В преддверии новой гряды провокаций у юго-западного побережья Крыма

37

В то время как провокационный инцидент с вхождением эсминца ПВО-ПРО D36 HMS «Defender» (проекта Type 45) ВМФ Великобритании в территориальное море России близ юго-западного побережья Крыма, а также внезапно предпринятая экипажем голландского фрегата F805 Hr. Ms «Evertsen» (класса «De Zeven Provinciёn») попытка нарушения морских границ РФ на траверзе Керчь-Еникальского канала были интерпретированы большинством отечественных и зарубежных военных экспертов и обозревателей исключительно в ключе согласованных по линии оборонных ведомств государств – членов НАТО непрофессиональной «игры мускулами» и проверки Москвы на военно-политическую «мягкотелость», реальный спектр задач, реализуемых командованиями ОВМС и ОВВС НАТО в ходе подобных инцидентов, имеет куда более глубокий оперативно-стратегический и тактико-технический характер, зачастую упускаемый рядовыми информационными изданиями.

Ключевые цели провокационной деятельности ОВМС НАТО в территориальном море и исключительной экономической зоне России в Черноморском регионе


В частности, с максимальной долей уверенности можно утверждать, что замысел построения экипажами вышеуказанных надводных боевых кораблей столь провокационных маршрутов транзита через акваторию Черного моря, карт-бланш на следование которыми был предоставлен непосредственно главами оборонных ведомств Великобритании и Нидерландов, предусматривал не столько востребованность подтверждения или опровержения факта готовности Генштаба ВС России и командований ВКС и ВМФ России к спешному принятию соответствующих контрмер в отношении агрессора (вплоть до «силового» выдворения из территориальных вод РФ), сколько реализацию следующего перечня задач.



Во-первых, это детальный анализ архитектуры построения и оперативности действий сетецентрической противокорабельной зоны A2/AD, возведенной БОХР ПС ФСБ России, морской авиацией, береговыми ракетно-артиллерийскими бригадами, а также надводной компонентой Черноморского флота ВМФ России.

В частности, речь идёт об обнаружении, идентификации и анализе частотных режимов работы радиолокационных средств обнаружения надводных целей и целеуказания наземного и воздушного базирования, приданных береговым ПКРК «Бастион-П/С», а также интегрированных в БРЭО перспективных противолодочных самолётов Ил-38Н (включая загоризонтные низкочастотные РЛС «Монолит-Б» и радиолокационные модули прицельно-поисковых комплексов «Новелла-П-38», построенные на базе волноводно-щелевых антенных решеток и функционирующие в I/C-диапазонах сантиметровых волн).

Информация же о временных периодах, требуемых для выдачи целеуказания вышеуказанными радиолокационными средствами на наземные пункты боевого управления тактической морской авиацией (включая наземные комплексы воздушной связи линейки НКВС-27) и последующей ретрансляции экипажам Су-30СМ с задействованием защищённых радиоканалов обмена данными типа К-ДлИ, а также о частотных параметрах функционирования «Монолитов-Б» и «Новелл-П-38» в режимах пеленгования загоризонтных целей и объектов в пределах радиогоризонта, способна сослужить военно-промышленным концернам США научно-исследовательской лаборатории ВВС США бесценную службу в проработке и моделировании сложных программных алгоритмов радиопротиводействия, подлежащих загрузке в системы управления передающими трактами передовых американских контейнерных комплексов РЭБ AN/ALQ-249 (V)1/2/3 Increment 1-3 для оснащения самолётов РЭБ EA-18G «Growler» и истребителей F-16C Block 60+/70/72.

Следовательно, в случае реализации эскалационных сценариев на Черноморском условном ТВД, задействование подобных амплитудно-частотных алгоритмов может заметно осложнить процесс пеленгования и сопровождения надводных кораблей ОВМС НАТО (особенно, в загоризонтных режимах).

Что же касается радиотехнической разведки РЛ-средств ЧФ ВМФ России (включая анализ частотных режимов их работы), задействованных в обнаружении и сопровождении британского и голландского эсминца и фрегата, то её, по данным Президента России Владимира Путина, ссылающегося на информацию компетентных источников в Зенитно-ракетных войсках ВКС России, осуществлял самолёт стратегической радиотехнической и радиоэлектронной разведки RC-135W/V Block 8 «Rivet Joint», выдвинувшийся в нейтральное воздушное пространство над Черным морем.

