабатывался в восьмидесятых, и много воды утекло, модернизация требуется. Но нельзя забывать, что его разрабатывали для спецназа, где применение оружия считается провалом разведгруппы, раз дошло до этого. Так что если только этот показатель был улучшен, то думаю овчинка выделки не стоит, если это связано с большой стоимостью модернизированного образца.
      1. 0
        24 июня 2021 10:56
        А какое дело до цены вопроса? Это ж специальное вооружение, а не общевойсковое. Понятно, что не стоит оно как АК
        1. 0
          24 июня 2021 16:06
          Цитата: ButchCassidy
          А какое дело до цены вопроса?

          Это было всегда краеугольным вопросом, даже при разработке оружия спецназа - слишком много разных видов стрелового оружия у них было, в том числе и пистолетов, а серии были не огромные. А чем меньше серия, тем дороже получается изделие с учетом его разработки - это вам специалисты подтвердят.
          1. 0
            24 июня 2021 19:38
            Это ежу понятно - насчет цены. Непонятно, почему это критичный показатель
            1. -1
              24 июня 2021 20:44
              Цитата: ButchCassidy
              Непонятно, почему это критичный показатель

              Потому что каждому виду и роду вооруженных сил выделяется определенная сумма денег в программе вооружений, и чем дороже получаются изделия, тем меньше денег остается на другие виды техники и вооружений. Вот поэтому перед вооруженцами всегда стоит проблема траты денег - то ли много потратить на дорогое, и на всех не хватит при перевооружении, то ли создать попроще, но зато всех вооружат, да еще и на другое останется.
    4. -1
      18 июня 2021 18:29
      Кино, конечно, интересное.
      [https://topwar.ru/173944-novyj-no-ne-luchshij-razmyshlenija-o-novom-vintoreze-chast-2.html]
      [https://topwar.ru/172580-novyj-no-ne-luchshij-razmyshlenija-o-novom-vintoreze.html]
    5. sot
      0
      18 июня 2021 22:31
      И старый Винторез стрелял без вспышки, громкого звука и отдачи. А огражданенный тульский имеет ту же коробку с планкой, что и «новый» ВСС ( в сейфе стоит, удобная штука на самом деле )). Вопрос с чисткой боевого ВСС из-за короткого ствола, большого количества газов в трубе и ее пластинах, газовой трубке ну и поэтому глубоко уделанной затворной группе непонятно как решили. А вот на тульском гражданском ствол до края и чистка после 100 патронов на 5 минут. Громыхает правда нехило он.
    6. -1
      19 июня 2021 08:09
      Какие же они офигенно красивые!
    7. -5
      19 июня 2021 09:45
      Только сказали про дальность, накатило небольшое разочарование, для стрельбы в городских массивах, в поле проигрывает калашу, скорее всего и по мощи, энергия в 2-3 раза выше пистолета, вопрос а броник он пробьёт? Снайперская стрельба на 400метров - оборжаться, слабоват по характеристикам. Тупо для штурма зданий.
      1. +3
        19 июня 2021 20:22
        Вы просто еще школьник и многое не понимаете в жизни)
        Это бесшумка для работы до 300 м в реальности, так как пуля - дозвуковая, но бронебойная пуля свою работу вполне себе делает, так как поперечная нагрузка пули вполне себе.
        Хороший комплекс.
        Правда в то что там остатки инженеров смогли что то всерьез модифицировать и улучшить не очень верится, так как деградация в отрасли полнейшая. Но посмотрим, вдруг чудо произошло
        Не надо сравнивать с автоматом Калашникова - это оружие из совсем разных ниш
        1. -1
          20 июня 2021 10:38
          Ну так и я об чём и написал, для взятия зданий с заложниками самое то. В поле проигрывает. Читайте внимательнее ))
    8. +2
      19 июня 2021 20:41
      Ну все как обычно - опикатинили, поставили оптику на подвижную деталь - крышку ствольной коробки (успехов в попаданиях и чистке), ну и пластик вместо дерева. Отчитались в офигенной модернизации. Подозреваю, 20 миллионный бюджет на модернизацию освоили… все остальное осталось прежним, ибо для этого мозги надо иметь, а с этим у эффективных напряженка, если речь о чем то кроме того, чтобы освоить бюджетные деньги
    9. +2
      20 июня 2021 09:45
      Цитата: SAG
      Применение винтореза подразумевает бесшумную снайперскую стрельбу на дистанции до 400 метров. Обычно это бесшумное снятие охраны, головных дозоров, патрулей или особо важных объектов. Зачем нужна автоматическая стрельба?

      В жизни всякое бывает.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»