Воздушные силы ВСУ получили очередной модернизированный истребитель МиГ-29МУ1

42

Воздушные силы ВСУ получили очередной модернизированный истребитель Миг-29МУ1. Работы над самолетом были проведены на Львовском авиационно-ремонтном заводе. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Как сообщается, истребитель прошел все необходимые после ремонта испытания и уже убыл к месту дислокации бригады тактической авиации Воздушных сил ВСУ.



Работы выполнены в рамках гособоронзаказа, В ходе ремонта на самолете проведена модернизация систем и оборудования, истребитель получил новую авионику и капитально отремонтированные двигатели, установлена система навигации и посадки украинского производства.

МиГ-29МУ1 — украинский вариант модернизации советского истребителя МиГ-29, направленная на увеличение дальности обнаружения воздушных целей, улучшение точности выведения самолёта в заданную точку и расширение возможностей по контролю и регистрации функциональных параметров технического состояния самолета, двигателя и ряда бортовых систем.

В ходе модернизации истребитель проходит капитальный ремонт с продлением ресурса, окрашивается в "пиксельный" камуфляж, на самолёт устанавливают интегрированный в БРЭО приемник системы спутниковой навигации СН-3307, производится замена блока приёмника Н019-09 бортовой РЛС Н019. Кроме того, сообщается о расширении спектра частот радиостанции под требования ICAO.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 июня 2021 16:05
    . МиГ-29МУ1 — украинский вариант модернизации советского истребителя МиГ-29, направленная на увеличение дальности обнаружения воздушных целей, улучшение точности выведения самолёта в заданную точку и расширение возможностей по контролю и регистрации функциональных параметров технического состояния самолета, двигателя и ряда бортовых систем.

    В ходе модернизации истребитель проходит капитальный ремонт с продлением ресурса, окрашивается в "пиксельный" камуфляж, на самолёт устанавливают интегрированный в БРЭО приемник системы спутниковой навигации СН-3307, производится замена блока приёмника Н019-09 бортовой РЛС Н019. Кроме того, сообщается о расширении спектра частот радиостанции под требования ICAO.

    Планеры у советских Миг-29 ещё живые?На долго хватит?


    А тем временем. Вторая партия российских всепогодных истребителей МиГ-29М с композитным планером поступила в ВВС Алжира.
    .МиГ-29М это глубоко модернизированная версия МиГ-29, получившая экспортную БРЛС Жук-АЭ с активной фазированной антенной решеткой, многоканальную оптико-локационную станцию, новую систему целеуказания, новый планер, изготовленный с применением композитных материалов и визуально отличающийся от планера МиГ-29.



    .Как сообщило издание Military Watch Magazine, первая партия российских всепогодных истребителей МиГ-29М поступили в Алжир еще в прошлом году. А теперь вот и вторая. Однако какое количество новых машин поступило в ВВС Алжира, не сообщается.

    Известно, что начальная общая сумма контракта на 14 истребителей МиГ-29М и Миг-29М2 составляет порядка 2 млрд. долларов.
    Известно, что самолеты были доставлены в разобранном виде. После чего российские специалисты приступили к сборке новых боевых машин для алжирских ВВС.
    По сравнению с уже имеющимися на вооружении у ВВС Алжира МиГ-29, одноместный модернизированный МиГ-29М с новейшим вооружением, является более боеспособной машиной и предназначен для борьбы с самыми современными истребителями.

    Так же самолет получил обновленные более ресурсные модульные двигатели с увеличенной тягой РД-33МК.

    Отимечу, что летный ресурс МиГ-29М, по сравнению с МиГ-29, увеличен более чем в 2 раза.

    Известно, что по большей части истребитель МиГ-29М и двухместный МиГ-29М2 проходили модернизацию по унификации с уже имеющимися корабельными версиями МиГ-29К и КУБ и имеет улучшенные характеристики управляемости и устойчивости на малых скоростях полёта.


