Бои за Кандагар продолжаются: Правительственные силы освободили несколько уездов

40

В Афганистане продолжаются ожесточенные столкновения правительственных сил с боевиками движения Талибан* (запрещено в России). За прошедшие сутки удалось освободить часть уездов в различных провинциях страны.

По данным пресс-службы МВД Афганистана, под контроль правительственных сил удалось вернуть уезд Яфтали Паин провинции Бадахшан. Однако, как ранее заявлялось, остальная территория провинции, включающая 28 уездов, кроме административного центра, остается под контролем талибов.



По имеющейся информации, сломить сопротивление талибов в уезде помогли силы местной самообороны, которые возглавил экс-командующий 203 корпуса "Тандар" (Гром) Джалалуддин Яфтали, специально покинувший пост в афганской национальной армии для создания сопротивления талибам. С большой вероятностью можно говорить о рождении очередного полевого командира, создающего собственную армию.

Кроме победы в уезде Яфтали Паин, правительственным силам удалось отразить широкомасштабное наступление талибов на административный центр провинции Бадгис на границе с Туркменистаном - город Калайи-Нау. Армия выбила боевиков из города, занятого талибами в среду.

В то же время бои за Кандагар продолжаются, город остается под контролем правительственных сил, столкновения идут на окраинах. Сведений о потерях правительственных сил нет, а судя по сводкам МВД Афганистана, за сутки талибы потеряли около 70 человек убитыми.
  • https://twitter.com/ErlikhmanK
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    10 июля 2021 17:21
    Столько лет прошло и опять - "Бои за Кандагар"..
    1. +3
      10 июля 2021 17:33
      Гражданская война там началась в 1978 - до ввода советских войск.
      Горби решил вывести войска, которые в целом контролировали больше половины страны. При нас моджахеды днём не шастали и не взрывали толпами людей.
      1. +16
        10 июля 2021 17:40
        Когда меченый выводить начал пуштуны уже шурави уважать начали.Всё в сторону понимания налаживания мирной жизни двинулось ...а это недоразумение решило по заигрывать с западом ...и все смерти и поломанные жизни в пустую - в Афганистане опять война ..
        1. +15
          10 июля 2021 18:09
          ЕБН добавил своего,прекратив снабжение Наджибуллы. Они три года продержались сами без СССР. Вообщем два супер предателя предали в угоду Запада всех кого только могли. Теперь Народ как всегда будет расплачиваться за делишки этой шайки. Духи на границе 100 тыс. выросших в войне и на войне имеющих идеологию, плохую но свою. А мы до сих пор с лёгкой руки депутатов представили "афганцев" выполнявших задачи на "неправильной" якобы войне. До сих пор это не исправлено. Никто из власть предержащих не извинился перед ними. Теперь понятно к чему это привело.
          1. +7
            10 июля 2021 18:17
            Цитата: tank64rus
            Никто из власть предержащих не извинился перед ними

            А они вообще весьма хамоватые создания ..Вот только если всем хамить ,то в конце концов прятаться не за кого будет,а желающих получить объяснения всё больше и больше ...
            Цитата: tank64rus
            ЕБН добавил своего,прекратив снабжение Наджибуллы

            Так самим растаскивать надо было ,капиталец наживать .
            1. +1
              10 июля 2021 21:38
              Если главной целью НАТО во вторжении в Афганистан была гражданская война в Афганистане, то своей цели они добились.
              1. +1
                10 июля 2021 22:24
                Она и без них там тлела, вопрос только когда бы перешла в открытую фазу.
                1. -1
                  10 июля 2021 22:54
                  Цитата: ТермиНахТер
                  Она и без них там тлела

                  После ухода СССР талибы захватили весь Афганистан.
                  Так что не было там гражданской войны.
                  1. +2
                    11 июля 2021 09:12
                    Талибы не контролировали весь Афганистан, там что гражданская война там была. Просто она не попадала на страницы СМИ.
              2. +3
                11 июля 2021 06:47
                Целью американцев было закрепиться в Центральной Азии. Надо понять, а что есть Афган. На севере Русская империя (не важно, как называется), на западе Персия, на востоке Китай, а на юге Индия. Не просто империи, а целые цивилизации. Ранее они залезли в Пакистан, используя индийский конфликт и оккупацию Афгана Союзом. Как помните американцы перед вторжением залезли в Манас, через СНГ была выстроена натовская логистика и пр. Когда Россия вышибла американцев с Манаса, была целая история и не менее блистательная операция, как в Крыму и Сирии. Бритиш Петролиум, Шелл и пр. предложили талибану, провести нефтепровод из Ирана в КНР. И иранцы, китайцы и талибы решили, что кузнец не нужен и договорились строить трубу сами и тут же вторжение. Поэтому американцы кроме занятия геополитического пупа земли еще и блокировали трубу, делающую КНР независимым от морских поставок нефти.
                Цитата: Shurik70
                После ухода СССР талибы захватили весь Афганистан.

