Лёгкий танк «Спрут-СДМ1» завершил первый этап государственных испытаний

38

Российский легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1" завершил первый этап государственных испытаний в морских условиях. Как сообщает пресс-служба Ростеха, в ближайшее время Минобороны начнет второй этап тестирования танка для ВДВ.

На первом этапе, проходящем на Черном море, "Спрут-СДМ1" был испытан на водной поверхности, показав высокие характеристики по преодолению водного пространства. Кроме того, легкий танк испытали на возможность транспортировки большими десантными кораблями (БДК).



На втором этапе, сроки начала которого пока не называются, будут продолжены госиспытания в морских условиях. На этот раз "Спрут" должен продемонстрировать работу 125-мм пушки при нахождении на воде в условиях штиля, а также при волнении моря до 3-х балов.


Отметим, что "Спрут-СДМ1" уже проходил "морские испытания" и также на Черном море. Об этом сообщалось в конце 2020 года. Кроме того, новая машина для ВДВ прошла испытания в средней полосе России и в условиях субтропиков, где температура достигала +40, а также зимних условиях, подтвердив заложенные в нее характеристики.

Государственные испытания легкого плавающего танка "Спрут-СДМ1", предназначенного для ВДВ, начались в августе 2020 года и должны завершиться в начале следующего, 2022 года. По итогам госиспытаний будет утверждена конструкторская документация с присвоением литеры "О1", что позволит начать серийный выпуск. Ранее сообщалось, что Минобороны уже приняло решение о принятии "Спрут-СДМ1" на вооружение, подготовка командиров танка для ВДВ уже ведется.

Боевая машина Спрут-СДМ1" вооружена 125-мм пушкой, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом и пулеметом калибра 7,62-мм, установленным на модуле с дистанционным управлением. Машина предназначена для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения войсковой разведки и боевого охранения.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 июля 2021 13:35
    а также при волнении моря до 3-х балов.
    Стрельба на плаву, при таком волнении... Это конечно серьезный уровень. Дай Бог, что бы сложилось...
    1. +1
      16 июля 2021 13:37
      да банально ходят по кругу,Спрут это все мог,почему СДМ1 не сможет -непонятно
      1. +5
        16 июля 2021 13:38
        Цитата: Барбарис25
        Спрут это все мог,почему СДМ1

        Базовое шасси разное.
        1. +3
          16 июля 2021 13:42
          а у них разве не одно шасси от Судьи?а все..разобрался.в принципе все равно проблем не должно возникнуть
          1. +4
            16 июля 2021 13:46
            Надеюсь в следующем году наконец то пойдет в серийное производство.
            ."Цикл госиспытаний планируется завершить в начале 2022 года. По их результатам конструкторской документации на легкий плавающий танк будет присвоена литера "О1", позволяющая приступить к серийному выпуску машин, а сам "Спрут-СДМ1" будет рекомендован для принятия на вооружение российской армии", - отметили в госкорпорации.

            Созданный холдингом "Высокоточные комплексы" госкорпорации Ростех "Спрут-СДМ1" оснащен 125-миллиметровой пушкой 2А75 и по огневой мощи соответствует танку Т-90МС. "В первую очередь "Спрут" создается для Воздушно-десантных войск России, но, я уверен, он заинтересует и иностранных заказчиков. В первую очередь мы ориентируемся на рынки Индии, Азии, Ближнего Востока", - приводит пресс-служба слова индустриального директора кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхана Оздоева.

            В комплекс вооружения танка входят бронебойно-подкалиберные, кумулятивные, осколочно-фугасные снаряды, а также боеприпасы с дистанционным подрывом.

            https://tass.ru/armiya-i-opk/11916669
            1. -7
              16 июля 2021 13:54
              Цитата: OrangeBigg
              я уверен, он заинтересует и иностранных заказчиков. В первую очередь мы ориентируемся на рынки Индии, Азии, Ближнего Востока"

              Ну кто бы сомневался.
              ...Всё на продажу понеслось
              И что продать увы нашлось
              В цене всё то что удалось...
              (с)
          2. 0
            16 июля 2021 17:11
            Они всегда есть. Тем более это не танк)
        2. 0
          16 июля 2021 15:04
          Цитата: svp67
          Базовое шасси разное.

          Здравствуйте Сергей! hi А почему разное? Я вот полазив в инете, данных о разности не нашел, зато нашел такую инфу -
          В 1984 году было утверждено тактико-техническое задание на создание 125-мм десантируемой самоходной противотанковой пушки Спрут-СД. В ходе поиска базового шасси ЦНИИТочМаш пришёл к выводу о том, что для использования пригодно шасси лёгкого танка «Объект 934». В 1983 году один из трёх опытных образцов танка «Объект 934» был передан в ЦНИИТочМаш, где на его базе в период с 1983 по 1984 годы был изготовлен макетный образец 125-мм авиадесантной самоходной противотанковой пушки. Образец был изготовлен по классической башенной схеме, однако рассматривались также рубочный вариант и вариант с вынесенным вооружением. В 1984 году на полигоне в Кубинке были проведены опытные стрельбы, показавшие, что кучность стрельбы у орудия была не хуже, чем у танковых орудий, а нагрузки, действовавшие на экипаж и корпус орудия, не превышали допустимых величин. Полученные проработки легли в основу ОКР под наименованием «Спрут-СД»
          1. +2
            17 июля 2021 09:40
            Цитата: Ингвар 72
            А почему разное? Я вот полазив в инете, данных о разности не нашел
            «Спрут-СД»

