Белоруссия представила на выставке два новых БПЛА

20

На одной из видеопрезентаций новых образцов вооружений Белоруссия представила на проходящей в республике выставке MILEX-2021 два новых БПЛА. Эти ударные беспилотные летательные аппараты изготовлены ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».

Об этом сообщает пресс-служба Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.



Первый из представленных дронов, УБАК-25 «Чекан», способен нести боевую нагрузку весом до двух килограммов. Его максимальная дальность действия – 25 километров. Этот беспилотный авиакомплекс оснащен одноразовым БПЛА, то есть, по сути, является дроном-камикадзе. Он способен поражать живую силу и военную технику противника в дневное время в условиях хорошей видимости.


Другой беспилотный комплекс – УБАК-70 «Ловчий». Он отличается от предыдущего большей дальностью действия, которая составляет 70 километров. Его максимальная боевая нагрузка – 20 килограммов. Он способен нести авиационные средства поражения для уничтожения личного состава и техники противника.


Эти два образца входят в число ТОП-12 белорусских разработок, видеопрезентации которых также представят на выставке. Помимо беспилотников, туда вошли стрелковое оружие, средства РЭБ, связи и т.д.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    21 июня 2021 12:29
    Ох и светится на радаре с подвесными бомбами будет. В хлам разбитую ПВО только сможет преодалеть данный девайс.
    1. -19
      21 июня 2021 12:51
      Для кого они стараются?
      С Россией они врознь.


      В НАТО таких уже очередь - украинцы, грузины...
      В ЕС пожалуют - закроют всю их оборонку ибо свое девать некуда.

      Типа мы независимые, а вы все вокруг покупайте наше вооружение которое впихнуть в свои системы управление не сможете.

      Или сами воевать собрались. Тогда вопрос- против кого?
      1. +10
        21 июня 2021 14:02
        Для кого они стараются?
        С Россией они врознь.

        Прежде всего для себя. Производя свое, они в отличии от украинцев, дают работу своим рабочим а не Турецким или еще каким. Производя у себя они развивают свою промышленность а не чужую.
        И если даже ТТХ своей техники хуже зарубежных аналогичной, то это только повод для обучения ИТТ и производства обновлённых, улучшенных изделий.
    2. -12
      21 июня 2021 13:55
      Интересно не это...До "железного занавеса" Белоруссия изображала демократическую местность...Она имела возможность закупать иностранные комплектующие , в том числе и сотрудничество с Китаем ей помогает решать этот вопрос...А сейчас как ?
      Второе, данные БПЛА не имеют практической ценности и предназначены для террористов, точнее они будут их покупать....Зачем дрон-комикадзе с радиусом 25 КМ ? Его заменяет один корректируемый снаряд "МСТы" с подсветкой обычным многоразовым БПЛА ...Радиус 70 км перекрывается корректируемым снарядом РСЗО и , почти перекрывается, перспективным снарядом САУ...Эти разработки очень успешно на бумаге ведутся, в том числе, и в Белоруссии...Луч-2 , например...
      А "ловчему " нужна ВПП, и почему нет информации о наземных устройствах управления, их комплектации и вариантах размещения ?
  2. +1
    21 июня 2021 12:30
    На МАКС-2021 тоже будет много интересного.
    .Анонсированная "Ростехом" новинка на МАКС-2021 - это первый в мире электросамолёт, заявил вице-премьер Юрий Борисов. В основе "секретной новинки" - уникальный электродвигатель на принципах сверхпроводимости.

    Корпорация "Ростех" представит первый в мире электросамолёт на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021). Об этом рассказал вице-премьер Юрий Борисов, комментируя анонс "секретной новинки".


    . первые испытания сверхпроводникового авиационного электродвигателя прошли ещё 5 февраля на базе самолёта - летающей лаборатории Як-40. В рамках этих испытаний один из трёх двигателей в хвостовой части данного самолёта был заменён на турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором. А в носовой части был установлен электродвигатель, использующий эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему.

