Как биткоин влияет на экологию Земли

30

Буквально за пару лет криптовалюты окончательно превратились из чего-то необычного во вполне обыденную вещь, которая признается экономистами, специалистами IT-сферы, и стала более понятной для простых граждан. При этом самой известной криптовалютой по-прежнему остается биткоин.

Биткоин, как и остальные криптовалюты, появляется вовсе не из воздуха. Данная цифровая валюта напрямую обеспечена электроэнергией и огромными вычислительными мощностями. Ни одна из отраслей современной жизни не требует такого количества нового и очень дорого компьютерного железа, как майнинг биткоина и других криптовалют.



Неудивительно, что сегодня всё чаще обсуждается влияние майнинга криптовалют на экологию. Ведутся споры о том, действительно ли процесс добычи криптовалют оказывает влияние на углеродный след. В мире, в котором многие страны активно борются за снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, работают над развитием возобновляемой, так называемой зеленой энергетики, этот вопрос действительно стоит на повестке дня.

Добыча криптовалют требует электроэнергии больше, чем потребляют многие страны


Самая дорогая и известная на сегодняшний день криптовалюта «биткоин» потребляет на обеспечение своей работоспособности больше электроэнергии, чем многие государства. Соответствующие расчеты несколько лет делают специалисты Кембриджского университета. Так, уже в 2019 году добыча биткоина и обеспечение работоспособности данной сети превышали по объему годовое энергопотребление Швейцарии.

В 2021 году ученые из Кембриджского университета представили новые данные.

За это время популярность, а главное – и цена биткоина в мире возросли многократно. По данным британских ученых, представляющих один из старейших во всем мире университетов, за 2020 год майнинг биткоина потребовал выработки 123,99 ТВт⋅ч (тераватт-часов) электроэнергии. Это больше, чем потребляют в год такие страны, как Аргентина или ОАЭ (121 ТВт⋅ч и 113,2 ТВт⋅ч соответственно).

Небольшая домашняя криптоферма

Для примера: Россия за год потребляет 965,2 ТВт⋅ч электроэнергии. А общемировое потребление человечеством электроэнергии оценивается в 20 863 ТВт⋅ч в год.

В сравнении с этими цифрами, потребление энергии на обеспечение работоспособности биткоина уже не выглядит таким большим. На долю биткоина приходится в настоящее время примерно 0,57 процента от общей электроэнергии, которую потребляет человечество. Правда, стоит отметить, что речь идет лишь об одной, пусть и самой популярной криптовалюте. Но существуют ещё десятки и сотни других криптовалют, майнинг которых также потребляет определенные ресурсы.

В любом случае уже сейчас затраты энергии на добычу и поддержание работы экосистемы одного биткоина опережают потребление электроэнергии большого числа не самых маленьких по населению и размерам стран мира.

Для наглядности специалисты из Кембриджа привели бытовые примеры. Так, годовое потребление электроэнергии только биткоином могло бы обеспечить работу электрических чайников во всей Европе вместе с Великобританией на протяжении 4,1 года. А потребности Кембриджского университета в электроэнергии были бы удовлетворены на 704 года вперед.

Как Илон Маск сначала принял биткоин, а затем отказался от него


В марте 2021 года многое для роста и курса биткоина, и интереса к нему сделал американский миллиардер Илон Маск. Популярный в мире и в России бизнесмен и инженер, активно развивающий свою частную космическую компанию SpaceX, публично поддержал криптовалюты, в том числе в своих социальных сетях.

Очень большое влияние на биткоин оказало решение Илона Маска и его компании Tesla, занимающейся выпуском электромобилей, принимать оплату за машины в криптовалюте. Компания Tesla разрешила продажу собственных электрокаров за биткоины 24 марта 2021 года. Данный способ оплаты был доступен только для граждан США. При этом основатель компании Илон Маск отмечал, что автопроизводитель не будет конвертировать полученную криптовалюту в фиатные деньги (привычные для всех нас денежные средства).