            «Спрут-СДМ1»

            На «Спрут-СДМ1» шасси унифицировано с шасси с БМД-4М (Курганмашзавод), а
            «Спрут-СД» - с БМД-4 (Волгоград)
  2. +4
    16 июля 2021 13:54
    В мире сейчас нет современных легких гусеничных танков, да еще и с таким вооружением. Думаю и ВДВ и МП найдет применение. Да и экспортный потенциал тоже не малый
    1. +1
      16 июля 2021 15:37
      Посмотрите на южнокорейский лёгкий танк , будете приятно удивлены . Особое внимание обратите на тяговооруженность и углы для стрельбы пушкой(он специально для горной местности , ибо Корея , это горы) . Но "Спрут" хорош .
  3. +9
    16 июля 2021 13:58
    Зачем Спрут называют легким танком? Изначально ж позиционировали как САУ поддержки десанта и организации противотанковой обороны из засад. Это логично, т.к. тонкая броня позволяет только прятаться. Наличие у современных танков и бронетехники с калибром пушки от 20-мм (которая пробьет броню Спрута) автомата сопровождения цели не дает шансов на маневренный встречный бой или на предвоенное (до 2МВ) использование принципа: в движении наша защита, а броня - второстепенна, а, равно на использование Спрута в наступательных атакующих порядках.
    1. +4
      16 июля 2021 14:02
      Цитата: mojohed2012
      Зачем Спрут называют легким танком? Изначально ж позиционировали как САУ поддержки десанта и организации противотанковой обороны из засад.

      Называют потому что индусам срочно понадобился лёгкий танк (недавно было и у нас на ВО).
      А то что это САУ видно даже на ролике.

      Правда я не готов к редакционной классификации вооружения, посмеялся wassat
    2. +1
      16 июля 2021 17:29
      потому что это САО,а легкий танк Спрут-СДМ1 появится в ближ время
  4. +2
    16 июля 2021 14:03
    Ну вот... Был "Спрут" самоходом ...и дорос до танка... а мы и не заметили ! Ох, не зря в народе говорят: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт ! В общем, любой капр...название за ваши деньги ! wink yes
    1. +6
      16 июля 2021 14:08
      Верно НДР-791 (Артём) выше написал - видимо именно для тендера индийцев на границу с Китаем САУ спешно переименовали в легкий танк.
      Зачем им легкобронированные сау на высоте, где прикрыть их можно только бетонными блоками и камнями на блокпостах - неясно. Неужели ПТУР у индусов не пашет против китайской брони... Или нужна именно в легком танке - это такая добавка к общенациональному внутриполитическому танцу для народа за будущие выборы танцоров на те же теплые и доходные места у власти...
      1. 0
        16 июля 2021 14:14
        Цитата: mojohed2012
        Верно НДР-791 (Артём) выше написал - видимо именно для тендера индийцев на границу с Китаем САУ спешно переименовали в легкий танк.
        Зачем им легкобронированные сау на высоте, где прикрыть их можно только бетонными блоками и камнями на блокпостах - неясно. Неужели ПТУР у индусов не пашет против китайской брони... Или нужна именно в легком танке - это такая добавка к общенациональному внутриполитическому танцу для народа за будущие выборы танцоров на те же теплые и доходные места у власти...

