Зенитные подразделения на Дальнем Востоке первыми получат на вооружение бронавтомобили «Тайфун-ПВО»

25

Специально разработанные для перевозки расчетов ПЗРК бронеавтомобили "Тайфун-ПВО" отправятся на Дальний Восток. Как сообщает Минобороны, одними из первых броневики начнут поставляться в зенитные подразделения Восточного военного округа.

Подразделения противовоздушной обороны ВВО одними из первых получат на вооружение бронеавтомобили "Тайфун-ПВО", решение об этом в военном ведомстве уже принято. Расчеты для бронеавтомобилей будут перевооружены на ПЗРК 9К333 "Верба". Кроме того, они получат средства автоматизации для комплексов и мобильные радиолокаторы, позволяющие интегрировать ПЗРК и "Тайфун-ПВО" в общую систему противовоздушной обороны.



Как сообщают "Известия" со ссылкой на военных, поставки бронеавтомобилей начнутся после окончания госиспытаний и будут зависеть от темпов их производства.

Как ранее заявляли в Минобороны, основное предназначение бронеавтомобиля "Тайфун-ПВО" - прикрытие войсковых колонн, механизированных групп на марше и в местах стоянки, а также оперативная смена позиций расчетов мобильных зенитных комплексов.

Бронеавтомобиль является модификацией уже стоящего на вооружении броневика "Тайфун-ВДВ". Главным отличием является турельная установка с пулеметом калибра 12,7 мм и наличие двух люков в крыше: один для стрелка-пулеметчика, второй для стрелка-оператора ПЗРК. В комплекте 9 переносных зенитных комплексов.

Полная масса - 14 тонн. Двигатель - 350 л.с., макс. скорость - 105 км/час, запас хода - до 1200 км. Экипаж 5 человек: механик-водитель, командир расчета и 3 стрелка расчета ПЗРК. Броня обеспечивает защиту от крупнокалиберных пуль и подрыва под днищем 4 кг, а под колесом – 6 кг взрывчатки (в тротиловом эквиваленте).
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 июня 2021 15:22
    Главным отличием является турельная установка с пулеметом калибра 12,7 мм и наличие двух люков в крыше: один для стрелка-пулеметчика, второй для стрелка-оператора ПЗРК

    Прям чудо техники.
    Я то уж подумал, что что-то вроде "Гибки" зробили, типа трубу в пусковую изнутри машины высунул, а сам сидит за броней и смотрит в настоящую оптику и экран аппаратуры сопряжения с внешним целеуказанием..
    1. 0
      17 июня 2021 15:24
      Видимо, на "Садко" подскочить или ещё на чем ни будь подешевле не судьба? Распил не позволяет?
      1. +1
        17 июня 2021 16:19
        Этот все-таки бронированный, а ему ведь перемещаться в одном порядке с БТР-ами.
        1. 0
          17 июня 2021 17:15
          У нас БТРов, которых всего то ремоторизировать ( поменять на 70ке на дизель) - не хватает на хранилищах?
          Заодно бы и не выделялись среди остальных.
  2. +2
    17 июня 2021 15:28
    Не плохо, особенно наличие АСУ. Но тяжеловат. Не везде пройдет. А на Дальнем и болота есть. Может лучше всё же МТЛБ переделать? Она как раз и используется в этих целях, но низковата, задние люки не удобны, нужна аппарель.
    1. 0
      17 июня 2021 15:55
      Цитата: URAL72
      МТЛБ переделать

