Британские эксперты из IISS назвали 15 стран с максимальными кибервозможностями

21

Международный институт стратегических исследований (IISS) со штаб-квартирой в Лондоне провел исследование в отношении кибервозможностей различных стран. Свои выводы эксперты оформили в виде соответствующего доклада.

Двухлетние исследования позволили британским экспертам определить 15 стран с максимальными кибервозможностями, при чем и Китай и Россия не являются лидерами в данной области. Как пишет Fox News, киберпотенциал этих стран, а особенно Китая, явно "переоценен".



Оценка проводилась по целому ряду критериев, среди которых: стратегия и доктрина; управление, командование и контроль; возможности киберразведки; зависимость от киберпространства; кибербезопасность; глобальное лидерство в вопросах киберпространства, а также наступательный кибернетический потенциал.

Безоговорочным лидером с большим отрывом ото всех стали США, именно эту страну эксперты отнесли к "первому уровню" как самую соответствующую всем критериям. Россия и Китай, а также Канада, Австралия, Франция, Великобритания и Израиль удостоились "второго уровня". У этих стран имеется преимущество лишь в ряде критериев.

"Третий уровень" стран обладает сильным или потенциальным преимуществом в некоторых категориях, но при этом имеет существенные недостатки в других. К таким странам британские эксперты отнесли Индию, Индонезию, Иран, Японию, Малайзию, Северную Корею и Вьетнам.

Подчеркивается, что США далеко оторвались от своих конкурентов по кибервозможностям. Китаю, например, пророчат не менее 10 лет, чтобы догнать Америку, а России и того больше. Если Китаю, по мнению экспертов из IISS, мешают "застарелые проблемы" в сфере кибербезопасности, то Россия сильно зависит от зарубежных технологий.
  • https://twitter.com/angryelephant0
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 июня 2021 14:57
    Британские эксперты из IISS назвали 15 стран с максимальными кибервозможностями
    Полосатики создавали данный инструмент для себя. Другое дело, что остальные стремятся не отставать, потому как прочувствовали, какое это важное дело, универсальный, удобный инструмент воздействия.
    1. +3
      29 июня 2021 15:37
      На таллиннской конференции по электронному управлению огласили индекс государственной кибербезопасности 100 странах мира.Индекс государственной кибербезопасности разработан Академией э-управления при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Эстонии.
      В десятку стран с лучшей кибербезопасностью вошли Франция, Германия, Эстония, Словакия, Финляндия, Литва, Испания, Соединенное Королевство, Швейцария, Чехия.
      США,РФ,КНР "работать и работать".
      1. 0
        29 июня 2021 16:06
        Кибер возможности и кибербезопастность ... вроде одно из другого проистекает, не есть то, что одно без другого не может быть.
      2. +3
        30 июня 2021 04:53
        Цитата: knn54
        В десятку стран с лучшей кибербезопасностью вошли Франция, Германия, Эстония, Словакия, Финляндия, Литва, Испания, Соединенное Королевство, Швейцария, Чехия.

        Самая лучшая кибербезпасность в мире - у секты Аймишей. У них ни компов, ни интернета, ни электричества, в киберпространстве они неуязвимы. wassat
    2. +3
      29 июня 2021 15:57
      Мне кажется, что если британские учёные проведут исследования, на тему "кто больше" в любой области и даже кто больше скушает дерьма, то штаты по определению должны опередить всех, как ни как, раз себя первым позиционируеш, должен оправдать.
  2. +5
    29 июня 2021 14:59
    Международный институт стратегических исследований (IISS) со штаб-квартирой в Лондоне

    Дальше можно было не писать...
    Хотя теперь можно ссылаться на это исследование и говорить ,что все кибератаки дело рук США, потому что мы во втором эшелоне и вообще сильно зависит от западных технологий
  3. -3
    29 июня 2021 15:08
    Возможности у матрасов есть, это бесспорно. И большие. Но не хватает способностей их использовать. Мозгов маловато, проще говоря. Все их более-менее ценные специалисты - эмигранты. Как впрочем и в израиле
    1. -3
      29 июня 2021 15:17
      Нет своих - используют чужие, разве это неправильно?
      1. -3
        29 июня 2021 15:21
        Своих готовить надо. Учить, воспитывать. Уважение к матрасии падает день ото дня, так что поток эмигрантов может оборваться. И будет провал.
      2. KCA
        0
        29 июня 2021 15:34
        Тсюзые могут быть маоистами, коммунистами, идейными антиамериканистами или просто хулиганами, куллхацкеры они такие, запустят хулигана в закрома, а он возьмёт и весь интернет в США положит
    2. +10
      29 июня 2021 15:41
      Цитата: Стройбат запаса
      Все их более-менее ценные специалисты - эмигранты. Как впрочем и в израиле