Для данных целей операторы и операторы-криптологи «Ривет Джойнтов» задействуют многодиапазонные комплексы РТР 55000 AEELS на базе пассивных интерферометрических ФАР, точнонаправленные приёмники электромагнитного излучения CS-2010 «Hawk» с ручным управлением частотными режимами работы, а также угломестным и азимутальным секторами обзора.

Не менее весомым и важным предметом интереса экипажа ЭМ HMS «Defender» также мог стать анализ уровня помехозащищённости основного многофункционального АФАР-РЛК «Sampson» и общекорабельного радара обнаружения S1850M, представленного малоэлементной цифровой антенной решеткой.

Ведь, как известно, обладающие большей разрядностью цифроаналоговые преобразователи радаров S1850M, а также располагающие индивидуальными СВЧ-транзисторами и аттенюаторами в (каждом ППМ), АФАР-РЛС «Sampson» способны сохранять работоспособность при гораздо более интенсивном радиопродиводействии со стороны противника, нежели радары AN/SPY-1D(V) эсминцев класса «Arleigh Burke».

Наиболее объективный анализ данного параметра вышеуказанных радаров мог быть осуществлён лишь в сложной помеховой обстановке, воссозданной современными российскими авиационными комплексами РЭБ «Хибины» и приближенной к боевым условиям ТВД XXI века.

Следовательно, было бы крайне наивно рассматривать данные инциденты в Черноморском регионе лишь в ключе недальновидной и шаблонной «игры мускулами» ОВМС НАТО, не имеющей ровно никакого оперативно-стратегического значения.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +28
    6 июля 2021 15:07
    Даманцев вышел из отпуска? laughing
    1. +8
      6 июля 2021 15:22
      Цитата: smaug78
      Даманцев вышел из отпуска?

      "Узнаю брата Колю! "
      Ильф и Петров. laughing

      А по статье, ну не в Чёрном море переживать за "невидимость" натовских кораблей, излишний алармизм по моему проявил вполне уважаемый мною автор.
      1. +4
        6 июля 2021 18:48
        Цитата: Владимир_2У
        "Узнаю брата Колю! "
        Ильф и Петров.

        По суконному языку. Хватило первого предложения.
        1. +1
          8 июля 2021 14:11
          В преддверии новой гряды провокаций

          Это даже для Даманцева сильно очень. lol
    2. +7
      6 июля 2021 15:42
      laughing Опять стало страшно жить.
      1. +1
        6 июля 2021 20:49
        Цитата: Пленник
        laughing Опять стало страшно жить.

        Страшно становится ,когда Роман ,что то напишет .. laughing
        Кому то по душе "Кац предлагает сдаться" ,кому то "Лучше застрелиться "
        А Даманцева читаешь ,вроде ,есть порох в пороховницах ..А он именно есть ! hi
        Пиши Даманцев ,,неплохо получается и не обращай внимание ,на нытиков ..
        Прорвемся . soldier
        1. +1
          7 июля 2021 14:34
          Цитата: xorek
          Пиши Даманцев ,,неплохо получается и не обращай внимание ,на нытиков ..
          Прорвемся .

          Да не для всех, но с достаточным интересом и образованием (ну хотя бы для понятия вопроса) Даманцева не игнорируют. Хотя если не в теме может показаться набор воды из лейки, но тут другое.
  2. +11
    6 июля 2021 15:16
    Даманцев опоздал. ВВП уже рассказал "на пальцах")))
    1. +3
      6 июля 2021 17:54
      Он(Даманцев) вероятно был в спячке.
    2. 0
      7 июля 2021 15:57
      Tagan ( Andrey), Вчера, 15:16, НОВЫЙ - "...Даманцев опоздал. ВВП уже рассказал "на пальцах")))..."

