Американское издание: Часть военного контингента США останется в Афганистане до сентября

10

Основная часть американского военного контингента выйдет из Афганистана в течение двух недель, однако часть военных останется до сентября. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на источники в Белом доме.

Вывод основной части американских военных завершится к Дню независимости США, который празднуется 4 июля, пишет агентство. Однако Пентагон оставляет в Кабуле около 650 военнослужащих для охраны американских дипломатов, а также несколько сотен для охраны аэропорта афганской столицы.



По части военных, оставленных для охраны дипломатических работников никакой информации нет, скорей всего они так и останутся в охране различных миссий в Кабуле, а вот охрану аэропорта планируется продержать в Афганистане до сентября этого года. Все это время американцы будут оказывать поддержку турецким военным, которые будут развертывать полноценную военную базу для охраны аэропорта Кабула.

Планируется, что к началу осени Анкара будет способна самостоятельно осуществлять охрану этого стратегического объекта, после чего оставшиеся военные США покинут территорию Афганистана.

Напомним, что разведка США отводит правительству Афганистана от трех до шести месяцев, после чего власть перейдет к талибам (движение Талибан* запрещено в России). С начала мая боевики движения уже захватили 50 районов Афганистана.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      25 июня 2021 08:23
      50 оттенков Афганистана...
      1. +2
        25 июня 2021 09:00
        По американским источникам Иран весьма плотно с талибами сотрудничает. Само влияние Ирана в центре Азии растет, он успешно действует в Йемене где завязли аравийцы, он имеет сильные позиции в Ливане и Ираке. Он много сделал и делает для поддержки Асада. Пуштуны и таджики - народы иранской группы, говорят на арийских языках, короче с иранцами найдут общий язык laughing
      2. 0
        25 июня 2021 20:12
        Цитата: Зяблицев
        50 оттенков Афганистана...

        Это точно Евгений ..Эти мухоплеты ,будут долго еще маковые поля охранять
        Часть военного контингента США останется в Афганистане до сентября

        А какого года так и не сказали ..)))
    2. 0
      25 июня 2021 08:23
      Планируется, что к началу осени Анкара будет способна самостоятельно осуществлять охрану этого стратегического объекта, после чего оставшиеся военные США покинут территорию Афганистана.
      . Своеобразный поворот, похожий на выворот, чьего то сознания?
      Впрочем, будем посмотреть, вдруг произойдёт неожиданное.
    3. 0
      25 июня 2021 08:25
      охрану аэропорта планируется продержать в Афганистане до сентября этого года. Все это время американцы будут оказывать поддержку турецким военным, которые будут развертывать полноценную военную базу для охраны аэропорта Кабула.

      А вот это интересная информация. Где Анкара, а где Кабул?
    4. 0
      25 июня 2021 08:30
      20 лет американцы демократизировали Афганистан.
      В результате радикальный ислам победил полностью.
      Гигимон оказался не гигимон, обделался очередной раз и свалил.
      Такие нынче гигимоны.... request
      " А король-то голый !"
    5. 0
      25 июня 2021 08:31
      Да там и после сентября много кого останется. Официально мин. обороны войска выведет, но всяки службы, наемники, частные охранные предприятия ещё и дополнительно введут свои подразделения. И это всем понятно.
    6. 0
      25 июня 2021 08:55
      У англосаксов всё идёт по плану - "петля анаконды", принятая при Рейгане.
      Западную границу России уже обрамили странами НАТО (Бывшие страны Варшавского договора) . Теперь переходят к "южному обрамлению". Здесь делают ставку на Турцию, которая уже залезла на Кавказ и начинает продвижение в Среднюю Азию ( тюркские государства). США оставляют Турцию в Афганистане под видом охраны аэропорта, А на самом деле, для связи с талибами и использовании их против России. Талибов турки будут использовать для дестабилизации и контроле ситуации в Средней Азии,
      вынуждая бывшие республики СССР идти в объятия Турции, члена НАТО. Справится ли с этим ОДКБ ??? Или "разбежится", оставив Россию в одиночке.
    7. 0
      25 июня 2021 12:17
      Остаться они могут, а вот удержат ли Кабул? Что б не получилось как в Сайгоне))))
    8. 0
      26 июня 2021 12:07
      Не ну а что? Пришли СШn и все шваль разбежалась по углам, выжидая часа Икс, время от времени высовываясь. И вот, этот час наступает... Все как обычно...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»