ВМС США и Пентагон максимально сосредоточатся на испытаниях «кораблей-призраков»

21
ВМС США и Пентагон максимально сосредоточатся на испытаниях «кораблей-призраков»

ВМС США и Управление стратегических возможностей (SCO) Пентагона намерены сосредоточить усилия на испытаниях больших беспилотных надводных судов (LUSV) в рамках программы Ghost Fleet Overlord. Со слов заместителя директора SCO Луиса Молины, оставшиеся месяцы партнерства в рамках программы будут максимально использованы для тестирования беспилотников в кооперации с обычными боевыми кораблями.

Напомним, что программа Ghost Fleet Overlord («Повелитель призрачного флота») стартовала в 2017 году. Сейчас она находится на втором этапе, который начался в сентябре 2019-го и завершится к середине 2022 года.



Целью программы является создание беспилотных надводных судов, которые могли бы на протяжении длительного времени осуществлять патрулирование заданного периметра и взаимодействовать с другими боевыми кораблями. Предполагается, что в будущем «Призрачный флот» будет использоваться ВМС США в Тихоокеанском регионе в качестве «сдерживающего фактора» для растущей мощи флотилий России и Китая.

Стоит отметить, что американцам удалось добиться ощутимых результатов в создании «кораблей-призраков». Так, в октябре 2020 года корабль Ranger впервые прошел через Панамский канал в автономном режиме. В конце мая, аналогичную миссию завершало второе судно «Призрачного флота» Nomad. Корабль находился на «патрулировании» больше года и преодолел расстояние порядка 4,5 тысяч морских миль. При этом 98% пути судно двигалось в полностью автономном режиме.

Как заявил Луис Молина, целью предыдущих миссий беспилотных кораблей была демонстрация надежности работы автономных систем в открытом море на протяжении длительного периода. Теперь последние месяцы до завершения программы будут максимально использованы для проведения испытаний взаимодействия «призраков» с обычными боевыми кораблями. Маневры должны продемонстрировать «полезность» беспилотников в плане расширения боевых возможностей американского флота.

Кстати о последних. Ранее в ВМС заявляли, что хотят обеспечить LUSV возможностью запускать ракеты и применять другое вооружение. Однако Конгресс пока не одобрил оснащение беспилотников оружием, так как их автономность и способность к самообороне полностью не подтверждены.

Поэтому на предстоящих испытаниях, со слов Молины, будут использоваться другие полезные нагрузки. Какие именно, заместитель директора SCO не уточнил.

Что касается первых «кораблей-призраков» Ranger и Nomad, водоизмещение которых составляет около 2 тыс. тонн, они были построены не с нуля. В основу беспилотных судов легли коммерческие корабли с высоким уровнем автономности, предназначенные для использования в нефтегазовой промышленности. Впоследствии они были преобразованы в полностью беспилотные суда, а их палубы переделаны под установку необходимой для выполнения поставленных целей полезной нагрузки.

Согласно заявлению Л.Молины, именно эти усовершенствования лягут в основу создания двух дополнительных кораблей в рамках программы Ghost Fleet Overlord, строительство которых ведется уже сейчас. В будущем, в случае успеха проекта, ВМС США намерены обзавестись десятками таких беспилотников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 июля 2021 12:44
    Будущее прямо на глазах творится, вкалывают роботы, а не человек....
    1. -3
      14 июля 2021 17:31
      Цитата: Alien From
      Будущее прямо на глазах творится, вкалывают роботы, а не человек....

      Тоже об этом подумал ,но на робота надейся .а сам не плошай .. soldier
      Ведь если на орбите подорвать .даже небольшой ядерный заряд ,вся электроника в радиусе большом просто сгорит и в космосе и на земле ..
      Так что надежда на БП в случае серьезного конфликта слабая ..Не дай бог конечно !
      Ну ,а вообще амерсы конечно таких наштамповать могут много и это серьезная угроза .
  2. +2
    14 июля 2021 13:13
    Статья подняла настроение.Представляю на беспилотник на рейде Колона,высаживается Панамский лоцман,швартовая команда.А на пароходе не души!Следуют горячие панамские танцы,свезло так свезло.При выходе с панамского канала ,пароход облегчен на энное количество цветного металла.Или на борту американцы всетаки были.Далее смешно,посылают такую посудину к Курильским островам.Навстречу выходит российский рыболовный флот могучий,хотябы штук 10 Пулковских меринов.Святое пройти у такого с тралом под носом,он разберет черный шарик на носовой мачте,или три красных огня там же, ночью.Иду с тралом ,проблемы с маневренностью,уступите дорогу.А потом со всей дури ему в борт,надо соблюдать законы в судовождении Хорошей Морской Практики.
    1. -1
      14 июля 2021 17:35
      Цитата: tralflot1832
      Статья подняла настроение.Представляю на беспилотник на рейде Колона,высаживается Панамский лоцман,швартовая команда.А на пароходе не души!Следуют горячие панамские танцы,свезло так свезло.При выходе с панамского канала ,пароход облегчен на энное количество цветного металла.

