Украинский спецназ отработал высадку в тылу условного противника с использованием конвертопланов V-22 Osprey ВВС США

46

В Чёрном море и на украинском его побережье продолжаются многосторонние военные учения «Си Бриз-2021». В этих маневрах участвуют и военнослужащие украинских сил спецопераций. Это спецподразделение 73-го морского центра специальных операций им.кошевого атамана Антона Головатого.

Как стало известно, украинские военнослужащие в ходе маневров Sea Breeze-2021 отрабатывают навыки использования в специальных операциях американских конвертопланов V-22 Osprey.



По сценарию учений, с помощью конвертоплана «Оспри» украинские спецназовцы несколькими разведгруппами высадились в тылу условного противника. Там была осуществлена разведка его сил и средств, подготовлены пути для возможного подхода основных сил, участвующих в маневрах, включая ВСУ и контингенты США и Британии.

В общей сложности высадились в тыл условного противника три группы численно по 4-5 спецназовцев.


Фото заретушировано украинской стороной


Как утверждает украинское командование, высадка разведывательных групп с конвертоплана V-22 Osprey ВВС США «позволила спецназовцам остаться не замеченными противником».



Напомним, что в военных учениях Sea Breeze-2021 впервые участвуют военнослужащие из 32 стран мира, включая не только страны НАТО, Украину и Грузию, но и такие как Австралия, Сенегал, Бразилия, Египет, Япония, Израиль, Южная Корея и др. В общей сложности в маневрах участие принимают более 5 тысяч военнослужащих - в основном, украинские.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    2 июля 2021 07:19
    А отработку покидания сбитого и разваливающегося "Оспри" они не отрабатывали? Намного полезнее было бы для американского расходного мяса.
    1. +2
      2 июля 2021 07:35
      На Украине есть конвертопланы? Или они их как такси будут вызывать для проведения десантирования?
      1. +14
        2 июля 2021 07:44
        А причем тут украина? Это американцы тренируются в доставке скота на убой.
        1. -1
          2 июля 2021 07:52

          Мне почему то напомнило этот ...

          Своего нет, на чужих ездят и летают, так дешевле.
          Или "дядя, прокати на машинке, дай порулить, пожаааалуйста"
      2. -1
        2 июля 2021 08:38
        Цитата: Mitroha
        На Украине есть конвертопланы? Или они их как такси будут вызывать для проведения десантирования?

        Да ребята просто по катались, дайте им как детям по радоваться)))
      3. 0
        2 июля 2021 21:33
        Откуда у них конвертопланы? Панские они. Панские. Чем бы холопы не тешились…
        1. 0
          2 июля 2021 21:54
          Цитата: Андрей Николаевич
          Откуда у них конвертопланы?

          Это был риторический вопрос laughing
    2. +2
      2 июля 2021 07:55
      "Как утверждает украинское командование, высадка разведывательных групп с конвертоплана V-22 Osprey ВВС США «позволила спецназовцам остаться не замеченными противником»."

      Оспри совсем не виден? crying или у их вероятного противника , читай у нас, ПВО нет?
    3. 0
      2 июля 2021 08:14
      -позволила спецназовцам остаться не замеченными противником.
      Надеюсь,что бабушки на Привозе,обсуждавшие сей момент, противником не считаются.
      -но и такие как Сенегал.
      Ребята с рынка "Барабашова" хоть оттянутся.
    4. -7
      2 июля 2021 08:52
      Много уже насбивали?
      1. 0
        2 июля 2021 08:56
        Цитата: Слободской
        Много уже насбивали?

        7 из 300 потеряно. Много скрытных укродесантов навысаживали?
        1. -9
          2 июля 2021 10:31
          Сколько из них сбито?
          1. 0
            2 июля 2021 10:36
            Цитата: Слободской
            Сколько из них сбито?