      Расхожее, но совершенно ошибочное мнение. Конечно и в США и в Канаде, можно найти какое-то количество индусов, русских или даже эскимосов занятых в этой отрасли. Но если подойти с той точки зрения, что США и Израиль -- страны эмигрантов, то в этих делах давно уже рулят внуки и правнуки эмигрантов, которые очень мало себя идентифицируют со страной исхода и давно себя не считают эмигрантами. hi
      1. +6
        29 июня 2021 16:04
        На самом деле лидер в использовании мозгов эмигрантов(спецов высокой и более квалификации) именно штаты.
        Мы как бы только учимся. И нам есть что предложить. Например, в сфере обработки данных и ИИ. Мы на равных общаемся с Бостоном и Лос Анджелесом. Так же и в отношении кибер безопасности. Как бы уступаем только Силиконовой долине.
        1. +1
          29 июня 2021 16:41
          Цитата: Shahno
          На самом деле лидер в использовании мозгов эмигрантов(спецов высокой и более квалификации) именно штаты.
          Мы как бы только учимся. И нам есть что предложить. Например, в сфере обработки данных и ИИ. Мы на равных общаемся с Бостоном и Лос Анджелесом. Так же и в отношении кибер безопасности. Как бы уступаем только Силиконовой долине.

          На счет ИИ не эксперт, но по поводу кибербезопасности, мы отстаем. Как истинных "криптографов" это 1 из 100 лучших математиков-прогеров, а их единицы и лучшие уезжают. В целом, у нас мощные группировки , мы спецы по атакам, но защищены намного хуже, чем США. Ведь почти всё железо прямо или косвенно связано на США. А 99 проблем с безопасностью - человеческий фактор.
    3. 0
      29 июня 2021 17:09
      Цитата: Стройбат запаса
      Мозгов маловато, проще говоря.

      И мозги у них имеются, они их покупают за доллары по всему миру. И если они про это скажут, то кто же поверит в российских хакеров. Вот и прикидываются бедными родственниками и наивными младенцами.
  4. -3
    29 июня 2021 16:08
    при чем и Китай и Россия не являются лидерами в данной области.

    Ну как сказать ..Российские программисты занимают обычно первые места на различных конкурсах и т.д.
    А про Китай старый анекдот вспомнил :
    Китайские хакеры взломали сервер пентагона ! Как так ..
    После 30 млн раза набора пароля " МаоДзедун" сервер согласился с этим
    1. +1
      29 июня 2021 17:14
      Цитата: xorek
      Ну как сказать ..Российские программисты занимают обычно первые места на различных конкурсах и т.д.

      И штаты отслеживают все эти конкурсы, да и те которые рангами ниже. А затем начинается "скупка" талантов.

      А вот про Мао Дзедуна, очень хороший анекдот.
      1. -2
        29 июня 2021 17:34
        Цитата: tihonmarine
        И штаты отслеживают все эти конкурсы, да и те которые рангами ниже. А затем начинается "скупка" талантов.

        Покупают ,а тех кто не соглашается подставляют сажают в тюрьму и заставляют работать на себя (таких примеров много было ) ..
        Сейчас вроде все это отслеживается нашими спецслужбами ..Вон по физики ,химии наши школьники взяли все первые места в Европе ..Об этом "наши" сми фактически не пишут и не говорят ..Потому что травля России идет бесприцидентная в мире
        Ничего прорвемся ! Есть потенциал скрытный у России ,за это нас и ненавидят от зависти и злобы .
  5. +1
    29 июня 2021 16:11
    Забыли про Украину, у которой "кибервозможности" на высшем уровне.
    Там этим занимаются поголовно, и в правительстве, и в раде, и в детском саде.
    1. 0
      29 июня 2021 17:15
      Цитата: askort154
      Забыли про Украину, у которой "кибервозможности" на высшем уровне.

      Впереди планеты вся и весьмирснами.
  6. 0
    29 июня 2021 17:05
    Безоговорочным лидером с большим отрывом ото всех стали США, именно эту страну эксперты отнесли к "первому уровню" как самую соответствующую всем критериям.

    Ну вот наконец сами англосаксы признались, что возможностей у США больше для кибератак при выборах президентов, и в тоже время больше возможностей защитится от кибератак.
    Так что можете засунуть все кибератаки России себе под стол в ж..
  7. -2
    29 июня 2021 17:13
    Сам себя не похвалишь... А если посмотреть кто побеждает на математических олимпиадах, кто работает в кремниевой долине, кто ведущий разработчик антивирусных программ...,то картина выходит несколько другая.
  8. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»