Истребители Су-30 ВМФ России проследили за полётом американского Р-8 Poseidon над Чёрным морем

17

Российские истребители Су-30 ВМФ России проследили за полетом американского противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon, когда он находился над черноморской акваторией. Это было сделано, чтобы не допустить нарушения иностранным летательным аппаратом государственной границы РФ.

Такая информация со ссылкой на Министерство обороны России поступила от агентства РИА Новости.



Навстречу «Посейдону» были подняты два истребителя Су-30, входящих в состав сил морской авиации и ПВО, которые дежурят в воздушном пространстве в приграничной зоне.

Это произошло вчерашним вечером. Было обнаружено, что неизвестный самолет летит над нейтральными водами Черного моря, приближаясь к российской границе. Вылетевшие для его сопровождения истребители должны были идентифицировать объект и не допустить его проникновения в воздушное пространство РФ.

Полет российских самолетов выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

- отмечено в сообщении пресс-службы Минобороны России.

В конце прошлого месяца в российском оборонном ведомстве сообщили, что за проходившими в акватории Средиземного моря учениями ВМФ РФ наблюдал британский палубный истребитель F-35B. Таким образом, военные Российской Федерации и НАТО стараются не упускать из вида никаких действий друг друга.
  • Boeing
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    7 июля 2021 16:32
    А как же пресловутый "перехват"?!
    По крайней мере, раньше только так и писали, когда наши самолёты встречали летательный аппарат другого государства.
    1. "Посейдону" хватило ума не пересекать границу. Похоже, он приблизился не настолько критически, чтобы вылет наших истребителей считать перехватом.
    2. +7
      7 июля 2021 16:47
      Раз "американские партнёры" не высказали о действиях наших летчиков как о «небезопасных и непрофессиональных», то это не перехват, а опознавание.
  2. +9
    7 июля 2021 16:43


    Видео от Звезды
    1. +1
      7 июля 2021 16:59
      Вам удивительно? Мне нет. Вот RC-135 прямо сейчас.
    2. 0
      7 июля 2021 19:32
      Интересно, что у Су-30 подвешены ПКР Х-31, а ракет "воздух-воздух" я не заметил.
      1. Тоже обратил внимание. И самолет - Су-30 спарка.
        Просто завершающие кадры приляпали с совсем другого полета - не парятся.
        1. 0
          9 июля 2021 13:01
          "Су-30 — советский/российский двухместный многоцелевой истребитель поколения 4+." как утверждает вики. Да и не видел я одноместных Су-30
          1. Цитата: Стройбат запаса
            Да и не видел я одноместных Су-30


            Су-30 с оператором, как командный центр для звена одноместных Су-27М3
  3. -2
    7 июля 2021 16:53
    Все лезут падлы наглые и провоцируют нас ..Самое обидное ,что Россию агрессивной считают и орут на весь мир о русской угрозе и т.д. ..
    1. +1
      7 июля 2021 17:05
      Цитата: xorek
      Все лезут падлы наглые и провоцируют нас ..Самое обидное ,что Россию агрессивной считают и орут на весь мир о русской угрозе и т.д. ..


      Пытаются что то разведать,но никак могут.
      Российские истребители Су-30 ВМФ России проследили за полетом американского противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon, когда он находился над черноморской акваторией. Это было сделано, чтобы не допустить нарушения иностранным летательным аппаратом государственной границы РФ.


      Мнение эксперта.
      Как заявил военный обозреватель Виктор Баранец, цель вторжения эсминца Defender в территориальные воды РФ заключалась не только в том, чтобы показать свое непризнание Крыма частью России, но и в осуществлении разведывательной миссии.

      В то время, когда корабль Королевского флота совершал данный маневр, в воздух был поднят разведывательный самолет ВВС США, с целью засечь сигналы российских радиолокационных станций, также локаторов береговых систем «Бал» и «Бастион». Зная о подобных планах НАТО, российская сторона просто подготовила целый ряд ложных сигналов, тем самым поставив Североатлантическому альянсу дезинформацию.


      Теперь, как отмечает Баранец, тайну можно приоткрыть, утверждая, что российская сторона, не включая реальные радары в рамках инцидента с эсминцем Королевского флота, просто дурачила разведку США и НАТО.
      Источник: https://infosmi.net/politic/237261-baranets-raskryl-taynu-o-kotoroy-ranee-promolchal-putin/


      Целенаправленная разведоперация под американским контролем.
      Спустя несколько дней после того, как британский эсминец «Defender» вторгся в российские территориальные воды недалеко от Крыма, стало известно о том, что за действиями российского флота и авиации пристально следил американский военный корабль. Он должен был оказать поддержку, предположительно огневую, в случае, если бы российские военные атаковали британский корабль. Некоторые подробности на этот счёт озвучил в интервью украинскому изданию «Апостроф» капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах.