    Отмечается, что первый двигатель создали специалисты Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова совместно с Уфимским авиационным техническим университетом. А второй двигатель разработали инженеры и учёные из ЗАО "СуперОкс" по заказу ФПИ.

    Предполагается, что на базе этих двух электродвигателей в будущем будут созданы полностью электрические самолёты и вертолёты.

    https://m.tsargrad.tv/news/masku-i-ne-snilos-vice-premer-rossii-rassekretil-unikalnuju-novinku-rosteha-dlja-maks-21_336424
  3. +3
    21 июня 2021 12:31
    Белорусам не потянуть серьезные проекты .Так скооперировались бы с ними на выпуск БПЛА,оружия и ракет для БПЛА. Датчиков и синхронизаторов систем
    1. +7
      21 июня 2021 12:49
      Ага....Россия скооперируется wassat wassat Будет как с Полонезом.Спасибо Китаю.. Думаю и здесь поможет.
      1. -9
        21 июня 2021 13:20
        Цитата: APASUS
        ак скооперировались бы с ними на выпуск БПЛА,оружия и ракет для БПЛА

        Накооперировались.
        Неужели не достаточно?

        Всей страной на Украине и в Белоруссии создавали промышленность, а затем хлобци, да парубки объявили, что это всё они сами веками....

        Пусть и далее сами.
        1. +10
          21 июня 2021 13:40
          Ага..всей страной поднимали Сибирь.Чукотку...БАМ..Нефть ..Газ...нефтепроводы...а потом раз...и всё у Абрамовича... belay
    2. 0
      21 июня 2021 13:40
      Цитата: APASUS
      Белорусам не потянуть серьезные проекты

      А ведь хочется...
      Им бы акцентировать внимание на чем то одном и довести до совершенства. А так распыляться, результата не будет.
  4. +5
    21 июня 2021 12:47
    Цитата: APASUS
    Так скооперировались бы с ними на выпуск БПЛА

    Может своим дадим заработать? Без кооперации.
    1. +3
      21 июня 2021 13:32
      Цитата: Ua3qhp
      Может своим дадим заработать? Без кооперации.

      А свои уже заработали .Программа производства (БПЛА) большой продолжительности полёта,была по моему 2 миллиарда рублей ,на выходе 0. Гендиректор ОКБ имени М. П. Симонова Александр Гомзин был арестован,9 октября 2018 года появилось сообщение о прекращении разработки «Альтаира»
      1. Цитата: APASUS
        9 октября 2018 года появилось сообщение о прекращении разработки «Альтаира»

        Альтиус есть Альтаир. Альтиус летает с 2019-го.
    2. +2
      21 июня 2021 13:41
      Цитата: Ua3qhp
      Может своим дадим заработать?

      А они нам чужие?
      1. -4
        21 июня 2021 14:12
        Добро пожаловать в РФ и заказы.
        А так уже с хохляндией наелись дальше некуда.
  5. +1
    21 июня 2021 12:47
    Позавчерашний день.
    1. 0
      21 июня 2021 13:11
      а в России какой)))) Ну кроме мультиков)))
  6. +9
    21 июня 2021 12:53
    Молодцы, что не поднимают экономику Турции как некоторые и дают рабочие места своим людям. Ну а эффективность оружия измеряется своевременностью его применения в нужном месте.
  7. -3
    21 июня 2021 13:00
    Цитата: APASUS
    Белорусам не потянуть серьезные проекты .Так скооперировались бы с ними на выпуск БПЛА,оружия и ракет для БПЛА. Датчиков и синхронизаторов систем

    кооперация это хорошо, по электронике у белорусов хороший советский задел, но есть "но" - "многовекторность" Луки, пока нет единого государства риски велики.
  8. 0
    21 июня 2021 18:48
    Главное начать заниматься, что Беларусь и делает.