ВМС США медлят с покупкой раскритикованной Трампом катапульты для авианосца

25

Прошло уже два года с тех пор, как военно-морские силы США заявили о своем желании приобрести последние два корабля из класса авианосцев «Джеральд Р. Форд». Однако компания, создающая катапульты для запуска и посадки самолетов с палубы, до сих пор не заключила контракт с военно-морскими силами.

Американский обозреватель Энтони Капаччо пишет, что задержка с приобретением систем для авианосца USS Doris Miller оказывает негативное влияние на промышленную базу. Такое мнение выразил Скотт Форни, руководитель одного из подразделений компании General Atomics. Начиная с 2019 года компания представила два предложения по контракту, но официального ответа от военных так и не получила.



Соответствующую жалобу получил Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США. В понедельник в своем отчете о бюджете комитет заявил, что задержка с подписанием контракта вызывает сбои в производственных процессах.

В свою очередь, представитель ВМС США капитан Клей Досс сообщил в электронном письме, что контракт готовится к заключению 31 декабря 2021 года. Ранее военные позитивно оценили электромагнитную пусковую систему и тормозное устройство на первом корабле класса «Джеральд Р. Форд».

Между тем, предыдущий президент США Дональд Трамп довольно скептически отзывался об электромагнитной системе катапульты на кораблях, сравнивая ее с предыдущей системой, установленной на более ранних авианосцах. Как отметил Трамп, «нужно быть Альбертом Эйнштейном, чтобы действительно работать с этими электромагнитными катапультами». Джо Байден пока не высказывал сомнений в новой катапульте, однако позиция назначенного им нового министра военно-морских сил США Карлоса дель Торо по данному вопросу также пока неясна.

Таким образом, за два года после заявления ВМС США о приобретении двух кораблей стоимостью 15 миллиардов долларов, контракт на систему запуска и посадки для авианосца «Дорис Миллер» так и остается неподписанным. Возможно, проблема – в финансовой части вопроса, поскольку в последнее время американское руководство демонстрирует все большую экономность в финансировании проектов ВМС, особенно тех, что касаются не морской авиации или подводного флота, а надводных кораблей.

Член сенатского комитета по вооруженным силам Роджер Уикер из Миссисипи, где компания General Atomics как раз и производит оборудование, подчеркнул, что было бы неплохо, если бы ВМС США все же поторопились с заключением контракта, с минимальными затратами для налогоплательщиков Соединенных Штатов, разумеется.

Кстати, интересно и название нового авианосца – вполне в духе времени: афроамериканец Дорис Миллер служил коком на военном корабле «Вест Вирджиния» как раз во время нападения Японии на Перл-Харбор. За проявленный героизм Миллера наградили военно-морским крестом, он стал первым афроамериканцем, удостоившимся этой награды. Спустя два года после награждения Миллер погиб в морском сражении в районе островов Гилберта в Тихом океане.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 июля 2021 12:42
    интересно и название нового авианосца – вполне в духе времени: афроамериканец Дорис Миллер служил коком на военном корабле «Вест Вирджиния» как раз во время нападения Японии на Перл-Харбор. За проявленный героизм Миллера наградили военно-морским крестом, он стал первым афроамериканцем, удостоившимся этой награды

    Толерантность ,потихоньку в США переходит грань культа ! При том фанатики новой религии, не видят границ общества. Скоро немцев ,поляков,прибалтов будут негры ставить на колени ............... laughing laughing laughing
    1. -1
      14 июля 2021 12:51
      И поделом им, они любят колени преклонять.
    2. +5
      14 июля 2021 12:59
      Не будут)Вся эта толерантность только на бумаге и в красивых акциях. Хороший пример Английской АПЛ ,где все как один вставали перед матчем на колени и не дай бог кто то не встанет СМИ смешают с Окном.Но вот случился ЧЕ и 2 негра не забили решающий пенальти в финале!И тут НАСТОЯЩАЯ "толерантность"Английских болельщиков заиграла реальными красками.Как Чернокожих считали Приматами в Англии и Америке,так и считают hi
      1. +1
        14 июля 2021 13:08
        Цитата: spirit
        Вся эта толерантность только на бумаге и в красивых акциях

        Правильно. Мода такая, колено преклонять.
        Но мода модой, а
        Как Чернокожих считали Приматами в Англии и Америке,так и считают
        hi
      2. -4
        14 июля 2021 13:27
        Представляю ,еслибы наши дошли до финала и ктото не забил решающий пенальти,вся страна бы выдохнула в едином порыве и слово "примат"там бы не использовалось.Просто дети какие то ,а не футболисты.Так продолжать,правильной дорогой идете!Товарищи!Что тебя на руках носить ,три мимо ,и кто сделал мимо! На колени перед английским футболом,причем на оба.Болел за Италию,они такие маленькие но шустрые.Не люблю катеначио,вы поняли! hi
      3. +1
        14 июля 2021 14:07
        ЧЕ и 2 негра не забили решающий пенальти в финале

        Так три же.
      4. +1
        14 июля 2021 14:24
        Цитата: spirit
        Но вот случился ЧЕ и 2 негра не забили решающий пенальти в финале!

