Из донесений немецких солдат о боях в Сталинграде

17

Немецкая педантичность хорошо известна. Она в своё время сыграла своеобразную, если в данном случае использовать это слово хоть как-то уместно, шутку над нацистами, когда готовились сотни томов уголовных дел к Нюрнбергскому трибуналу. К делам приобщались многочисленные свидетельства немецких солдат и офицеров по поводу совершения тех или иных военных преступлений на оккупированных территориях. Причём многие данные скрупулёзно собирались самим нацистским командованием – например, для поощрения военнослужащих частей и соединений.

Немало донесений сохранилось в военных архивах и о событиях Сталинградской битвы. Множество данных можно почерпнуть из донесений гитлеровцев, которым удавалось вырваться из окружения на Волге. Если им удавалось добраться до «своих», то они рапортовали о происходящем в «котле».



В донесениях сообщается, например, о боях в районе завода «Красный Октябрь». Приводятся данные одного из унтер-офицеров, которому в 1943 году посчастливилось выбраться из окружения в Сталинграде.

В донесениях приводятся данных о тактике советских войск, численности, вооружении, действия конкретных подразделений на участках.

Свидетельства немцев о боях в городе на Волге представлены в материале «Воспоминания солдата»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +36
      24 июня 2021 18:00
      сказки неизвестного фашиста)
      они были врагами, пришедшими грабить и убивать на чужой территории)
      никакого очеловечивания этим нелюдям!!!
      земля им бетоном!!!
      1. +12
        24 июня 2021 18:52
        Таково и моё мнение-враг,пришедший на мою землю с оружием в руках,должен быть уничтожен. Те же,кому посчастливится остать в живых-никогда не должны увидеть свою родину. Тяжёлая работа во искупление и для созидания. Трудиться и каяться,до конца их дней.
      2. 0
        24 июня 2021 19:27
        Коля из Уренгоя одобряет laughing
    2. +9
      24 июня 2021 18:20
      Слушаешь, смотришь, такие все бедные, такие все несчастные такое ощущение что это не фрицы на нас напали, а ми на них... fool
      1. +7
        24 июня 2021 18:28
        Так по дьявольски-в темноте, сзади и наоборот. Запад всегда так делал)
    3. +7
      24 июня 2021 18:33
      Порой кажется что все кто пишет или снимает о фрицах, люто на них рукоблудит. И кстати о немецкой педантичности, читал о обморожениях во время битвы под Москвой. Эти то статистику вели когда "генерал Мороз" им жизни давал, а вот то что заслать одного единственного разведчика чтоб он Фюреру сказал, что в СССР бывает, местами, температура ниже нуля, у этих педантистов ума нехватило.
    4. +28
      24 июня 2021 18:45
      Душевный такой ролик про героического немецкого унтера. Вкратце, для тех кто не слушал: Невинный немецкий унтер в составе неполной роты из 40-ка солдат и одного офицера держит оборону против русских варваров где-то в районе завода «Красный Октябрь». У немцев есть пара пулемётов и десяток карабинов. Русские постоянно утюжат эту роту тяжелой артиллерией и минометами (именно так!!). За день немцы отбивают по три атаки многократно превосходящих сил противника, который почему-то несогласен с их безобидным присутствием на берегах Волги. Противник несёт огромные потери, но не унимается. Героический унтер и его рота неспешна отступают куда-то в зад. Там грузятся на самолёт и немного расстроенные русским негостеприимством летят в Фатерлэнд. Унтер - милашка , русские - Варвары, не оценившие свалившегося на них счастья.

