«Крах политики лжи»: американский публицист оценил завершение афганской эпопеи США

30

Вчера президент США Джо Байден заявил о том, что американские войска будут выведены из Афганистана к 31 августа 2021 года. Но вывод войск и сейчас уже идет ускоренными темпами, на фоне впечатляющих успехов движения «Талибан» (запрещено в Российской Федерации, признано террористической организацией), которое отвоевывает один район и город за другим. Ровно двадцать лет, с осени 2001 года, американские войска присутствовали в этой азиатской стране, но добились ли они чего-нибудь?

Ранее, еще в 2019 году, газета The Washington Post опубликовала подборку документов администрации США, из которых следует, что с самого начала американские чиновники знали: война в Афганистане выиграна не будет. Например, генерал Дуглас Лют обвинял американские власти в том, что они сами не знали, чего хотят добиться в Афганистане. В итоге американская армия несла большие человеческие потери, погибали сотни военнослужащих, а никакого заметного эффекта от афганской кампании не было.



По официальным данным, за двадцать лет в Афганистане отвоевали 775 000 военнослужащих армии США. Оставили свои жизни на афганской земле более 2300 человек, 20 589 человек получили ранения различной степени тяжести. Что касается финансовых затрат на ведение войны, то они приблизились к триллиону долларов: профессор Нэта Кроуфорд называет цифру между 934 млрд и 978 млрд долларов за двадцать лет.

The American Conservative называет завершение войны в Афганистане «крахом политики лжи», поскольку на протяжении двух десятилетий и гражданское, и военное руководство врали относительно мнимых успехов в Афганистане. В действительности, как мы видим, никаких успехов достичь не удалось: еще до начала эвакуации американской армии из Афганистана, в стране активизировались талибы.


За двадцать лет американская армия вместе со своими многочисленными союзниками так и не смогла ликвидировать это движение и даже просто нанести ему серьезный урон, который бы сделал невозможным дальнейшее возрождение в прежних масштабах. Более того, вкладывались огромные средства в подготовку солдат и офицеров новой афганской армии, подконтрольной проамериканскому Кабулу, но многие из этих военнослужащих вскоре переходили на сторону талибов.

Фактически Афганистан стал для США вторым Вьетнамом примерно с теми же последствиями: вывод войск после многолетней войны и приход к власти тех самых сил, с которыми двадцать лет эти войска сражались. Конечно, учитывая отсутствие в США призыва на военную службу, американское общество в целом война в Афганистане затронула куда меньше, чем Вьетнам, поскольку воевали в Центральной Азии лишь профессиональные военные. Но в целом американские налогоплательщики чувствуют себя обманутыми: тысячи погибших и раненых, сотни миллиардов долларов расходов, а эффект от двадцатилетней кампании нулевой.

Комментарии читателей к статье в The American Conservative говорят сами за себя: многие американцы гадают, куда в следующий раз решит вторгнуться их правительство и сетуют, что ни Вьетнам, ни даже Афганистан Белый дом так ничему и не научили. Другие читатели считают, что война как раз выгодна Пентагону и внушительному военно-промышленному лобби, которые зарабатывают на подобных операциях куда большие деньги, чем тратят.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 июля 2021 12:21
    Бесславная война мерикосов заканчивается. Но остается страна, население которой умеет только воевать. Не зря соседи начинают суетиться с укреплением своих границ.
    1. +2
      9 июля 2021 14:10
      война очень прибыльная для экономики сша учитывая экономическую модель_ не работает впк получите кучу проблем а так ракеты летали бомбы падали винтовки стреляли и пушечное мясо из бедных пригородов было при деле la patria glorifica a los héroes
    2. +1
      9 июля 2021 17:32
      Цитата: oleg-gr
      Бесславная война мерикосов заканчивается. Но остается страна, население которой умеет только воевать. Не зря соседи начинают суетиться с укреплением своих границ.