                А вы не забыли про Северный Альянс. Если НАТО вторглось в Афган, то РФ вооружила танками с хранения, боеприпасами и пр. именно Северный Альянс. Т.е. РФ просто участвовала в этих событиях, хоть и не испульзуя напрямую нашу армию. Вопрос, а зачем? Никакого предательства интересов России не было. Это сейчас КНР бросает вызов Западу на море, это сейчас его сухопутная армия сокращена на 300 тысяч (у кого есть такая армия, входит в топ пятнадцати), это сейчас прорусский лидер КНР. А до этого во главе были последыши карлика-Дэна, у которого карта с китайской Сибирью, который встроил КНР в западную экономику, который вел антисоветскую политику. А в Афгане просто помогали муджахедам против нас. Против СССР в Афгане действовал Иран, Пакистан, Запад, КНР и арабские страны. А против США практически никто не действовал активно и то полный провал. Вернемся к поддержке Россией захвата Афгана силами НАТО. Главная причина - сдерживание Китая. Натовцы еще и стали активно дестабилизировать Уйгурию. Во-многом из-за этого и произошел раскол КНР и Запада, чего наперво добился Путин. Китай перестал готовить вторжение в Сибирь, а бросился строить флот, сокращая (очень сильно) сухопутную армию. Трубы-то не случилось. И КНР критически зависим от морских поставок нефти и сильно зависим от ЖД поставок из РФ. С Западом возникло напряжение и в КНР к власти на этом фоне и пришел Мистер СИ, не столько прорусский, сколько противозападный. Путин на заре власти и примаковаобразные круги сработали в долгую именно по Афгану. Как в свое время Запад заманил Союз в Афган, так и сам Запад попал в ловушку. В результате из СНГ их выкинули по-тихоньку, Запад поссорился с Пакистаном на этой теме и Запад рассорился с КНР. Изначально в те годы после миллениума, Запад начал готовить сворачивание проекта - Китай, где Афган был нужен еще и для этого. Сибирь китайскую, что обещали Дэну, Запад решил забрать себе, да и сам Китай расчленить. Здесь Путин и сыграл. Сейчас, через 20 лет сработало. Выиграна битва за Китай, разорвана петля анаконды в клочья. КНР готовится к войне с Западом, а Западу сворачивание проекта-Китай, чуть не смертелен, но и отказаться от ликвидации нельзя. Без пяти минут сверхдержава и как станет таковой, то в АТР Западу делать нечего. Также из-за сил связанных в Афгане, Запад не смог решить Сирийский вопрос и в Лат.Америке обломился. Жандарм надорвался. Вот теперь бежит оттуда, чтоб собраться с силами... но боюсь, все упустили и гегемония уже рухнула. И где? Да, да, именно в Афгане.
          2. +17
            10 июля 2021 18:45
            У нас полыхал свой Кавказ, а Казанское, Башкирское и Чувашсткое ханства внимательно наблюдали за Ичкерией, обзаведясь конституциями и госатрибутами. Некий Россель продвигал Уральскую республику и пр. И не до поддержки Наджибуллы было. Собственно, а почему Россия всем обязана? Мол Хусейна предали и Каддафи, а ничего, что эти двое раньше предали нас. В России был голод, кто из них помог? Буш помог, конечно боялись восстания в России, а не от доброты, но тем не менее. Вы забыли, что было в России? Когда ЕБН таки хотел помочь сербам, так болгары не дали коридор и как быть? Вот пришел новый Президент, окрепла Россия, стала поддерживать союзников, но не наркоторговцев и работорговцев же спасать от талибов.
          3. +3
            11 июля 2021 08:38
            Александр: +++++...+.
            Ладно депутаты,а то и некоторые военкомы говорили-я вас туда не посылал.
            А Наджибуллу жаль,как жаль и Хоннекера и всех других,которых предали "Горби" и Борис Непросыхающий.
            По рассказам одного афганца(не вовремя уехал домой,навестить родных) АДЕКВАТНЫЕ губернаторы создали вполне приличные "карманные" ВС. И что интересно-с помощью иностранных инструкторов.
            Пожелаем им УДАЧИ.
          4. 0
            11 июля 2021 22:58
            Извинения от нашей власти? Однако, вы вообще о чём? Забудьте. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Просто забудьте, жить станет легче.
        2. +2
          11 июля 2021 06:55
          Цитата: mat-vey
          Когда меченый выводить начал пуштуны уже шурави уважать начали.Всё в сторону понимания налаживания мирной жизни двинулось ...а это недоразумение решило по заигрывать с западом ...и все смерти и поломанные жизни в пустую - в Афганистане опять война ..