    . Стоит отметить, что МиГ-29М, по сравнению с МиГ-35, являются более дешевыми истребителями. Так же стоит отметить, что эксплуатационные расходы МиГ-29М обойдутся гораздо дешевле, чем у МиГ-29.

    https://zen.yandex.ru/media/parallel56/vtoraia-partiia-rossiiskih-vsepogodnyh-istrebitelei-mig29m-s-kompozitnym-planerom-postupila-v-vvs-aljira-60ba167b77f4f3143e213506
    1. 0
      22 июня 2021 16:28
      Интересно, а чем МИГ-29М отличается от МИГ-35? Я про такую модернизацию даже не слышал. Наши используют МИГ-29УБ, КУБ и К. Тут, как я понял, композитный планер и жук. Это разве не 35-ый?
      1. 0
        22 июня 2021 16:32
        Миг-29М это про дёшево и сердито на экспорт на основе скорее всего технологий связанных с корабельными версиями МиГ-29К и КУБ,а Миг-35 это уже под новые требования армии РФ и технологически посложнее.
      2. Kaw
        +2
        22 июня 2021 16:59
        Интересно, а чем МИГ-29М отличается от МИГ-35?

        Ничем. Это один и тот же самолёт.
        https://topwar.ru/32840-mig-29m-m2-i-mig-29k-stanet-mig-35-.html
        1. 0
          22 июня 2021 16:59
          Вот я по описанию так же подумал.
    2. 0
      22 июня 2021 19:29
      Воздушные силы ... ВСУ... получили... очередной... модернизированный... истребитель... Миг-29МУ1...
      Скажите , как не заржать на 1-м или 2-м слове ? И как эту фразу всю без смеха ухитриться прочитать ? Ну повеселили, юмористы..Вот ,спасибо !!!
      А тормозной парашют из турецкого пастельного белья ? Какой ремонт, какая модернизация? Пусть расскажут , как они парашюты шьют и ...хватит...Только на информации об этом белье на месяц сенсаций хватит !
    3. 0
      22 июня 2021 22:00
      Элбит предлагала свои услуги по электронике и авионике. Но похоже не договорились. Решили просто МУ сделать.
  2. +1
    22 июня 2021 16:06
    что то часто тут стали про вооружение окраины писать ...К чему бы это ?
    1. +4
      22 июня 2021 16:17
      Воздушные силы ВСУ получили очередной модернизированный истребитель Миг-29МУ1.

      Второй по счету?

      Цитата: xorek
      что то часто тут стали про вооружение окраины писать ...К чему бы это ?

      К тому что слабые всегда хотят казаться сильными,чтобы к ним никто не лез,а сильные и так знают что они сильные ,поэтому подобно хищникам пытаются не привлекать к себе внимания или казаться слабее чем они есть,усыпляя бдительность потенциальной жертвы. Информационные вбросы про " самую сильную армию в Европе " и её перемоги из первого случая.
      1. 0
        22 июня 2021 17:32
        Информационные вбросы про " самую сильную армию в Европе " и её перемоги из первого случая.

        Что же тогда Славянск сдали и Киев в 2015-м году не отбили, если такие
        ,а сильные и так знают что они сильные ,поэтому подобно хищникам пытаются не привлекать к себе внимания или казаться слабее чем они есть,усыпляя бдительность потенциальной жертвы.

        angry
        1. -1
          22 июня 2021 17:41
          Что же тогда Славянск сдали и Киев в 2015-м году не отбили, если такие


          Как вам не стыдно "самая сильная армия Европы",а Галетей так и не дождался парада в Севастополе?
          .Что же тогда Славянск сдали

          Кто сдали?Сколько русских дивизий было в Славянске,что вы говорите что именно мы Славянск сдали?Развязали сами на Украине гражданскую войну,а на нас пиняете.
          Киев в 2015-м году не отбили

          Его надо было отбивать?Что вы сами в Москву на танках так и не приехали,а то рисовали все на танках у себя на Москву,на Москву?Подурачились и ладно.
    2. 0
      22 июня 2021 16:32
      Цитата: xorek
      что то часто тут стали про вооружение окраины писать ...К чему бы это ?

