Беспилотный перехватчик малоразмерных дронов «Волк-18» будет защищать гражданские аэропорты

29

Разработанный концерном ВКО "Алмаз-Антей" охотник за беспилотниками "Волк-18" будет применен для защиты от БПЛА гражданских аэропортов. Об этом сообщил замгендиректора холдинга Дмитрий Савицкий.

В интервью ТАСС Савицкий рассказал, что принято решение о применении охотника за беспилотниками "Волк-18" для защиты гражданских аэропортов от дронов-нарушителей. Именно это направление выбрано для новой системы защиты. Первым аэропортом, где будет тестироваться "Волк-18", станет Самара.



Отвечая на вопрос, почему для защиты гражданских аэропортов выбран именно "Волк-18", представитель "Алмаз-Антея" пояснил, что применяемые охотником методы нейтрализации нарушителей наименее летальные и опасные, так как для поимки дронов он применяет сети.

"Волк-18" предназначен для перехвата небольших беспилотников. Для этого он вооружен тремя сеткометами, которые выстреливаются в дрон противника. Также имеется функция тарана. Сам перехватчик представляет собой квадрокоптер со взлетной массой до шести килограммов и размерами 60 на 60 сантиметров. Время нахождения в воздухе - 30 минут.

Беспилотник выводится в район поиска дронов противника, после чего самостоятельно осуществляет его поиск. При обнаружении вражеского беспилотника оператор дает команду на его нейтрализацию. Маневрирование и уничтожение цели дрон выполняет самостоятельно.

Базовая модель дрона-перехватчика была показана в 2019 году, после чего была проведена модернизация.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 июля 2021 09:35
    Мне вот интересно а может он вместо дрона птичку засетковать случайно?)
    1. +5
      19 июля 2021 09:54
      Цитата: rezerv
      а может он вместо дрона птичку засетковать случайно?

      Птичку ! Это идея ! Это мечта охотника ! fellow Крендец теперь фауне ! recourse
      1.Что было ранее ?Собери справки, получи разрешение ,купи ружо и патроны (а сейчас всё дорого! recourse ), установи сейф для хранения оружия...Поехал на охоту, расстрелял всё патроны на бальшую сумму, промахнулся,напился с горя , от семьи санкции... Так и до мыслей о суициде недалеко ! wassat
      2 .А шо теперича ? Никаких справок и анализов ! Никакого ружа и склада боеприпасов ,гильз,пороха,капсюлей, дроби и пуль...никакого станка для снаряжения патронов ! good "Самонаводящийся" дрон и "вечный" кайф ! Вот оно счастье ты какое ! fellow Лучше "аленького цветочка" !
      1. +5
        19 июля 2021 10:33
        В битве дрон против утки, я бы поставил пожалуй на утку.
    2. +1
      19 июля 2021 11:35
      Цитата: rezerv
      может он вместо дрона птичку засетковать случайно?


      "Волк-18" будет применен для защиты от БПЛА гражданских аэропортов

      Волк-то сам в турбину самолета не попадет?
  2. +3
    19 июля 2021 09:36
    Можно ещё птиц разгонять. Обычные методы на них давно уже не действуют.
    1. +5
      19 июля 2021 09:45
      Мне нужен квадрокоптер бить ворон и хищных птиц. Надоели блин всю викторию сжирают + цыплят подворовывают. Рядом с речкой и лесом жить не в кайф с этими ворами ) Растишь все лето, работаешь в итоге все на благо птиц
      1. +5
        19 июля 2021 09:53
        Водные оотпугиватели с датчиком движения поставьте и будем вам счастье) Если все у вас так плохо то он себя за пару лет отобьет)
      2. +3
        19 июля 2021 10:01
        Про ворон ничего не могу посоветовать. Их вообще сложно напугать. Но я говорил лишь про аэродромы. На аэродромах вороны почти не встречаются — они умные и им совсем не улыбается размазаться о самолёт. Самые распространённые, по моим наблюдениям, "аэродромные" птицы это воробьи, чайки (эти самые тупые), иногда голуби.
        А вороны, по-моему, только стрельбы боятся. На поражение. Попробуйте приобрести пневмашку максимально разрешённой мощности. И/или доработать выше разрешённой (на форумах есть много на эту тему). Только стрелять надо вниз, а не так, чтобы пуля при промахе улетела к соседям. А то и под УК можно попасть.
        1. PPD
          0
          19 июля 2021 10:34
          Это что за вредительские советы?
          Максимально разрешенная до 7,5 Дж.
          Для спортивной стрельбы. Доработка сверхразрешенной уже сильно Айяяй.
          Недели 2 как. Следователь потом объяснит.
          Поправки к 222- 223. Стрельба вне разрешенных мест, к тому же- 50тыс. с изятием. Поразить ворону можно и из обыкновенного ижа 60, а уж средняя Диана с отечественной муркой- мр 512- вообще на ура. Если, конечно нравится под статьей ходить.
          1. 0
            19 июля 2021 10:55
            Как бы, человек, к которому я обращался, достаточно взрослый и самостоятельный в принятии решений. Ну, а про УК я, всё таки, упомянул. И смешно делать вид, что Вы не в курсе, что все эти доработки вовсю обсуждаются на профильных форумах.
          2. 0
            20 июля 2021 21:47
            Хорош народ пугать, участковый этим заниматься не будет, тем более в селе. И вы им денег на экспертизу дадите, что бы выяснить, есть ли переделка оружия или нет?
      3. 0
        19 июля 2021 10:23
        Кстати.
        http://net.arient.ru/blog/animal-bird
      4. -1
        19 июля 2021 14:30
        Если их не трогать, то они не пакостят. У меня два соседа гоняли ворону. У одного рассаду помидор повыдирала и сложила в кучку, у второго всю викторию склёвывала. А у нас всё росло нормально. Они всё меня подбивали, чтоб я её погонял.
    2. +2
      19 июля 2021 09:47
      Цитата: Avis
      Можно ещё птиц разгонять. Обычные методы на них давно уже не действуют.

