Американские СМИ: Четверо саудитов, ликвидировавших журналиста Хашогги, обучались военному делу в США

24

Четверо саудитов, ликвидировавших журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, до этого обучались военному делу в Tier 1, дочернем предприятии компании Cerberus Capital Management (США). Контракт на обучение бойцов королевской гвардии КСА был одобрен американским Государственным департаментом.

Об этом сообщает газета The New York Times, ссылаясь на информацию представителя  Cerberus Capital Management.



Программа подготовки четырех граждан Саудовской Аравии, совершивших убийство журналиста, как утверждают в
частной военной компании, занимавшейся военной подготовкой, носила исключительно оборонительный характер. В нее входило обучение технике безопасности во время стрельбы, отражению нападений, приемам слежки за объектами, действиям в ближнем бою.

Американские СМИ отмечают, что разрешившие обучение чиновники США могли не знать о том, что указанные саудовские подданные были замешаны в репрессиях. При этом уже было известно, что королевских гвардейцев Эр-Рияд задействовал для подавления инакомыслия в стране.

Американские власти дали добро на военную подготовку королевских гвардейцев КСА в 2014 году. Представитель обучающей компании заявил, что подготовка ее специалистами граждан Саудовской Аравии никак не связана с совершенными ими позднее злодеяниями.

В самих США и Европе правозащитники отмечают, что Вашингтон так и не ввёл санкций против Эр-Рияда, хотя в отношении ряда других стран санкции вводит и за меньшие прегрешения. Это, как отмечают правозащитники, выглядит как явные двойные стандарты в отношении защиты прав человека, включая базовое право - на жизнь.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 июня 2021 12:31
    как утверждают в
    частной военной компании, занимавшейся военной подготовкой, носила исключительно оборонительный характер. В нее входило обучение технике безопасности во время стрельбы, отражению нападений, приемам слежки за объектами, действиям в ближнем бою.
    Как я понимаю, если в программу обучения не входит подготовка операторов баллистических ракет с ЯБЧ, то это исключительно оборонительная подготовка
    1. +2
      23 июня 2021 12:40
      В эту программу входило обучение владение ножом мясника... все таки
      пошинковать грамотно журналиста в бочку это надо уметь. what
      Впрочем в Саудовской Аравии отделение головы от тела пока ещё в порядке вещей... разумеется на основании приговора их суда... у них там такие специалисты в палачах работают.
    2. +1
      23 июня 2021 13:21
      Цитата: НИКНН
      если в программу обучения не входит подготовка операторов баллистических ракет с ЯБЧ, то это исключительно оборонительная подготовка

      Раеты с ЯБЧ тоже могут запускаться в оборонительном порядке. )))
  2. +3
    23 июня 2021 12:34
    Ну вот если Саудовская Аравия против таких акций, то пусть вводит санкции ! Для начала против Cerberus Capital Management.
  3. +2
    23 июня 2021 12:35
    Далеко не первые "студенты"и явно не последние.
  4. +7
    23 июня 2021 12:43
    Журналист умер от сердечного приступа когда его пытали эти специалисты,так вроде писали,они же не виноваты что у него сердце слабое оказалось,американцы плохому не научат,они же демократы и учили этих кадров защищать демократию и только.
  5. +3
    23 июня 2021 12:46
    В советском союзе для такого хватило одного чикатило и готовить его не надо было.
    1. +4
      23 июня 2021 13:09
      В советском союзе для такого хватило одного чикатило и готовить его не надо было.

      Одно но, чикатило ответил за свои умения), а америкосы руками саудитов порешали свои проблемы с одним чересчур разговорившимся журналистом и взятки гладки.
      Не удивлюсь, что еще через пару лет в прессе США выйдет публикация о награждении исполнителей с торжественными речами в Капитолии)
  6. +3
    23 июня 2021 13:02
    Программа подготовки ... носила исключительно оборонительный характер.

    А их послушаешь, так там учат переводить бабушек через дорогу, дарить девушкам цветы, натирать до блеска оружие и хорошо чистить зубы, чтобы широко улыбаться во время парадов... wassat

    При этом данные учебные центры готовят ЧВК, к которым ну просто море вопросов относительно этики военнослужащих! Там поголовно штампуют готовых на все головорезов.

