Экспортные перспективы беспилотного авиационного комплекса «Орион-Э»

37

Первый комплекс "Орион" / "Иноходец", переданный вооруженным силам

Российская промышленность освоила производство разведывательно-ударных БПЛА «Орион» для нашей армии и теперь готовится выполнять заказы третьих стран. В ближайшем будущем может начаться производство подобной техники по экспортным контрактам – первые заявки такого рода уже поступили. В отдаленной перспективе «Орион» в двух основных модификациях вполне способен отвоевать определенную долю мирового рынка беспилотников.

Экспортные планы


О принципиальной возможности экспорта было объявлено практически сразу после официальной презентации «Ориона». При этом в течение длительного времени речь шла только о разведывательной модификации, не имеющей всех функций «полноценного» беспилотного комплекса. К примеру, в каталоге на сайте «Рособоронэкспорта» изделие «Орион-Э» до сих пор представлено в разведывательном исполнении, а ударные возможности даже не упоминаются.



Сообщалось об интересе к такой технике со стороны некоторых зарубежных стран. Однако о заказах на беспилотники-разведчики не сообщалось. Вероятно, заявки на такую вообще технику не поступали. При всех своих преимуществах, разведывательный «Орион-Э» по общему потенциалу и возможностям уступает некоторым зарубежным образцам.


28 июня 2021 г. РИА Новости сообщили о новых планах в сфере БПЛА. Источник агентства в оборонной промышленности сообщил, что «Рособоронэкспорт» и компания «Кронштадт» начинают кампанию по продвижению разведывательно-ударной модификации «Ориона-Э». Уже сделаны первые шаги в этом направлении.

Нескольким иностранным армиям, заинтересованным в получении тяжелых ударных БПЛА, разосланы предложения. Кроме того, получены заявки от других стран, тоже желающих получить подобную технику. Какие именно государства пожелали получить «Орион-Э» и когда ожидается появление реальных контрактов, не уточняется.

Источник указал, что поставки техники могут начаться в конце текущего или в начале следующего года. Запуск производства на экспорт связан с появлением новой производственной площадки. Серийные БПЛА для российской армии и иностранных заказчиков будут выпускаться на заводе в г. Дубна, строительство которого завершат осенью.


Уже 2 июля РИА Новости вновь подняли тему производства и экспорта «Ориона». На этот раз источник в промышленности уточнил некоторые планы. Так, серийный завод «Кронштадта» начнет работу в ноябре. Сборку беспилотников для экспорта он начнет в следующем 2022 г. Завод сможет ежегодно собирать несколько десятков «Орионов», и часть такой техники будут делать для иностранных покупателей. Количество и доля экспортной продукции будет зависеть от загрузки предприятия заказами нашего Минобороны.

«Рособоронэкспорт» и «Кронштадт» пока не комментируют эти новости. В то же время, экспортная организация указывает, что «Орион-Э» обладает высокими тактико-техническими характеристиками, что привлекает внимание потенциальных покупателей и обеспечивает большой экспортный потенциал.

Беспилотные преимущества


Беспилотный авиационный комплекс «Орион-Э» в разведывательно-ударном исполнении имеет ряд важных особенностей, которые могут положительно повлиять на его экспортные перспективы. Речь идет как о технических характеристиках, так и об эксплуатационных возможностях или тактических возможностях.


"Орион" в процессе постройки

БПЛА «Орион» относится к классу средневысотной техники с большой продолжительностью полета (MALE). Беспилотники этой категории давно нашли применение в армиях ведущих стран и показали свою способность решать широкий круг задач. Любой новый образец класса MALE привлекает внимание армий, и нередко это приводит к появлению контрактов на поставку. Подобные процессы следует ожидать и в случае с российским «Орионом».

«Орион» построен по нормальной аэродинамической схеме с V-образным оперением; длина изделия достигает 8 м, размах прямого узкого крыла – 16,3 м. Максимальная взлетная масса составляет 1 т. Полезная нагрузка – до 200 кг. БПЛА способен развивать скорость до 200 км/ч и оставаться в воздухе до суток. Радиус действия без использования ретрансляторов достигает 250 км от пункта управления.

Таким образом, по основным техническим и летным характеристикам «Орион», как минимум, не уступает современным зарубежным БПЛА своего класса. При этом имеется запас для последующих модернизаций с возможностью увеличения основных параметров, тем или иным образом влияющих на общую эффективность работы.


Рабочее место оператора

Для «Ориона-Э» предлагается целый ряд вариантов полезной нагрузки. В исходном разведывательном исполнении он может нести оптические (дневные и ночные) и радиотехнические средства разведки. Очевидно, что это направление будет развиваться – и заказчикам предложат новые образцы аппаратуры, повышающие характеристики или дающие новые возможности.

