Китай призвал талибов порвать с террористическими силами

23

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил о необходимости для движения «Талибан» (*запрещено в Российской Федерации как террористическая организация) порвать со всеми террористическими силами. По словам главы китайского дипломатического ведомства, талибы, являясь главной военно-политической силой в Афганистане, должны осознавать всю ту ответственность, которую они несут перед страной. Им стоит вернуться в основное русло афганской политики, то есть превратиться в политическую партию, а не радикальную организацию.

Такое заявление глава китайского дипломатического ведомства сделал после переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Ван И подчеркнул, что власти Афганистана проделали большую работу в направлении улучшения условий жизни населения и укрепления национального единства, и это нужно справедливо оценить.



По словам главы МИД КНР, в Пекине рассчитывают на установление в Афганистане стабильной политической системы, на твердую приверженность Кабула борьбе с терроризмом и экстремизмом, на дружественные отношения со всеми странами.

В Китае видят три главных приоритетных направления развития Афганистана: прекращение гражданской войны, возобновление переговоров между противостоящими политическими силами, защита страны от проникновения террористических группировок.

Также, по мнению Ван И, Кабулу и талибам* следует руководствоваться национальными интересами Афганистана и афганского народа, сохранять свой суверенитет и противостоять попыткам вмешательства в жизнь независимого государства. Глава дипломатического ведомства Китая призвал США задуматься о том, как они будут участвовать в восстановлении мирной жизни в Афганистане.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 июля 2021 10:08
    Ну всё,
    Порвали.

    Китай просил порвать с террористами - талибы сделали.

    Можно обмениваться послами. good

    wassat
    1. +1
      14 июля 2021 10:12
      Им стоит вернуться в основное русло афганской политики, то есть превратиться в политическую партию, а не радикальную организацию.

      И партия эта должна быть Коммунистической! wink
      Намекает китаец.
      1. +3
        14 июля 2021 14:00
        Цитата: Например
        Намекает китаец

        Здесь уйгурский вопрос подразумевается. Хоть и явно не произнес китаец, но все всё поняли. Если талибы перекроют каналы поставок оружия уйгурам, то фактически уйгурские повстанцы сдуются.
      2. 0
        15 июля 2021 13:57
        Маркс - он ведь с бородой! Похожей на талибскую.
    2. +1
      14 июля 2021 10:28
      Цитата: Например
      Ну всё,
      Порвали.

      Китай просил порвать с террористами - талибы сделали.

      Можно обмениваться послами. good

      wassat

      Щас щас, только прислужников оккупантов перережут и сразу откажутся. И это вообще внутреннее дело, а не какой-то там терроризм smile ведь правда?
      Ну вот практически и произошло всеобщее признание талибов, хотя де-юре пока нет.
    3. +2
      14 июля 2021 10:46
      Цитата: Например
      Ну всё,
      Порвали.

      Китай просил порвать с террористами - талибы сделали.

      Можно обмениваться послами. good

      wassat

      И организовать добычу редкоземельных металлов т.о. Китай получает контроль рынка и монополию на этот товар...
      Главной проблемой, однако, является добыча этих полезных ископаемых. У Афганистана для этого нет абсолютно ничего: ни инфраструктуры, ни денег, ни специалистов. Пока американцы занимались выводом своих войск, подсуетились китайцы, заключившие с кабульскими властями контракт на 30 лет стоимостью $3 млрд на добычу угля. А вот индийские компании собираются разрабатывать железорудные месторождения.
    4. +2
      14 июля 2021 12:50
      Ну всё,
      Порвали.

      Китай просил порвать с террористами - талибы сделали.

      Можно обмениваться послами. good

      wassat
      Зря вы так Китай имеет сильное влияние на Талибов. А данное заявление Ван И говорит лишь о том, что Китай хочет приструнить Талибов и начать инвест.проекты в Афганистан. Не зря они упомянули "Глава дипломатического ведомства Китая призвал США задуматься о том, как они будут участвовать в восстановлении мирной жизни в Афганистане."
  2. +5
    14 июля 2021 10:09
    Китае видят три главных приоритетных направления развития Афганистана: прекращение гражданской войны, возобновление переговоров между противостоящими политическими силами, защита страны от проникновения террористических группировок.

