Сродни полноценным боевым действиям: об испытаниях бронетехники в России

18

Испытания любых видов бронетехники, включая и зарубежные, в России осуществляются в научно-исследовательском испытательном институте бронетанкового вооружения и техники. На специальном полигоне в Кубинке осуществляется тестирование самых разных вариантов бронированной техники, включая перспективные отечественные разработки.

На полигонах 38-й НИИИ БТВТ (БТТ) реализуются процедуры, которые сродни полноценным боевым действиям. Здесь ведётся обстрел бронетехники на предмет выявления недостатков и достоинств вариантов бронирования. Отрабатывается практическая стрельба по мишеням, в том числе в движении – с поворотами танковой башни, при использовании основного орудия или вооружений боевых модулей. При исследовании характеристик бронемашин проводятся эксперименты с тем, под каким углом, с какой предельной нагрузкой броня может выдерживать попадание артиллерийских снарядов, как защититься бронетехнике от выстрела из противотанкового управляемого комплекса.



В сюжете «Военной приёмки» на телеканале «Звезда» в подробностях рассказывается о тех испытаниях, которые проводятся военнослужащими на полигонах упомянутого НИИИ. В частности, замначальника управления института Дмитрий Дегтярёв рассказывает о тех испытаниях, которые проводятся в отношении унифицированной отечественной платформы «Армата», включая танк Т-14. Исследование выстрелов проводится с помощью специального оборудования, включая доплеровскую радиолокационную станцию.

Сюжет ТК «Звезда»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 июля 2021 11:07
      . Здесь ведётся обстрел бронетехники на предмет выявления недостатков и достоинств вариантов бронирования. Отрабатывается практическая стрельба по мишеням, в том числе в движении – с поворотами танковой башни, при использовании основного орудия или вооружений боевых модулей. При исследовании характеристик бронемашин проводятся эксперименты с тем, под каким углом, с какой предельной нагрузкой броня может выдерживать попадание артиллерийских снарядов, как защититься бронетехнике от выстрела из противотанкового управляемого комплекса.

      Круто good
      1. -3
        18 июля 2021 12:54
        Цитата: Серёга64
        Круто

        Было бы круто, если бы ВМФ РФ проводил бы свои испытания как надо, а не для подгонки к желаемому результату, фактически фальсификации. Или когда просто боится проводить, ибо все заинтересованные люди знают, что ни к чему хорошему для них это не приведёт.
        На ВО многими авторами неоднократно вскрывались вопиющие проблемы нашего флота. =_=
        А воз и поныне там.
        1. +1
          18 июля 2021 13:00
          Цитата: Kuroneko
          Было бы круто, если бы ВМФ РФ проводил бы свои испытания как надо,

          Я сказал про танковый полигон.
          Про испытаниях на полигонах ВМФ я ничего не знаю
    2. 0
      18 июля 2021 11:11
      Не секрет(Путин признал публично) российская помощь Сирии позволила российской армии повысить боеспособность, испытать новое оружие.
      Например,МАССИРОВАННЫЙ пуск крылатых ракет в морского базирования.
      Опыт боев в городских условиях "Уралвагонозавод" учел в последующих мерах по усилению защиты бронетехники и ее экипажа.И в деле создания танка для боевых действий в городе.При этом ни в коей мере не умаляя значимости полигонов.особенно в плане их ПОСТОЯННОГО усовершенствования-тяжело в учении,легко в бою.
    3. ***
      Броня крепка, и танки наши быстры,
      И наши люди мужества полны:
      В строю стоят российские танкисты —
      Своей великой Родины сыны...
      ***
    4. +1
      18 июля 2021 11:43
      Каз т72 не сработал или мне так показалось?
      1. +6
        18 июля 2021 12:20
        Цитата: -sa-
        Каз т72 не сработал или мне так показалось?

        В красном кружочке подлетающая граната. На танке отстрел суббоеприпаса

        Взрыв суббоеприпаса

        Взрыв суббоеприпаса, граната ещё летит, вокруг неё на земле фонтанчики от попадания осколков.

        Чёрное колечко - это взорванная граната (сбита осколками суббоеприпаса)
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          18 июля 2021 12:55
          "Суб.боеприпас"-не корректное выражение в данном случае ! Обычно используется название "контр.боеприпас" (КБ) или "защитный боеприпас" (ЗБ) при описании танковых КАЗов...(Иногда применяется выражение "боеприпас-перехватчик")...
        3. 0
          18 июля 2021 13:55
          Не,я про тот каз который испытывали при сьемочной группе тк Звезда
        4. 0
          18 июля 2021 20:30
          Он про испытания на 29 минуте. Выстрелили из СПГ-9, КАЗ не сработал.

