В России разработана мобильная РЛС «Лагуна» для контроля 200-мильной экономической зоны

20

Мобильная радиолокационная станция, способная контролировать до 200 миль экономической зоны, разработана в России. Как сообщил конструктор НПК НИИДАР Михаил Сколотнев, новинкой уже заинтересовалось иностранное государство.

Российские специалисты из НИИДАР создали перебазируемую радиолокационную станцию "Лагуна", способную сопровождать до 200 различных надводных объектов в пределах 200 миль экономической зоны. Станция способна обнаруживать в автоматическом режиме и непрерывно сопровождать морские суда и корабли в пределах своей зоны действия. Она сможет точно отслеживать их местонахождение и параметры движения.



Станцией уже заинтересовалось одно из государств Юго-Восточной Азии, имеющее выходы к Тихому и Индийскому океанам. Власти страны намерены использовать российскую РЛС для борьбы с контрабандой наркотиков. В НИИДАР не назвали потенциального покупателя, но ранее большой интерес к данной РЛС проявляли несколько островных государств этого региона.

Страна заинтересована в российской РЛС для решения задач по предотвращению контрабанды и перевозки наркотиков через проливы

- приводит слова конструктора ТАСС

О разработке новой РЛС стало известно в начале прошлого года. Тогда сообщалось о разработке станции "Лагуна-М", способной контролировать 200-мильную экономическую зону. РЛС способна работать круглосуточно и непрерывно в любых погодных условиях. Сектор действия системы – 120 градусов. Работа РЛС на коротких волнах позволяет наблюдать за объектами не только в зоне прямой видимости, но и далеко за горизонтом. Станция имеет облегченную конструкцию, что позволяет ей быстро перебазироваться на новое место.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -23
    25 июня 2021 11:19
    А толку от этой системы, если яиц не хватает жёстко наказывать нарушителя! У нас закон жесток только к своим гражданам. Попробуй границу нелегально перейти- впаяют по самое не балуйся. А тут целый вражеский эсминец прошёл и ничего! Салют в воздух дали и все! А теперь можете минусовать.
    1. +11
      25 июня 2021 11:39
      Цитата: Marachuh
      А теперь можете минусовать.

      Страдалец за правду? Готов войну развязать сидя на диване?
      Хотел бы я на Вас посмотреть на ГКП того ПСКР, когда эсминец выдворяли.
      1. 0
        25 июня 2021 12:30
        Эсминец выдворили, так целый британский министр сельского хозяйства начал комментировать, при этом с нелепостью равной должности... А вот иностранные военные как-то не спешили кричать о "перемоге", если не считать украинских.
        Так что сигнал понят. Зачем сразу топить? Вот не терпится с диванов кулаками помахать!

        Ну а новые РЛС всегда полезны. Знать обстановку - очень важно!
        Плюс экспортный потенциал. Так что работает наша промышленность, что и радует!
      2. +2
        25 июня 2021 14:36
        Цитата: Canecat
        Страдалец за правду? Готов войну развязать сидя на диване?
        Хотел бы я на Вас посмотреть на ГКП того ПСКР, когда эсминец выдворяли.

        Не знаю насчёт кораблей, но во времена СССР ВВС сбили более 40 самолётов нарушителей, 200 американцев погибло и никакой войны не было.
        https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_aerial_reconnaissance_of_the_Soviet_Union#cite_note-6
        1. 0
          26 июня 2021 10:14
          Цитата: Лт. запаса ВВС
          Не знаю насчёт кораблей, но во времена СССР ВВС сбили более 40 самолётов нарушителей, 200 американцев погибло и никакой войны не было.