    Китаю, как и России, нужен спокойный Афганистан.
    Демократорам - наоборот.
    1. -7
      14 июля 2021 10:36
      Именно Китаю нужна победа талибов. Как только это произойдет, вопрос оккупации Афганистана и включения в состав Китая, станет вопросом считанных месяцев. За талибов не будет вписываться ни одна страна.
      1. +4
        14 июля 2021 11:13
        Включения куда?))) Считаете китайцев идиотами?))) Пог граблям СССР и штатов они не станут скакать)))
  3. +2
    14 июля 2021 10:12
    КНР надо обращаться к спонсорам,в первую очередь-Пакистан.
    Ибо это не афганское движение,а пуштунское.
    1. +3
      14 июля 2021 10:35
      Цитата: knn54
      КНР надо обращаться к спонсорам,в первую очередь-Пакистан.
      Ибо это не афганское движение,а пуштунское.

      Пуштуны так-то по количеству людей курдов переплюнут раза в 2-2,5.
      Разделены между Афганистаном, Пакистаном, Индией и Ираном.
      Даёшь независимый Пуштунистан!!
      1. +2
        14 июля 2021 10:54
        Ага.А на гербе должен быть верблюд с чилимом.. laughing
  4. +1
    14 июля 2021 10:18
    Китай научит-Родину любить!
  5. -4
    14 июля 2021 10:19
    Мы первые с ними налаживаем связи. Недаром столько встречь провел наш МИД. Нужно продолжать сотрудничество в ряде определенных моментов интересных для нашего МИДа.

    В 2017 году в Аргентине была обнаружена крупная партия кокаина, предназначенная для пересылки в Россию. Более 362 кг наркотиков в 12 чемоданах находились в подсобке школы, которая работает при российском посольстве в Буэнос-Айресе. Кокаин должен был отправить в Москву дипломатической почтой завхоз посольства
  6. +2
    14 июля 2021 10:21
    Doccor18....Глава дипломатического ведомства Китая призвал США задуматься о том, как они будут участвовать в восстановлении мирной жизни в Афганистане.

    Словоблудишь ВанИ, соблюдая каноны дипломатии. Где и когда восстанавливали США , разрушенное ими : Вьетнам ? Югославию ?
    Ирак ? Ливию ? Сирию ?
    1. +1
      14 июля 2021 11:00
      Это всё политические игры, у Китая, не взирая на внешнее благополучие, хватает своих проблем в регионе и ему не нужен очередной "чирей в заднице" в виде нестабильного государственного образования. А лягнуть США -- это святое дело, благо всегда дают повод.
    2. +2
      14 июля 2021 16:52
      Цитата: askort154
      Словоблудишь ВанИ,

      Стёб со стороны китайских дипломатов.
  7. +1
    14 июля 2021 11:04
    .. и через лет пять уже никто не вспомнит, что Талибан когда-то был международной террористической организацией.. )). Кто сильнее - тот и прав.. вот и вся политика.. А разговоры про демократию мир во всём мире - лапша на уши ..в этом смысле дипломаты ещё могут поспорить с различными депутатами - кто качественнее лапшу на уши вешать умеет..))
  8. sen
    +1
    14 июля 2021 11:27
    Сколько афганцы уже воюют. Они уже привыкли и многие ничего другого делать не умеют. Как только в Афганистане все успокоится, многие начнут искать "приключения" на стороне.
  9. +1
    14 июля 2021 11:35
    Как заявил один товарищ, очень вовремя: "Есть такая партия!"
    А "Парчам", "Талибан" или еще как - лишь бы мышей ловила.
  10. +1
    14 июля 2021 12:28
    Вполне здравые суждения, если только у афганцев нет представления о том, что быть афганцем - значит ходить с автоматом в руках и кого-то уничтожать. Терроризм может быть вынужденной мерой, но может оказаться и в крови. Тогда отказ от него будет не в интересах афганского народа.
  11. +1
    14 июля 2021 18:24
    Ну да! Политическое крыло Талибана будет улыбаться и обещать порвать все связи с террористами. А полевые командиры на местах будут гнуть свою линию поддерживать войну уйгуров людьми и оружием против Китая!