    5. +3
      18 июля 2021 13:28
      Когда возникает "дискуссия" о КАЗах;то "експёрды" достают страшилками об "опасном воздействии защитных боеприпасов КАЗов на пехоту..." ! Причём . доводы,что пехоте не обязательно всё время "кучковаться" возле танков ,на них не действует... Но,если пехота и "кучкуется" округ танка . то может стоит вспомнить , что защитный боеприпас "Арены" срабатывает на расстоянии 25-30 м от ОБТ... и осколки входят в землю под острыми углами в сторону от бронемашины ! И если пехота "сопровождает" танк,заодно и укрываясь за ним и "зыря" по сторонам ; то с какой стороны будет вероятнее пальба по танку ? С "фронту" по ходу движения ...туда и КАЗ будет ,в первую очередь,нацелен , и пехоты тама нету!
      1. +3
        18 июля 2021 14:02
        Да и с бортов танка во время боевых действий обычно не кучкуются...чаще позади техники.к тому же если даже и без каза на технике пехота будет находиться по бокам,то от взрыва влетевшего в борт боеприпаса так и так всем кто рядом мало не покажется.
        1. -4
          18 июля 2021 15:48
          Цитата: -sa-
          Да и с бортов танка во время боевых действий обычно не кучкуются...чаще позади техники.к тому же если даже и без каза на технике пехота будет находиться по бокам,то от взрыва влетевшего в борт боеприпаса так и так всем кто рядом мало не покажется.

          Это ежели танк один в поле воин. Ну а коли танков несколько то любой соседский танк это смерь пехоте. Ну разве, что танки в ряд выстоятся как на параде перед Кремлем.
      2. +1
        18 июля 2021 14:07
        Вот любопытно...а что если сделать каз от джавелина по типу как в авиации тепловые ловушки?джавелин же на тепло наводится
      3. +2
        18 июля 2021 19:19
        Цитата: Nikolaevich I
        Когда возникает "дискуссия" о КАЗах;то "експёрды" достают страшилками об "опасном воздействии защитных боеприпасов КАЗов на пехоту..." !

        Если страшилки рассказывают об украинской КАЗ «Заслон», то вполне оправдано: она косит всё рядом с танком, хотя збитие атакующего боеприпаса не гарантируется.
        Сектор, накрываемый осколками
        1. +1
          18 июля 2021 20:08
          Цитата: Bad_gr
          Если страшилки рассказывают об украинской КАЗ «Заслон», то вполне оправдано

          Ну,"Заслон"....это "Заслон" ! Но есть и иные КАЗы ,которые не так опасны,как "Заслон";но рядом с которыми стоять не хотелось бы, хотя они и рекламируются ,как "максимально безопасные для пехоты" ! Например , германский АDS ! А кстати о "Заслоне" ! Что мы о нём знаем ? Знаем,что украинский КАЗ "Заслон"-это усовершенствованный советский КАЗ "Дождь" ! Что мы обычно читали о "Дожде" ? Что "корабли лавировали,лавировали;да не вылавировали !" Отказались в Союзе от "Дождя" ! Но "вдруг" стали появляться в последнее время статейки ,где так говорят о КАЗе "Дождь"... :1. Над "Дождём" работали и после КАЗа "Дрозд"...2.Были получены неплохие результаты ! ; 3. Непонятно почему прекратились работы над КАЗом "Дождь" ! Можно по всякому характеризовать КАЗ "Дождь/Заслон", но при наличии определённых недостатков ,можно отметить "плюсик"...: Дешевизна (относительно-сравнительная...)КАЗа и простота его установки ! "Пониженная" эффективность КАЗа может "компенсироваться" той самой..."дешевизной и простотой" !
          1. -3
            18 июля 2021 20:16
            Заслон довели до серии Турки. Их модификация уже замечена в боевых условиях.

      4. +1
        20 июля 2021 10:37
        атака это 5% от общего времени применения бронетехники где поражение идет в пределах 30 градусов по курсу в основном в места прикрытые ДЗ
        обычно в 95% случаев танки и БМП находятся в обороне в таковых окопах

        прикольный ДОТ - ПКТ, 30-мм автомат и 100-мм пушка пусковая ПТУР

        танковый отвал

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»