Кавалерийский генерал Федор Петрович Уваров

0
Появление огнестрельного оружия сильно поменяло принципы применения кавалерии в бою. Закованные в броню всадники перестали быть безусловной силой, пехота же приобрела эффективное оружие для борьбы с некогда неуязвимым противником. Лучшей защитой кавалеристов стала скорость, она же была главным тактическим преимуществом. Если кавалерия успевала добраться до не изготовившейся пехоты, то разгром последней был оглушительным, если не успевала, все происходило с точностью до наоборот. Личная роль командиров конницы при этом неизмеримо возросла. Они должны были обладать отличным глазомером, пониманием логики боя и невероятной, порой отчаянной храбростью. Всеми этими качествами в бою, несомненно, блистал Фёдор Уваров.

Родился Федор Петрович в 1769 году в знатной, но небогатой дворянской семье. С детства он был записан на службу, но действительную службу начал на три года позже, чем было принято – в 18 лет. Отец его, Петр Уваров, находился в столице под следствием, а семье было предписано находиться в имении. Лишь в 1788 году, вырвавшись к отцу в Петербург и пользуясь протекцией генерала Тутолмина, Федор Уваров был определен на службу капитаном Софийского пехотного полка. Чуть позднее он был отправлен в Орловскую губернию, куда стягивались войска для отправки на войну со Швецией. Впрочем, воевать со шведами Уваров не отправился, получив перевод в Смоленский драгунский полк в 1790 году. Вся дальнейшая служба Федора Петровича проходила в кавалерийских подразделениях.



В 1792-1794 годах Уваров служил под началом Александра Суворова в Польше и отлично проявил себя в боях с повстанцами при Столбцах и под Миром. Исключительным испытанием мужества и боевого духа стало восстание в Варшаве, когда в ночь на Пасху бунтовщики вероломно напали на русский гарнизон. Немногие тогда сумели уйти из города. Уваров со своим эскадроном оказался в их числе. В течение 36 часов, отбиваясь от восставших, он сумел вывести из города эскадрон и соединиться с корпусом барона Игельстрома. За проявленное мужество и самообладание Уварова повысили до премьер-майора, а весной следующего года он произведен в подполковники лично Суворовым.

После подавления польского восстания служба Федора Петровича не отмечена сколько-нибудь информативными официальными документами, но сохранившиеся свидетельства современников кое-что о боевой деятельности Уварова рассказывают. В начале 1797 года Федор Петрович проездом оказался в селе Радощог Орловской губернии. Так вышло, что Уваров оказался там во время крестьянского восстания и принял на себя командование эскадроном Ахтырского гусарского полка. Выступление было успешно подавленно, а шеф полка, генерал-майор Ф. И. Линденер, в донесении государю высоко отозвался о действиях Уварова. В этом же году Федор Петрович был переведен в Екатерининский кирасирский полк, а в следующем году получил звание полковника.

В 1798 году Федор Петрович переселился в Москву, где и начался его стремительный карьерный взлет. В первопрестольной видный кавалерийский офицер приглянулся жене сенатора П. В. Лопухина Светлейшей княжне Екатерине Николаевне. Она, по характеристике современников, отличалась крайне ветреным характером и порой тратила на любовников баснословные суммы. Пользуясь положением мужа, Лопухина всячески покровительствовала Уварову, и однажды это чуть не закончилось трагедией. Екатерина Николаевна попыталась выхлопотать орден св. Анны 1-й степени через падчерицу, которая в тот момент была фавориткой императора Павла I. Однако монарх к этой награде относился с особой щепетильностью и отбирал кандидатов крайне придирчиво.

Уваров, по мнению Павла, награду не заслужил. Не получив желаемого, Лопухина поругалась с падчерицей и попыталась поссорить её с императором. А после демонстративно отравилась – приняла мышьяк и громко начала звать на помощь… В итоге, орден св. Анны Уваров все-таки получил.

В 1798 году вслед за переездом четы Лопухиных последовал и его перевод в Санкт-Петербург сначала в Кирасирский полк, а затем в Конную гвардию. Осенью 1799 года Уваров был произведен в генерал-майоры и стал генерал-адъютантом. К концу лета 1799 года Федор Петрович уже командовал Кавалергардским корпусом, который позже был преобразован в боевой трехэскадронный полк, Уваров остался на должности шефа полка. Император на смотрах не раз выражал полку свое благоволение, и только однажды неудовольствие по поводу его выучки. Уваров на протяжении всего правления был доверенным лицом императора.