      Ну вы блин рассмешили !!! good А что вполне возможно laughing
  3. +2
    14 июля 2021 13:19
    Тренд уже задан. Количестве подобных кораблей будет увеличиваться. У Турков безэкипажный катер на ходовых и огневых испытаниях.


    Презентовали проект большим водоизмещением.


    Для чёрного и Средиземного моря идеально подходящие средства.
  4. 0
    14 июля 2021 13:20
    Вполне ожидаемо. После испытаний малого прототипа плюс более чем удачной эксплуатации воздушных бпла. Лет через 5-7 будет полноценный бпла флот.
    1. +3
      14 июля 2021 13:25
      В апреле этого года прошли большие учения где были представлены практически все типы кораблей и летательных аппаратов которые стоят на вооружении:


      На этих учениях SM-6 поразила баржу в максимально сложных условиях, вне «зоны видимости» корабля с которой она была запущена. ЦУ с БПЛА или безэкипажного корабля.
      Ранее били учения с запуском 1000 мини БПЛА из С-130. Закупаются ВМС дроны-камикадзе Кайот блок 3.


      Вообщем ВМС ставят большие ставки на БПЛА и безэкипажные корабли.
      1. +1
        14 июля 2021 13:45
        Какое волнение было при испытании СМ 6 по барже,или как обычно тепличные условия,вода в болоте .В северозападной атлантике штормовые дни ,даже летом 50/ 50 ,про осенне зимний период вообще не говорю.В море то ходили! ПОЧЕМУ 2 американский флот почти не появляется у берегов Норвегии.В 80 ых он там был постоянно!
        1. 0
          14 июля 2021 13:56
          Цитата: tralflot1832
          Какое волнение было при испытании СМ 6


          Цитата: tralflot1832
          .В 80 ых он там был постоянно!

          А что им сейчас там делать?
          1. -1
            14 июля 2021 14:05
            А для чего он тогда нужен.Ясно вода в болоте.Сейчас после порада посмотрим.Выход Петра1 сам напрашивается.В 80 ые когда спутник разведчик замечал пустые причалы на базах АПЛ,такая вонь шла от США.А нам приятно.Принимал пару раз участие.Ни одна шавка натовская не заметила.
        2. +1
          15 июля 2021 09:32
          у меня такие же вопросы возникают, когда читаю про российский москитный флот с Калибрами. при волне балов в 5, они смогут вообще выйти в море?
    2. +3
      14 июля 2021 13:38
      Интересно, как он будет бороться за живучесть? Например, если образуется пробоина в борту.
      1. -1
        14 июля 2021 13:42
        Цитата: abrakadabre
        Интересно, как он будет бороться за живучесть? Например, если образуется пробоина в борту.

        Никак. Новый построят. Их сотнями в год производить можно.
        1. -8
          14 июля 2021 13:59
          Их сотнями топить,можно.Что что а на кораблях ВМС США до последнего времени ,борьба за живучесть была эталоном.Но сейчас это уже не то,даже американцы это признают,расслабились.
          1. +4
            14 июля 2021 14:03
            Цитата: tralflot1832
            Их сотнями топить,можно

            на то и расчет. разменять дешевые железки, вместо многомиллиарного корабля сотнями людей на борту.
            Цитата: tralflot1832
            брьба за живучесть была эталоном.Н

            так и остается. Жизнь корабля=жизнь экипажа. Нет людей нет смысла железку спасать.
            1. -4
              14 июля 2021 14:08
              Особено понравилась эпопея с Ричардом,сгорел до тла.А Кузю спасли,хотя ценой жизней.Вечная им память!!!
      2. -3
        14 июля 2021 17:07
        Цитата: abrakadabre
        Интересно, как он будет бороться за живучесть? Например, если образуется пробоина в борту.

        Создадут беспилотных борцов за живучесть wink
  5. -7
    14 июля 2021 13:34
    А мы эти корабли призраки, уничтожим призраками наших Цирконов, Посейдонов.
    И вообще призраком былого величия флота СССР сотрём их в порошок.
  6. 0
    14 июля 2021 14:17
    А в перспективе - беспилотный носитель БПЛА.
  7. 0
    14 июля 2021 20:31
    *в качестве «сдерживающего фактора» для растущей мощи флотилий России и Китая.*
    Флотилий Карл!...
    Флотилия в/на UA к примеру.
    Чем помогут сдержать вражеские флотилии беспилотные корабли патрулируя некий квадрат request
    А если враг пойдет соседним квадратом к примеру? И никому об этом не скажет...
  8. kig
    0
    15 июля 2021 16:32
    Так, в октябре 2020 года корабль Ranger впервые прошел через Панамский канал в автономном режиме
    - вот тут ошибка, хотя и незначительная. Американское МО в своем релизе в июле 2021 заявило: Both USVs passed through the Panama Canal while in manual mode. Слово while переводится как "хотя, пока" - так что проход каналом и в режиме дистанционного управления не за горами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»