          Правильно мыслите Матвей .. hi Если бы не горбач ,мы бы Афган все же успокоили ,как и Туркестан во время гражданской войны ..Все дело было в обучении молодого поколения и т.д. (В СССР афганцев массово обучали )
          И это уже давало свои плоды ,они видели как живут их соседи (близкие по крови таджики ,узбеки ,туркмены) Сработало бы это все ,мы не завоевывать и грабить пришли ,а культуру несли и цивилизацию забитому безграматному народу ..

          То же самое и сейчас делаем ,мы нация не грабителе ,мы нация созидателей
          1. 0
            11 июля 2021 23:13
            Да, верно, вот только кто это ценит?
      2. +1
        10 июля 2021 22:57
        Цитата: Из Томска
        Гражданская война там началась в 1978 - до ввода советских войск.

        Это не рекорд. Гражданская война в Китае началась в 1848 году, по результатам Опиумных войн, а закончилась только в 1948 году, победой Мао. Нетрудно догадаться что доброжелательности к иностранным участникам этих войн в Китае не прибавилось. В Афгане война еще не окончена но уже понятно что любви и дружбы от афганцев никому ждать не стоит. Что бы там сегодня талибы не обещали, 40 лет бомбежек и расстрелов они не простят. Злой сосед однако..
    2. +2
      10 июля 2021 19:17
      На фото в статье показаны правительственные силы, я так понимаю? winked
      И это… указательным пальцем они там… направление ветра определяют? wink
      1. 0
        10 июля 2021 19:24
        А кто их знает,может голосовать собрались .. ну или что Аллах на небесах с ними ..
      2. +1
        10 июля 2021 19:35
        Специально для "шпаломётчика" - этот жест у мусульман означает что что бог един ,т е один и это естественно Аллах ...и ни какого другого быть не может ..
        и голосуют они,т е ставят подпись тоже указательным пальцем ..
    3. +1
      10 июля 2021 20:05
      Цитата: mat-vey
      Столько лет прошло и опять - "Бои за Кандагар"..

      ========
      А ЧТО делать? История развивается "по спирали"! request
      1. +1
        11 июля 2021 08:13
        Цитата: venik
        А ЧТО делать? История развивается "по спирали"!

        История ещё и постаянно наказывает тех кто её уроки не учит ..
    4. -3
      10 июля 2021 21:48
      хорошо что опять наши жопы не поджарят.. wink
    5. 0
      11 июля 2021 06:45
      Цитата: mat-vey
      Столько лет прошло и опять - "Бои за Кандагар"..

      И вечный бой ,покой им только снится ...
  2. +3
    10 июля 2021 17:27
    Да в общем то всё как всегда. wink
  3. +1
    10 июля 2021 17:33
    На фото вроде должны быть радостные солдаты регулярной армии а не басмачи? Отбили ,,пока,, атаки.
  4. Комментарий был удален.
    1. +7
      10 июля 2021 20:10
      Цитата: Муссон
      А мы только начали на уровне министра иностранных дел, вести переговоры с запрещенным у нас Талибаном, который в Афганистане воюет с правительственнымии войсками.
      Как-то это некрасиво получается.

      Что именно некрасиво? То что матрасы первыми сели с талибанцами за стол переговоров, тем самым подтвердив их легитимность в качестве действующей политической силы, это стало быть красиво, а то что МИД РФ ведёт переговоры, это некрасиво. winked Двойные стандарты рулят?
      Цитата: Муссон
      Придется военных советников и ЧВК отправлять в помощь запрещённой у нас в стране террористической организации Талибан, в их намерении свергнуть законное правительство и захвата власть в стране.

