Боевики нанесли удар по позициям САА, а после «ответки» обвинили сирийскую армию в обстреле мирных жителей

14
Боевики нанесли удар по позициям САА, а после «ответки» обвинили сирийскую армию в обстреле мирных жителей

Накануне боевики одной из террористической группировки, используя миномёты и ствольную артиллерию, осуществили обстрел позиций правительственных сил на юге Идлиба. Под ударом боевиков оказались территории южнее Джизр эш-Шугура, включая населённый пункт Хан-ас-Сабиль и лагерь переселенцев Джорин. Примечательно, что сразу же после нанесения ударов боевики заявили, что «провели успешную операцию против сил режима Асада». О том, что удары наносились и по гражданской инфраструктуре, сообщений от самих боевиков, конечно же, не было.

Зато такие сообщения появились сразу вслед за «ответкой» (ответным ударом), которая была осуществлена подразделениями сирийских правительственных войск (САА).



В аккаунтах социальных сетей тут же было заявлено, что «войска Асада наносят удары по мирным жителям». Заявлено, что в результате одного такого удара погибли якобы 7 гражданских лиц, 10 получили ранения. Удар, как утверждают боевики, наносился по «гражданской инфраструктуре городов Аль-Бара, Джабаль аз-Завия и др.».

Несколько дней назад именно в районе Аль-Бары боевики попытались провести перегруппировку сил с целью начать наступление на позиции САА в районе Маарет ан-Нуумана. Однако правительственные войска Сирии нанесли контрудар, и планы террористов были сорваны. Прикрываясь гражданским населением, боевики через некоторое время открыли артиллерийский и миномётный огонь. При этом используется практика дезинформационных атак – с целью привлечь внимание со стороны Запада, который в последнее время несколько снизил уровень внимания к происходящему в Сирийской Арабской Республике.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 июня 2021 13:35
    Дело "Белых касок" живёт и процветает, информационных войн никто не отменял.
    1. nnm
      +14
      21 июня 2021 13:37
      Чем то они мне украинцев напомнили - те тоже, убив 13 тысяч жителей Донбасса воют, что ни разу сами первыми не открывали огонь. А как только ответный огонь получают, так сразу верещат о том, что их белых и пушистых убивают злые русские.
      Видимо, одну школу с бородатыми террористами проходили.
      1. +8
        21 июня 2021 13:39
        hi ага школа "Вашингтонский Обком".
        1. nnm
          +5
          21 июня 2021 13:40
          Она самая, коллега, она самая...
      2. +4
        21 июня 2021 13:47
        Боевики нанесли удар по позициям САА, а после «ответки» обвинили сирийскую армию в обстреле мирных жителей

        Что-то некачественная была ответка. "Ответка" должна быть, чтобы некому уже было "обвинять".
      3. +5
        21 июня 2021 14:03
        Да, школа и преподаватели у них одни и те же.
        Вот например, что говорила "икона" чешской либеральной общественности в 1999 г.

        "...Президент Чехии Вацлава Гавела в статье газеты Le Monde 29 апреля 1999 года сказал:
        Я думаю, что во вторжении НАТО в Косово имеется элемент, в котором никто не может сомневаться: воздушные атаки, бомбы не вызваны материальной заинтересованностью. Их характер — исключительно гуманитарный: главную роль играют принципы, права человека, которые имеют приоритет даже над государственным суверенитетом. Это делает вторжение в Федерацию Югославия законным даже без мандата ООН..."


        А это уже из письма 1989 г. "иконы" советской либеральной общественности (Сахарова А.Д.)
        "...Президиуму Верховного Совета СССР, Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежневу. Копии этого письма я адресую Генеральному секретарю ООН и главам государств – постоянных членов Совета Безопасности....
        Военные действия в Афганистане продолжаются уже семь месяцев. Погибли и искалечены тысячи советских людей и десятки тысяч афганцев – не только партизан, но главным» образом мирных жителей – стариков, женщин, детей, крестьян и горожан. Более миллиона афганцев стали беженцами. Особенно зловещи сообщения о бомбежках деревень, оказывающих помощь партизанам,о минировании горных дорог, что создает угрозу голода для целых районов..."
  2. +1
    21 июня 2021 13:37
    Гражданская война "во все красе". Там все беспощадно мочат др.др. Мирняк там вообще не учитывается. Нет там "белых и пушистых".
    1. 0
      21 июня 2021 18:02
      Цитата: Нормаль ок
      Гражданская война "во все красе". Там все беспощадно мочат др.др. Мирняк там вообще не учитывается. Нет там "белых и пушистых".

      Там чертей уничтожают ,раньше их игил называли(территория у них огромная была Ирак ,часть Сирии и т.д. ..Или вы уже забыли ? Гражданской войны там нет , идет война более масштабная чем вы думаете и название ей грабеж западом БВ .
      Скоро Израиль проведет бомбардировку Сирии ,чтобы поддержать "демократические силы" Думаю уже бомбят .,как обычно . negative
  3. +2
    21 июня 2021 14:16
    При этом используется практика дезинформационных атак – с целью привлечь внимание со стороны Запада, который в последнее время несколько снизил уровень внимания к происходящему в Сирийской Арабской Республике.


    Пока там США , они будут всплывать постоянно...
  4. +2
    21 июня 2021 15:16
    Цитата: Ропот 55
    Дело "Белых касок" живёт и процветает, информационных войн никто не отменял.


    Каски эти французские, дорогие. Самим их купить - провокаторов жаба задушит.
    1. 0
      21 июня 2021 15:32
      hi так им не только КАСКИ купили!!!! В них деньжат вложили не хило, и за постановки в Сирии и за раскрутку в мире, так что отрабатывают эти "правдорубы" на все100%
      1. +1
        21 июня 2021 15:40
        Цитата: Ропот 55
        деньжат вложили не хило

        Оно то понятно. Еще турок знакомый в такой-же каске, он ее не покупал, жадный, недалекий, типичный. hi
  5. -2
    21 июня 2021 15:37
    что , так нельзя , оказывается ? в Газе можно было живым щитом пользоваться , а в Сирии почему нет ? или кто то верит , что
    можно выбомбить 50 000 игиловцев ( по заверениям Шойгу ) и не поцарапать ни одного гражданского ?
    1. -2
      21 июня 2021 20:27
      на чью голову упала бомба - тот и террорист, безотказная страта, а ты докажи что нет laughing