Танки и дроны Эрдогана: о способности Турции выйти на полное импортозамещение оружия

21

Как заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, в ближайшем будущем Анкара будет наращивать инвестиции в сферу обороны, пока не добьется полного импортозамещения в сфере военной техники. По мнению Эрдогана, последние оборонные проекты представляют особенно важное значение для турецкой военной промышленности и ее будущего.

Такое заявление турецкий президент сделал во время открытия в Анкаре нового ангара для технического обслуживания стратегических военно-транспортных самолетов A400M.



Известно, что в последние годы Турция действительно добилась впечатляющих успехов в сфере производства собственных вооружений. Конечно, наиболее впечатляющим примером является производство беспилотных летательных аппаратов. Турция быстро освоила данную нишу и составила серьезную конкуренцию прежде доминировавшим в ней США и Израилю. Теперь турецкие БПЛА экспортируются в Азербайджан и на Украину, также они очень хорошо зарекомендовали себя в вооруженных конфликтах в Сирии, Ливии и Карабахе.


Но не только БПЛА может похвастать Турция. Например, страна делает успехи и в создании собственной бронетехники. Во-первых, это танк Altay, широко разрекламированный Анкарой. Во-вторых, это колесный бронетранспортер Ejder Yalcin 4x4, выпускаемый компанией Nurol Makina, а также колесный тактический бронетранспортер ARMA от компании Otokar. Турецкие бронетранспортеры уже поставляются в другие страны: так, ARMA закупил Бахрейн, а на поставку модификации этого БТР под названием Rabdan, заключили контракт ОАЭ.

В то же время, западные эксперты считают, что Турция все еще очень далека от полной независимости в сфере вооружений, когда речь идет об удовлетворении всех потребностей турецких вооруженных сил. Даже та военная техника, которая собирается в Турции, состоит преимущественно из иностранных комплектующих. Так что говорить о том, что турецкая военная промышленность способна удовлетворить потребности страны в военной технике, еще очень и очень преждевременно. Тем более, что большая часть тех систем, которые Турция считает своими, в действительности производится по лицензиям иностранных компаний или на основе импортных компонентов.

Между тем, заявление Эрдогана об импортозамещении в сфере вооружений скорее стоит рассматривать как политическое. Он сделал его, критикуя те страны, которые поддерживают отношения с сирийскими курдскими Отрядами народной самообороны, которые в Анкаре считают филиалом запрещенной Рабочей партии Курдистана (PKK).

По словам Эрдогана, те же страны, которые помогают сирийским курдам, создают препятствия для закупок вооружений Турцией, поэтому стране придется преодолеть эту несправедливость и создавать собственное вооружение.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 июля 2021 12:49
    Турция все еще очень далека от полной независимости в сфере вооружений, когда речь идет об удовлетворении всех потребностей турецких вооруженных сил. Даже та военная техника, которая собирается в Турции, состоит преимущественно из иностранных комплектующих. Так что говорить о том, что турецкая военная промышленность способна удовлетворить потребности страны в военной технике, еще очень и очень преждевременно. Тем более, что большая часть тех систем, которые Турция считает своими, в действительности производится по лицензиям иностранных компаний или на основе импортных компонентов.

    А вот интересно, в мире вообще есть полностью независимые страны. Насколько я понимаю, даже америка и то покупает иностранные компоненты или даже целые образци и системы вооружения.
    1. +2
      10 июля 2021 12:54
      Цитата: Пиджак в запасе
      мире вообще есть полностью независимые страны.

      Конечно нет. Это невозможно и бессмысленно. Эрдоган политик, эти заявления несут чисто популистский характер.
    2. 0
      10 июля 2021 13:06
      Но стремится все равно надо... Хоть это нереально и очень очень дорого
    3. 0
      10 июля 2021 13:56
      Цитата: Пиджак в запасе
      А вот интересно, в мире вообще есть полностью независимые страны. Насколько я понимаю, даже америка и то покупает иностранные компоненты или даже целые образци и системы вооружения.

      Вы просто посмотрите кто кто собирает Аэробусы или Еврофайтер. Крыло собирает один, электронику другие и так далее....и таких примеров уйма. Подобная практика идентична и с кораблями и танками (кроме Российских на сколько я знаю)
      1. +1
        10 июля 2021 14:38
        Россия тоже много чего закупала для своего ВПК у той же Белоруссии и до недавнего времени почти вся оборонка Украины выполняла российские заказы
    4. 0
      10 июля 2021 14:27
      Пока турки нужны альянсу, как кусок анаконды вокруг российских границ, им будут давать и технологии, и оборудование, и возможности . Но У Эрдогана стойкое желание возродить империю османов и быть лидером мусульманского мира. И султан неплохо держит равновесие меж своими амбициями , реальными делами и намеками запада разыгрывая козыри: Россию, Сирию, Ливию , Азейбарджан, миграцию беженцев в европу, турецкую диаспору и возрождение ВПК. Ему даже прощают постоянные нападки на Израиль, лишь бы висел у границ России и отвлекал на себя ресурсы. БАзу НАТО в Турции как султан не орал он таки не убрал. И С-400 держит как туза в рукаве, посылая США далеко и сердито. Ох не прост царь помидоров.
    5. +2
      10 июля 2021 17:38
      Турция производит детали F-35. Даже США не независима.
    6. -1
      12 июля 2021 08:45
      Конечно нет, все что-то, где-то покупает. Но кто может что - то запретить США?))) А США могут. А так, да Эрдоган просто демагог, при убитом состоянии экономики, вкидывать десятки миллиардов в ВПК - это надежный путь в никуда)))
  2. +1
    10 июля 2021 13:16
    Теперь турецкие БПЛА экспортируются в Азербайджан и на Украину