      На пальцах ВВП, рассказал о том, что НИЧЕГО НЕ будет, если НАКАЖЕМ хамов. А если, ВДРУГ поверят ХАМЫ_ПАРТНЁРЫ, что ОНИ "могут" и "О" -вариант ИХ не остановит, так МЫ мол дома, а ОНИ за тыс. км от дома.
      Каждому своЁ конечно
      (Цезарю-цезерево, а ...., а со своей табуретки видится, как-то МАЛОВАТО, stop Всё ли у нас, кроме первой линии обороны хорошо, Как наши мобресурсы(людские и производственные), как самый главный ресурс - человеческий(коренной). love КАк ЕМУ (ресурсу), на примере того же общения с ВВП(тетушка в 51 г. не может найти работу и похоже в перспективе 0-я пенсия. А гости -НУЖНЫ, никак без них, и о военпенсах(военнослужащих) забудем - небыло к ВВП таких вопросов(ДА?!). Да и гости по новостям МВД и ФСБ в тренде, Набиуллина опять подняла ставку и в перспективе промышленность потянется(в т.ч. и ВПК) за деньгами в долг к партнерам,. а продукты у нас завозные(о картошке с бананами не забыли? что делать , то оказывается мировой тренд(а продовольственная безопасность при СССР). в 90-е своего хватало -картошка и чеснок и цены в сравнениии с нынешними, а тут ВВП обещает опять помочь главе Таджикистана. А как наши границы? Конечно, каждому свое, но пра-пра- дедушка Сун-цзы, что-то писал о такой ситуации. А он большо-ой ученый ...Как-то так. Еж ли, что не так, звиняйте служивые... Советское образование, служба и табуретка, как-то не устойчиво стоит...Как-то шатко...С уважением, ... hi
      1. 0
        7 июля 2021 16:03
        Да, склероз.. belay .Вопрос не в том, что ОНА будет, или... Вопрос, уже для тех, кто с головой дружит не стоит...Вопрос в том, насколько МЫ ГОТОВЫ и все ли ладно в доме...Как-то так. hi
      2. +1
        9 июля 2021 21:15
        Тут пытаються сохранить хорошую мину при плохой игре. Бряцанье оружием, громкие слова в пустоту и отсуствие какого либо действия.
  3. 0
    6 июля 2021 15:18
    Значит сойна будет, вопрос когда
    1. 0
      6 июля 2021 15:36
      Цитата: Самыйдобрый
      Значит сойна будет, вопрос когда

      Когда рак на горе свистнет. Но жить в эту пору "чудесную"...
      Надо же чем-то население от проблем отвлекать. Вот старый добрый конёк "война" и скачет.
    2. -1
      9 июля 2021 21:20
      Какой гражданин пойдет умирать за дворцы и яхты наших нуворишей. И какой нуворишь будет воевать со страной, где хранит награбленное и своих детишек. Войны не будет. Срашннее войны аресты счетов и недвижимости за границей наших нуворишей.
  4. ***
    У нас на каждого дядю найдётся противодядие...
    ***
    1. +3
      6 июля 2021 15:33
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      найдётся противодядие...