      Не придётся. Думается так, что в афганских разборках позиция Кремля будет максимально нейтральной как к официальному кабулистану, так и к неофициальным талибанцам и все действия будут ограничены дежурными призывами к мирному диалогу, до той поры, пока они разбираются на своей территории и не переносят б/д на территорию сопредельных государств. А вот когда одна из сторон возьмёт всю полноту власти, тогда "хош не хош" с этой стороной придётся налаживать диалог и этой позиции сейчас будет придерживаться не только Россия, а любая страна.
  5. +8
    10 июля 2021 17:35
    В это болото лучше вообще не лезть!Пусть они там друг-другу глотки режут,они ничего больше не умеют.Война-весь смысл их жизни!
    1. +1
      10 июля 2021 18:11
      Цитата: RUSЛАН
      В это болото лучше вообще не лезть!Пусть они там друг-другу глотки режут,они ничего больше не умеют.Война-весь смысл их жизни!

      В истории были государства, весь смысл, вся идеология которых были основаны исключительно на ВОЙНЕ. Это --- Древняя Спарта, Османская империя, и Ацтекская империя. Спарта одерживала одну победу за другой, наводила страх на весь тогда известный Мир, а стала загнивать после того, как население захотело жить получше!
      Османская империя тоже наводила на всех страх (подпитываемый суевериями), а была расчленена в результате 1МВ.Она просуществовала более 6 веков
      А для Ацтеков война имела только религиозный смысл --- они не стремились ассимилировать покорённые народы, т.е. был приоритет надстройки над базисом. А ведь если бы не помощь испанцам со стороны Тласкаланцев и Тотонаков, рассчётливый Кортес не пошёл бы, будучи вне закона, с горсткой людей, завоёвывать великую империю!
      1. +6
        10 июля 2021 18:27
        С Афганцами все иначе...Они ни кого не хотят завоевывать,и если есть враг пришедший извне,они будут воевать с ним,нет такого врага,они будут резать друг-друга!Именно это я имел ввиду,когда написал что смысл их жизни-война!
      2. +1
        11 июля 2021 00:17
        Спартиаты воевали за землю. Афганцы - за контроль транзита.
        1. +1
          11 июля 2021 07:20
          Цитата: ycuce234-san
          Спартиаты воевали за землю. Афганцы - за контроль транзита.

          А османы --- за землю и ресурсы (великий шёлковый путь)! А Ацтеки --- чтобы кормить своих страшных Богов! Так что --- каждый по разному ...
  6. +2
    10 июля 2021 18:21
    Самое главное в этой войне - самим туда не влезть...
  7. +1
    10 июля 2021 19:47
    Талибан планирует подмять под себя всю страну и это у них рано или поздно получится, ситуация в Афганистане скорее всего будет развиваться по сценарию падения режима Наджибуллы в1992 году по-моему, здесь ключевой вопрос победы талибов это не портить отношения с Россией, не залезая в Среднюю Азию, не портить отношения с Китаем, не поддерживая уйгуров, и всецело дружить с Пакистаном, основным спонсором талибов, поэтому и делегация Талибана в Россию приехала, возможно и с Китаем через посредников из Пакистана тоже ведутся переговоры
  8. 0
    10 июля 2021 20:10
    Как я и думал, будет фрагментация противостояний. Вместо правительсвенные силы + натовцы vs Талибан все сведется к вековому пуштуны-таджики/узбеки/хазарейцы и за последними Иран/Таджикистан/Узбекистан, вероятно Россия. А за пуштунами Пакистан/Китай, но те могут поменять спонсоров и на натовцев.
  9. +15
    10 июля 2021 20:52
    Простите что не в тему, но сегодня я склоняю голову перед мамой и папой этого Человека..
  10. +2
    10 июля 2021 21:29
    А вот теперь в тему...


    Срочно звоните в скорую! Тут очередной передоз этодругином!
  11. +1
    10 июля 2021 22:51
    Настоящий "талиб" тот, кто им оружие продаёт за наркоденьги.
  12. +1
    11 июля 2021 04:15
    Чем дольше будет продолжаться внутренняя война в Афганистане, тем дольше талибы не будут лезть в Среднею Азию.
  13. 0
    11 июля 2021 05:09
    С нашей стороны должен быть призыв о невмешательстве иностранных государств. И возможно,победившая сторона это оценит.
  14. 0
    11 июля 2021 21:00
    Не думаю,что будет катастрофа, Запад вполне в состоянии поддерживать своих сателлитов в Афганистане. там просто не любят прямое вмешательство, когда "неверные" убивают "верных" , после вывода войск НАТО афганцам война покажется бессмысленной и победит тот, у кого больше ресурсов, а их больше у сателлитов Америки

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»