И хотя он состоял в заговоре против Павла, активного участия в убийстве, которое, кстати, не планировалось, он не принимал. В тот роковой вечер Уваров с другими офицерами лично охранял наследника и, в отличие от многих других заговорщиков, остался при императоре Александре I.

Вскоре Уваров оправдал доверие молодого императора, придворные интриги и любовные похождения не притупили боевых качеств офицера. В 1805 году под Аустерлицем Федор Петрович командовал конницей правого крыла, которым руководил Багратион. Когда дело приняло скверный оборот, маршал Иохим Мюрат ударил силами целой кавалерийской дивизии, а это 8 полков отборных всадников, в разрез правого фланга и центра русских войск. Уваров сумел тремя полками предотвратить катастрофу, которая грозила колоннам Багратиона. Потеряв всю кавалерию, Федор Петрович спас многие сотни русских солдат. Российский монарх высоко оценил действия Уварова, наградив его орденом св. Георгия 3-й степени и орденом св. Александра Невского.

В кампанию 1807 года Федор Петрович поступил в подчинение Беннигсену и отличился в нескольких сражениях. 26 мая при деревне Вольфсдорф он удачно атаковал неприятеля, не позволив французам закрепиться, затем при Гейльсберге Уваров не допустил обхода русских войск, а при Фридланде кавалерия Федора Петровича прикрывала правый фланг, а затем сражалась в арьергарде, прикрывая отход отрядов Евгения Вюртембергского.

Позднее Федор Уваров неотлучно состоял в свите императора, присутствуя при подписании мира в Тильзите и на встрече Александра с Наполеоном в Эрфурте. А в 1809 году сопровождал монарха в его путешествиях.

Но надолго при дворе Уваров не задержался. Уже в 1810 он отправился на южный театр боевых действий, где сражался против турок. Здесь он участвовал в боях за Силистрию, в неудачной осаде Шумлы и безуспешном штурме Рущука, где получил контузию в плечо, командуя одной из колонн. Позже Федор Петрович проявил себя при взятии Никополя и в сражении при Ватине, за которое удостоился ордена св. Георгия 2-й степени.

1812 год Федор Петрович встретил командиром 1-го кавалерийского корпуса. При отступлении русской армии корпус отличился в сражениях при Вилькомире, Островно и Смоленске, а также в многочисленных арьергардных боях.

В Бородинском сражении корпус Уварова (6 полков и конно-артиллерийская рота) совместно с казаками под командованием Платова совершил рейд через правый фланг в тыл французам. К моменту, когда Кутузов отдал приказ о рейде, на левом фланге сложилась тяжелейшая ситуация: русские войска были истощенны бесконечными атаками французской пехоты и конницы, а Бонапарт уже готовил финальный косой удар, который должен был скатать как ковер оборону русской армии. Молодая гвардия готовилась выступать, но Наполеона остановило замешательство на его правом фланге, вызванное появлением казаков Платова и регулярной кавалерии Уварова. Этой атаке приписывают спасительную для русской армии двухчасовую задержку в действиях французов, которая дала возможность реорганизовать расстроенные полки и усилить истощенный левый фланг.

Кавалерийский генерал Федор Петрович Уваров
Атака 1-го резервного кавалерийского корпуса генерала Ф. П. Уварова при Бородино


Несмотря на это, Кутузов остался недоволен действиями кавалеристов, и они чуть ли не единственные генералы Бородино, оставшиеся без наград. В дальнейшем Федор Петрович принимал активное участие в боях при отступлении к Москве. Так, в селе Крымском его отряды разбили и заставили отступить французскую кавалерию. Позже он участвовал в бою под Тарутино, когда был разгромлен авангард Мюрата, затем в сражении под Вязьмой и при преследовании неприятеля у села Красное.

Заграничный поход русской армии для Уварова отметился многими сражениями: под Бауценом, уже привычные арьергардные бои, затем ожесточённые схватки при Дрездне и Кульме. Федор Петрович отличился и в Лейпцигской битве, за которую возведен в чин генерала-от кавалерии.

С завершением Наполеоновских воин Уваров стал одним из самых доверенных лиц государя и неотлучно находился при нем, выполняя обязанности генерал-адъютанта. В 1821 году Уваров назначен командиром Гвардейского корпуса, а через год стал членом Государственного совета.

В 1824 Федор Петрович заболел, но продолжал заниматься делами. 20 ноября он в присутствии императора и великих князей скончался. Уваров навсегда останется в истории отличным кавалерийским командиром.