От глав спецслужб до премьера: В Ливане обозначен круг лиц, которые должны понести ответственность за взрыв в Бейруте

17
От глав спецслужб до премьера: В Ливане обозначен круг лиц, которые должны понести ответственность за взрыв в Бейруте

В Ливане продолжается расследование по делу о мощном взрыве, который в августе прошлого года прогремел в порту Бейрута. Тогда в результате взрыва примерно 2700 тонн аммиачной селитры в руины был превращён не только порт в ливанской столице, но и несколько прилегающих городских кварталов, сотни домов и сооружений получили повреждения, перестало существовать зернохранилище, которое и приняло основной удар на себя.

По самым скромным оценкам, взрыв в порту Бейрута привёл к прямой потере около 4% ВВП. Косвенные потери в Ливане оцениваются примерно в 8-9% ВВП. Последствия того мощного взрыва страна не преодолела по сей день.

Ливанский судья Тарек Битар обозначил круг лиц, которые должны понести ответственность за случившееся. По последним данным, речь идёт о руководстве служб безопасности Ливана. Также Битар планирует «усадить» на скамью подсудимых и и.о.главы ливанского правительства Хасана Диаба. Диаб получил приставку и.о. после многотысячных акций протеста, которые начались после инцидента в порту Бейрута и в ход которой ливанцы требовали отставки кабинета министров. До этого Хасан Диаб (с января 2020) был премьер-министром (без приставки и.о.).

Тарек Битар обратился к МВД и Минюсту Ливана с просьбой выдать ордер на осуществление допроса Хасана Диаба , а также начальника управления общей безопасности генерал-майора Аббаса Ибрагима и руководителя службы госбезопасности генерал-майора Тони Салиба.

Родственники жертв взрыва в Бейруте назвали эти действия судьи «смелым поступком».

Помимо этого судья Битар, который в течение нескольких месяцев возглавляет следственную группу, считает необходимым привлечь к ответственности экс-командующего войсками Ливана Джина Каваджи и экс-главу военной разведки страны генерала Камиля Дахира вместе с двумя его экс-заместителями.

Напомним, что в Ливане до сих пор не подсчитано точное число погибших и пострадавших. Обычно, когда речь идёт о числе жертв, используют трактовку «по меньшей мере 211 человек». Дело в том, что несколько десятков до сих пор числятся пропавшими без вести. Ранения и травмы получили не менее 6,5 тысяч человек.


Территория порта через несколько месяцев после взрыва


Нужно отметить, что изначально в качестве официальной версии причин взрыва в порту Бейрута называли нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Потом было заявлено, что некие люди использовали пилу-«болгарку», чтобы разрезать замки на воротах на складе, где хранилась аммиачная селитра. Теперь в Ливане не исключают того факта, что речь шла о спланированной диверсии.

Сам взрыв (август 2020):

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    3 июля 2021 07:30
    В номинации человек года:
    - Сварщик из Бейрута
    - Повар из Уханя
    - Капитан контейнеровоза Ever Given
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      3 июля 2021 07:48
      Цитата: Кронпринц
      В номинации человек года:
      - Сварщик из Бейрута
      - Повар из Уханя
      - Капитан контейнеровоза Ever Given

      Молодец ! Комментарий дня сегодня .. laughing good
    3. +1
      3 июля 2021 07:56
      Селитра замедленного действия.
    4. 0
      3 июля 2021 08:46
      Цитата: Кронпринц
      В номинации человек года:

      А Петров с Бошировым?
      1. -1
        3 июля 2021 09:10
        Если на Чепигу и Мишкина повесить взорванный польский склад, кота Скрипалей и даже если бы они уронили шпиль в Солсбери, то сумма ущерба была бы несоизмеримо меньше, чем у остальных номинантов.
        Петров (Мишкин) и Боширов (Чепига) в номинации ближе к Ольге Бузовой и её появлению во МХАТе.
    5. 0
      3 июля 2021 11:25
      Цитата: Кронпринц
      В номинации человек года:
      - Сварщик из Бейрута
      - Повар из Уханя
      - Капитан контейнеровоза Ever Given

      Это всё агентурные клички одного человека - ......не Баширов-Петров laughing
  2. +4
    3 июля 2021 07:33
    Где-то я читал, что реальным собственником удобрений и склада была Хезболла. Но их тронуть не посмеют, потому что следователям хочется жить.
    1. PN
      +3
      3 июля 2021 07:44
      Теперь то можно что угодно писать, бумага всё стерпит. Людей жаль.
    2. -8
      3 июля 2021 07:50
      Цитата: Наган
      Где-то я читал, что реальным собственником удобрений и склада была Хезболла. Но их тронуть не посмеют, потому что следователям хочется жить.