Согласно последним новостям, экспортные БПЛА смогут нести и оружие. Специально для новых отечественных беспилотников разрабатывается целое семейство управляемых ракет и бомб малого калибра. Изделия массой не более 50 кг должны обеспечить поражение широкого круга наземных целей с высокой точностью. При этом «Орион» сможет брать на борт значительное количество таких вооружений.

Положительная репутация


На протяжении нескольких последних лет «Орион» проходил испытания, подтверждал расчетные характеристики и демонстрировал все свои возможности. Проверки проходили как в условиях аэродромов и полигонов, так и в рамках полноценной военной операции. В недавнем прошлом несколько «Орионов» работали в Сирии, где осуществляли разведку и наносили удары по объектам противника.


Первое известное изображение "Ориона" со средствами поражения под крылом

По результатам всех проверок БПЛА «Орион» в составе комплекса «Иноходец» рекомендован к принятию на вооружение. Также заказано серийное производство такой техники. Первый комплекс уже передан российской армии, а на этот год запланирована поставка еще семи. В дальнейшем ожидается продолжение производства с большими темпами, чему поспособствует запуск нового завода.

Таким образом, беспилотный комплекс нового типа прошел необходимые проверки, и страна-разработчик принимает его на вооружение. Подобные процессы положительно сказываются на репутации новых разработок и способствуют росту интереса со стороны зарубежных заказчиков. Вполне возможно, что имеющиеся заявки на «Орион-Э» начали поступать именно после новостей о сирийских испытаниях и заказе на серию.

Борьба за рынок


При всех своих преимуществах, «Орион-Э» вряд ли сможет быстро стать предметом большого числа контрактов и отвоевать значительную часть международного рынка. В нише MALE сейчас присутствует немало беспилотных комплексов разработки разных стран, и российскому образцу предстоит столкнуться с самой серьезной конкуренцией. Впрочем, ситуация не выглядит безнадежной – экспортный «Орион» имеет некоторые преимущества даже перед признанными лидерами рынка.


Строительство завода в Дубне, конец июня 2021 г.

По результатам конфликтов последнего времени, самым известным и разрекламированным разведывательно-ударным БПЛА стал турецкий Bayraktar TB2. Согласно открытым данным, этот аппарат превосходит российский «Орион» по максимальной скорости (220 км/ч против 200 км/ч) и продолжительности полета (до 27 ч против 24 ч). В то же время, 650-кг «Байрактар» несет только 150 кг вооружений – легкие ракеты и бомбы специальной разработки.

Также «Орион» можно сравнить с китайским беспилотником Wing Loong, который тоже пользуется определенной популярностью на рынке. Эта машина тяжелее российской (максимальный взлетный вес 1100 кг), но имеет такую же полезную нагрузку в 200 кг. Максимальная скорость заявлена на уровне 270-280 км/ч, однако продолжительность полета не превышает 20 ч.

Хорошие перспективы


Разведывательно-ударные БПЛА «Орион» успешно доведены до серийного производства и поставляются нашим вооруженным силам. Через несколько месяцев будет запущен новый завод, что позволит нарастить темпы производства. Кроме того, появится запас мощностей для выполнения экспортных контрактов.

Согласно последним сообщениям, уже имеется несколько заявок, которые в ближайшее время могут превратиться в реальные заказы. При этом теперь речь идет не только о разведывательной, но и об ударной модификации. Когда появятся первые контракты на экспорт «Ориона-Э», какие страны закажут такую технику и в каком количестве, пока не сообщалось. Однако сама возможность получения иностранных заказов уже не вызывает сомнений.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 июля 2021 18:15
    Ну по факту можно лишь ценой давить и номенклатурой боеприпасов,В идеале нужна реанимация программы корректируемых боеприпасов на базе НАР,в таком случае мы получим не только для себя но и на экспорт комбайн смерти..все же возможность разместить 15-20 ракет позволит по факту 1-2 бпла срывать атаку целой роты боевиков с бронетехникой..
    1. -9
      6 июля 2021 18:20
      Сто пудов, в числе стран желающих его купить будет одна маленькая республика, армия которой понесла большие потери в 44 суточной войне. Название страны начинается на "Армен ", дальше додумались сами lol
      1. +9
        6 июля 2021 18:55
        Цитата: Бережливый
        Сто пудов, в числе стран желающих его купить будет одна маленькая республика

