Турция поставила армии Косово партию бронированных машин Vuran 4х4

13

Страны-члены НАТО продолжают вооружать армию самопровозглашенного Косово. Очередную партию бронетехники для косовской армии поставила Турция.

Как сообщило турецкое новостное агентство "Анадолу", Турция поставила Косово партию бронеавтомобилей Vuran 4х4 производства компании BMC. Сколько всего бронеавтомобилей будет поставлено не сообщается, на данный момент переданы два бронеавтомобиля. Контракт подписало косовское Минобороны.



Броневик Vuran 4Х4 впервые был показан в Турции в 2017 году. Масса - 18,5 тонны, вместимость - 11 военнослужащих (экипаж 2 + 9 десант). В качестве вооружения устанавливается боевой модуль с дистанционным управлением. Вооружение - пулемет (7,62-мм или 12,7-мм). Однако боевой модуль может быть заменен на установленный на турели крупнокалиберный пулемет.

Машина оснащена камерой переднего и заднего обзора, системой автоматического пожаротушения, системой стабилизации боевого модуля. Шины имеют вставки, позволяющие передвигаться даже со всеми пробитыми колесами. В салоне предусмотрен кондиционер, имеющий также функцию обогрева.

Ранее США безвозмездно передали армии Косово партию бронированных машин M-1117 ASV 4х4. M1117 Armored Security Vehicle - легкая бронированная машина 4x4. Принята на вооружение США в 1999 году. Вооружение - 40-мм гранатомет Mk. 19, 12,7-мм пулемет M2HB и пулемет M249 калибра 5,56 мм. Заявляется как многоцелевая машина, решающая широкий спектр задач в зависимости от обстановки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -9
      2 июля 2021 13:50
      Основная масса жителей Косово , это этнические турки. Да и многие там на турецком говорят. Правительство протурецкое. По этому не удивляюсь. А так молодцы, бабло зарабатывают.
      1. +3
        2 июля 2021 14:19
        Основная масса жителей Косово , это этнические турки.


        Бред. Етнические албанцы. Илирийцы. Местные племена, которые живут там с времен, когда турков еще и в понятиях не существовало. Блин, какие то недоучки пишат под гребенку турецкие методички.
        1. +2
          2 июля 2021 14:55
          Кайзер нет Илирци они . Их в 10-11 веке привезли Анжуйци когда воевали противу Цариграда . Ясно они отличаются од остальних народов на Балкану и по язику и по телосложение зпр. непропорционально короткие ноги итд. Каком етносу принадлежат вапрос ? Яавно мигранты из старих веков .
          1. +1
            2 июля 2021 14:58
            И сегодня их пользуют как и во време Анжуюцов , но что будет когда Анжуюуов не будет вапрос ? wink
        2. -5
          2 июля 2021 16:10
          Бред? Я в Швеции провел 17 лет жизни и там на кого не плюнь из Косово и многие знали турецкий. Любимый флаг на красном цвете черный орёл. И говорят на албанском в том числе. Так что иди учи того кто не знаком с ними. Даже босняки и в том числе из Болгарии цыгане, был много раз свидетелем того что многие знали турецкий.
          1. +2
            2 июля 2021 18:03
            Ранее они входили в Османскую империю.....Османы отуречивали народы на своей территории. И Понтийские греки говорят на турецком.....
    2. 0
      2 июля 2021 13:59
      "Турция – это Косово, Косово – это Турция"
      Р. Т Эрдоган,премьер-министр Турции,октябрь 2013 г.
      1. -5
        2 июля 2021 14:14
        Ну и пусть с ними возится. Что России от того что Эрдоган европейцев бесит?
    3. +1
      2 июля 2021 14:17
      Сербия с помощью России должна поднять свой военный и экономический потенциал и решить проблему Косово военной силой.

      Других вариантов нет.

      Не важно сколько это займёт времени, но двигаться надо именно по этому пути.
      1. Комментарий был удален.
    4. 0
      2 июля 2021 15:08
      Если не ошибаюсь,в большинстве своём косовары-мусульмане и в отличии от сербов ориентированных на РФ,смотрят в сторону Турции.Так что все логично
    5. -2
      2 июля 2021 16:56
      Страны-члены НАТО продолжают вооружать армию самопровозглашенного Косово.

      Кругом Россию долбят и угрожают ..Ведь могут опять конфликт в Сербии разжечь ,вплоть до бомбардировок .
      Давят на Россию серьезно очень ..Трудно Путину строй держать,но молодец не лебезит и не просит пощады ..Прорвемся !
      1. +2
        2 июля 2021 18:06
        Россия добровольно всех расслабила! При СССР создавались проблемы для врагов. Для одних- ИРА, для других РПК....и т.д. Что бы страны были заняты своими проблемами и не лезли к нам.....
        1. 0
          2 июля 2021 18:16
          Цитата: Zaurbek
          Россия добровольно всех расслабила!

          Ну не совсем добровольно ,скорее всего добровольно-принудительно ..Понабежали к нам советнички из ЦРУ и прочии в 89-90 х И начался шабаш !.
          Цитата: Zaurbek
          При СССР создавались проблемы для врагов. Для одних- ИРА, для других РПК....и т.д. Что бы страны были заняты своими проблемами и не лезли к нам....

          Точно ,чуть что сразу им зубы затыкали ..Был паритет , взаимоуважение и за словами следили четко и действиями .. hi
          Сейчас болтают и провокации сплошь и рядом ..И все же Россия им не по зубам ,зубы выбьем если что (Путин правильно сказал ))))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»