Россия и Таджикистан строят новую погранзаставу на границе с Афганистаном

25

Новая погранзастава появится на таджико-афганской границе, строительство необходимой инфраструктуры уже ведется. Как сообщают местные СМИ, проект реализуется совместно с Россией.

По имеющимся данным, Россия выделила средства на строительство нового контрольно-пропускного пункта и пограничной заставы на границе Таджикистана и Афганистана. В итоге таджикские пограничники должны получить инфраструктуру с современной техникой и оборудованием.



О возможности строительства погранзаствы заявил глава российского МИД Сергей Лавров во время визита в Душанбе в мае этого года. На сегодняшний день все необходимые средства Москва выделила, поскольку заинтересована в крепкой границе с Афганистаном.

Между тем движение Талибан* (запрещено в России) сообщило об установлении контроля над важнейшим пунктом на границе с Пакистаном. Согласно сообщению, талибы установили контроль над стратегическим пунктом в округе Спин-Болдак, через который проходят торговые маршруты двух стран.

Между тем правительственные силы сообщают о проведении ряда военных операций против талибов в провинциях Пактия, Гильменд, Ганзи, Хост, Кандагар, Нимруз и Такар. В ходе боестолкновений, по данным МВД Афганистана, за минувшие сутки талибы потеряли около 200 человек убитыми и порядка 150 ранеными. В то же время под контролем талибов остаются порядка половины афганских уездов из более 400. По имеющимся данным, сил на захват административных центров провинций у них банально нехватает.
  • https://twitter.com/volgog55
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    14 июля 2021 12:27
    Лучше выделить деньги на границу между Южной Сибирью(то что вредители назвали северным казахстаном) и Средней Азией.
    Бред - когда часть Транссиба находится заграницей.
    1. -5
      14 июля 2021 12:34
      трансиб за границей?
      1. +6
        14 июля 2021 12:38
        Цитата: Nastia Makarova
        трансиб за границей?

        А вы что не знали?
        Петропавловск например.
        1. +9
          14 июля 2021 12:41
          А ещё лучше выделить деньги на обустройство границ самой России.На азиатском направлении особенно.
    2. +1
      14 июля 2021 13:12
      Насколько известно,будет построена ветка в обход бывшей Казахской ССР.
      1. +11
        14 июля 2021 13:40
        Цитата: ultra
        Насколько известно,будет построена ветка в обход бывшей Казахской ССР.

        Зачем, если проще и правильнее вернуть Южную Сибирь?
        1. -7
          14 июля 2021 14:34
          Цитата: nmaxxen
          Зачем, если проще и правильнее вернуть Южную Сибирь?

          А что с ней делать потом? По прогнозам к 2050-му году население Дальнего Востока будет меньше 4 млн. чел. При площади почти 7 млн. км². Территории у нас навалом. Людей не хватает.
      2. +1
        15 июля 2021 23:26
        А разве ее нет? Омск-Тюмень-Екатеринбург
  2. +3
    14 июля 2021 12:28
    Этт хорошо)... Главное что бы таджики оценили заботу а не приняли за должное.
  3. +2
    14 июля 2021 12:40
    Протяженность границы Афганистана с Таджикистаном составляет 1200 (!) километров.
    Китайцы усиливают свою границу с Таджикистаном
    Талибы нападать может и не будут(слишком много "конкурентов в Афганистане) но "помочь" братьям в Центральной Азии не откажутся.
    В этом плане вызывает интерес обращение Талибана к руководству Кыргызстана и Таджикистана с призывом решать все проблемы путем переговоров.
  4. +1
    14 июля 2021 12:41
    Нельзя дважды войти в одну реку, с базой согласен, главное в то болото не лезть.
  5. +2
    14 июля 2021 12:42
    Между тем движение Талибан* (запрещено в России) сообщило об установлении контроля над важнейшим пунктом на границе с Пакистаном. Согласно сообщению, талибы установили контроль над стратегическим пунктом в округе Спин-Болдак, через который проходят торговые маршруты двух стран.

    Я так понимаю это практически открытое признание откуда сейчас идут военно-технические поставки для талибов.
  6. +1
    14 июля 2021 12:52
    Дорого нам обходятся эти " братья". И как показало время, они нас всегда- предавали. Хотя, все как один, кричали о своей " независимости". Кому бы их " передать" для дальнейшей " дружбы".
    1. -1
      14 июля 2021 13:07
      Цитата: Андрей Николаевич
      Кому бы их " передать" для дальнейшей " дружбы".

      Да всё тот же чемодан бе ручки.
      1. +3
        14 июля 2021 13:48
        Сидит где то в деревне, в Костромской или иной области, старенькая бабушка. Пенсия- маленькая. Всю жизнь,трудилась, детей растила, хозяйством занималась.. Ей бы пенсию повысить, да крышу починить, а мы все о " братьях" думаем.. Как там наши " братья"? Украинцы, белорусы, таджики, молдоване и другие. Они ходят на выборы, голосуют за всякое отребье. А потом- плачутся или плюют в нашу сторону. А мы все " заботимся", переживаем"... Как это все надоело!(
        1. +1
          16 июля 2021 15:12
          Просто нашему МИД надо научиться "правильно"дружить в интересах России
  7. +6
    14 июля 2021 13:24
    Странно, что правительственные силы Афганистана держатся, даже где-то наступают. Думал, без п и н д о с ов разбегутся дня за три.
    1. +2
      14 июля 2021 16:53
      Да там от п и н д о с ов толку то было...по моему в основном сидели у себя на базах и ограничивались мелкими спец.операциями чисто талибам пальчиком пригрозить и ремня немного раздавали тем кто хулюганил рядом с базами
      1. +2
        14 июля 2021 18:47
        Я сужу по этим воякам во время нашего присутствия там. Скорее всего те же самые и остались. У них, как и вообще на ближнем востоке, так принято - король, Наджибулла или всё равно кто - лица всё те же, династии.
    2. +1
      16 июля 2021 15:09
      ..когда зад прижмет ..то и придется повоевать
  8. +1
    14 июля 2021 18:06
    Цитата: Гиперион
    По прогнозам к 2050-му году население Дальнего Востока будет меньше 4 млн. чел.

    По чьим прогнозам?
  9. -2
    14 июля 2021 20:56
    Цитата: Андрей Николаевич
    Сидит где то в деревне, в Костромской или иной области, старенькая бабушка. Пенсия- маленькая. Ей бы пенсию повысить,...(
    Или хотя бы цены снизить. Но у нас же просто обязана быть инфляция и именно та, какую скажет главный... А не выходит цветочек аленький.
  10. +1
    16 июля 2021 12:59
    Цитата: Андрей Николаевич
    Кому бы их " передать" для дальнейшей " дружбы".

    Друзья, да перестаньте вы говорить неправильные вещи! Вначале мы растеряли всех союзников из-за наплевательского к этому отношения, а теперь ещё и с членами ОДКБ разойдёмся?! Наши предки ведь не зря взяли эти земли под своё крыло, всего и для всех хватало и Россия была в безопасности, теперь враг уже прямо на наших западных границах, а мы пытаемся отплеваться от немногочисленных оставшихся бывших друзей.
    1. +2
      16 июля 2021 15:08
      Верные слова
  11. +2
    16 июля 2021 15:07
    Без России никуда... и ни туда и ни сюда...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»