      Такое бегство паническое ,все побросав .,я еще не припомню Из Вьетнама и то как то более организовано драпали .
      Надеюсь из Украины так же драпанут ,никого не предупредив хе хе
  2. +2
    9 июля 2021 12:25
    Но в целом американские налогоплательщики чувствуют себя обманутыми: тысячи погибших и раненых, сотни миллиардов долларов расходов, а эффект от двадцатилетней кампании нулевой.

    В целом, налогоплательщики любой страны ведущий военные действия далеко за своими пределами, чувствуют себя обманутыми. Им тоже вовсе не нравятся смерти своих военных, малопонятные цели, нулевые результаты и чудовищные расходы. Так что, в данном случае, американские налогоплательщики находятся в хорошей компании.
    1. +3
      9 июля 2021 12:42
      -Фактически Афганистан стал для США вторым Вьетнамом примерно с теми же последствиями: вывод войск после многолетней войны и приход к власти тех самых сил,
      Сравнивать коммунистов с исламистами характерно для англосаксов.
      С целью утешить американских налогоплательщиков скажу-грабли на месте!
      1. +2
        9 июля 2021 12:52
        Цитата: knn54
        -Фактически Афганистан стал для США вторым Вьетнамом примерно с теми же последствиями: вывод войск после многолетней войны и приход к власти тех самых сил,
        Сравнивать коммунистов с исламистами характерно для англосаксов.
        С целью утешить американских налогоплательщиков скажу-грабли на месте!


        Совершенно верно! Причём у них прямо перед глазами у же был неудачный опыт военных действий в этой стране!

        Цитата: Mouse
        Коротко сказать- фиаско полное!!!...
        Наши поняли это гораздо раньше....


        Как и во Вьетнаме, там воевали срочники. А это, в полном смысле слова -- дети. Давление общества штука немаловажная.
        А результат тот же: вывод войск после многолетней войны и приход к власти тех самых сил...
      2. +6
        9 июля 2021 13:02
        С одной разницей .
        Во Вьетнаме погибло намного больше американских солдат .
        В Афганистане несколько тысяч . А кто считал сколько погибло гражданских , женщин , детей , стариков ?
        Но их Америка не учитывает . Зачем ?
        Сколько погибло гражданских в Ираке ?
        Везде , куда они свой нос суют , льётся кровь .
        1. +3
          9 июля 2021 13:12
          Сколько погибло гражданских в Ираке ?

          Известный медицинский журнал Lancet опубликовал данные, согласно которым в связи с военными действиями [в Ираке] умерли 654 тыс. человек.

          РИА Новости. За 12 лет боевых действий США на Ближнем Востоке там были убиты миллион триста тысяч человек. Это число жертв всего лишь в трех странах — Ираке, Афганистане и Пакистане, говорится в докладе международной организации Physicians For Social Responsibility (или "Врачи мира за предотвращение ядерной войны", ВМПЯВ)
          Кроме того, в докладе отмечено, что примерно 3 миллиона жителей Ирака, Афганистана и Пакистана бежали из страны после бомбардировок Пентагона.

          "Полученные цифры приблизительно в 10 раз выше тех, которые дает официальная статистика и которыми оперируют основные СМИ и эксперты. <…> США ведут скрупулезные подсчеты жертв среди собственных военнослужащих, вовлеченных в войну против терроризма, однако не существует никакой статистики по жертвам среди гражданского населения. Это умышленное упущение", — гласит доклад.