Ещё раньше, в начале февраля 2021 года Tesla приобрела биткоины на сумму 1,5 миллиарда долларов. Сама по себе данная сделка никак бы не повлияла на рынок биткоина, капитализация которого превысила один триллион долларов, но сам факт официального признания криптовалюты крупной компанией, которая объявила о диверсификации таким образом собственных средств, позитивно сказался на курсе криптовалют.


Правда, совсем скоро – уже в мае 2021 года Илон Маск выступил с заявлением, что Tesla приостанавливает продажу электрокаров за биткоины. Глава компании заявил, что автопроизводитель не будет принимать криптовалюту до тех пор, пока её добыча не будет осуществляться с помощью устойчивых источников энергии, которые не наносят вреда окружающей среде.

У себя в Twitter Илон Маск написал о том, что в компании Tesla обеспокоены быстрорастущим использованием в мире ископаемого топлива, в первую очередь угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов среди всех видов топлива, для майнинга криптовалют и проведения операций с биткоином. Илон Маск отметил, что компания не может себе позволить наносить вред окружающей среде.

Для автопроизводителя, который сделал ставку на электрокары – это объяснимая позиция, однако, в феврале и в марте 2021 года забота об экологии Земли никак не мешала компании, позволив ей заработать на перепродаже имеющихся биткоинов за счёт выгодной курсовой разницы.

Известно, что в конце марта компания продала биткоины на 272 миллиона долларов, показав на одной этой сделке прибыль в 101 миллион долларов. Это позволило компании показать рекордную квартальную прибыль в истории в размере 438 миллионов долларов.

Так что в вопросах бизнеса углеродный след иногда уходит на второй план, особенно когда это очень выгодно для развития компании.

Криптовалюты частично обеспечены возобновляемой энергией


Сегодня много копий ломается при решении вопроса о том, какая энергия используется для добычи криптовалют?

Известно, что большое количество криптоферм сосредоточено сегодня в Скандинавии и в России на территории Сибири. Это объясняется низкими температурами воздуха, что позволяет создателям бизнеса по добыче криптовалют экономить деньги на охлаждении ферм. При этом в Скандинавии для добычи криптовалют чаще используется возобновляемая энергия, не оставляющая углеродного следа в атмосфере Земли.

Оценки того, какая именно энергия используется для выработки биткоина, существенно отличаются.

К примеру, специалисты уже упоминавшегося Кембриджского университета полагают, что сейчас от 29 до 39 процентов электроэнергии, которая используется майнерами, уже является возобновляемой.

Промышленная криптоферма канадской компании Bitfarms

При этом, по оценкам британской инвестиционной фирмы CoinShares, общая доля возобновляемой энергии при добыче биткоина уже достигла 73 процентов. Такой прогноз основывается на том, что большинство крупных майнинговых центров, находящихся в Скандинавии или Юго-Западном Китае, расположены в регионах с отлично развитой гидроэнергетикой. Это же, кстати, характерно и для Сибири, где почти 50 процентов электроэнергии вырабатывается на ГЭС.

Многие страны, в которых работают крупные криптофермы, развивают альтернативную энергетику, построенную на возобновляемых источниках. Та же Скандинавия сделала огромный шаг в развитии ветровой энергетики. По этому же пути идёт Китай, который активно развивает солнечные и ветровые электростанции, существенно опережая в этом направлении США.

Ещё одно интересное наблюдение заключается в том, что для выработки биткоина и поддержания его экосистемы может использоваться электроэнергия, которая уже выработана, но никому не нужна. То есть она уже произведена, но потребителей просто недостаточно для того, чтобы использовать её всю. В мире существуют регионы, в которых производство электроэнергии превышает потребности проживающего населения и промышленности.

Такие места – настоящая находка для майнеров, так как избыток электроэнергии часто сулит низкие цены. Здесь углеродный след от выработки электроэнергии уже оставлен, если речь идёт не о возобновляемых источниках энергии. Поэтому добыча криптовалюты не добавит никаких новых выбросов.