      Как следует из представленной информации, действия британского военного корабля полностью контролировались американскими военными, которые, очевидно, также осуществляли и прикрытие британского корабля.

      https://avia.pro/news/amerikanskiy-voennyy-korabl-gotovilsya-atakovat-rossiyskie-korabli-i-bombardirovshchiki-v

      Монолит-Б может работать и в скрытом для противника режиме.
      .Провокация британского эсминца «Дефендер», вторгнувшегося в конце июня в российские территориальные воды вблизи Крыма, лишний раз доказывает, сколь важна роль береговых комплексов наблюдения за прибрежной обстановкой на воде и в воздухе.


      .В настоящий момент на вооружении ВМФ стоит последняя модификация берегового комплекса разведки воздушной и надводной обстановки, созданного в калужском НПП «Тайфун», – «Монолит-Б». Он начал поступать в войска в самом конце прошлого десятилетия. Именно «Монолит-Б» обнаружил британский эсминец «Дефендер», сопровождал его и передавал целеуказание береговым ракетным комплексам «Бал» и «Бастион». И в случае крайнего упрямства британского командира они как минимум вывели бы корабль из строя.

      Комплекс предназначен для загоризонтного обнаружения и сопровождения надводных и воздушных объектов.


      .«Монолит-Б» представляет собой сочетание загоризонтной РЛС и системы радиотехнической разведки. Соответственно и работает он в двух режимах – активном и пассивном, то есть скрытном для противника. При этом производится определение государственной принадлежности объектов по принципу «свой-чужой».В активном режиме загоризонтный радар способен обнаруживать цели на расстоянии до 250 километров. При этом одновременно сопровождается 30 целей, по ним же комплекс и выдает целеуказание на береговые и корабельные ракетные комплексы.

      В пассивном режиме дальность обнаружения возрастает до 450 километров. При этом комплекс способен обнаружить до 50 целей. Сопровождение и целеуказание – 10 целей.

      Однако возможности мониторинга воздушной и надводной обстановки у «Монолита-Б» шире, чем предоставляет ему собственная аппаратура. Комплекс способен принимать и анализировать данные от внешних источников, ведущих разведку: кораблей, самолетов, вертолетов. При этом количество обнаруживаемых целей может достигать двух сотен.

      Наиболее оперативная связь с внешними источниками разведывательной информации осуществляется с кораблями, оснащенными загоризонтной активно/пассивной РЛС «Минерал-М». Они имеют схожие с «Монолитом-Б» характеристики и производятся также на НПП «Тайфун». К ним относятся ракетные корабли проекта 11661 «Гепард» и малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт».

      Так что «Монолит-Б» способен брать на себя функции диспетчера или же автоматизированного командного пункта, куда стекается вся разведывательная информация из зоны ответственности.

      Управление аппаратурой комплекса и обработка результатов основаны на цифровом принципе. Наличие приборов ночного видения, аппаратуры навигации, топографической привязки и ориентирования позволяет «Монолиту-Б» работать при любых погодных условиях и в любое время суток и тратить минимальное время на переход к режиму слежения после перебазирования на новую позицию.

      https://vpk-news.ru/articles/62797
      1. -1
        7 июля 2021 17:39
        Цитата: OrangeBigg
        Пытаются что то разведать,но никак могут.

        А что там разведывать ? Крым ощетинился разными видами вооружения и сдаваться не намерен ..А особенно ,после того ,как по Керченскому мосту пустили ж\д ветку ..Что там навезли никто не знает ,но думаю Россия завалится ,а Крым будет держать оборону,еще долго !
        Не дай Бог .. hi
        1. 0
          7 июля 2021 17:59
          Цитата: xorek
          Россия завалится ,а Крым будет держать оборону,еще долго !

          А что вы хотели этим сказать?
          Уточните, пожалуйста, а то я несколько растерялся...
          1. -2
            7 июля 2021 21:10
            Цитата: Bez 310
            Цитата: xorek
            Россия завалится ,а Крым будет держать оборону,еще долго !

            А что вы хотели этим сказать?
            Уточните, пожалуйста, а то я несколько растерялся...

            Ну не ваши бандеровцы с евреями ,Крым наш держать будут ,это точно ! laughing wassat
            А то вы размечтались прям смотрю хе хе ..Вы марадерничать будете в России ,как обычно ..А потом ,все как обычно за Российскую историю .. negative

            Все к этому идет чую ..
            1. +1
              7 июля 2021 21:21
              Цитата: xorek
              Все к этому идет чую ..

              Что с вами?
              Я волнуюсь...
  4. +1
    7 июля 2021 18:03
    Интересно, раньше в основном их встречали су-27, что над Балтикой, что над Черным морем. В последних сообщениях Су-30 в основном фигурируют.

  5. Не то что бы неизвестный самолет - транспондер работает.
    Но демонстрация флага необходима.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»