        Сто пудов, у одной маленькой республики будет недостаточно средств для покупки и возникнет ситуация, когда одна немаленькая федерация в будущем простит маленькой республике большой кредит.
      2. -2
        7 июля 2021 17:17
        Цитата: Бережливый
        Сто пудов, в числе стран желающих его купить будет одна маленькая республика, армия которой понесла большие потери в 44 суточной войне. Название страны начинается на "Армен ", дальше додумались сами lol
        ее никто не спросит,как с Суперджетами заставят купит,единственное дадут под российский же кредит.
    2. +1
      6 июля 2021 21:25
      Цитата: Барбарис25
      идеале нужна реанимация программы корректируемых боеприпасов на базе НАР


      Под правым крылом. Особого распространения не получили эти ракеты. Дальности и высота применения меньше чем у управляемых авиабомб. Да и общий вес установки выше.
      Цитата: Барбарис25
      разместить 15-20 ракет

      Не вытянет Орион. Нужен более тяжелый или реактивный БПЛА.
      1. +1
        6 июля 2021 22:12
        это не наша установка..так что сначала нужно самим создать,а там уже смотреть, и да..делать установку ради 4 корАР как минимум глупо,относительно управляемых авиабомб,то они тоже не получили распространение,то что используется больше похоже на раскормленные ракеты.
  2. +1
    6 июля 2021 18:21
    Сейчас у Турков 5 БПЛА класса тактические/MALE в серийном производстве. Своё производство высокоточного вооружения от 6,5 кг до 500 кг авиабомб, с дальностью от 6 до 60+ км. Различные оптико-электронные системы, оборудование РЭБ, РЛС. Полный комплекс БПЛА, вооружение, сервис готов.


    У Китая ещё больший выбор БПЛА и вооружение. Вот недавно спутник США снял их на полигоне.

    Кто побогаче для них есть БПЛА Израиля и США. Для джихадистов Иран старается во всю.

    Что этому противопоставляет Россия мягко скажем непонятно. Орион с весьма посредственными характеристиками, никакущей оптико-электронным комплексом, какие-то авиабомбы с ПТУРами, про системы РЭБ и РЛС ни слова, качество сервиса всем известно. Даже без санкций перспективы очень туманные.
    1. +4
      6 июля 2021 18:44
      Согласен с Огненным! Весьма сильны конкуренты в этой сфере.
    2. -3
      6 июля 2021 19:04
      Огненный котик -вы действительно хороший менеджер турок, запросто сумееете и слону хобот второй продать! У нашего бпла свои и много лучше турецких оптика, системы наведения, навегации, боеприпасы, а у турок это или от дяди, или аналоги, много более сложные и ненадежные. ...
      1. +3
        6 июля 2021 20:02
        У нашего бпла свои и много лучше турецких оптика

        Какая именно? И чем она лучше той же AN/AAS-52 или AN/AAS-53?
    3. 0
      6 июля 2021 21:01
      Для джихадистов(вернее за джихадистов)турки стараются.
    4. +5
      6 июля 2021 21:03
      Туманно как раз все у турок,ибо двигатели вся электроника по импорту.
    5. +3
      6 июля 2021 21:04
      Цитата: OgnennyiKotik
      Орион с весьма посредственными характеристиками, никакущей оптико-электронным комплексом,

      А вы можете привести сравнительную таблицу по названным комплексам? Было бы интересно самим сравнить и понять, они действительно "никакущие" или вы просто болтун?
    6. +5
      6 июля 2021 21:48
      Цитата: OgnennyiKotik
      Даже без санкций перспективы очень туманные.


      Строительство в Дубне. Конец июня 2021г.
      Через несколько месяцев будет запущен новый завод, что позволит нарастить темпы производства

      Какая то агитка к выборам. Там еще "конь не валялся" !. С такими темпами строительства и к декабрю не начнут что либо производить.
      1. -1
        7 июля 2021 03:00
        Такое здание строится очень быстро. Посмотрите на фундамент. Его обещали сдать осенью. Времи вагон.
        1. -3
          7 июля 2021 22:46
          Цитата: carstorm 11
          Посмотрите на фундамент. Его обещали сдать осенью. Времи вагон.

          . Через несколько месяцев будет запущен новый завод, что позволит нарастить темпы производства.