            Цитата: Владимир_2У
            Много скрытных укродесантов навысаживали?
            1. +1
              2 июля 2021 23:22
              Из 300 за 32 года потеряно 18 аппаратов. Погибло 43, ранено 71. Подтверждена потеря одного от огня с земли.
              Если оставят парочку таких ВСУ ничего не потеряют...
              "Летающий позор" под таким названием в журнале "Тайм" вышла статья об этом чудо-оружии. В ней военный обозреватель Марк Томпсон, лауреат Пулитцеровской премии, отметил:
              V-22 Osprey — битвы за его будущее на Капитолийском холме; технические характеристики, спорные в лучшем случае; длинное приключение Морской пехоты в попытках получить то, что им нужно — демонстрирует как Вашингтон работает (или скорее не работает). Она разоблачает компромиссы, потребовавшиеся, когда узкие интересы столкнулись со здравым смыслом. Это история, которая показывает, как система проваливается в решении своей самой важной задачи, подвергая неоправданной опасности тех, кто должен нас защищать.
              Даже за свою стратосферную цену V-22 идет в бой безоружным. В результате решений, принятых Корпусом морской пехоты в прошлое десятилетие — воздушное судно осталось без мощного оружия, необходимого для подавления врагов на земле перед высадкой. И если возникнут проблемы с двигателями в режиме зависания, из-за вражеского огня или неполадок — он просто рухнет, поскольку не обладает возможностью аварийной посадки.
              Чтобы облегчить конструкцию корпус из композитов. А что, неплохо — благодаря этому уложились в 1800 кг всего, на такую махину! Правда, эта угле-стеклопластиковая коробчонка простреливается из автомата и стоит как яхта Абрамовича. О броне и речь идти не может. От лишних окон/иллюминаторов тоже придется отказаться, нечего конструкцию ослаблять.
              Помимо полного отсутствия адекватного вооружения, разработчикам V-22 пришлось отказаться даже от адекватной системы жизнеобеспечения. Проблема в том что зимой или на большой высоте — очень холодно. А еще там низкое давление воздуха и мало кислорода.
              На высокотехнологичном революционном же V-22 кабина не герметична (пишут — поворотные механизмы не позволяют герметизировать!), а нагреватель при этом такой маленький и слабый, что обеспечивает лишь -10 градусов Цельсия при полете на высоте 6 км, даже работая на полную мощность. Т.е. там натуральный морозильник! Экипаж и пассажиры должны летать в кислородных масках и арктической одежде — как летчики 30-х годов в старых советских фильмах про героических чкаловых. Страдая часами от холода и высотной болезни. А иначе разрекламированных характеристик скорости и дальности полета на V-22 не достигнуть, ведь ниже мешает сопротивление воздуха. Более менее нормальные условия для людей в кабине обеспечиваются лишь на высотах ниже 3 км, поэтому выше он обычно и не летает на самом деле. Эксплуатируется как обычный вертолет, в пределах досягаемости ПЗРК.
              Он не может в принципе аварийно сесть на авторотации (слишком малы винты), что иногда спасает жизни вертолетчикам.
              V-22 оказался крайне подвержен очень неприятному аэродинамическому явлению — "вихревому кольцу" (vortex ring). Это когда вертолетный винт порождает тороидальный вихрь (подобную штуку умеют делать из дыма некоторые курильщики) И если вертолет снижается — вокруг винта может образоваться такой вихрь. В этом случае тяга винта сильно падает и вертолет "проваливается". Это неприятно, но как правило не катастрофично для обычного вертолета. Это состояние развивается не очень быстро и пилот обычно может "поймать" плотный воздух и восстановить тягу. В случае V-22 катастрофа гарантированна — ведь он держится на двух сильно разнесенных винтах, и когда один винт попадает в вихревое кольцо, Оспрей тут же сваливается набок и падает камнем.
              На сегодня эта очевидно провальная программа обошлась уже в 30 миллиардов долларов при количестве около 150 конвертопланов в строю. То есть выходит около 200 млн долларов за каждую птичку. Возможно у кого-то возник вопрос — так что, американские дураки не догадались какую ерунду им впарили за безумные деньги? Конечно догадались. Его министр обороны пытался уже закрыть как минимум 4 раза, но каждый раз промышленные лоббисты в Конгрессе проталкивали проект с теми обоснованиями, что Штатам нужны рабочие места. К слову, osprey переводится на русский как скопа. Вот так и оскопился американский военпром.
  2. -5
    2 июля 2021 07:25
    На Кубань целятся.
    Пока это только учения.
  3. +4
    2 июля 2021 07:31
    Как утверждает украинское командование, высадка разведывательных групп с конвертоплана V-22 Osprey ВВС США «позволила спецназовцам остаться не замеченными противником».

    Можно не заметить, или не обратить внимание на вертолёт - привычный глазу. Но "не заметить" это чудо-юдо, невозможно. Даже пацаны увидев такое в небе, будут шумно реагировать -
    он спецназ привезли.
    1. +2
      2 июля 2021 07:35
      Также, думаю, "звукан" от этого "дракона" будет тот ещё. И пыли поднимет не меньше.
      Кстати, заметили - у вояк булпапы.
      1. -4
        2 июля 2021 08:55
        Если булпапы то это «Форт» - лицензионный израильский «Тавор».
        1. +1
          2 июля 2021 09:36
          Не факт. У них ещё и "малюк" есть. Но, если честно, я их не различаю.
      2. +1
        2 июля 2021 08:58
        Та да , летел вдоль берега , по шуму примерно как восьмой.
  4. +1
    2 июля 2021 07:37
    В общей сложности высадились в тыл условного противника три группы численно по 4-5 спецназовцев.
    Сдаётся мне, что сценарий учений они спёрли у фильма "В зоне особого внимания". laughing
    1. -3
      2 июля 2021 09:04
      Сдаётся мне, что сценарий учений они спёрли у фильма "В зоне особого внимания".
      верно..да и то недоделки....уцелевшая группа лейтенанта Тарасова выглядела весьма потрепанной в ходе учений,...а тут...красавжиги на фотке
      1. 0
        2 июля 2021 12:14
        Цитата: Крымский партизан 1974
        верно..да и то недоделки....уцелевшая группа лейтенанта Тарасова выглядела весьма потрепанной в ходе учений,...а тут...красавжиги на фотке