Вместо эпилога


Вопрос о том, влияют ли криптовалюты на экологию планеты, остается дискуссионным.

Во многом позиция по этому вопросу зависит от того, как человек сам относится к биткоину или эфиру. Для тех, кто считает эти валюты шарлатанством и очередным финансовым мыльным пузырем, легче поверить в негативное влияние майнинга криптовалют на мировую экологию.


При этом, безусловно, криптовалюты уже оказывают влияние на экологию Земли. Полпроцента в мировом потреблении электроэнергии только на поддержание биткоина – это уже заметное влияние. Но здесь стоит понимать, что майнинг криптовалют – это лишь вершина айсберга.

Огромное количество затрат энергии и ресурсов уходит на производство различного компьютерного железа, разработку и выпуск новых чипов и видеокарт, которые необходимы для добычи криптовалюты. Такое производство само по себе потребляет огромное количество ресурсов, включая редкоземельные и драгоценные металлы, которые ещё надо добыть. При этом дальнейшее производство печатных плат само по себе является экологически вредным, а сами платы представляют собой неразлагаемый в природе материал.

И здесь можно использовать оценочный подход. Очевидно, что в сравнении с различными отраслями промышленности, добыча криптовалют на данном этапе своего развития не оказывает существенного влияния на экологию Земли. То же автомобилестроение – это гораздо более грязное производство, как в процессе выпуска машин, так и при дальнейшей утилизации автомобильной техники. И не важно, идёт ли речь об автомобилях с ДВС или о «зеленых» электрокарах.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    19 июля 2021 15:22
    Криптовалюты и могут оказать влияние на строительство Гэс в сибирской части страны, где раньше проектная мощность и стоимость возведения считались необоснованными в силу отдаленности от рынка потребления этой энергии) так что ещё одна возможность для России и для снижения углеродного следа в Российской экономике в целом)
    1. +4
      19 июля 2021 15:36
      Цитата: Анахорет
      Криптовалюты и могут оказать влияние на строительство Гэс в сибирской части страны

      А так же на развитие сети АЭС в Иране wassat
      1. +1
        19 июля 2021 18:19
        Как термоядерная энергетика появится - то вообще манна небесная начнётся и не только для крипто валютчиков.
        1. 0
          20 июля 2021 10:08
          Цитата: Вадим237
          Как термоядерная энергетика появится - то вообще манна небесная начнётся и не только для крипто валютчиков.