          Сдать фундамент осенью это сильно! laughing
          1. 0
            7 июля 2021 23:00
            Посмотрите на фундамент это что бы понятно было какое здание строят. По такой технологии это занимает очень мало времени. На задний фон тоже можете еще глянуть.
    7. +2
      7 июля 2021 12:51
      Что этому противопоставляет Россия мягко скажем непонятно. Орион с весьма посредственными характеристиками, никакущей оптико-электронным комплексом, какие-то авиабомбы с ПТУРами, про системы РЭБ и РЛС ни слова, качество сервиса всем известно

      При рассмотрении БПЛА в таком применении, они не больше, чем ИГРУШКИ и для борьбы с партизанами без ПВО...Для регулярной армии это бесполезный тупиковый путь развития, в отличии от коммерческой продажи....
      БПЛА должны быть структуризированы в сетецентрические системы ,которые обеспечивают целеуказание для всего комплекса вооружения Российских ВС...Кому это не понятно , играйтесь в ударные БПЛА дальше и хвалите их успехи...Нужны больше простых и сложных, больших и малых , ударных и разведывательных, но только в составе Боевых Информационных Систем, которые работают по сетецентрическому принципу в реальном времени....
      1. -5
        7 июля 2021 13:14
        С головой тоже похоже проблемы. Про ВС РФ я вообще не писал, то что они осталось на уровне середины-конца 20 века это просто факт. Тут даже обсуждать нечего, в разделе история только разве что.
  3. 0
    6 июля 2021 18:37
    Скорость,продолжительность полета говорит(может я и не прав) об отставании в области двигателестроения для БПЛА.
    1. +1
      6 июля 2021 19:04
      Тот же самый Ротакс как и у турка, но русифицированный и в отличии от последнего производящийся в РФ (как и все остальное оборудование).
      1. +1
        6 июля 2021 19:42
        Цитата: mark1
        Тот же самый Ротакс как и у турка

        При том, что турок в половину легче.
        1. +3
          6 июля 2021 20:54
          А что в турке от турка?
  4. 0
    6 июля 2021 19:29
    Любопытно, комплектующие, из которых изготовлен этот аппарат, все российского производства?
  5. -3
    6 июля 2021 19:40
    А вот интересно, насколько этот наш беспилотник действительно наш?
    Про оптику понятно , из ЮАР !!!??? (Новая великая оптическая держава ? )
    Движок вроде локализовали, а вот пластмасы/композиты? Приборы навигации? Бортовой компьютер ? (Если он там вообще есть)...
  6. -2
    6 июля 2021 19:46
    И если он действительно бомбил бармалеев, где кино?
    Те же турки завалили интернет своими съемками, из каждого утюга эти байрактары лезли.
    Наши где?
    Не запостил, значит не было.
    Или они такого же качества, как съемки английского эсминца возле Крыма?
    Тогда да, лучше никому не показывать, ибо позор.
    1. 0
      7 июля 2021 00:45
      Да болтун конечно же оператор лопаты . Это реальный аппарат ,его могла давно принять но двигуны и после это уже другая версия отличимая от первой .
  7. 0
    6 июля 2021 19:51
    До уровня Предатора дотягивает (1994г)?
    1. +2
      6 июля 2021 21:05
      Байрактар не дотягивает.
      1. +1
        6 июля 2021 21:10
        Байрактар не дотягивает.

        Вопрос то не за турка стоял.
    2. -1
      6 июля 2021 22:03
      Да откуда? Полимеры же про..."
    3. +2
      7 июля 2021 06:44
      Это на класс ниже . Альтиус примерный аналог.
  8. +5
    7 июля 2021 00:43
    Почему в статье сразу противоречия по основному заголовку статьи?
    Сначала написано про наличие экспортных заявок, потом вся статья написано о том, что экспортных заказов и контрактов нет, и что никто ещё не интересовался ?

    Не статья, а набор бреда...
  9. 0
    7 июля 2021 06:43
    РФ одна из немногих стран, которая может оснастить большое количество войск мимо международных запретов и запретов отдельных стран. Будет локальный продукт и предприятие с серийным производством - будет успех.
  10. -2
    8 июля 2021 13:45
    что значит "как минимум не уступает"? на чем основано такое мнение? если на нём установлена канадская оптическая станция, то можно было бы согласиться.
    з.ы. конкурировать с байрактаром орион сможет только через демпинг, да и то только на лояльных рынках.
  11. 0
    17 июля 2021 16:48
    Руководитель Кронштадта говорил,, что может выпускать примерно 12 Орионов в год.
    Новый завод в Дубне ещё не построен и когда он начнет выдавать продукцию неизвестно.
    Скорее всего, не ранее 22-го. Экспортировать пока нечего...
  12. 0
    29 сентября 2021 04:24
    Пока несколько стран покупают у Турции не опытные изделия, а проверенные в реальных боях ударные БПЛА.
    Наши пока не показали лучшие видео реальных ударов Орионов.

    Например, если даже купят Орионы, то у нас очень плохая материально техническая поддержка.

    Но надеемся на лучшее.
    Надо бы чаще использовать Орионы над Идлибом, сокрушая боевиков.