В Ираке вновь нанесён ракетный удар по американской военной базе

25

Из Ирака приходят сообщения о новом обстреле военной базы с иностранным присутствием. В сообщениях местных источников говорится о том, что ракетный удар был нанесён по базе Аль-Асад. На данный момент там продолжают находиться несколько десятков американских военнослужащих, а также военнослужащие других зарубежных контингентов, включая солдат и офицеров из Европы.

В сообщениях из Ирака говорится, что по американской военной базе были выпущены по меньшей мере три ракеты. Они разорвались на территории военного объекта, нанеся повреждения его инфраструктуре.



Это уже как минимум третий ракетный обстрел базы Айн-Асад за последние несколько месяцев. При этом снова утверждается, что никаких жертв в результате обстрела нет.

На данный момент никто не взял на себя ответственности за ракетную атаку. При этом в американском командовании считают, что «это может быть делом рук проиранской шиитской милиции». Это вооружённые формирования, которые ранее действовали против боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России) совместно с армией Ирака. Потом, когда войска США стали выдавливать эти формирования, а нередко и наносить по ним удары, те решили не оставлять эти действия американцев «без внимания».

Предыдущий обстрел американских войск на Ближнем Востоке был 28 июня. Тогда американцев обстреляли на северо-востоке Сирии – через несколько часов после приказа Байдена о нанесении авиаудара по проиранским шиитским отрядам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      6 июля 2021 15:28
      Кто-то явно нагнетает истерию в отношении Ирана...Три ракеты и нет потерь.Как-то это слишком точно... hi
      1. +4
        6 июля 2021 15:36
        Не верится, что сами американцы провернули. Во первых получается- всяк кому не лень лупят по матрасной базе, во вторых -рвануло таки на территории. Значит кишка тонка на полноценную защиту. Это какой удар по престижу( laughing прости, господи)?!
        1. +2
          6 июля 2021 18:09
          а чем им сбивать их?там пуски или самопальные балонометы или китайские/иранские копии БМ-14, а с американской концепцией ПВО они уже довольно сложные цели.
      2. +4
        6 июля 2021 15:37
        вновь нанесён ракетный удар по американской военной базе

      3. -3
        6 июля 2021 16:20
        Или писать больше не о чем. Такие "проверки на прочность" были всегда, но о них просто не писали, т.к. были более значимые события.
        1. +2
          6 июля 2021 16:58
          Цитата: spectr
          Или писать больше не о чем. Такие "проверки на прочность" были всегда, но о них просто не писали, т.к. были более значимые события.

          Вы не правы. Для того, чтобы устроить провокацию или начать полномасштабную войну против Ирана, такие обстрелы англосаксов на чужой им территории самое то.
          Во-первых, теперь не нужно крушить здания в США, чтобы обвинить в этом далёкие от них страны.
          Во-вторых, это же "прекрасный" повод устроить мировую истерику о том, что англосаксов обижают ни за что.
          В-третьих, лишнее доказательство того, что мир без присутствия США во всех щелях мира просто загнётся, потому что так нуждается в их защите.
          1. 0
            6 июля 2021 17:49
            Непонятно только какие "бонусы" они должны получить от этого конфликта в долгоиграющей перспективе. Вот минусы в ближайшей перспективе понятны. Рост цен на нефть, который просуммируется с вбросом необеспеченных долларов, и скорее всего очередной виток роста цен.
            При этом надо быть уверенным, что Китай и Россия не начнут поставки техники в Иран, иначе конфликт может затянуться.
      4. 0
        6 июля 2021 17:40
        Цитата: Злой 55
        Кто-то явно нагнетает истерию в отношении Ирана...Три ракеты и нет потерь.Как-то это слишком точно... hi


        Вполне возможно, если территория базы большая, а ракеты неуправляемые. Точности хватает для "точного" поражения в пределах периметра, но недостаточно для попадания всех ракет например в конкретное здание где расположены казармы.