          Главное, что бы этой манной небесной не завалило нас по самое не хочу. yes
      2. 0
        20 июля 2021 16:22
        Как раз Ирану-то плевать, ему проще сделать ТЭС и топить их нефтью, которую у него все равно не покупают. И будет запад давать ему доллары ничего не получая взамен. Что даже иронично. Отследить, куда битки идут, как заявляется невозможно. Хотя мы уже видели, как с ними дела обстоят.
    2. +5
      19 июля 2021 16:03
      Если честно не понял о чём Вы сказали.
      Как можно оказать влияние на строительство ГЭС майнингом? Т.е. будут возводиться новые ГЭС для майнинга? Не слышал о таких проектах.
      Теперь по стоимости возведения и отдаленности от рынков сбыта. Рекомендую внимательно изучить кто потребители Ангарского и Енисейского каскадов генерации. Вы узнаете, что потребители этих мощностей прямо рядом расположены, тут же в Сибири.
      Ну а стоимость возведения в первую очередь зависит от установленной мощности станции и условий аккумуляции воды. Остальное уходит на второй план.
    3. -2
      20 июля 2021 16:20
      Для тех, кто историю не учил, а энергетику объяснять бесполезно. ДнепроГЭС строился не имея потребителей, их создали уже потом. Потому что сначала план, потом электростанция, потом все остальное. Так что будет желание построить производства, построят и ГЭС, и самое главное ЛЭП протянут, иначе нафиг эта ваша ГЭС нужна, если с нее ток никак не взять, а строить ГЭС только для фарма битков, - это логика разве что для Ирана, которому проще нефть сжигать и получать за это доллары, раз эту самую нефть у него не покупают. Кстати, странно, что биточники из Китая не ломанулись именно туда.
  2. +5
    19 июля 2021 15:47
    Автор тоже оставляет углеродный след, особенно, когда ест гороховый суп ! wink
  3. +1
    19 июля 2021 18:14
    Норникель запустил собственные цифровые токены для расчетов со своими производственными партнерами. Они запущены на базе швейцарской блокчейн-платформы Atomyze и обеспечены всеми металлами, производимыми компанией. Первыми партнерами «Норникеля», согласившимися вести расчеты с ним в виртуальных деньгах, стали международные компании Traxys и Umicore.
    1. +5
      19 июля 2021 18:36
      В данном случае токен не является криптовалютой.
      1. +2
        19 июля 2021 19:23
        Да, но Норникель расплачивается этой валютой со своими партнерами, и они её принимают. А энергию тратят на это, причем по дешевке.
        1. +4
          19 июля 2021 20:54
          Они токенами не расплачиваются. Они ими торгуют. Это называется токенизация активов.
          1. +2
            19 июля 2021 20:56
            Виктор Николаевич, у меня несколько иные сведения, но не буду с Вами спорить, полагаясь на вашу мудрость ))).
            1. +1
              19 июля 2021 21:06
              Не стоит, потому как тут вопрос не мудрости, а информированности. Вполне возможно, что моя информация ошибочна. Хотя у меня информация с сайта "Норникеля". Но может у Вас выходы на более информированные источники.
              1. +2
                19 июля 2021 21:44
                Майнинг этих самых токенов организован Норникелем на одном из своих предприятий, закрытом в 2016 году по причине выгодности майнинга. Во-первых, электроэнергия собственная, во-вторых -- Арктика, холодно, что крайне полезно для аппаратуры, выделяющей огромное количество тепла.
                Что касается того, что происходит с генерацией в Норильске.
                Здесь находится криптоферма для майнинга биткоина. Оператор промышленного майнинга BitCluster запустил её в конце 2020 года.
                Компания BitCluster — международный инфраструктурный проект с головным офисом в Швейцарии, ещё с июня 2017 года открывший дата-центры в Ивановской области, Ангарске, Братске и Норильске. Дата-центр BitCluster Nord в Норильске открылся в октябре 2020 года. Пока мощность криптофермы в Норильске составляет 11,2 МВт, но в 2021 году ее планируется увеличить до 31МВт, что позволит добывать до шести биткоинов в день. По данным Coinmarketcap, шесть биткоинов на момент первой выработки в Норильске стоили $228 000 (16,7 млн рублей). Аппаратура BitCluster Nord в этом нашем городе принадлежит клиентам со всего мира, включая Швейцарию, США и Японию, а также одному из сооснователей BitCluster -- Виталию Борщенко. При этом неизвестно, капает что-нибудь из этого производства нашему бюджету или нет. И непонятно, какое отношение к этому имеет производство токенов Потаниным. Возможно, это разные производства, и якобы полезность электронных потанинских рублей прикрывает паразитирующую на наших ресурсах BitCluster. Но как говорится, раз нет собственной аппаратуры для производства биткоинов, то и кулаками нечего махать.
                1. +3
                  19 июля 2021 22:14
                  Биткоин и токен - это разные вещи.
                  А устройство майнинговых ферм на энергопотребляющих площадках - это сегодня популярная тема. У нас на ферросплавном заводе Коломойский тоже ферму запустил и будет расширяться.
                  1. +3
                    19 июля 2021 22:19
                    При этом характерно то, что хождение криптовалюты у нас законодательно запрещено. Иностранцы пусть качают, своим нельзя и расплачиваться нельзя -- неподконтрольна налоговым органам.
                    1. +2
                      19 июля 2021 22:32
                      Правой статус криптовалюты - отдельная тема.
                2. +2
                  20 июля 2021 16:16
                  Ничего не капает, просто электричество воруют.
  4. +1
    19 июля 2021 18:14
    Слышал про затраты энергии на единицу продукции. Но чтобы наоборот....?
  5. +1
    19 июля 2021 18:49
    Да ну. Абхазы вовсю подсели на майнинг. Народ халявщиков. Все что бы не работать.
  6. +1
    19 июля 2021 19:53
    из ничего не получается ничего(закон сохранения энергии) конечно кроме яростно разрекламированных финансовых пирамид
    1. 0
      19 июля 2021 20:56
      В данном случае это не подходит. Криптовалюта обретает цену не из "ничего" А из-за вклада электроэнергии. Условно говоря цена 1 биткоина строится относительно цены электроэнергии потраченой на его создание. Так что цена не взята из воздуха
  7. 0
    19 июля 2021 20:59
    Полпроцента в мировом потреблении электроэнергии только на поддержание биткоина – это уже заметное влияние.