    Это, конечно, показатель мирового уровня. request
    Например, страна делает успехи и в создании собственной бронетехники. Во-первых, это танк Altay

    А вот здесь поподробней, пожалуйста... lol
    1. +1
      10 июля 2021 13:52
      Цитата: Васян1971
      Это, конечно, показатель мирового уровня.

      Уважаемый Василий, а Вы сможете показать, кто кроме Азербайджана на МИРОВОМ уровне смог показать такое шоу?

      1. -4
        10 июля 2021 15:41
        Голливуд, разумеется! Что-нибудь типа Рэмбо-8. Ну или атака танкового взвода машин времён 2-й мировой на соломенную деревню аборигенов тумба юмба. Информационное сопровождение, да, впечатляет но в остальном... Вон, небратья, тут же купили модную вундервафлю, запустили рядом с Крымом и ждут теперь, когда он назад вернëтся. request
        1. -2
          10 июля 2021 19:49
          Вы про кино а я про реальность. Сейчас июль 2021. Война закончилось в Карабахе в ноябре 2020. Результат войны оставим в сторону, это другая история а вот плоды азербайджанских беспилотников даже сегодня получают. 8 месяцев прошло после войны а останки армянских солдат даже сегодня находит. 1604 армянских солдат (останки) передали армянской стороне. Вы представляете эту цифру? В течении этих 8 месяцев ежедневно находят. Покажите в реальной войне где такое видели. Я не хвалю их потому что Азербайджанец. А потому что смотрю на цифры. Армия у которого от силы 40к солдат около 10к потеряла живой силы 1/4 часть благодаря дронам. Это великолепный результат.
          1. -3
            10 июля 2021 21:28
            Цитата: Yarasa
            Вы про кино а я про реальность.

            И я про реальность:
            атака танкового взвода машин времён 2-й мировой на соломенную деревню аборигенов тумба юмба.

            Это не "благодаря дронам", а благодаря уровню аборигенов тумба юмба.
            Цитата: Yarasa
            Это великолепный результат.

            Ню ню...
            Цитата: Yarasa
            Я не хвалю их потому что Азербайджанец.

            Канешна канешна. wassat
      2. 0
        12 июля 2021 08:47
        Сирия, Ливия и Карабах, продемонстрировали, что компьютерная графика достигла небывалых высот, в остальном, пока "меня терзают смутные сомненья"))))
      3. 0
        28 июля 2021 13:07
        а ведь 30 лет окапывались . Бетоном так сказать заливали .)
  3. 0
    10 июля 2021 14:17
    Как заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, в ближайшем будущем Анкара будет наращивать инвестиции в сферу обороны, пока не добьется полного импортозамещения в сфере военной техники
    . Помимо просто хотелок, труда, ресурсов много надо вложить!
    Сможет, не сможет, реализовать свои планы .... увидим.
  4. 0
    10 июля 2021 15:07
    не буду о курсе туркской лиры и плачевном состоянии турецкой экономики, все и так знают.
    сейчас на примере турции наблюдается классическая финансовая пирамида, где жулик на доверии(реджепердоган) выдвигает один пупер проект(канал "Константинополь", "великий туран" и т.п.)за другим и кто раньше сдохнет - султан(реджепердоган) или ишак(туркская экономика) покажет время.
    ну а басни о "импортозамещении" они конешно греют слух турецкого пипла, но не имееют отношения к реальности, турция не северная корея.
  5. ***
    А Реджеп всё эрдога́нит и эрдого́нит...
    ***
  6. +1
    10 июля 2021 17:35
    Даже США не независима. В мире нет абсолютно независимой страны. Турция производит запчасти к американскому самолету F-35.
    1. 0
      11 июля 2021 09:06
      США имеет компетенции в производстве всего в Ф35.....передают отдельным странам не ключевые компоненты и вовлекают их в клиенты. Это повторение пути Ф16 (успех его основан не только в том, что это не плохой самолет, но и вовлечением многих странв его производство) Что то подобное сделали с Су30....и экспорт говорит сам за себя.
  7. 0
    11 июля 2021 09:03
    Чудо статья.......