    Но американских "союзников" трогать нельзя, какие санкции. Только лаской и убеждением. И мороженым, чтобы остужать горячие головы. lol
    1. +3
      23 июня 2021 13:11
      А их послушаешь,

      Главное -- улыбаться! Чем больше камень в кармане, тем шире должна быть улыбка)
    2. 0
      23 июня 2021 14:44
      В ЧВК никакие не военные! Это такие невесомые мотыльки на самом деле! Они не служат ни в каких войсках, их потери не учитываются, что они есть на свете, что нету (США больше не защищает американцев. сказал бы кто такое лет 30 назад...). Так что нельзя обвинять несуществующих военных несуществующих войск))
  7. -3
    23 июня 2021 13:08
    Да кому какое дело до мёртвого турка? Их там десятки миллионов, да и плодятся как крысы, так что не жаль.
  8. 0
    23 июня 2021 13:34
    Какие учителя такие и "спецы".
  9. +1
    23 июня 2021 13:53
    Не может быть! Обучались в САСШ?! Это же скандал! Или не скандал?
  10. +2
    23 июня 2021 14:16
    У кого то попки понемногу подгорают)) Тоска-печаль! Журналист как профессия в данный момент в плохой форме. Слишком много вокруг появилось интернет "изданий". К счастью для журналистов, цены на копирайтинг в сети примерно по 300 рублей за статью. За такую сумму никто качественного продукта делать не будет, оно того просто не стоит. Так что есть возможность у специалистов конкурировать с валом тоскливой плоской дряни, заполонившей сеть. Но.
    Зарабатывать на жизнь проходняком уже невозможно. Клепать тоску по 300 рублей нестерпимо и некалорийно - год-два, и человек уже просто не может заставить себя взяться за клавиатуру, а денег даже на еду недостаточно. Надо писать КАК СЛЕДУЕТ. А что это значит? Надо лезть во все дыры, надо проводить расследования, надо задавать неудобные вопросы и искать на них нешаблонные ответы.
    Но как делать все это, если становится все больше обученных в США людей, которые пилят журналистов тупой пилой, считая это заурядной работой? Мир, который заливает трехсотрублевой жидкой кашей, утрачивает последние остатки уважения к профессии.
    Убили журналиста? Воздух будет почище хоть немного... С таким отношением расследовать не пойдешь. А то глядишь, и хоронить нечего будет. Хе-хе...
    1. 0
      23 июня 2021 18:42
      михаил3. Видимо вы не в курсе, что журналистика вторая древнейшая профессия после проституции.
      1. 0
        24 июня 2021 08:59
        Видимо вы не в курсе Зиновий), что древнейшие профессии издревле неплохо оплачивались. Но если у первой все терпимо, то вторую интернет очень сильно задемпинговал. О чем и был мой пост, под которым вы оставили коммент в стиле стены у девочек-подростков.
  11. -2
    23 июня 2021 14:41
    . ликвидировавших журналиста

    Слово «ликвидировавших» в отношении убитого выглядит цинично :((((
  12. +1
    23 июня 2021 15:35
    Кто бы сомневался! Почти все мировое дерьмо, в том или ином виде, есть продукт сообщества англоязычных стран (США, Англия, Австралия, Канада).
  13. 0
    23 июня 2021 18:18
    И кто только в США не обучался ..Помните Бен Ладена ?
    А еще вот этих чуваков ,которые в конце 80-х чему то обучались и очень успешно ..

    Развал СССР дело их рук и языков ..
  14. 0
    23 июня 2021 18:39
    Подготовка Хитлера США не имеет отношения к тому, что Германия развязала войну. Они его готовили сугубо для мирных целей, уничтожение СССР, а его нападение на Хранцию и другие страны - личная инициатива Хитлера.
    1. -2
      25 июня 2021 11:23
      по этому немецкие танкисты и летчики обучались в ссср, по этому прошел совместный парад красной армии и вермахта в 1940в бресте,, по этому последний эшелон с советских сырьем, согласно пакта молотов-риббентроп, ушел в германию 22 июня 1941 года, всё время у вас кто-то виноват
    2. Комментарий был удален.
  15. 0
    24 июня 2021 06:05
    Какая разница кто, где и как обучал людей, убивших журналиста. Тем более, что особых навыков для того чтобы толпой придушить безоружного человека как правило и не требуется.
    Тут важно другое: кто и почему отдал соответствующий приказ. А это стало известно вскоре после убийства. То, что Штаты не хотят осложнять из за одного человека отношения с Саудами тоже понятно, т.к. на Саудовскую Аравию у Штатов завязано очень и очень многое (нефть, базы, продажа вооружений и т. д.). Они даже после терактов 11 Сентября, когда стало ясно, что за терктами стоят военные летчики Саидовской Аравии, постарались побыстрее замять это дело и перевести стрелки на Афганистан, Ирак , Сирию и др.
    В общем ничего нового и ничего личного. Бизнес есть бизнес, а деньги не пахнут.
  16. 0
    24 июня 2021 09:32
    Какой изящный эвфемизм слов "пытали, распотрошили и разрезали на куски на территории дипмиссии" - "ликвидировали"