Украина начинает испытания снарядов калибра 155 мм стандарта НАТО собственного производства

22
Украина начинает испытания снарядов калибра 155 мм стандарта НАТО собственного производства

Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» (Украина) в рамках исследовательской конструкторской работы «Ковш-55» начинает испытания снарядов калибра 155 мм стандарта НАТО собственного производства. Таким образом, ВСУ скоро получат первые отечественные боеприпасы натовского калибра.

Об этом во время проходящей в Киеве выставки «Оружие и Безопасность» рассказал президент ГАХК «Артем» Владимир Зимин.



В создании первого отечественного 155-миллиметрового снаряда мы двигаемся в соответствии с утвержденными планами и графиками. На этой неделе завершается снаряжение корпусов боеприпасов исследуемой партии, которые в ближайшее время будут опробованы подрывом. Это позволит проверить их характеристики и подтвердить соответствие всем требованиям относительно мощности и осколочности.

- сообщил руководитель предприятия.

После этих тестов будут проводиться многочисленные огневые испытания, которые в итоге должны завершиться принятием нового боеприпаса на вооружение ВСУ.


Также не выставке ГАХК «Артем» продемонстрировал на выставке «Оружие и Безопасность» новую перспективную разработку – снаряд КОФС-152. Он позволяет увеличить дальность действия советских артиллерийских систем в разы – до 60 километров.
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 июня 2021 11:01
    Вот вторая новость, про КОФС поинтереснее будет. Сразу захотелось подробностей...
    1. -1
      17 июня 2021 11:11
      А без СОВЕТСКОГО наследия никак нельзя обойтись? Создайте что-то своё, ВЫСТРАДАННОЕ, а не добавляйте шплинт вместо болта с криком на весь мир - новейшая разработка, прорыв в технологии...хотя, все толковые уже за бугром...
      1. 0
        17 июня 2021 16:57
        А мы? Что стоим без нашего наследства СССР?...
        Без преемственности и школы нигде не проехать, и мы, и они получили богатое наследство, вопрос в том, кто как распорядится и распорядился.
        Так к слову, из нашей троицы, только Беларусь не развалила советские предприятия, а модернизировала и расширила номенклатуру выпускаемой продукции.
      2. +1
        17 июня 2021 18:15
        Цитата: aleks neym_2
        А без СОВЕТСКОГО наследия никак нельзя обойтись? Создайте что-то своё, ВЫСТРАДАННОЕ, а не добавляйте шплинт вместо болта с криком на весь мир - новейшая разработка, прорыв в технологии...хотя, все толковые уже за бугром...

        А кто может обойтись без советского наследия? Европа и Штаты, которые тырили наши технологии? Или Россия, которая до сих пор плотно сидит на том же самом наследии?
    2. +5
      17 июня 2021 12:01
      Извините какие подробности вы хотите узнать на этом сайте,адекватные или ушли с ресурса или не хотят комментировать по тому что все сведется к тому что или ярлык навесят или объявят тебя фантазером.Да и статья написана под патриотическую аудиторию заголовок что бы превлечь, статья информацию ка ку ёту несет а комментаторам блеснуть своим острословием.Если сравнивать статьи и комментарии десятилетней давности сразу видно во что превратился ресурс.
  2. +5
    17 июня 2021 11:06
    Я не в курсе, подскажите, кто знает: у них так много НАТОвской артиллерии?
    Что надо делать себе снаряды 155 ммм.
    1. +2
      17 июня 2021 11:11
      Цитата: Machete
      Я не в курсе, подскажите, кто знает: у них так много НАТОвской артиллерии?

      Стволы они вряд ли смогут в достаточном количестве обеспечить. А со снарядами, вроде идея у них была НАТУ снабжать боеприпасами. Только думаю как с минометом получится. Вроде свой "Молот" или молоток создали (ну какой я не даю оценку) а выпускать пытаются за границей, не могут они технологию в реальность воплотить. Но если прокатит, надеюсь стволы рвать будут не хуже молотов. wink
      1. +4
        17 июня 2021 11:13
        НАТу снабжать?
        Это они серьезно?
        Какой ВПК отдаст свой паёк чужому?
        1. +2
          17 июня 2021 11:15
          Цитата: Machete
          НАТу снабжать?
          Это они серьезно?
          Какой ВПК отдаст свой паёк чужому?