        Вы не болельщик. Там все гораздо смешней. Пенальти поставили бить трех негров, причем один из них пенальти в карьере взрослой не бил вообще никогда, а юниором - 2 раза. Причем поставили их бить с третьего по 5-ый. Смысл был - "BLM принесли первую с 1966 года победу Англии". Эффект строго наоборот - 2 белых забили, все три негра - нет. БЛМ в Англии за сутки стало матерным словом. "Заставь дурака богу молиться"(с)
        По теме: насколько я в курсе, никакие другие катапульты на эти авианосцы уже не поставить wassat Так что, "ежики плакали, кололись, но продолжали усердно жрать кактус"
        1. +9
          15 июля 2021 00:07
          Гораздо смешней, что на чемпионате ЕВРОПЫ решающие пенальти бьют 3 НЕГРА.
      5. 0
        15 июля 2021 14:42
        Это и есть политика двойных стандартов во всей красе!
    3. +9
      14 июля 2021 14:48
      Толерантность ,потихоньку в США переходит грань культа

      К нам это тоже пришло, и живёт тут. Вот и автор говорит про "афроамериканца". Этот термин - порождение идеологии политкорректности, плоды которой - негритянский расизм и диктат меньшинств-извращенцев. Правильно говорить: негр. В нашем языке представители чернокожей расы обозначаются этим словом.
    4. +2
      14 июля 2021 18:00
      Цитата: APASUS
      интересно и название нового авианосца – вполне в духе времени: афроамериканец Дорис Миллер служил коком на военном корабле «Вест Вирджиния» как раз во время нападения Японии на Перл-Харбор. За проявленный героизм Миллера наградили военно-морским крестом, он стал первым афроамериканцем, удостоившимся этой награды

      Толерантность ,потихоньку в США переходит грань культа ! При том фанатики новой религии, не видят границ общества. Скоро немцев ,поляков,прибалтов будут негры ставить на колени ............... laughing laughing laughing

      Вообще то первый Миллер появился в конце 60-х, начале 70-х годов...
      Когда ни о какой толерантности речи и не было. А корабли в честь Дориса Миллера назвали ..
      Значит не в толерантности дело.
      1. 0
        14 июля 2021 18:54
        Между тем, предыдущий президент США Дональд Трамп довольно скептически отзывался об электромагнитной системе катапульты на кораблях, сравнивая ее с предыдущей системой, установленной на более ранних авианосцах
        Трамп такой спец по катапультам? winked По моему он знает кого выгодней лобировать.
  2. +1
    14 июля 2021 13:58
    Это когда Дорис Миллер стал мертвым президентом? Уже бы Обамой наконец назвали.
  3. -1
    14 июля 2021 15:06
    По-русски правильно НИГГЕР!
    1. +1
      14 июля 2021 21:10
      А афроамериканец - это Илон Маск. Он же из ЮАР wassat
  4. 0
    14 июля 2021 17:02
    желаем такой же службы и авику с его именем
    1. 0
      15 июля 2021 14:14
      Зато кормить там будут хорошо! Повар же!
  5. +4
    14 июля 2021 17:57
    Как можно раздувать новости из такой чуши?
    Илья? Вы реально существующий?
    Или набор текстонегров?
    Дорис будет спущенна воду только в 2028 году.
    Именно в это время на него будет производиться монтаж оборудования.
    Зачем об этом писать в середине 21 года, если до Дориса, уже будут в строительстве и соответственно в снабжении Джон Кеннеди и новый Энтерпрайз????
    На которые уже есть заказы...
    И на все комплектующие на эти два авианосца так же уже есть заказы..
  6. +1
    14 июля 2021 18:35
    Это закупают катапульту к третьему авианосцу класса Форд, если не ошибаюсь?
    1. +1
      15 июля 2021 11:26
      Цитата: voyaka uh
      Это закупают катапульту к третьему авианосцу класса Форд, если не ошибаюсь?

      Четвертого
  7. -1
    15 июля 2021 08:05
    ЭМ-катапульта штука хорошая, но вот если случится сбой в ее питании во время разгона то самолету хана. И если сбой питания будет на торможении то минимум вырвет гак после выборки троса, а может и хвост оторвет и тогда самолету опять хана.
    Правильно Трамп сомневался.
    1. +2
      15 июля 2021 11:25
      Цитата: zwlad
      ЭМ-катапульта штука хорошая, но вот если случится сбой в ее питании во время разгона то самолету хана. И если сбой питания будет на торможении то минимум вырвет гак после выборки троса, а может и хвост оторвет и тогда самолету опять хана.
      Правильно Трамп сомневался.


      Больше 500 взлетов и посадок уже у ЭМ катапульты...
      У паровой катапульты сбои могут быть также.
      Как у любого устройства. сделанного руками человека.
  8. 0
    15 июля 2021 08:34
    Можно обойтись и без катапульт. Предлагаю прогрессивный метод безкатапультного взлета: самолеты выстраиваются у края летной палубы с запущенными двигателями, авианосец против ветра разгоняется до максимальной скорости, а потом резко тормозит. Благодаря силе инерции самолеты оказываются в воздухе fellow
    Это способ номер раз. Есть способ номер два: к носу авианосца приваривается украинская "Мрия" хвостом на палубу и врубает полный форсаж: помимо того, что все авиакрыло моментально оказывается в воздухе, авианосец получает дополнительное ускорение - к примеру чтобы уйти от китайского тральщика.
    Не благодарите!
    1. 0
      15 июля 2021 11:26
      Цитата: Gato

      Не благодарите!


      Вопрос: "Что курил шаман, и где купить такой травы?"
      :)
      1. 0
        15 июля 2021 16:33
        Вопрос: "Что курил шаман, и где купить такой травы?

        Ответ: шаман был на ДР у кума, где до 04:30 обсуждал разные жизненно важные темы. А про катапульты винными парами навеяло drinks