        Потомучто тяжёлые танки там как каракатицы, не хватает мощности двигателя, они еле едут или не едут совсем
      2. 0
        17 июля 2021 06:51
        В Индии такие- же выборы,как и везде. Ни какого выбора,как объявят.
  5. +7
    16 июля 2021 14:15
    Что бы ни говорили, хорошая машина. Тактику применения ей отработать, чтобы под танки не кидали в наступление. А то во времена ВОВ Су-76 в атаку гоняли...А чо, гусеницы, пушка, броня какая-никакая... А в своем классе замечательная была Сау. Если к ней относится как к хорошо подвижной пушке, а не как к бронеединице.
    1. 0
      16 июля 2021 21:35
      Цитата: Горный стрелок
      Что бы ни говорили, хорошая машина. Тактику применения ей отработать, чтобы под танки не кидали в наступление..
      Если идёт разговор про уничтожение бронетехники и ДОТов то у нас (Россия) уже есть
      корнет-т
      Корнет-Т
      дальность стрельбы - день 5500м, ночь 3500м
      бронепробитие за ДЗ 1300мм, бетонный монолит 3000мм
      калибр 152мм, БК 16 ракет, БЧ кума или объёмный взрыв, система наведения полуавтоматическая по лучу лазера, в пределах видимости цели.
      шасси БМП-3 (плавает).
      или
      Хризантема ПТРК
      Хризантема-С
      дальность пуска до 6000м
      бронепробитие до 1100мм за ДЗ
      калибр 152мм, БЧ кума или объёмный взрыв, наведение по лазерному лучу или радиоканалу
      БК 15 ракет.
      шасси БМП-3 (плавает)
      soldier
      1. 0
        17 июля 2021 16:19
        Подскажите,если в теме,а в чем принципиальная разница этих машин?На первый взгляд одинаковые ттх.
        1. +1
          17 июля 2021 21:27
          Цитата: shkiper83
          Подскажите,если в теме,а в чем принципиальная разница этих машин?На первый взгляд одинаковые ттх.
          корнет
          Корнет-Т сделан на основе ПТУР 9М133 Корнет.
          Вес ТПК "Корнет" 29кг
          птрк хризантема-с
          Хризантема -С изготовлена на основе ПТУР 9М123
          Вес ТПК 54кг
          Моими словами:
          Корнет-Т сделан по принципу передвижной автоматизированной установки ПТУР "Корнет".
          Хризантема-С сделан с использованием тяжёлых ракет ПТУР 9М123 которые на своих плечах не поносишь.
          soldier
    2. 0
      17 июля 2021 00:55
      Немцы точно так же штуги отправляли в атаку, как средства усиления пехоты. В самом названии класса "штурмовое орудие" все обозначено, штурм - это разве не атака? Су-152, Су-100 или Су-76 неважно, если атакует пехота, атакуют и орудия.
      1. 0
        17 июля 2021 01:11
        Цитата: Object.F7
        Немцы точно так же штуги отправляли в атаку, как средства усиления пехоты

        Ох и не завидую пехоте, которая окажется впереди такой артподдержки. Дульная волна от таких орудий очень сильная. Контузить может. А перед пехотой посылать? Думаю, не стоит. Пожгут не за понюх табаку.
        Немецкие штурмовые орудия и БЫЛИ предназначены для поддержки пехоты. Броня была какая-никакая, и короткостволки 75 мм. Когда стволы на них поставили подлиннее, тактику изменили...
        1. +1
          17 июля 2021 01:28
          Никому не позавидуешь, ни пехоте, ни экипажу Су-76, ни экипажу ягдтигра - вроде защищён словно у Бога за пазухой, а через минуту горишь. Если Спрут готовят для десантуры и морпехов, то задачи явно не только лишь сидеть в обороне
          1. 0
            17 июля 2021 02:20
            Цитата: Object.F7
            Если Спрут готовят для десантуры и морпехов, то задачи явно не только лишь сидеть в обороне

            Десантура и морпехи НЕ ДОЛЖНЫ прорывать укреплённые полосы. Как бы высадка в тылу разными способами, и громить все, не ввязываясь в затяжные бои...
  6. +2
    16 июля 2021 14:25
    Ну вот и внучок ПТ-76 вышел на тропу войны..В очередной раз убеждаемся, что отказ от лёгкого танка был неверной концепцией в развитии СВ.
    1. +1
      16 июля 2021 21:47
      Цитата: Злой 55
      Ну вот и внучок ПТ-76 вышел на тропу войны..В очередной раз убеждаемся, что отказ от лёгкого танка был неверной концепцией в развитии СВ.
      бмд-4
      БМД-4
      100мм пушка/пусковая установка 2А70 (34 ОФС)
      30мм 2А72 500 выстрелов
      ПКТМ 7,62мм 2000 патронов
      ПТУР Аркан 9М117М3 4 шт
      soldier
  7. ***
    Броня крепка, и танки наши быстры,
    И наши люди мужества полны:
    В строю стоят российские танкисты —
    Своей великой Родины сыны...
    ***
  8. +8
    16 июля 2021 14:41
    Картина маслом.Если в бою на море столкнутяся украинский бракованый бронекатер и легкий плавающий танк Спрут СДМ1 с пушкой от Т90.Дык он для них линкором покажется,такой колибр!!!Похоже меня посетил вирус свидомости,пойду приму л екарство от него. drinks
  9. +2
    16 июля 2021 14:44
    Думаю как то с Индусами уже договорилис.
    Примите на вооружение и ми закажем. Поетому спешат.
    1. +2
      16 июля 2021 15:02
      Разве это спешат? Скорее наоборот, ждали возможности установить наиболее современное вооружение. Например, можно отметить боеприпасы с дистанционным подрывом для танковой пушки.
      1. 0
        16 июля 2021 19:40
        Они давно есть...разной степени современности
        1. 0
          16 июля 2021 20:03
          Ну, теперь то уж, новейшей системы? drinks
          1. 0
            16 июля 2021 20:11
            Это не зенитка, ранее был ОФ снаряд с подрывом в воздухе, сейчас, кажись , сделали с готовыми шариками-болтиками
  10. +3
    16 июля 2021 14:53
    По поводу испытаний танков, прочел недавно интересную книгу, всем рекомендую. Мироненко Юрий Михайлович "Инженерно-бронетанковые приключения, или комические моменты драматических ситуаций".
    1. +1
      16 июля 2021 21:57
      Спасибо за намётку!
  11. 0
    17 июля 2021 05:26
    А когда "Спрут" стал танком?