В США: Для Гуама и Гавайев копировать вариант ПРО, размещённый в Польше и Румынии, нельзя

20
В США: Для Гуама и Гавайев копировать вариант ПРО, размещённый в Польше и Румынии, нельзя

В США провели анализ уязвимости своих территорий. Привлечённые военные аналитики, как сообщается, «после длительных обсуждений и консультаций» пришли к выводу о том, что наиболее уязвимыми территориями являются Гавайи и остров Гуам. Здесь нужно отметить, что если Гавайи являются одним из американских штатов, то Гуам официально в состав США не входит, являясь так называемой ассоциированной (неинкорпорированной) территорией. При этом на Гуаме находятся несколько крупных американских военных баз.

При анализе за основу брались «угрозы», исходящие от нескольких стран, включая Китай, КНДР и Россию. Обсуждался и вопрос недавних учений Тихоокеанского флота РФ, в ходе которых, как сообщили ранее в Пентагоне, российские боевые корабли подходили на несколько морских миль к морским границам США в районе Гавайских островов.

При этом глава американского агентства противоракетной обороны обозначил наиболее уязвимой территорией Гуам, заявив, что на острове необходимо развернуть гибридную систему противодействия ракетным угрозам.

Вице-адмирал Джон Хилл:

Гористая местность Гуама – сложное место для защиты от различных видов ракет: крылатых, баллистических и гиперзвуковых.

По словам Хилла, необходимо рассмотреть варианты размещения противоракет в подземных шахтах, а также на мобильных установках.

Хилл:

Это не новая практика, когда РЛС систем ПРО размещаются подальше от пусковых установок.

Отмечено, что для Тихоокеанского региона, включая Гуам и Гавайи, копировать вариант ПРО, размещённый в Польше и Румынии, нельзя, так как «угроз больше».

Американский вице-адмирал:

Варианта Aegis Ashore в Польше и Румынии для Тихоокеанского региона просто недостаточно. Там нужно рассматривать защиту от российских и китайских гиперзвуковых ракет.

Сообщается о том, что в Пентагоне разрабатывают программу по усилению комплексной противоракетной обороны Гуама и Гавайев.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 июня 2021 07:40
    -так как «угроз больше».
    Конечно-здесь СВОЯ территория,а там -"всего лишь" Европа.
    1. +1
      24 июня 2021 07:59
      Может быть разница в том, что в Польше и Румынии ПРО должно работать по "начальной" траектории БР ..., а на Гуам будут уже "прилетать" блоки? Это разные системы ПРО или одна решает?
      1. +2
        24 июня 2021 08:13
        Просто они томагавки загрузили в Польше и Румынии и знают, что наши знают про это (что не зенитные ракеты, а ударные) и ожидают что в объекты будут нами уничтожены. То же для своей территории они не хотят, вот и тупые рассуждения про "больше угроза - мало пусковых" - логики 0.
        1. 0
          24 июня 2021 08:37
          Ну , у них, ячейки универсальные....в них можно и ПКР загрузить.....Пора нашим тоже модифицировать их(ячейки) для наземного использования и монтировать - Крым, Курилы, Владивосток , Балтика и Новая земля...штук по 100 - 200. Там можно и ПКР -Оникс и Калибры. И озвучить, что это от Ирана, КНДР и УКраины.
        2. 0
          24 июня 2021 09:21
          48 противоракет куда ценнее 48 Томагавков. Так что вряд ли.
        3. -1
          24 июня 2021 09:22
          Вам в разведке работать надо,просто с Гаваейев и Гуама, т.н .ракеты ПРО до Китая и России не долетают.
    2. 0
      24 июня 2021 08:13
      Американцы, какое ПРО? ГуамНАШ! laughing
  2. +1
    24 июня 2021 07:54
    США разворачивают сеть новых узлов связи по всему миру якобы гражданского применения для работы со свежей группировкой спутников якобы гражданского применения. Они просто вынуждают Россию и Китай увеличивать ядерный потенциал и объединяться.
    Гуам и Гавайи и так априори под ударом - тут военные базы - и даже нечего обсуждать
    1. -5
      24 июня 2021 08:28
      Любое объединение с Китаем означает полное поглощение им. Собственно, с Россией это давно уже происходит, но пока не проявилось для массового зрителя.
    2. 0
      24 июня 2021 09:23
      Цитата: Disant
      Они просто вынуждают Россию и Китай увеличивать ядерный потенциал и объединяться.

