Угроза со стороны России и Китая заставила США вывести часть систем ПРО с Ближнего Востока

14

Возросшая угроза со стороны России и Китая заставила США провести реорганизацию военного присутствия на Ближнем Востоке, значительно сократив военный контингент в данном регионе. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным издания, Пентагон принял решение перераспределить силы в связи с возрастанием угрозы со стороны России и Китая. Находящееся на Ближнем Востоке количество военной техники признано избыточным, а политика прошлой администрации, концентрирующей значительные силы против Ирана - неправильной. К тому же ближний союзник США - Саудовская Аравия значительно улучшила свои оборонительные возможности.



С этой целью из района Ближнего востока выводятся противоракетные системы Patriot и THAAD. О местах нового размещения ПРО пока информации нет.

Как заявили источники в Белом доме, под сокращение попали восемь противоракетных батарей ЗРК Patriot и одна система заатмосферного перехвата THAAD. Все они ранее размещались на территории Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Кроме того, сокращается количество истребителей в регионе, но по ним четких данных нет.

В то же время подчеркивается, что из региона возвращается только часть развернутой техники, оставшейся части хватит для "поддержания стабильности в регионе".
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 июня 2021 07:04
    Пентагон принял решение перераспределить силы в связи с возрастанием угрозы со стороны России и Китая
    Не удивительно, т.к. американцы свои силы действительно распылили по всему миру неся "защиту (?), демократию и процветание". По данным самого Пентагона только вне Сша находится 600 баз, по другим данным общее количество достигает 1000. Интересно куда будут перераспределять, чтобы противостоять России и Китаю? В Европу, Японию, Ю.Корею...?
    1. 0
      19 июня 2021 12:45
      угроза со стороны России и Китая заставила США провести реорганизацию
      Меня просто умоляет это... Сами себя напугали, сами перераспределили.... laughing
      1. -1
        21 июня 2021 00:22
        Против России и Китая они ПВО/ПРО в ближайшее время не применят, ибо это чревато. Восемь батарей Patriot и одна THAAD. Для победы над такими гигантами как-то маловато.

        А вот свою важность на Ближнем Востоке они еще поутратят. Ибо у кого сила, у того и власть. А у кого власть, у того и уважение! И афоризм "винтовка рождает власть" здесь более, чем уместен.

        В арабских странах на вывод войск из Афганистана косо смотрят, бывшие союзники США в этой стране в лице законного правительства сдают территорию за территорией талибам. И другие боятся, что их тоже оставят без поддержки (или надеются на это).
        Бегство началось...
  2. 0
    19 июня 2021 07:04
    Система Patriot простояла в Иордании с 2013 года. Давно было понятно, что со стороны Сирии для Иордании угрозы нет. Так что отвод куда-то в иное место вполне понятен и естественен.
  3. +3
    19 июня 2021 07:12
    Китай "отсиделся на берегу", пока Россия, США и Турция ломали копья в Сирии, теперь "без шума и пыли" быстро сам входит в Сирию со своей экономической помощью. А это сейчас для Сирии, самое важное.
    1. 0
      19 июня 2021 08:19
      Цитата: askort154
      Китай "отсиделся на берегу

      Дык...ещё,кажется, Мао-Цзедун говорил, что обезьянам лучше сидеть на высоком дереве(горе) , когда дерутся из-за добычи тигр с медведем...! (Хотя возможно, это говорил Конфуций; а Мао у него позаимствовал....) Когда "звери" в схватке изничтожат себя , обезьяне останется лишь слезть с дерева(горы) и ей на халяву достанутся и добыча, и трупы врагов обезьяны ! "Восточная" мудрость ! yes
  4. ***
    США выводит часть систем ПРО с Ближнего Востока на Дальний...
    (Восток - дело тонкое)
    ***
  5. 0
    19 июня 2021 07:20
    В Прибалтику поедут , к гадалке не ходи......
  6. +1
    19 июня 2021 08:10
    Врут и даже не заморачиваются. Угроза китая заставляет значит их загонять в прибалтику эшелонами вооружения и мясо, а угроза на БВ заставляет их же снять ПВО на тех же основаниях. Вот же клоуны))))
  7. +4
    19 июня 2021 08:14
    Угроза со стороны России и Китая заставила США вывести часть систем ПРО с Ближнего Востока

    Странная формулировка статьи ..А не проще прямо написать " США бегут из Ближнего Востока " спасая свои жизни .. bully Или ПРО США бессильны против ракет хуситов .
  8. 0
    19 июня 2021 09:09
    Странно, сокращать силы при увеличении угрозы. Видимо у амеров плоховато с бюджетом…
  9. 0
    19 июня 2021 09:48
    Вот не повзло то пацанам вместоэкзотичного юга холодная арктическая вьюга.Группа НОРД ничего и не сулит взамен,только замёрзшие на лету какашки,только ХардкорПросто они всегда
    стратегов прикрывают этой силой + в соцсетях контингент выражается,типо прорвутся,В
  10. -2
    19 июня 2021 11:16
    Варианты куда передать есть: Израиль, Тайвань, может Южная Корея. А если захотят олигархов России понервировать: Украина, Польша.
  11. 0
    21 июня 2021 00:18
    Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
    ***
    США выводит часть систем ПРО с Ближнего Востока на Дальний...
    (Восток - дело тонкое)
    ***

    Замечательный комментарий... Остроумно и тонко! good