      Это - ТЁТЯ со скалкой ! recourse
  5. +9
    6 июля 2021 15:34
    Автор знает о том, что Ил-38Н на ЧФ нет?
    1. -11
      6 июля 2021 15:47
      Автор знает о том, что Ил-38Н на ЧФ нет?
      А вы Лично ревизию проводили на наличие или отсутствие ? Или это вам всемогущий Гугл сказал ? Ил-38Н - это не стационарное оборудование, который может в любой момент появиться, как и исчезнуть с поля зрения.
      1. +4
        6 июля 2021 16:39
        Ил-38 у ЧФ нет. Есть только Бе-12.
        1. -8
          6 июля 2021 19:09
          Ил-38 у ЧФ нет. Есть только Бе-12.
          Так вы проводили ревизию, что бы утверждать ОДНОЗНАЧНО request Да или НЕТ ? Я ОДНОЗНАЧНО поддерживаю автора статьи, Ушки нужнор держать на макушке. Моё вам hi
          1. 0
            8 августа 2021 06:46
            нет Ил-38 на ЧФ
  6. +3
    6 июля 2021 16:09
    Ладно, много, много смыслов ... а дальше то что?
  7. +11
    6 июля 2021 16:13
    С точки зрения пассионария я ощущаю некую депривацию, вызванную антимонией автора, в связи с его частой палинфразией, в связи с чем не испытываю катарсиса, а скорее наблюдаю дистинию.
    1. +2
      6 июля 2021 16:45
      Цитирую Марачуха "С точки зрения пассионария я ощущаю некую депривацию, вызванную антимонией автора, в связи с его частой палинфразией, в связи с чем не испытываю катарсиса, а скорее наблюдаю дистинию." Ловко ! Я же добросовестно пытался разобраться " в моделировании сложных программных алгоритмов радиопротиводействия". На мой непросвещённый взгляд упоминание даже половины названий импортных устройств и их функций хватило бы для появления чувства уважения к знаниям автора. Так что перебор. Оно бы ничего, ибо нет границ для полёта творческой мысли. Но вот досада, так и не узнал из статьи случится или нет ещё раз гнусная провокация обнаглевшего. Чего ему надобно я понял. А вот будет или нет на самом деле нет.
  8. +2
    6 июля 2021 16:14
    "Какой интересный язык"(с) smile
  9. +2
    6 июля 2021 16:23
    Скорее всего натовцы прощупывают наших, но ведь и наши не вчера родились и с этой кухней знакомы не понаслышке. Следовательно, адекватные меры задействованы. А уж как там оно на самом деле, тайна сия велика есть. bully hi
    1. 0
      6 июля 2021 19:13
      Скорее всего натовцы прощупывают наших, но ведь и наши не вчера родились и с этой кухней знакомы не понаслышке. Следовательно, адекватные меры задействованы. А уж как там оно на самом деле, тайна сия велика есть. bully hi
      Согласен Юрий. И однозначно и без доказательно утверждать что "Всё пропало в стране Бензоколонке" как тут некоторые утверждают, считаю недопустимо.
  10. +8
    6 июля 2021 16:52
    Прочитав первое же нагромождение технических терминов, сразу понял кто автор и бросил гиблое дело по чтению данной статьи. Всёравно утону в вале ничего не говорящих терминов в сверхосложненных предложениях. Пока доходишь до конца предложения, забываешь, что было вначале...
    1. -4
      6 июля 2021 19:15
      Прочитав первое же нагромождение технических терминов, сразу понял кто автор и бросил гиблое дело по чтению данной статьи. Всёравно утону в вале ничего не говорящих терминов в сверхосложненных предложениях. Пока доходишь до конца предложения, забываешь, что было вначале...
      Особенно когда не "в Теме вопроса " laughing То то наше МО Строго предупредило -Сунетесь еще со всей своей начинкой - " БУДЕМ ТОПИТЬ "
  11. +6
    6 июля 2021 17:00
    Цитата: Tagan
    Даманцев опоздал. ВВП уже рассказал "на пальцах")))

    У ВВП - это была работа, а у Даманцева зарплата.
    Ну правда да, опоздал Женек с "всей правдой" laughing
  12. +7
    6 июля 2021 17:15
    Много слов ни о чем.
    На самом деле - да, конечно, США и НАТО всегда с удовольствием запишут "портреты" наших РЛС, ГСН, средств связи, РЭБ и проч, в общем - всего, что мы им дадим увидеть. Мы такой назойливый интерес не одобряем, и много видеть не даем:)))) Игре этой не один десяток лет, и как-то выделять происходящее на ЧМ нет никакого смысла
  13. +1
    7 июля 2021 12:43
    Автор к сожалению не ответил на главный вопрос - что делать? Камнями закидывать вражеские корабли, чтобы не выдать указанные параметры технических средств и регламенты их задействования? Или досаждать противнику аналогичным образом, чтобы неповадно было?
    1. +1
      7 июля 2021 13:48
      Modya

      Автор к сожалению не ответил на главный вопрос - что делать?