      Нет !!! Они просто вынуждают сами объединяться Россию с Китаем и Индией, против США и Гейроппу. Разве история не учит не ЧЕМУ ???
  3. +2
    24 июня 2021 08:06
    При анализе за основу брались «угрозы», исходящие от нескольких стран, включая Китай, КНДР и Россию.
    На счет того, что ракеты РФ или Китая могут достигнуть Гуама, я не сомневаюсь.

    Вот сомневаюсь, что ракеты Кима могут преодолеть расстояние более 3500 км.
    Ведь ни одного подтвержденного факта полета его баллистических ракет на такие расстояния на сегодня нет?
    Или я что-то пропустил?
    Ведь только по поверхности Земли расстояние почти 3400 км.
    1. +2
      24 июня 2021 08:39
      Ким озвучивал ле 5 назад, что уже его ракеты достигают побережья США. Вопросы с точностью....и совершенством ЯБЧ
      1. -1
        24 июня 2021 09:59
        Мнение и слова Кима - это из разряда обещаний.
        Нам так же много обещают, но ничего ни делается. Или даже наоборот.
        Есть средства объективного контроля. Орбитальная группировка США однозначно имеет возможность такой оценки.
        И вот ее хотелось бы увидеть. Или услышать.
    2. +2
      24 июня 2021 09:17
      Ведь ни одного подтвержденного факта полета его баллистических ракет на такие расстояния на сегодня нет?

      Нет, потому что свои ракеты КНДР тестирует запуская "вверх". По достигнутой максимальной высоте можно оценить дальность. Очень грубо, умножайте высоту по три. По американским данным на испытаниях Хвансон-14 поднялась на 540 км (т.е. БРСД с дальностью 1200-1800 км), а Хвансон-15 - на все 4400 км (т.е. МБР с дальностью порядка 11-13000 км). А вот по точности и надеждности информации нету.
      1. +1
        24 июня 2021 10:09
        ТАСС, 11 июля. Командование Вооруженных сил США в Республике Корея считает, что северокорейская межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Хвасон-15" способна нанести удар по территории США. Как сообщает в четверг агентство Yonhap, такая оценка американских военных содержится в ежегодном журнале "2019 Strategic Digest", издании Командования сил ООН, Командования ВС США в Республике Корея и Объединенных сил Республики Корея и США.
        У меня вызывает смущение то, что оценка идет не от главнокомандующего, главы Пентагона или Начальника объеденного штаба, а от командования группировки войск за рубежом.
        Тут даже не хвост виляет собакой, а палец передней левой лапы.
        Это вроде того, если Командующий Округом в РФ давал оценку военной техники Ирана или Израиля.
        Иногда поведение американцев настолько прямолинейно, что аж досада берет.
  4. 0
    24 июня 2021 08:06
    "Отмечено, что для Тихоокеанского региона, включая Гуам и Гавайи, копировать вариант ПРО, размещённый в Польше и Румынии, нельзя, так как «угроз больше»..."(с) winked Что годится для холопов, для своих нельзя.
  5. +1
    24 июня 2021 08:55
    Для оправдания захвата чужой территории американцы для неё придумают любые хитрые термины - "ассоциированная", "неинкорпорированная". Не хватит этих придумают другие - освобождённая, демилитаризованная.........
    И угрозу придумают - советская, российская, китайская, иранская, вирусная, химическая, инопланетная.....
  6. 0
    24 июня 2021 09:03
    Сообщается о том, что в Пентагоне разрабатывают программу по усилению комплексной противоракетной обороны Гуама и Гавайев.
    Ну да, вооружаться, это расходы и не малые.
  7. 0
    24 июня 2021 09:18
    пришли к выводу о том, что наиболее уязвимыми территориями являются Гавайи и остров Гуам.

    Ну я понимаю американцев, но для нас учивших в школе географию, это дурдом. Ну кому и когда то были и сейчас нужны эти территории. Даже какая то задрипаная Польша и трибалтика на много выше.
  8. 0
    24 июня 2021 09:40
    В США провели анализ уязвимости своих территорий
    Который в последний раз наверное проводился когда Китай со своим потенциалом и возможностями доставки ЯО не брался во внимание для территории Сша, когда у КНДР еще не было ЯО, да и у России средства доставки были далеко не на сегодняшнем уровне. Ну, а проанализировав вероятно поняли, что при нанесении американцами превентивного удара по одной из перечисленных стран отсидеться за океаном не получится, да и союзникам Сша придется совсем не сладко от слова совсем. Но почему так обеспокоились Гавайями, а не материковыми Сша. Считают, что там ПРО - ПВО вместе с европейским надежно защищает американцев?