      В смысле развить "Стрелу 10"
      1. +3
        17 июня 2021 16:00
        Нет, для этого есть "Сосна". У нас на Донбассе расчёты (отделения) передвигаются на МТЛБ. Хорошая, надёжная, простая в ремонте, массовая машина, но нуждается в переделках, в т.ч. корпуса.
        1. 0
          17 июня 2021 20:10
          про какие переработки вы имеете в виду
          1. 0
            17 июня 2021 20:27
            Служил на стреле 10М3 100й бригады ДНР, один годовой контракт. 2я батарея,- ПЗРК, они на обычных МТЛБ. Нужно менять гусеницы,- скользят на бетоне, брусчатке, даже асфальте. Плохо гребут в воде, да и вообще сейчас везде резино-металлические. На обычной,- башня с ПКТ дистанционным,- в жизнь не пристрелять, бесполезен. Лучше как на стреле, съёмный ПКМ. Можно и по БЛА работать если снять, и отбиться от пехоты. Очень низкая,- срезать крышу и поднять выше, см на 15. Седлушки к потолку,- это сейчас обязательно. Рации заменить. Это не дорого. А так движок не плохой, но жреть много. Сменить вместе с коробкой и развернуть, места будет больше. Нужен крепеж под оружие,- так безопасней чем в корявых руках, которые на ходу стакан держат и тушёнку. Так бывает. И да, рампа! Попробуй в люк выпрыгнуть в бронике, с оружием, а если горишь или подрыв?
            1. 0
              17 июня 2021 20:37
              олег, так вам новая машина нужна, да с чертами бывшей машины,но это врядли новые тенденции( типа идиотские мрап) новые распилы ,когда на поле боя вылезут эти монстры выше танков, то радуйтесь вашу мотолыгу не свои не враги не увидят
              1. +1
                17 июня 2021 21:04
                С воздуха она не хуже танка видна, а с ПЗРК по дешевому квадрику лупить никто не будет. Если не трогать двигатель, то поменять гуслю и переварить корпус толщиной 5мм, это копейки, можно не только на рем заводе, но и силами Рем роты.
  3. +1
    17 июня 2021 15:35
    Что то подобное надо было делать



    1. +2
      17 июня 2021 15:59
      Такое тоже есть, только его обнаружить и уничтожить намного легче чем бойца с ПЗРК в лесу или городской застройке. Просто это машина доставки расчета ПЗРК и не более.
  4. +11
    17 июня 2021 15:36
    Мдаааа, предлагаю выдать экипажу БМП-2 пзрк и назвать это БМП-2 ПВО.
    1. +1
      17 июня 2021 16:00
      Мдаааа, предлагаю выдать экипажу БМП-2 пзрк и назвать это БМП-2 ПВО.

      Ну или БТР ПВО)))
      1. 0
        17 июня 2021 19:10
        бмп-1 пзрк стрела-2
        БМП-1 в комплект вооружения мог включать ПЗРК Сирела-2.
        И всё тоже самое - могли прикрывать колонну в движении и на местах стоянки...
        soldier
    2. 0
      17 июня 2021 16:21
      Ну до этого вообще-то в таком качестве штатный БТР использовался...
  5. 0
    17 июня 2021 15:59
    Пулемет 12,7 ?
    ПВО?
  6. +1
    17 июня 2021 16:03
    Подразделения противовоздушной обороны ВВО одними из первых получат на вооружение бронеавтомобили "Тайфун-ПВО", решение об этом в военном ведомстве уже принято.


    Как сообщают "Известия" со ссылкой на военных, поставки бронеавтомобилей начнутся после окончания госиспытаний и будут зависеть от темпов их производства.


    Решение принято до окончания госиспытаний? ) При этом абсолютно непонятно какие темпы производства будут, то есть Минобороны даже не оговорило в какие сроки какое количество будет поставлено?
    Не статья, а непонятно что...
  7. +1
    17 июня 2021 16:03
    "основное предназначение бронеавтомобиля "Тайфун-ПВО" - прикрытие войсковых колонн, механизированных групп на марше и в местах стоянки, а также оперативная смена позиций расчетов мобильных зенитных комплексов.".

    Ну очень странное чуство от такой техники..

    Машина, из которой можно в люк высунуться?
    В этом новация?
  8. +2
    17 июня 2021 18:07
    И нахрена такой девайс нужен?
  9. DMi
    +4
    17 июня 2021 18:56
    Производитель Тайфунов занёс чемоданчик в правильное место. Там хоть двигатель и ходовую поменяли на отечественное или так и выпускают из иностранных комплектующих?
  10. -1
    17 июня 2021 19:03
    Зенитные подразделения на Дальнем Востоке первыми получат на вооружение бронавтомобили «Тайфун-ПВО»