          Ну хотеть то не запретят. Тем более, что Украина уже должности в НАТЕ распределила своим. как только возьмут в НАТО, так и попрет, Оптимистично в будущее смотрят.
      2. +3
        17 июня 2021 11:15
        Цитата: НИКНН
        А со снарядами, вроде идея у них была НАТУ снабжать боеприпасами.

        А разве в НАТО уже камикадзе появились ?
    2. +1
      17 июня 2021 11:55
      winked "На этой неделе завершается снаряжение корпусов боеприпасов исследуемой партии, которые в ближайшее время будут опробованы подрывом..." (с) Видимо арты под этот калибр не то, что мало, а вообще нет.
      1. -1
        18 июня 2021 09:54
        Снаряды до стрельб испытываются подрывом в яме для определения фугасного действия и количества и массы осколков.Если эти параметры устроили - переходят к стрельбам.
    3. 0
      17 июня 2021 12:01
      Цитата: Machete
      Я не в курсе, подскажите, кто знает: у них так много НАТОвской артиллерии?
      Что надо делать себе снаряды 155 ммм.

      Сказали им переходить на стандарты НАТО, вот и переходят...как умеют! Однако, будет что хозяину сказать: "Реформа! Есть!" Позорники! Имя Артема марают! Проснулся бы сейчас революционер Артем, он бы им показал и НАТУ, и Бандеру, и как его Донецко-Криворожскую республику обстреливать!
  3. 0
    17 июня 2021 11:09
    Так уже испытали, все нормально)))
  4. +1
    17 июня 2021 11:18
    испытания снарядов калибра 155 мм стандарта НАТО собственного производства
    Очередной бзик на фоне мечты о счастливой жизни с НАТО. Понятна украинская хитрость. Начать производство снарядов НАТовских стандартов, чтобы в последствии НАТО под эти снаряды подогнало Украине артиллерийские системы и желательно бесплатно.
  5. +2
    17 июня 2021 11:19
    Таким образом, ВСУ скоро получат первые отечественные боеприпасы натовского калибра.


    Лучше бы вы сало выращивали , а не снаряды , поубиваете сами себя...
  6. +1
    17 июня 2021 11:32
    а не разорвет?))
  7. 0
    17 июня 2021 11:58
    Баражуючий "Мисливець", термобарична "Спека" та 155-мм снаряд від ДАХК "Артем" - Зброя та безпека-21

    Очень показательное видео.Я знаю как на выставках вылизывают образцы,как они подготовлены для видеосъемки и тут такое........................даже на этом видео видно что Баражуючий "Мисливець"сделан топором ! На сколько уровень упал ,что для выставки не могли произвести нормальную модель
  8. конструкторской работы «Ковш-55»


    Вот и сожрут 55 тонн гамна с ковша)))
  9. 0
    17 июня 2021 17:00
    На фоне этой новости и с учетом строительства патронных заводов для того же "Артем" Украина постепенно перейдет на калибры наиболее распространенные в мире, ну и понятное дело соответствующие стандартам НАТО. Будем посмотреть во что это выльется после замещения советсвикх калибров в собственной армии, как пить дать полезут и на традиционные рынки, где конкурируют с нами, в том числе и СНГ.
  10. -1
    18 июня 2021 09:56
    Интересный у них новый осколочно-фугасный. Пусть даже он пролетит названные 60км, но судя по внешнему виду, объем у него мизерный (или это конический БОПС? Но тогда почему показывают на него, говоря об ОФС?)
  11. 0
    19 июня 2021 20:45
    А кто снаряды то будет подвозить...Германия с Францией ,

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»