      Автор сам похоже не знает, что делать "В преддверии новой гряды.....".
      По моему мнению, Запад (США и политсилы идущие за ними в фарватере), решает, задачу на противоречие: для того, что бы удерживать гегемонию, США - нужно развязать войну с Россией, причём войну длительную, без своего прямого участия. На достаточный срок, в течении которого, можно или создать военное превосходство, или дождаться ослабления России, а лучше цветной революции.
      В данное время у Запада нет гарантированного военного превосходства и если развязать полномасштабный ядерный конфликт, то задача не решается. Всё будет быстро и печально.
      Как же быть? Примером может служить...Украина! Семь лет "идёт война с сильнейшей армией", а элитное жильё в Киеве строят и продают! И ещё лет 20 так можно воевать, всё под контролем, в случае чего РНСБО всё решает без суда и следствия, и не дай божЕ, если такая война закончится!
      Вот примерно такой сценарий и готовят. Подставить европейский корабль, под удар, а ещё лучше под гибель.
      Да, мировой войны не будет, в горячей фазе, все боятся, но разрыв отношении Европы с РФ, произойдёт. Будет как бы война, но без войны, очень удобно и главное отвертеться очень сложно.
      Они будут плавать и летать в "территориальных водах Украины", что с их точки зрения безупречная позиция, а России придётся защищать свои территориальные воды. Рано или поздно, одни вынудят других применить оружие на поражение.
      Заметьте, что и Япония в последнее время возбудилась, они ведь тоже считают острова своими по праву. А автор после такого многозначительного заголовка "всё про неё, про печь"(с)
      :
      Ведь, как известно, обладающие большей разрядностью цифроаналоговые преобразователи радаров S1850M, а также располагающие индивидуальными СВЧ-транзисторами и аттенюаторами в (каждом ППМ), АФАР-РЛС «Sampson» способны сохранять работоспособность при гораздо более интенсивном радиопродиводействии со стороны противника, нежели радары AN/SPY-1D(V) эсминцев класса «Arleigh Burke».
  14. -1
    7 июля 2021 16:22
    Цитата: boni592807
    Tagan ( Andrey), Вчера, 15:16, НОВЫЙ - "...Даманцев опоздал. ВВП уже рассказал "на пальцах")))..."

    На пальцах ВВП, рассказал о том, что НИЧЕГО НЕ будет, если НАКАЖЕМ хамов. А если, ВДРУГ поверят ХАМЫ_ПАРТНЁРЫ, что ОНИ "могут" и "О" -вариант ИХ не остановит, так МЫ мол дома, а ОНИ за тыс. км от дома.
    Каждому своЁ конечно
    (Цезарю-цезерево, а ...., а со своей табуретки видится, как-то МАЛОВАТО, stop Всё ли у нас, кроме первой линии обороны хорошо, Как наши мобресурсы(людские и производственные), как самый главный ресурс - человеческий(коренной). love КАк ЕМУ (ресурсу), на примере того же общения с ВВП(тетушка в 51 г. не может найти работу и похоже в перспективе 0-я пенсия. А гости -НУЖНЫ, никак без них, и о военпенсах(военнослужащих) забудем - небыло к ВВП таких вопросов(ДА?!). Да и гости по новостям МВД и ФСБ в тренде, Набиуллина опять подняла ставку и в перспективе промышленность потянется(в т.ч. и ВПК) за деньгами в долг к партнерам,. а продукты у нас завозные(о картошке с бананами не забыли? что делать , то оказывается мировой тренд(а продовольственная безопасность при СССР). в 90-е своего хватало -картошка и чеснок и цены в сравнениии с нынешними, а тут ВВП обещает опять помочь главе Таджикистана. А как наши границы? Конечно, каждому свое, но пра-пра- дедушка Сун-цзы, что-то писал о такой ситуации. А он большо-ой ученый ...Как-то так. Еж ли, что не так, звиняйте служивые... Советское образование, служба и табуретка, как-то не устойчиво стоит...Как-то шатко...С уважением, ... hi

    Ну вы тут, как говорится, расширили и углу́били тему. Я имел ввиду само имеющее место действо в трактовках ВВП и Даманцева.
  15. -1
    9 июля 2021 21:10
    Просто и доходчиво. Спорные территории кладезнь для авантюристов. И тот Дональд Кук и три его собрата базирующися в Испании не просты. Убрав бред патриотов и СМИ, банальная разведка.
  16. 0
    19 июля 2021 23:29
    Великобритания, Великобритания. Ну какая же она теперь великая? Да, была больше 100 лет назад главным бандитом на морях-океанах… Но теперь только лишь Британия, а то и вовсе Недобритания!