    Дальний Восток всегда должен быть в приоритете ....Даже когда немцы в ВОВ уже фактически под Москвой были ,там полноценные дивизии держали до последнего..
    А Китай хоть и партнер пока ,но ухо нужно держать на опережение .
    P.S. Народа там НАШЕГО маловато ,вот проблема главная . hi
  11. +5
    18 июня 2021 02:21
    Я поражаюсь мощности камазовского лобби на верхах. 14-тонную машину заряжать для перевозки пары операторов ПЗРК? Ах, да! Пулемёт...
    Для сравнения городской автобус весит столько же.
    В этом проекте бредом отдаёт всё.
    Во-первых, зачем грузить несколько человек в дорогущий двухосный КАМАЗ? Высунуться из люка можно и с Тигра. И из БТР. То, что у зенитчика под задницей 14 тонн железа производства стран НАТО, не сделает его работу эффективнее.
    Во-вторых, сама по себе мобильность для оператора ПЗРК не главное. Ему прежде всего нужна РАЗВЕДКА. Он же не робот, он человек, не сразу и не всё разглядит, если на 360 градусов головой вращать. Ему бы кто сказал "смотри на 13 часов". Заранее. Хотя бы за пару минут. Тогда он что-нибудь собьёт. А 14 тонн на колёсах ему не помогут.
    В-третьих, эффективная работа оператора из машины вообще идея странная. Или он будет всю дорогу из люка торчать?
    В-четвёртых, если кому-то хочется повысить эффективность применения ПЗРК, то нужно не сажать двух операторов в железную коробку с дырками в крыше, а использовать готовые решения, например это:


    Создатели ПЗРК уже придумали как увеличить эффективность, создали готовый работающий вариант. Но не в 14-тонном КАМАЗе, а в обычном пикапе. Для подобных целей по заказу МО РФ создавался автомобиль ВПК-39273 "Волк" -- трёхосный бронированный высокой проходимости. Массой 7 тонн. Для эффективного использования ПЗРК на эту машину нужно поставить систему разведки (ОЛС или компактную РЛС) и модифицированную систему типа Джигита.

    Но, как я понимаю, КАМАЗ задавит всё.
  12. 0
    18 июня 2021 16:12
    Цитата: abc_alex
    Я поражаюсь мощности камазовского лобби на верхах. 14-тонную машину заряжать для перевозки пары операторов ПЗРК? Ах, да! Пулемёт...
    Для сравнения городской автобус весит столько же.
    В этом проекте бредом отдаёт всё.
    Во-первых, зачем грузить несколько человек в дорогущий двухосный КАМАЗ? Высунуться из люка можно и с Тигра. И из БТР. То, что у зенитчика под задницей 14 тонн железа производства стран НАТО, не сделает его работу эффективнее.
    Во-вторых, сама по себе мобильность для оператора ПЗРК не главное. Ему прежде всего нужна РАЗВЕДКА. Он же не робот, он человек, не сразу и не всё разглядит, если на 360 градусов головой вращать. Ему бы кто сказал "смотри на 13 часов". Заранее. Хотя бы за пару минут. Тогда он что-нибудь собьёт. А 14 тонн на колёсах ему не помогут.
    В-третьих, эффективная работа оператора из машины вообще идея странная. Или он будет всю дорогу из люка торчать?
    В-четвёртых, если кому-то хочется повысить эффективность применения ПЗРК, то нужно не сажать двух операторов в железную коробку с дырками в крыше, а использовать готовые решения, например это:


    Создатели ПЗРК уже придумали как увеличить эффективность, создали готовый работающий вариант. Но не в 14-тонном КАМАЗе, а в обычном пикапе. Для подобных целей по заказу МО РФ создавался автомобиль ВПК-39273 "Волк" -- трёхосный бронированный высокой проходимости. Массой 7 тонн. Для эффективного использования ПЗРК на эту машину нужно поставить систему разведки (ОЛС или компактную РЛС) и модифицированную систему типа Джигита.

    Но, как я понимаю, КАМАЗ задавит всё.

    Коллеги читаем внимательно - это унифицированная машина для перевозки стрелков ПВО. Возможно установка радара и АСУ для распределения целей между стрелками. Стрелки находятся на замаскированных позициях, нахождении в люке лищь один из многих вариантов.