      Ну а как же тут не писать, когда самая "могучая" армия в Европе ( за исключением Ватикана). Кто эту армию строит, вооружает и учит ? Вот появилось чёткое сообщение без недомолвок, привожу дословно - "Эстония и США займутся комплексным развитием Украины, в том числе, бизнесом и демократическими процессами внутри страны.Об этом сообщает Telegram-канал Baltnews.ё
      Вице-канцлер Министерства иностранных дел (МИД) Эстонии Андрес Рунду совместно с поверенным посольства США в Эстонии Брайаном Рораффом подписали меморандум, согласно которому будут запущены шесть проектов развития Украины. Ранее премьер Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что Эстония продолжит помогать Украине защищаться от «российской агрессии» — как материально, так и дипломатически."

      Тут уж никакой "аххрессор" не страшен незалежной с такими помощниками. А представьте, что скоро Руанда и Берег Слоновой кости начнут им помогать, тогда держись аххрессор.
      1. +3
        22 июня 2021 17:27
        Цитата: tihonmarine
        Тут уж никакой "аххрессор" не страшен незалежной с такими помощниками. А представьте, что скоро Руанда и Берег Слоновой кости начнут им помогать, тогда держись аххрессор.

        Конечно смешно все Влад .. laughing Но я про другое все же ..
        Эти статьи периодические, подготавливают "общественное мнение мировое" ,что Окраина сама себя вооружает ,и у обывателя -западного складывается впечатление ,что вот молодцы армию свою вооружают против агрессивной России ..
        И в случае конфликта спровоцированного будут уверенны ,что славяне воюют друг с другом своим же оружием и запад США и т.д. тут ни причем и т.д.
        Вот ,чем опасна такая инфа ,а по сути своего у ВСУ уже ничего нет ,так мелочь древняя ..А транспорты идут на Украину потоком с новейшим вооружением и спецами Может я утрирую слишком ? hi Просто чую ,что что то не так в этих статейках тут и вообще ..
        1. 0
          22 июня 2021 19:09
          Цитата: xorek
          А транспорты идут на Украину потоком с новейшим вооружением и спецами Может я утрирую слишком ? Просто чую ,что что то не так в этих статейках тут и вообще ..

          Может транспорта и идут, но вот после учений на Украине, все штато-запады оставляют своё оружие это уж точно, и комар носа не подточит.
        2. -2
          22 июня 2021 23:32
          Цитата: xorek
          ..А транспорты идут на Украину потоком с новейшим вооружением и спецами

          так есть же статьи о поставках-так же мелочевка, лодки там резиновые..
          Кто ж оставляет после учений--все на учете. Свои спросят интенданты. к тому же стандарты другие-обслуживание и прочее.Это было бы видно сразу.
          А на какой то склад-бессмысленно.
          обучение и поставки малыми дозами вполне официально и с помпой по всему интернету.
          единственно что не проходит через общественный интернет-это развед данные. вот их могут поставлять большим массивом данных и постоянно.
          ЗЫ-не часто у тебя увидишь такие посты...обычно простые патриотичные..
  3. 0
    22 июня 2021 16:13
    Работы над самолетом были проведены на Львовском авиационно-ремонтном заводе.

    Ко всем прочим боевым возможностям, МиГ-29УМ получил еще возможность скакать на месте и жечь покрышки, при озвучании в сопло двигателей кодовой фоазы "Хто ни скачет тот москаль"
    1. 0
      22 июня 2021 16:34
      Ну а как же F35? Или тот пока скакать не умеет?
      1. -1
        22 июня 2021 16:37
        Цитата: НИКНН
        Ну а как же F35? Или тот пока скакать не умеет?


        Тот пока только обещали .Очередная мрия.Хотя. winked Если разбогатеют конечно резко,то есть вариант.Где афера там и Украина .
        . Пьер Спрей, один из разработчиков чрезвычайно успешного истребителя F-16, на замену которому приходит F-35, сказал о судьбе европейских партнеров США по НАТО: «Каждый закупленный F-35 ослабит совокупную мощь их военно-воздушных сил».