          https://ria.ru/20150327/1054815785.html
  3. +8
    9 июля 2021 12:29
    Коротко сказать- фиаско полное!!!...
    Наши поняли это гораздо раньше....
    1. +3
      9 июля 2021 12:36
      Краткий отчёт генералов Пентагона перед Сенатом и американским народом о результатах пребывания в Афганистане 20 лет:
      Иногда думаешь, что всё будет круто, а получается фигня.
      А иногда наоборот, думаешь что будет фигня, и как в воду глядел.
      1. +9
        9 июля 2021 12:50
        Мужик долго, долго смотрит в полную рюмку, потом залпом выпивает и разочарованно морщится:
        -Блин, как в воду глядел!
        lol
    2. +11
      9 июля 2021 12:58
      фиаско полное!!!...
      Наши поняли это гораздо раньше....
      Генерал-полковник Громов – последний командующий 40-й армией
      «Я глубоко убежден, - не существует оснований для утверждений о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили, в отличие от американцев во Вьетнаме, свои задачи и организованно вернулись на родину. Перед ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане.»
    3. 0
      9 июля 2021 17:28
      Цитата: Mouse
      Коротко сказать- фиаско полное!!!...
      Наши поняли это гораздо раньше....

      Потеряв 15 тысяч наших сыновей...
      Это сегодня мы умные, а тогда...
      Папин сослуживец -- дядя Миша, вернулся из Афгана без стопы, но с орденом. Умер в 2006 от запоя... Какое счастье, что мы тогда ушли из Афгана.!
  4. +5
    9 июля 2021 12:30
    Интересная статья. bully
  5. +6
    9 июля 2021 12:47
    Американцы в лице ЦРУ полностью захватили и контролируют колумбийский и панамский наркотраффик. Если быть точным, то даже не контролируют, а просто являются хозяевами производства наркотиков, которыми травят свою же страну, в рамках политики социального дарвинизма.
    Афганистан должен был стать площадкой, с которой наркотиками травили бы Европу и Россию, да и Китаю должно было достаться. Однако, в отличие от колумбийцев, пуштунов согнуть так и не удалось. Поэтому, несмотря на колоссальные прибыли (триллион долларов затрат, к тому же украденные минимально на три четверти, по сравнению с выручкой от торговли дурью в Европе, это даже не смешно), пришлось таки убираться.
    Да, талибы тоже широко торгуют дурью. И, видимо, продолжат торговать ею. Но теперь у страны появился некоторый шанс. Афганистан фантастически богат полезными ископаемыми. Теперь, когда американская пляска смерти в стране в основном окончена, возможна постепенная экономическая реформа - замещение прибыли от дури прибылью от добычи ПИ.
    Да, шанс небольшой. Но у нас вот уже сидит афганская делегация. Ребята явно сообразили уже, что СССР то пытался их стране добро сделать. А вдруг получится? Ну почему бы не помечтать..
  6. +4
    9 июля 2021 12:53
    Бойцов ЧВК в Афганистане погибло больше,примерно 3800 человек.Вот кто" грязную"работу выполнял.И хозяин ЧВК ,на эти кровавые деньги хотел скупить на корню весь авиакосмический комплекс на Украине.Но не сраслось, не на того президента поставил.
  7. +3
    9 июля 2021 13:19
    Комментарии читателей к статье в The American Conservative говорят сами за себя: многие американцы гадают, куда в следующий раз решит вторгнуться их правительство и сетуют, что ни Вьетнам, ни даже Афганистан Белый дом так ничему и не научили. Другие читатели считают, что война как раз выгодна Пентагону и внушительному военно-промышленному лобби, которые зарабатывают на подобных операциях куда большие деньги, чем тратят.
    «Крах политики лжи»: американский публицист оценил завершение афганской эпопеи США


    Время покажет, кто и чему научился, какие выводы сделали.