          А один раз мы вообще территорию НАТО атаковали самолетом без летчика, но правда он катапультировался еще над Польшей, а самолет дальше полетел, пока не упал в Европе.
      3. -3
        25 июня 2021 14:46
        Развязать войну? Ну так пусть их эсминцы в наших терводах ходят, раз вы так боитесь. Может территории отдадим, от греха подальше? Вы видимо из тех, кто регулярно получает по роже, боясь дать сдачи. Только помните, что в итоге получите и позор и войну!
        1. -1
          25 июня 2021 15:07
          Так идите и воюйте. Какие проблемы? Или диван не пускает?
          1. 0
            26 июня 2021 09:46
            Это походу у вас диван к жопе прирос, раз в каждом комментарии про диван. А я пойду, как призовут. Да и был уже, в свое время.
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      25 июня 2021 11:46
      Послушайте! Второй день в комментах непрекращающаяся истерика по поводу яиц. Может хватит? Ну, сколько можно? Уже все всё сто миллионов раз поняли.
      Честное слово, противно становится. Взрослые мужики, а истерят как бабы базарные.
      Тут что, у некоторых от боли за отечество месячные попёрли, что ли?
      1. 0
        25 июня 2021 12:26
        Цитата: Сидор Аменподестович
        Взрослые мужики, а истерят как бабы базарные.

        Это ещё события на середину недели пришлись. Случись всё сегодня - пиши пропало. yes
        Те же самые истероиды, да ещё и накидавшись по случаю пятницы... fellow Потом ещё долго отмывали бы ресурс от продуктов жизнедеятельности.
        Хотя, и так всё залито соплями-слюнями. wassat
  2. -13
    25 июня 2021 11:41
    Вот что надо ставить повсеместно вдоль всей береговой линии, включая острова. В итоге у наших границ серых зон не будет вовсе. И не надо пытаться на суда "береговой зоны"* громоздить дорогостоящие (за деньги налогоплательщиков) якобы мощные РЛС, которые по определению (из-за требуемых габаритов) не могут быть по-настоящему мощными.

    * называть их судами океанического класса - нелепость. Для обмена опытом, захода в порты и парадов вполне сгодятся и старые суда.
    1. +3
      25 июня 2021 12:01
      Очень странный поток сознания, у вас почему-то смешалось в кучу мобильные наземные РЛС и корабельные. Как одно другое заменит.
      1. -6
        25 июня 2021 12:17
        Корабль должен получать сигнал и всю информацию с земли и далее по тексту. Связь между кораблем и мобильной РЛС - проблема разве?
      2. -4
        25 июня 2021 12:24
        Ведь проблема дураков в России как была актуальна, такой она и осталась. Один идиёт решил создать меленький военный корабль океанического класса, и чтобы все в нем было. Напихали всего. А в океан он не пойдет никогда воевать: короткие руки, близорукость. Одним словом - мишень. Ок. Пусть служит у берега.

        А у берега вся эта начинка - нелепость. Все это на берегу в несопоставимо более высоком качестве есть: и вертолеты, и самолеты, и мощные РЛС. Создали швейцарский нож, миллион функций, а толку - ноль.
        1. -3
          25 июня 2021 12:26
          Что связь между мобильной РЛС и корабликом - проблема?
  3. -4
    25 июня 2021 12:16
    Лучше бы придумали систему, как нивелировать работу HAARP!
  4. -1
    25 июня 2021 12:35
    Работа РЛС на коротких волнах позволяет наблюдать за объектами не только в зоне прямой видимости, но и далеко за горизонтом.

    Ну прямой волной я еще допускаю, ну а как они в "мертвой зоне" работать будут, автор как-то не пояснил. А это вызывает вопрос и по поводу всей 200 мильной зоны. Насколько я понимаю, такая РЛС должна круглосуточно отслеживать обстановку и по измениям отраженного сигнала моделировать обстановку, хотя возможно я ошибаюсь. Тогда зачем "колеса" - ставь на землю, и работай на самых важных участках 200 мильной зоны.
  5. +1
    25 июня 2021 19:18
    500 км мобильная РЛС....Неплохо !
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    26 июня 2021 01:13
    А на фото к статье - это мобильная "Лагуна"? belay Кстати, первый этаж главного корпуса НИИДАР занимают разные лавочки, и лавчонки... . sad