      Там ещё вторая часть была про какого-то ефрейтора. Но я уже дальше не слушал. Мне хватило.
      1. +5
        24 июня 2021 18:56
        антивирус 3  20 ноября 2016 12:36 
        антивирус Сегодня, 11:59 ↑
        Сергей Гаврилович Семенов, 1931 гр, д Максимово, Старицкий район Калининской обл :"Мы полтора месяца были под немцем, а вот рядом , под Ржевом 1,5 г, Они нас за людей не считали. могли запросто убить " В 10 лет ребенок понимал чутьем, бытовое общение, взгляды и били, выгоняли из избы.
        + старший брат погиб на фронте, а еще 2 подорвались на оставшихся в земле б\припасах(каких? один разобрал из любопытства , а др не знаю)
        Ответить Цитировать Жалоба Еще...
      2. +11
        25 июня 2021 12:36
        Цитата: БЧ-5
        Душевный такой ролик про героического немецкого унтера. Вкратце, для тех кто не слушал: Невинный немецкий унтер в составе неполной роты из 40-ка солдат и одного офицера держит оборону против русских варваров где-то в районе завода «Красный Октябрь». У немцев есть пара пулемётов и десяток карабинов. Русские постоянно утюжат эту роту тяжелой артиллерией и минометами (именно так!!). За день немцы отбивают по три атаки многократно превосходящих сил противника, который почему-то несогласен с их безобидным присутствием на берегах Волги. Противник несёт огромные потери, но не унимается. Героический унтер и его рота неспешна отступают куда-то в зад. Там грузятся на самолёт и немного расстроенные русским негостеприимством летят в Фатерлэнд. Унтер - милашка , русские - Варвары, не оценившие свалившегося на них счастья.

        Там ещё вторая часть была про какого-то ефрейтора. Но я уже дальше не слушал. Мне хватило.

        Спасибо тебе огромное, что избавил меня от просмотра данной информации.
        1. 0
          26 июня 2021 16:29
          Присоединяюсь к благодарности!
    5. +10
      24 июня 2021 18:48
      Чем снимать ролик, дали бы содержание текстом. Если очень надо, то пару картинок. Ролики принципиально не смотрю, если только это не подлинная съемка того времени и места.
    6. +6
      24 июня 2021 19:15
      Ха, наивные. Их история ни чему не учит. Все никак не поймут что Россия, СССР, Русь. Да не важно как эту страну зовут. Находясь в обороне всегда территориями прирастала
    7. +6
      25 июня 2021 23:29
      Вот Вы верите, что немецкий солдат, эвакуированный из Сталинграда, во время войны в своём отчёте напишет то, как обстояло дело на самом деле? Естественно нет, они же не дураки, напишут в отчёте, что от них ждут - "немцы герои, но их задавили числом ундерменши". Да, все эти отчёты не стоят бумаги, на которой они написаны. А уж снимать на их основе видео - просто пойти на службу в ведомство Гебельса, ИХМО!
    8. 0
      27 июня 2021 14:01
      Какая то дозированная информация. Архивы ВОВ, так и не рассекречены. Что в этом ящике Пандоры?
      1. +1
        28 июня 2021 18:19
        Интересно другое, как немцы отбивались от нападающих с ППШ на дистанции 10м при помощи своих карабинов ,(типа нашей трехлинейки) при этом будучи в меньшестве , правда там упоминают еще о трех пулеметах , но на такой дистанции довольно трудно переносить пулеметный огонь с одной огонь с одной цели на другую, и вообще весь опыт Сталинградских боев показывает , что автомат не давал сторонам особых преимуществ перед винтовкой и при этом расходовал больше патронов.
    9. 0
      17 июля 2021 08:23
      Всегда поражают "муки совести", которые якобы испытывают оккупанты, пришедшие на чужую земли с целью завоевать ее и уничтожить или сделать рабами людей, которые на этой земле живут. Эти негодяи не каются, не проклинают свое правительство и то государство, которое сделало их оккупантами и убийцами, а "думают", уму не постижимо, они, понимаете ли, думают о происходящем. Они тоже... "люди"!?
      Да нЕлюди вы, нацисты и фашисты всех мастей, паразиты, бандиты и жулики. Жаль, что в Нюрнберге судили лишь немногих нацистских преступников, а не всех и каждого, кто пришел в Россию, Югославию, Польшу, Чехословакию, кто захватил Голландию и Норвегию, кто бомбил английские города, кто убивал партизан из "Маки" во Франции, кто душил газом и уничтожал в концлагерях всех, кто был не согласен с режимом, воцарившемся в Германии в XX веке, но при этом думал, а что же он сделал такого неправильного и проиграл в той войне. Потомки этих "мыслителей" практически не изменились? Вопрос риторический!
    10. -1
      18 апреля 2022 09:28
      Уже отправляют к бандере

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»