«Не связано с русскими»: Французский генерал пояснил появление военнослужащих ВВС Франции на базе США в Пёрл-Харборе

11

Генерал французский ВВС Луи Пена подтвердил факт присутствия военнослужащих Франции на американской военной базы Пёрл-Харбор на Гавайских островах. Речь, как выяснилось, идёт о 170 представителя военно-воздушных сил Франции, которые проводят совместные с американскими коллегами учебно-боевые операции. Вместе с французами к операциям на Гавайях подключились PACAF – военнослужащие Тихоокеанского командования ВВС США.

Генерал Луи Пена:



Мы участвуем в совместной программе Wakea. Миссия состоит из трёх частей по укреплению военного сотрудничества между США и Францией, которые являются давними союзниками. Наши военные прибыли на базу Пёрл-Харбор впервые с таким количеством боевых самолётов (более 10). Ранее мы отработали маневры на Таити, в Полинезии.

Французский генерал напомнил, что Франция является единственной страной Европы, у которой сохраняются территории в Полинезийской части Тихого океана.

Генерал Пена:

Наше участие в маневрах и присутствие в Пёрл-Харборе позволит укрепить безопасность Гавайев и всего Индо-Тихоокеанского региона, который приобретает всё большую значимость в глобальном плане.

У французского генерала в этой связи поинтересовались, является ли присутствие военных Франции в Пёрл-Харборе реакцией на появление близ Гавайев российских военных кораблей и самолётов. Луи Пена, отвечая на этот вопрос, заявил следующее:

Нет, не связано с русскими. Это не та причина, по которой мы отправили своих военных на Гавайские острова.

Французский генерал заявил, что «некоторые проблемы с Россией возникают в военном плане и в Европе, но это повседневная работа».

Пена:

А в Тихом океане мы для того, чтобы отвечать на любые угрозы.

По некоторым данным, совместные франко-американские маневры на Гавайских островах завершатся в начале следующей недели.

Нужно напомнить, что накануне замглавы Минобороны Японии сделал заявление, в котором призвал США «большее внимание обратить на активность российских военных у Гавайских островов». Как сообщало «Военное обозрение», японский чиновник заявил, что «не хотел бы напоминать Вашингтону об истории Пёрл-Харбора», добавив, что сегодня в отношении Гавайских островов «от русских может исходить угроза». Также замминистра обороны Японии заявил, что «ожидает от ВМФ РФ соблюдения международных норм при проведении операций в Тихом океане».
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 июля 2021 11:08
    японский чиновник заявил, что «не хотел бы напоминать Вашингтону об истории Пёрл-Харбора»

    ЯПОНСКИЙ !!!
    :))))
    1. +1
      4 июля 2021 11:26
      Цитата: Shurik70
      японский чиновник заявил, что «не хотел бы напоминать Вашингтону об истории Пёрл-Харбора»

      ЯПОНСКИЙ !!!
      :))))

      А потом и французкий Александр !!!
      Нет, не связано с русскими. Это не та причина, по которой мы отправили своих военных на Гавайские острова.

      Совпадение ? Не думаю ..Это после учений на ЧМ у них паника начинается ..Разозлили русских до немогу
      Завывать начали и перебрасывать допсилы ..Боятся ,что наши опять хулиганить начнут и очень дерзко ..
      Ведь там будут смотреть и наблюдать ,как нато пугать начнут ..)))
      Зрелище то еще ..

      Сами виноваты , не злите Россию
  2. +1
    4 июля 2021 11:08
    Ракетный крейсер "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников", корветы "Алдар Цыденжапов", "Совершенный" и "Громкий", а также суда обеспечения...
    Понятное дело, что наша группировка достаточно крупная, но не настолько, чтобы вызывать у вероятного противника озабоченность.
    Тут скорее удивление, что русские приплыли демонстрировать свой флаг к чужим берегам, впервые за почти сорок лет и почти всем имеющимся составом тихоокеанского флота...
  3. +3
    4 июля 2021 11:12
    Нормальный расклад -

    США + Европа + Япония + Южная Корея + Австралия против России + Китай.

    При всем надо учитывать, что китай0 нам временный союзник и стоит нам дать слабину он моментально повернёт пушки в нашу сторону.
    1. +7
      4 июля 2021 11:35
      Ещё Канаду забыли добавить...
    2. +1
      4 июля 2021 11:45
      Цитата: Ratmir_Ryazan
      При всем надо учитывать, что китай0 нам временный союзник и стоит нам дать слабину он моментально повернёт пушки в нашу сторону.

      Ну так до ,да ..Но слабину Россия уже не даст ,мы помним 90-е !
      Пятая колонна конечно сильна ,но это пока ..Пусть орут и изголяются в очернении России и нашей истории . Это нам полезно ,прочувствовать и вычислить самых главных .А потом . negative soldier
    3. -1
      4 июля 2021 11:45
      Русия идеален шит для Китай, если бы не было Русии, Китай бы ее придумал ! Франки стари союзники США еще од Виетнама smile . И одни и други льубет воровать и очим , на етом и жили последние 100 лет особенно, а на самом деле последние 2.000 лет. Что касается на Гавайях, а ето потому что у Китай не хватит флота и армии и они устарели laughing , пока они тренируются на Гавайях, Китайцы построят ещё один француски флот ! laughing laughing laughing
      1. +3
        4 июля 2021 12:40
        Волк, информация конечно интересная, но...как бы её ещё бы перевести на понятный, на русский не литературный.... recourse
        1. -2
          4 июля 2021 13:04
          Попробую, значит самой опасни враг для воров из НАТО , Китай нет Русия ,все равно что Русия сможет уничтожит НАТО быстро , потому что темпи роста Китай недосегаеми для колективний запад или организовану группу воених злочинцов и воров ! С другие стороне на севере Китай Русия так кто будет пускат МБР через Русию на Китай ? Через несколко лет 5 уже Китай будет для НАТО супер сила в всем направлениям. Сегодня они уже имеют самостоятельную космическую станцию, они одни . Так НАТЕ горит под ногами и они не знают что делат , старая бандитская уже не работает противу Китай !
  4. -1
    4 июля 2021 13:31
    Да, ладно! Врешь наверное. В этом мире всё связано с русскими. laughing
  5. -1
    4 июля 2021 13:56
    Ну и гикнутся вместе с полосатыми, если если на китайцев нацелились. Те не будут, как наши, выражать озабоченности, мякнут со всей дури и поминай как звали.