На Дальнем Востоке стартовали масштабные военные учения межвидовой группировки ВВО и ТОФ

10

Россия начала масштабные военные учения на Дальнем Востоке. Как сообщает штаб Восточного военного округа, учения пройдут в акватории Японского моря, на Сахалине и Курильских островах.

Учения стартовали в среду утром и продлятся пять дней. Местом проведения двустороннего учения выбраны острова Сахалин, Итуруп и Кунашир, а также акватория Японского моря. К ним привлечены соединения и части армейского корпуса ВВО и силы Тихоокеанского флота. Руководство учениями осуществляет и.о. командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Сергей Севрюков.



Всего к учениям привлечено более 10 тысяч военнослужащих, до 500 единиц боевой техники, включая 32 самолета и вертолета, а также 12 кораблей и судов ТОФ. В ходе двух этапов учений будут разыграны сценарии применения межвидовой группировки для защиты восточных рубежей России. Привлеченные к учениям части и соединения отработают высадку морских и тактических десантов.

Проводимые российским Минобороны учения на дальнем Востоке сильно не нравятся Японии, которая считает острова Курильской гряды своими "Северными территориями". Можно с уверенностью утверждать, что российский МИД в скором времени получит очередную ноту протеста.

Отметим, что Минобороны в июне проводит серию масштабных учений. Так, 8 июня учения по защите Арктики начались на Северном флоте, они прошли в акватории Баренцева моря с привлечением надводных и подводных сил, а также авиации. 10 июня масштабные учения Тихоокеанского флота начались в центральной части Тихого океана. К ним было привлечено более 20 надводных кораблей и судов ТОФ, а также подводные лодки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 июня 2021 12:05
      Ну, судя по фото, пушки направлены в сторону США! Это прямая угроза независимости. Это взбудоражит опять умы честных вояк из пентагона. Это огромный повод ввести санкции.
      1. -1
        23 июня 2021 13:10
        Цитата: seregatara1969
        пушки направлены в сторону США!

        И это геноцид посредством "геноцида". yes laughing
    2. 0
      23 июня 2021 12:08
      Япония озабоченность ещё не проявила? lol
      1. 0
        23 июня 2021 12:15
        Ещё не вечер, скоро зажужжит осиное гнездо, что стволы пушек направлены на мирную Японию
    3. -1
      23 июня 2021 12:32
      Не спроста такая движуха началась.Ждем стрельбу по Куре и Чиже.
    4. +1
      23 июня 2021 12:42
      У российского МИД уже целая коллекция этих нот протеста от Японии...
      1. 0
        23 июня 2021 12:49
        Да разве только от неё!Пусть пишут-бумага всё стерпит.
    5. Проводимые российским Минобороны учения на дальнем Востоке сильно не нравятся Японии

      ***
      Не валяй дурака, Япония,
      Вот те валенки, мёрзнешь, небось.
      Ведь Курилы с Хоккайдо – два берега:
      Сакэ,водка, минтай и лосось.
      Сакэ, водка, минтай и лосось...
      ------
      ------

      Лосось плеснул хвостом по волне

      Острова скрылись в тумане

      Их уже не вернуть

      Смирись Нихон...
      ---

      © В.В.Воронцов Острова Восходящего солнца России

      ***
    6. 0
      24 июня 2021 15:16
      Учения такого масштаба вершина периода боевой подготовки. Удачи в реализации плана учений.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»