        Нет, другие песни поют, другие фильмы смотрят. Скорее всего представляли себя героями другого сценария:

        Десант (рейд в тылы "условного противника") наверное в фантазиях выглядел так (под мелодии Вагнера):
  5. 0
    2 июля 2021 07:41
    Украинский спецназ отработал высадку в тылу условного противника с использованием конвертопланов V-22 Osprey ВВС США
    . Хозяин тренирует своих ... псов, готовится к ....
    1. +3
      2 июля 2021 08:35
      Готовят натравить на нас...
      1. 0
        2 июля 2021 09:51
        Так то куда надо, туда и зашлют ... у нас эти просто под боком, логистика "удобная".
        1. +4
          2 июля 2021 11:55
          Тоже верно , их могут использовать и в другом месте...
  6. -1
    2 июля 2021 07:43
    Как утверждает украинское командование, высадка разведывательных групп с конвертоплана V-22 Osprey ВВС США «позволила спецназовцам остаться не замеченными противником».
    На хитрый болт, есть контргайка с фиксатором, который насмерть. laughing
  7. +3
    2 июля 2021 07:43
    конвертовоины из конвертоплана
  8. +4
    2 июля 2021 07:51
    Вот это ПЕРЕМОЖИЩЕ !
    Пацанов из Украины прокатили на конвертоплане ! laughing
  9. 0
    2 июля 2021 08:09
    Пётр 1 не удивлён. "Предавший однажды... "
  10. 0
    2 июля 2021 08:11
    Сначала подумал, откуда у скакуасов могут взяться конвертопланы, а потом уже ниже прочитал:
    украинские военнослужащие в ходе маневров Sea Breeze-2021 отрабатывают навыки использования в специальных операциях американских конвертопланов V-22 Osprey
  11. +3
    2 июля 2021 08:35
    По сценарию учений, с помощью конвертоплана «Оспри» украинские спецназовцы несколькими разведгруппами высадились в тылу условного противника.


    США продолжают науськивать...
  12. 0
    2 июля 2021 08:41
    О, матрасы мяско готовят ну убой.
  13. +1
    2 июля 2021 08:52
    Сказ о том, как матрастанские вояки катали восторженных аборигенов над Чёрным морем..
  14. Украинский спецназ отработал высадку в тылу условного противника

    ***
    За своим тылом следили бы повнимательней - там поляки уже пристраиваются...
    ***
    1. -1
      2 июля 2021 21:37
      Не надо обижать поляков. Предлагаю восстановить историческую справедливость и вернуть Польше- Восточные кресы.
  15. +1
    2 июля 2021 08:56
    А то как же, Sea Breeze-2021 и без Сенегала.. wassat
  16. -3
    2 июля 2021 09:07
    Цитата: Rusticolus
    А причем тут украина? Это американцы тренируются в доставке скота на убой.
    Пилоты вряд ли украинские. Значит не на убой.
    1. 0
      2 июля 2021 13:33
      Не надейтесь. Наши их сортировать на панов и холопов не будут. Грохнут всех скопом.
  17. 0
    2 июля 2021 09:34
    Неужели конвертоплан могут подарить? Глядя на первое фото понимаешь, что ребятам нельзя подходить к зеркалу, а то может случиться то же, что и с грузином в рассказе М.Задорнова.
  18. -3
    2 июля 2021 09:55
    но и такие как Австралия, Сенегал, Бразилия, Египет, Япония, Израиль, Южная Корея
    Эти-то ЧТО ищут в Русском море?! За тысячи и десятки тыс км от своих стран?
  19. +1
    2 июля 2021 13:32
    laughing Приду-рки! Ясен пень, в какой тыл они собираются. Только эта дура до донбасских тылов и уж тем более до наших черта лысого долетит. "Братская" могила для холопов и их панов.
  20. 0
    2 июля 2021 20:28
    Готовят "пушечное мясо " амерсы ..А эти и рады стараться !
  21. Комментарий был удален.
  22. 0
    3 июля 2021 12:08
    во-хоть на иномарке полетали
  23. -1
    6 июля 2021 10:25
    Пилоты долго наверно отмывали грузовой отсек от шумерского духа.