        «Этот самолет никуда не годится», — сказал эксперт Дэн Грейзер из Вашингтонского проекта по надзору за правительством.

        Наиболее резко и уничижительно отозвался о программе Lockheed Martin по одурачиванию США и их партнеров по НАТО Кристофер Миллер перед уходом с поста главы Пентагона: «Мы создали монстра. Это кусок…». И хоть слова, привязанного к куску, стенографисты не зафиксировали, но особо гадать о его значении не приходится.

        Да, корпорация Lockheed Martin провернула блестящую аферу планетарного масштаба. Когда проект затевался в начале нулевых годов, было объявлено, что Штаты начинают создавать уникальный самолет пятого поколения. Он будет обладать непревзойденными боевыми качествами. И при этом решать максимально возможный в авиации круг задач. В равной степени он будет истребителем, бомбардировщиком, штурмовиком, летающим танкером, разведчиком, самолетом радиоэлектронной борьбы, самолетом дальнего радиолокационного обнаружения, палубным самолетом и даже инструментом предупреждения о ракетных атаках, имеется в виду — ядерных.


        И при этом он будет стоить совсем немного — меньше, чем первый истребитель пятого поколения F-22 Raptor.

        Но США настолько ценит своих партнеров по НАТО, так заботится об их безопасности, что предлагает при помощи инвестирования в проект принять участие в разработке чудо-самолета. Коллективно собрали не так уж и много — порядка 7 млрд. долларов. Но это была не главная цель данного предприятия. Главное — инвесторы заглотили наживку, после чего им стало крайне сложно сорваться с крючка Lockheed Martin. Им пришлось до конца участвовать в проекте, который постепенно утрачивал свой былой блеск. И закупать абсолютно «сырые» самолеты, которые можно использовать лишь в опытных целях. Полной боевой готовности они так и не достигли через 15 лет после первого полета.

        «После двадцати лет разработки самолет до сих пор не прошел еще сертификацию даже в собственном испытательном бюро Пентагона: там недавно обнаружили минимум „871 нерешенный недостаток“, 10 из которых чреваты „летальным исходом“ и другими, не менее нежелательными исходами», — пишет Spectator.

        https://svpressa.ru/war21/article/301837/

  4. -1
    22 июня 2021 16:24
    Краску на олифе поменяли на алкоидную, купленную в соседнем хозмаге .
    1. -1
      22 июня 2021 17:36
      Краску на олифе поменяли на алкоидную, купленную в соседнем хозмаге .
      краску не трогайте, ее состав и свойства очень сильно влияют на ТТХ самолета: вспомните заводскую окраску DC3 и советскую после перекраски: самолет терял несколько десятков км/ч на крейсерской скорости. Вот тебе и последствия более гладко ложащейся краски.
    2. 0
      22 июня 2021 17:45
      Цитата: ё-моё
      Краску на олифе поменяли на алкоидную, купленную в соседнем хозмаге .

      Краска бывает АЛКИДНАЯ, а Вам, вероятно, алкалоиды вспомнились! lol
  5. +1
    22 июня 2021 16:26
    А откуда запчасти на двигателя,позвольте поинтересоваться.Если контрофакт это одно,а если поставки еще откуда?Из Польши например.
  6. -3
    22 июня 2021 16:29
    Читаю комментарии и тягостно вздыхаю:
    Когда мы передаём кому ни будь отремонтированные и модернизированные МиГи, или когда Беларусь модернизирует 29ки - тишь да гладь шапки в воздух под крики "ура"...
    Как только новость с Окраины - открываются иные краны и течет...
    А кто ни будь ведёт учёт сколько уже МиГов и Су модернизировали и вернули в строй? А ведь их не для парадов готовят.
    1. -2
      22 июня 2021 17:38
      Читаю комментарии и тягостно вздыхаю:

      Да не вздыхайте, тут очень запущенный случай
    2. +1
      22 июня 2021 19:13
      Цитата: Вождь краснокожих
      Читаю комментарии и тягостно вздыхаю:
      А ведь их не для парадов готовят.
      Значит нужно усилено готовить ПВО.
      Заранее готовить координаты аэродромов "недружественного государства" для ОТРК - что бы не дать взлететь стервятникам...
      1. -4
        22 июня 2021 23:40
        Цитата: котик-русич
        Заранее готовить координаты аэродромов "недружественного государства" для ОТРК - что бы не дать взлететь стервятникам...