        Так же используются способы пассивной защиты. Над зданиями возводится ещё одна крыша по типу ангара. Если прилетает мина то взрыв происходит не внутри здания а над крышей, максимум крыша обваливается в одном помещении, а то и остаётся целой, если калибр был не очень большой.

        Но по "массовости" обстрела скорее всего попадания типа в плац или хозпостройки.
    2. -1
      6 июля 2021 15:30
      К базе выслали авианосец с грузом памперсов laughing
      1. -5
        6 июля 2021 17:06
        Тема памперсов - любимая у школьников,не могут удержаться.
        1. +2
          6 июля 2021 17:09
          А то, что они на луну в памперсах летали не смущает Вас?
          1. -2
            6 июля 2021 17:32
            Нет.Меня смущает то что на сайте много глупейших шуток про памперсы.
            1. 0
              6 июля 2021 17:51
              Ну так не читайте, я Вам не запрещаю drinks
    3. +4
      6 июля 2021 15:37
      Нет потерь,видимо,у янкесов.
      А " военнослужащие других зарубежных контингентов, включая солдат и офицеров из Европы",похоже,не считаются.
      1. -2
        6 июля 2021 17:18
        Да кому они нужны... вон по соседству тема, что доблестных фрицев никто в стране в своей стране и не встретил good
      2. 0
        6 июля 2021 23:10
        Цитата: knn54
        Нет потерь,видимо,у янкесов.
        А " военнослужащие других зарубежных контингентов, включая солдат и офицеров из Европы",похоже,не считаются.

        У матрасов сложная система подсчёта. Когда иранцы за убийство Сулеймани вжарили по американской базе в Ираке, то матрасы поначалу насчитали 8 пострадавших, а уже через полтора месяца признали больше сотни "мозгопотрясённых" рейнджеров, и это при том, что были оповещены за два часа до удара. Стало быть,л/с был в укрытиях. В данном случае прилетело нежданчиком. Думается так, что не хотят засвечивать потери на фоне вывода войск из Афганистана, что бы не спровоцировать движуху в самих США с требованием вывода войск из Ирака, поскольку их нахождение там настолько же бессмысленно.
    4. +3
      6 июля 2021 16:02
      Хорошая новость...
    5. 0
      6 июля 2021 16:10
      Это уже как минимум третий ракетный обстрел базы Айн-Асад за последние несколько месяцев. При этом снова утверждается, что никаких жертв в результате обстрела нет.
      Вопрос, как они туда долетели, почему?
    6. 0
      6 июля 2021 16:21
      Светоч человечества и высшию нацию на планете Земля уже туземцы саными тряпками гонят до хаты. Докатились... wassat
    7. 0
      6 июля 2021 16:25
      Бей полосатых, не хрен им по миру шляться, людям жизнь портить. wassat
    8. -5
      6 июля 2021 17:18
      Вообще-то везде пишут что это была атака дронов,при этом не было ни жертв,ни разрушений.Единственное что по одним данным дроны были сбиты.по другим ушли.Нигде не упоминается про ракеты.
      1. -6
        6 июля 2021 17:33
        Непонятно откуда на ВО такая инфа.Хоть бы источник привели который такое пишет.
    9. +2
      6 июля 2021 17:56
      Это уже как минимум третий ракетный обстрел базы Айн-Асад за последние несколько месяцев.

      Многие народы наконец то осознали ,что от амерсов одна кровь и разруха ..
      А "наши" свидомые наоборот зазывают их и готовы на коленях стоять и стоят ..
    10. 0
      7 июля 2021 18:58
      Плохо стреляют, очень плохо ... .
    11. 0
      8 июля 2021 09:43
      Цитата: Пленник
      Значит кишка тонка на полноценную защиту. Это какой удар по престижу
      Да просто не ожидают такого от плебса в отношении гегемона. Хотя, атака на нефтезавод саудитов тоже была успешной, хотя его защищали полосатые системы. В общем, или ракеты не той системы, или человеческий фактор.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»