Первая серийная многоцелевая АПЛ проекта «Ясень-М» «Новосибирск» впервые вышла в море

15

Первая серийная многоцелевая атомная подводная лодка модернизированного проекта 885М ("Ясень-М") "Новосибирск" приступила к прохождению заводских ходовых испытаний. Субмарина впервые вышла в Белое море на один из морских полигонов Северного флота.

На данный момент сведений о программе заводских ходовых испытаний и сроках ЗХИ нет. Как заявил источник в ОПК, слова которого приводит ТАСС, АПЛ "Новосибирск" 1 июля 2021 года впервые вышла в море. На борту находится экипаж и сдаточная команда.



По имеющимся данным, заводские ходовые испытания плавно перейдут в государственные, в рамках которых субмарина сделает несколько выходов в море и проведет стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс". Передача "Новосибирска" в состав флота запланирована на четвертый квартал этого года.

АПЛ К-573 "Новосибирск" является второй в серии и первой серийной субмариной проекта "Ясень-М" после головной "Казани". Заложена на Севмаше 26 июля 2013 года, спущена на воду 25 декабря 2019 года.

Субмарины проекта "Ясень-М" имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток, подводную скорость - 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", в перспективе - гиперзвуковые "Циркон".

На сегодняшний день на "Севмаше" на разных стадиях строительства находятся семь подлодок проекта 885М Ясень-М, две последние из них заложены в прошлом году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      2 июля 2021 09:59
      Долгих лет службы и успешных охот)
      главное, чтобы детские болезни проекта устранили в серийном варианте)
      1. -10
        2 июля 2021 10:30
        Анахорет, зачем писать стандартные банальности?
        1. +2
          2 июля 2021 18:25
          Можно не банально
          - Ни гвоздя, ни жезла
          Ваши варианты
      2. +9
        2 июля 2021 10:57
        Прекрасная новость. Быстрей бы АПЛ Хабаровск вышла в море на испытания.
        Проект 885М конечно получился мощным. good drinks
        . В количественном отношении «Казань» и все остальные лодки проекта «Ясень-М» опережают «Вирджинию. На ней 10 торпедных аппаратов против 4 у «американки», 30 торпед против 26 и 32 крылатые ракеты против 12.

        И по качеству вооружения «Казань» лидирует, что предопределено тем скачком в области высокоточного оружия, который Россия совершила в последние годы. На лодке установлены тепловые торпеды новейшей разработки «Футляр» калибра 533 мм. Максимальная скорость торпеды — 60 узлов, дальность — 60 км. Головка самонаведения способна захватывать подводную лодку противника на расстоянии 2,5 км. У американской торпеды Mark 48 mod 6 показатели скромнее: скорость — 50 узлов, дальность — 55 км.

        Ракетное вооружение «Вирджинии» фактически представлено только одним типом ракет — «Томагавками». Это популярные дозвуковые крылатые ракеты, предназначенные для нанесения ударов по наземным целям, находящимся на расстоянии до 1600 км. Их особенность состоит в том, что они хорошо защищены от электронного противодействия противника, но имеют немного шансов на прорыв противоракетной обороны, которая осуществляется при помощи современных ЗРК. Потому что «Томагавки» при невысокой скорости страдают еще и «неповоротливостью», то есть плохо маневрируют.

        И довольно странно, на первый взгляд, выглядит отсутствие у «Вирджинии» противокорабельных ракет. У США только одна ПКР — уже устаревший «Гарпун». Американцы давно уже порываются заменить эту ракету более совершенной, но пока «руки не дошли». В принципе, «Вирждиния» могла бы запускать «Гарпуны» при помощи универсальных пусковых установок. Но на это не идут, потому что тогда сильно сократилось бы количество основных ракет, «Томагавков», их всего 12. Поэтому борьба и с надводными кораблями, и с подводными лодками возложена на торпедное оружие. А это не самое эффективное решение.

        На лодках проектов и 885, и 885 М гораздо большее ракетное разнообразие. «Чистые» ПКР — ракеты «Оникс», развивающие скорость 2,6 М. Их перехват — дело очень непростое для ПРО надводных кораблей.

        Семейство ракет «Калибр» предназначено для поражения наземных целей (дальность пуска — 2600 км), надводных кораблей (дальность — 400 км) и подводных лодок (боевой частью является самонаводящаяся мини-торпеда). Ракеты дозвуковые, однако на финальном участке их скорость возрастает до 2,9 М. Запуск производится из стандартных торпедных аппаратов калибра 533 мм.

        И в заключение о габаритно-скоростных характеристиках, а также о количестве построенных лодок и запланированных к строительству.

        «Ясень-М». Длина — 120 м. Ширина — 13 м. Подводное водоизмещение — 13800 т. Рабочая глубина — 520 м, предельная — 600 м. Скорость — 31 узел.

        «Вирджиния». Длина — 115 м. Ширина — 10,5 м. Подводное водоизмещение — 7900 т. Рабочая глубина — 400 м, предельная — 490 м. Скорость — 34 узла.

        https://svpressa.ru/war21/article/218743/
        1. +10
          2 июля 2021 11:10
          Цитата: OrangeBigg
          «Ясень-М». Длина — 120 м. Ширина — 13 м. Подводное водоизмещение — 13800 т. Рабочая глубина — 520 м, предельная — 600 м. Скорость — 31 узел.