      Теперь понятно ,чьих рук этот подрыв ..Я сразу понял ,но доказательств не найдешь ,как обычно Все чисто сработано .!
    3. +1
      4 июля 2021 09:16
      Судя по тому в каких условиях и сколько лет хранилась эта аммиачная селитра, там единственным и реальным собственником было ливанское государство. У аммиачной селитры даже в условиях нормального хранения гарантийный срок хранения составляет ЕМНИП полгода, а тут 2700 тонн в мешках положили на склад конфиската и шесть лет хранили вот так. Да еще и конфискованные фейерверки рядом положили..
      .
      Самое главное, что за похожим примером пофигизма чиновников даже далеко идти не надо. За девять лет до этого на соседнем острове Кипр взорвались боеприпасы, конфискованные в 2009 г. по требованию США на судне шедшем из Ирана в Сирию. Кипрские власти не нашли ничего лучше, чем сложить конфискованные боеприпасы под открытым небом на окраине военно-морской базы. В результате летом 2011 г. после двух лет такого хранения, рядом загорелась сухая трава и кустарник, огонь перекинулся на ящики с боеприпасами, которые взорвались, в результате десятки человек погибли и были ранены, а также была разрушена рядом расположенная крупнейшая электростанция острова.
  3. +6
    3 июля 2021 07:54
    Как всегда,при расследовании коррупции главное не выйти на себя самого
  4. +6
    3 июля 2021 08:09
    Каждый раз убеждаюсь, что по степени разумности чиновники находятся где-то между дрессированными собачками и пяти-шестилетними детьми, при этом проигрывая собачкам в некоторых вопросах. Даже менеджеры, которые от чиновников недалеко ушли, и те хотя бы натасканы на проявление активности в случае складского хранения более года (так как за такое обычно следует наказание). А эти несколько лет хранили взрыво-пожароопасное вещество в немерянных количествах в центре города и даже не почесались. А все эти истории про диверсию, считаю бредом - обычная безолаберность, в сочетании с нежеланием что-то делать, думать и брать на себя ответственность. Судья же, как по мне, тоже жжет, явно метя в политику. Потявкает, поразвешивает ярлыки, понятно что никого из "обвиняемых" и пальцем не тронет, зато получит популярность у электората. Судя по той истории, там виновного надо искать среди начальника порта, начальника таможни и судьи орестовавшего груз селитры и неозаботившегося его дальнейшей судьбой. И само-собой, посадить ответственных за пожарную безопасность на складе и проведение на нем работ, если они, конечно, остались живы.
  5. 0
    3 июля 2021 08:59
    Цитата: xorek
    Цитата: Наган
    Где-то я читал, что реальным собственником удобрений и склада была Хезболла. Но их тронуть не посмеют, потому что следователям хочется жить.

    Теперь понятно ,чьих рук этот подрыв ..Я сразу понял ,но доказательств не найдешь ,как обычно Все чисто сработано .!

    А вода там в кране есть?
  6. sen
    +3
    3 июля 2021 09:45
    Во всем виновата жадность и глупость чиновников ливанского порта. Им бы еще приплатить экипажу судна, чтобы те побыстрей убрались с опасным грузом.
  7. +1
    3 июля 2021 11:39
    Блин, какой там уже взрыв к чёрту?
    В Ливана продуктовые карточки ввели и бесконечные протесты.
    Вот с чем сейчас надо работать. Взрыв уже не актуален. Разберут, когда страну сохранят.
  8. 0
    4 июля 2021 01:39
    Смотришь эти жуткие кадры и думаешь : а можно было на таком этапе потушить это хоть чем-нибудь ?.. Или при такой температуре горения в принципе не существует средств пожаротушения ? С какого момента катастрофа стала необратимой ? ..
    1. +1
      4 июля 2021 09:37
      На том этапе что тут показан, катастрофа уже необратима была. Там наверное шанс мог быть только когда пожар начался среди конфискованных фейерверков, но для этого нужна была система пожаротушения на складе, которой не было. Пожарные бригады туда прибыли уже в тот момент, когда пожар с фейерверков начал перекидываться на аммиачную селитру, после чего последовал вот этот катастрофический взрыв.