20 июня - День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России

8

Праздничный день для всех, кто служит или служил в минно-торпедных подразделениях ВМФ РФ, появился в честь славной победы наших моряков в одной из боевых операций Крымской войны. Этот случай считается первым применением мин российским военно-морским флотом, которое было очень успешным.

Когда совместная группа кораблей французов и англичан вторглась в Финский залив с целью атаки на Кронштадт и другие российские порты балтийского побережья России, они впервые столкнулись с минными заграждениями. Тогда враг потерял четыре корабля. Чтобы избежать еще больших потерь, эскадре пришлось удалиться.



Это событие состоялось 20 июня, поэтому этот день стал праздничным для минеров и торпедистов, что отражено в приказе Главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года.

А торпедное оружие впервые было применено знаменитым российским флотоводцем Степаном Макаровым. Недалеко от Батуми он выстрелил торпедой по сторожевому пароходу «Интибах» военного флота Турции, потопив его. Это произошло во время русско-турецкой войны 1877-1878 года.

Минеры и торпедисты российского Военно-морского флота ярко проявили себя также во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В современных условиях основой береговой обороны нашего государства являются мины и торпеды. Помимо этого, торпедным оружием оснащен подводный флот.

И сегодня в свой профессиональный праздник военнослужащие минно-торпедных подразделений получают искренние поздравления родных и сослуживцев. К поздравлениям присоединяется «Военное обозрение».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. +7
      20 июня 2021 11:44
      Всех причастных с праздником! drinks hi
      1. Комментарий был удален.
      2. +8
        20 июня 2021 12:08
        Цитата: Alien From
        Всех причастных с праздником! drinks hi

        Сегодня еще и День медработника, да и Троица к тому же. Так что причастных много! yes
        1. +6
          20 июня 2021 13:32
          Всех причастных с Праздником!
          С 20 Июня! С Днём специалиста минно-торпедной службы ВМФ России!
          Всем вам здоровья, успехов, удачи и счастья в личной жизни! love

    3. Комментарий был удален.
    4. +7
      20 июня 2021 12:22
      С Праздником моряки!
    5. Комментарий был удален.
    6. +2
      20 июня 2021 14:11
      От всей души - с праздником!
    7. +1
      20 июня 2021 18:01
      с праздником !!
      кто то может сказать --в 20 веке или 21 уже служат ??? и по торпедам "от Климова"


      .......................................................
    8. 0
      20 июня 2021 20:29
      В любом случае- моё почтение.
      Скоро день ВМФ будет.
      Там мои поздравления всем мужчинам на железе будут.
      Как скоро! Лето- пролетит, я не замечу-как!
      hi
    9. 0
      20 июня 2021 21:25
      С праздником !
      отличный торпедист
      отличник минёр
      soldier

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»