    Все это можно как раздуть так и сдуть , а вот кто это может сделать тот и есть главный влиятель , а биткоин или другая криптовалюта это только инструмент...
  8. 0
    19 июля 2021 22:11
    Как я понимаю, криптоденьги - это плата за пользование вычислительными мощностями. Эти вычисления проходили бы и без биткойнов - просто потому, что необходимы. Т.о., криптовалюта оказывает нулевое воздействие на окружающую среду: не придумали бы её - всё равно потратили бы столько же терраватт на интернет и проч.
    1. +1
      20 июля 2021 12:23
      плата за пользование вычислительными мощностями. Эти вычисления проходили бы и без биткойнов - просто потому, что необходимы


      А что это за такие необходимые вычисления вдруг появились, необходимости в которых ранее не было??
      1. 0
        20 июля 2021 19:36
        Цитата: Роман070280
        А что это за такие необходимые вычисления вдруг появились, необходимости в которых ранее не было??

        Точно не знаю, могу только предположить. Десять лет назад был телефон Blackberry, а сейчас я лично знаю мало людей, кто пользуется Nokia вместо смартфона. Тик-токи всякие, потоковые сервисы, Instagram, 5G, WiFi на каждом углу. Даже этот комментарий на 0,5 кб тянет уже (только текст).
    2. +2
      20 июля 2021 16:14
      Биткойн фармится на специализированных платах, которые больше ничего не умеют. Не разбираетесь в вопросе - не пишите бреда. Т. е. это кража не только энергии ради какой-то фигни, но и сырья с произв. мощностями, которые можно было пустить на что-то более полезное.

      Что касается видеокарт, то игровые видеокарты именно в игровых режимах используются лишь несколько часов в сутки, при этом их нагрузка в играх далеко не всегда 100%, т. к. люди играют и с верт. синхронизацией, и в старые игры, не нагружающие современное железо, и тупо бывает, что проц не может видюшку загрузить. Но комп. игры - это хотя бы осмысленное развлечение, а фарм битка - это лишь перераспределение долларов в свой карман за счет расхода электроэнергии (желательно чужой).
      1. 0
        20 июля 2021 19:44
        Цитата: EvilLion
        Не разбираетесь в вопросе - не пишите бреда.

        Э, повежливее! Вы тут писатель, вроде? Тогда лучше читателей знаете, что любой комментарий - ИМХО по умолчанию. Для усиления эффекта написал "Как я понимаю..."
  9. 0
    20 июля 2021 16:08
    Любая крипта - это просто кража электроэнергии у цивилизации. И никакие либеральные бредни о том, что майнеры платят налоги (скорее воруют электричество у др. потребителей) и т. п. не более чем бредни, т. к. без энергии никакая работа или транспортировка продукции невозможны, и любая свободная энергия в мире немедленно находит применение.