          Это примерно 6-ти подъездная пятиэтажка где-то там, на глубине 300-400 м. движется со скоростью порядка 55 км/ч....это ж ..... belay мама роди меня обратно....такое не представишь good ..а заклятым "партнёрам" am
          1. +7
            2 июля 2021 11:15
            Ну так новый реактор позволяет.
            .В официальном тексте распоряжения "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2020 года в области науки и техники" об этом сказано предельно коротко и обтекаемо: "за разработку ядерной реакторной установки для АПЛ 4 поколения "Ясень" и реализацию комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и научно-техническое обоснование решений по обеспечению безопасности, надежности, скрытности". Но тот факт, что в списке лауреатов десять специалистов и руководителей, представляющих шесть известных организаций - конструкторское бюро, отраслевые НИИ, многопрофильные научные центры, военно-морская академия - указывает на широкий охват решенных и решаемых задач.

            Уже не является секретом, что АПЛ серии "Ясень" оснащены принципиально новой ядерной энергоустановкой, ее разработчик - ОКБМ "Африкантов" (Нижний Новгород). Эта ЯЭУ выполнена по моноблочной схеме с интеграцией водо-водяного реактора и системы циркуляции теплоносителя первого контура в едином корпусе-моноблоке. Такая компоновка уже сама по себе повышает надежность. Кроме того в ней обеспечен высокий уровень естественной циркуляции теплоносителя первого контура. Только за счет этого, не включая специальные циркуляционные насосы (а это главный источник шума на современных АПЛ), можно поднимать тепловую мощность реактора и обеспечивать малошумный ход в подводном положении до 20−25 узлов.

            Еще одно достоинство новой энергоустановки в том, что срок службы ее реактора с изначально загруженным ядерным топливом может достигать (без перезарядки!) 25-30 лет, а это уже сравнимо со сроком службы самой субмарины.

            https://rg.ru/2020/10/31/reaktor-dlia-iasenia-za-chto-ego-sozdateliam-dali-premiiu-pravitelstva.html
          2. 0
            2 июля 2021 11:29
            Цитата: Кэптен45
            примерно 6-ти подъездная пятиэтажка

            Коль скоро имело место подобное сравнение, то имеет смысл уточнить - "хрущёвка" или "брежневка"? request Это критически важно, ибо при кажущемся внешнем сходстве имеется существенная разница во внутренней планировке и "начинке". yes
            1. +8
              2 июля 2021 11:35
              Цитата: Paranoid50
              Коль скоро имело место подобное сравнение, то имеет смысл уточнить - "хрущёвка" или "брежневка"? Это критически важно, ибо при кажущемся внешнем сходстве имеется существенная разница во внутренней планировке и "начинке".

              Не столь важно. Имелись ввиду внешние размеры, а не наличие газовых колонок или ЦГВС wink
              1. +2
                2 июля 2021 11:38
                Цитата: Кэптен45
                наличие газовых колонок или ЦГВС

                Если только размеры, то да. yes Сам периодически глумлюсь, замечая, что живу в стандартном 9-этажном питерском "корабле" - доме, который по размерам вполне себе тянет на пр.941. fellow laughing
                1. +7
                  2 июля 2021 11:49
                  Цитата: Paranoid50
                  Если только размеры, то да. Сам периодически глумлюсь, замечая, что живу в стандартном 9-этажном питерском "корабле" - доме, который по размерам вполне себе тянет на пр.941.

                  Это так, мы зачастую просто не обращаем внимание на окружающие нас вещи и не сопоставляем размеры, всё как говорится, примелькалось, "замылилось". Это прихожу я в ЖЭК и спрашиваю главного инженера : вот у вас указано потребление воды на общедомовые нужды с каждой квартиры 0,4 куб.м. А давайте теперь перемножим это количество воды на количество квартир, получается с дома 65 куб.м. А что такое в натуральном объёме 65 куб.м.? Это ж/д цистерна! Если ежемесячно во дворе выливать ж/д цистерну воды, мы на второй месяц построим корабль и уплывём от вас кровососов. Собрал народ,объяснил, подали петицию в прокуратуру. Пересмотрели объёмы.
          3. +1
            2 июля 2021 18:29
            Пока лодка стоит на стапеле, вся в лесах, тоже размеры, как то не впечатляют, а вот когда выводят из цеха, удивляешься как эта бандура в цеху умещалась.
          4. +1
            2 июля 2021 22:31
            . такое не представишь


            Особенное впечатление можно получить в доке. Смотришь снизу вверх, запрокинув голову, на стоящего перед тобой на кильблоках "кита" железного и в сотый раз удивляешься, как ЭТО вообще можно сделать? Здоровая, красивая, мощная и стремительная.
            .
    2. +5
      2 июля 2021 10:36
      Счастья и удачи- кораблю. Здоровья и всех благ- экипажу!
    3. +3
      2 июля 2021 10:48
      Лодка диким давлением сжата.
      Дан приказ - дифферент на корму!
      Это значит, что скоро ребята
      В перископы увидят волну.
      В перископы увидят волну..
    4. 0
      2 июля 2021 15:43
      атомная подводная лодка модернизированного проекта 885М ("Ясень-М") "Новосибирск" приступила к прохождению заводских ходовых испытаний.

      Это радует .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»