        так они тоже не лыком шиты. восстановили много старых советских взлеток. несмотря на цену(цена одного достигала до 500 млн грн) и оборудование для приема самолетов США и прочих им подогнали.
        так что они не только для своего куцего ВВС старались.
        ОТРК на все не хватит. Да и ответка за них так же вероятна.
    3. +1
      23 июня 2021 13:32
      Цитата: Вождь краснокожих
      Когда мы передаём кому ни будь отремонтированные и модернизированные МиГи,

      Ключевое слово мы. А это значит в сотрудничестве с заводом изготовителем.Вы же не будете капиталить двигатель своей машины китайскими запчастями, забивая молотком, гильзы выточенные дядей Петей, кустарным способом?Тут аналогичный случай оттого и весь скепсис. К тому же в каких обьемах все это происходит.
  7. +3
    22 июня 2021 16:31
    Без авторского надзора и сопровождения КБ глубокая модернизация в условиях АРП сомнительное мероприятие. Ну разве, что покрасить.
    Ох, пилит, пилит бывший братский. wink
  8. +1
    22 июня 2021 17:25
    Ждём очередного прапорщика , или кто они там теперь, который не пожалеет свой джип и разнесет этот летак нахрен....
  9. 0
    22 июня 2021 17:50
    Ржу нимагу))) это автор статьи, такую чушь сам написал или повторил пресс - релиз от "Бандерооборонпром"?)))) как можно откапиталить движки, не имея запчастей. При чем, много и самых разных. От лопаток и сопловых аппаратов до крошечных резинок?
    1. 0
      23 июня 2021 11:15
      Так разборка же есть не только с Украины, но и с других стран!
      1. -1
        23 июня 2021 12:03
        Ха - ха три раза))) расскажите вашу шутку летчику, который будет летать на таких движках))))
  10. 0
    22 июня 2021 18:18
    На АРЗ не ремонтируют а/д.
    Заменить на ремонтные, да возможно. А вот откуда они их получили это второй вопрос.
    1. 0
      22 июня 2021 21:46
      На АРЗ ремонтируют двигатели. Только это предприятия занимаются именно двигателями. Таких предприятий достаточно и у нас, и у бывших...
      1. -1
        23 июня 2021 12:04
        АРЗ, как правило делают средний ремонт. Капиталка - это или завод - изготовитель, или узкоспециализированный АРЗ по движкам.
        1. 0
          23 июня 2021 12:58
          АРЗ выполняют капитальный ремонт авиационных двигателей.
          Естественно, не самолётетные.
          Пример, офсайт 218 АРЗ. Гатчина.
          1. 0
            23 июня 2021 17:34
            Так я ж и говорю, узкоспециализированные, которые чисто по движкам. Не без запчастей с завода - изготовителя и они ничего не сделают.
            1. 0
              23 июня 2021 18:12
              Согласен, однако соседи справились. wink
              1. 0
                23 июня 2021 20:25
                Сильно сомневаюсь. Думаю капремонт заключался в снятии навесных узлов и покраске их серебрянкой, с последующей установкой на место.
  11. 0
    22 июня 2021 22:40
    Самолёт надо было назвать Миг-29 МУДА1- самолёт дальней авиации
  12. 0
    22 июня 2021 23:54
    [quote]Воздушные силы ВСУ получили очередной модернизированный истребитель Миг-29МУ1[/quoteА автомобиль который будет , так сказать, сопутствовать данному самолёту уже на аэродроме,или тоже пока модернизируется?...
  13. 0
    23 июня 2021 16:45
    Вот зрада опять наследие "советского ахрессора" хотя там если все от союза снести то только ржавелины старые хамеры да кизяки останутся.