    1. +2
      9 июля 2021 13:44
      Интересно, Виктор, а когда были бы довольны те их читатели? За то что "распростроняют демократию?" hi доброго дня!
      1. +1
        9 июля 2021 15:43
        Привет Дмитрий soldier
        Всегда есть те, которых не устраивает то или сё!
        Всеобщий, молчаливый консенсус только на ... погосте, наверное.
        1. +1
          9 июля 2021 16:24
          Я в школе учился, когда НАТО в апреле 1999 бомбили Белград больше 2х месяцев. Будто ради демократии. Вот интересно, хоть кто в их странах тогда был против? Обычные жители? Или поддерживали, хоть на словах.
          1. +1
            9 июля 2021 18:51
            Разные были, пытались что то сказать ... но там правит бал тот, у кого СМИ в кармане. Увы,увы, много где так.
            1. +1
              10 июля 2021 06:25
              Цитата: rocket757
              Разные были, пытались что то сказать ... .
              Я-то что про те времена помню ? Сериал был про Никиту. Их женщина-агент. Она и другие как бы боролись за права тех, кого сербы притесняли. Вот такие худфильмы. Я после этого и смотреть перестал.
              1. +1
                10 июля 2021 09:02
                Был взбрык, выплеск всякого разного, именно потому, что хотели, искали или нового или оправдания своим поступкам .... приоритет был хотелок над разумным!
                Увы, увы, обычно/всегда это приводит к не хорошим последствиям.
  8. +1
    9 июля 2021 13:35
    Теперь решили деньги в хох лов вкладывать? Так там одни поимеют, а других самих поимеют, а в среднем оно как-то и ничего выйдет.
  9. +5
    9 июля 2021 13:48
    До ввода Советской Армии в Афганистан оттуда поставлялось 3600 тонн наркотика-сырца в год. Через 3 года река сократилась в 10 раз-310 тонн в год. После ввода американских войск Феникс возродился из пепла- Афганистан поставляет 3900 тонн в год.
    1. +1
      10 июля 2021 09:01
      Это вы не учитываете, что большая часть наркотиков из Афганистана стала поставляться отнюдь не в виде сырца) Никто уже не мешал ввезти в страну столько лаб, сколько хотелось, и квалифицированных варщиков стало вдоволь.
      Сырец - всего лишь инструмент воздействия на наркорынке. Даже ЦРУ не может захватить его весь, на всей планете, хотя и стремится к этому, конечно. Так что эти обьемы - жалкие слезы по сравнению с основной рекой дряни.
  10. amr
    +1
    9 июля 2021 15:24
    Цитата: А. Привалов
    Как и во Вьетнаме, там воевали срочники. А это, в полном смысле слова -- дети. Давление общества штука немаловажная.
    А результат тот же: вывод войск после многолетней войны и приход к власти тех самых сил...


    Цель достигнута, рынок герыча с лихвой окупил все затраты на войну.
    Смерти солдат - это расходный материал, да общественность и все такое, но это не главное, ради борьбы с терроризмом устроили же шоу 11 сентября положили в руинах 2 тыщ человек и ниче......

    Самое главное заменили Талибан, еще тот исламский который боролся с наркоторговлей, был взрощен Американцами именно, как противопоставление советским неверным, а вот когда они уже зашли сами от талибана уже потребовалась другая формация!

    американцы всегда выигрыше, так что .....
  11. 0
    9 июля 2021 15:27
    надо им на украине такую жизнь устроить.
  12. CYM
    +2
    9 июля 2021 17:02
    Не Вьетнам конечно. Но даже официальные результаты у многих в США вызывают вопросы. negative
    США потратили на войну в Афганистане 2,26 триллиона долларов.
    2442 солдата США были убиты и 20666 ранены в ходе войны.
    1144 человека из коалиции НАТО из 40 стран, были убиты.
    Было убито более 3800 сотрудников частных компаний США.
    Погибли 72 журналиста и 444 гуманитарных работника.
    Было убито от 66 000 до 69 000 афганских военнослужащих.
    2,7 миллиона афганцев бежали за границу, в основном в Иран, Пакистан и Европу.
    4 миллиона афганцев были перемещены внутри страны.
  13. 0
    10 июля 2021 09:11
    Цитата: rocket757
    .... приоритет был хотелок над разумным!
    Увы, увы, обычно/всегда это приводит к не хорошим последствиям.
    Сразу видно----не смотрели они в детстве прекрасный советский мультик----"Золотая антилопа" laughing.Гибель богача под разрушениями.