Малый артиллерийский корабль «Махачкала» успешно завершил первый этап ходовых испытаний

5

Малый артиллерийский корабль «Махачкала» — третий в серии проекта «Буян» — успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний. При выходе корабля в море проверены ходовые показатели и качество корабля, работа главной энергетической установки, корабельных систем и устройств.

Экипаж корабля завершил обучение у представителей завода-изготовителя по грамотной и безаварийной эксплуатации, техническому обслуживанию и практическому применению корабельного оружия, корабельных систем, устройств и механизмов.

В настоящее время сдаточная команда завода совместно с экипажем корабля проводит его подготовку к следующему этапу заводских ходовых испытаний и государственным испытаниям, в ходе которых будут проверены на работоспособность все системы управления кораблем с выполнением артиллерийских и ракетных стрельб из всех видов корабельного оружия.

Государственные испытания корабля пройдут в Балтийском море, а его прием в состав Каспийской флотилии планируется завершить к концу текущего года.

МАК «Махачкала» спроектирован ФГУП «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (Республика Татарстан). Серию этих кораблей строит ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург).

Корабли проекта «Буян» оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водомётов, которые обеспечивают малую посадку. Благодаря малой осадке и высокой маневренности на мелководье, они способны решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других «узких» акваториях.

Благодаря мощному современному вооружению, корабль способен наносить мощные огневые удары по судам и береговым укреплениям противника для расчистки плацдарма при высадке морского десанта. Архитектурный облик корабля соответствует требованиям по снижению радиолокационной заметности, т. е. он построен по так называемой стелс-технологии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 сентября 2012 11:22
    У меня всегда радость от таких новостей!
    1. olp
      +5
      3 сентября 2012 12:06
      вот кстати предыдущий корабль серии МАК Волгодонск

  2. lars
    0
    3 сентября 2012 11:27
    Пусть небольшое, но движение вперёд!!! Удачи корабелам и морякам!!! drinks
  3. 0
    3 сентября 2012 11:44
    Красавчик! Пусть небольшой но надеемся вполне бойкий! angry
  4. 0
    3 сентября 2012 12:16
    Интересно а почему вместо ак630 поставили 306е?
  5. NickitaDembelnulsa
    +2
    3 сентября 2012 12:23
    Строить, строить, строить, строить и еще раз строить!!!!!
    1. -2
      3 сентября 2012 19:36
      А что? Уточните пожалуйста.
  6. Praetorian
    0
    4 сентября 2012 00:58
    Интересно, сколько кораблей было списано, например, за пять лет и сколько поставлено на вооружение?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»