      А смысл? Вернётся "Волчик" в логово обиженный и заодно обгаженный! laughing
      Не та реакция и маневренность, и силуэт не тот, что бы на уровне инстинктов птичек пугать.
  3. -2
    19 июля 2021 09:42
    Ну, дай Бог нашему "волку" "байрактара" съесть! laughing
    Сарказм, если что. Думаю,вещь полезная, главное, что бы от раздолбайства в моторы его, вместо птиц, не затягивало.
  4. -3
    19 июля 2021 09:51
    Охотник на Дронов должен быть на порядок более эффективным в полёте и быть носителем поражающего оружия. Поэтому мечты выдаются за реальность.
    1. +2
      19 июля 2021 09:55
      Так думаю ,если набросит сетку на винт "байрактара",то ему будет кирдык.Ну это чисто гипотетически.
      1. 0
        19 июля 2021 10:08
        Цитата: Александр 3
        Так думаю ,если набросит сетку на винт "байрактара",то ему будет кирдык.Ну это чисто гипотетически.

        Ну, "Байрактара" он, конечно, не достанет, но против одноклассников "из чемодана"/"из кармана", которые сейчас может купить любой забулдыга, вполне себе потянет.
      2. +2
        19 июля 2021 10:20
        Он его не догонит и не поднимется на такую высоту. Это востребованный но принципиально иной класс охотников на БПЛА с алишки. Это крайне острая угроза. В тех же аэропортах, на мероприятиях и встречах. Я в телеге буквально недавно видел пролет дрона с Алишки над авиабазой ЦВО со съемкой рядов бортов и бегающими солдатиками. Вот против этого и будет дрон работать. Замена/эффективная подстраховка солдату с дроновым ружьем в общем:

        Вот такие БПЛА с алика могут снять что не надо, посветить лазером в глазки, создать угрозу взлетающему-садящемуся самолету ради там Тик-Ток ролика на лям просмотра. wassat



        И вот с ними будет бороться этот охотник.
        1. +1
          19 июля 2021 10:36
          Аэропорт Франкфурта в прошлом году из за дрона закрыли. И за год до этого тоже . В 18 по моему году в Лондоне какой то аэропорт двое суток не работал. Это дикие убытки.
        2. +2
          19 июля 2021 10:45
          Дорогу не обязательно зависать ,чтобы его заметили. Он должен просто быстро пролететь и снять на видео . Поэтому методы нужны иные. Это я так рассуждают как бы я боролся сам со своими устройствами.
        3. -1
          19 июля 2021 21:33
          Цитата: donavi49
          И вот с ними будет бороться этот охотник.

          Никак он не будет с ними бороться. Нашим разработчикам даже до китайских бытовых дронов как до луны пешком, что уж говрить про специализированные леталки. Сейчас делают дроны с дополнительным оптическим позиционированием, которым до лампочки всякие там GPS глушилки. А некоторые спецы, давно клепают прошивки, которые позволяют снять любые ограничения как по высоте, так и по скорости.
    2. +1
      19 июля 2021 10:17
      Цитата: gridasov
      Охотник на Дронов должен быть на порядок более эффективным в полёте и быть носителем поражающего оружия.

      Ну да, а при сквозном простреле или промахе или дырка в самолёте, или человек без глаза. "Умища — палата".
      1. +1
        19 июля 2021 10:46
        Сначала попасть нужно. скорее сначала зафиксировать его присутствие.
    3. +1
      19 июля 2021 11:43
      Цитата: gridasov
      Охотник на Дронов должен быть на порядок более эффективным в полёте и быть носителем поражающего оружия.

      Гелсен хмуро поднялся, потянулся и отошел к окну. Небо было пусто. Гелсен посмотрел в окно и вдруг понял: с колебаниями покончено. Прав ли он, нет ли, но решение принято.
      - Послушайте, - спросил он, всё еще глядя в небо, - а на кого будут охотиться Ястребы, когда они перебьют всех Страж-птиц?
      - То есть как? - растерялся Макинтайр. - Н-ну… так ведь…
      - Вы бы для безопасности сконструировали что-нибудь для охоты на Ястреба. На всякий случай, знаете ли.
      © Шекли
  5. +1
    19 июля 2021 10:06
    Время нахождения в воздухе - 30 минут.

    Очень скромный показатель.
  6. +4
    19 июля 2021 10:23
    И гоняясь целых 30 минут за дронами-нарушителями, он сам будет активно мешать работать аэропортам? Какая-то ересь в статье.. Ну вот к примеру. Я на Бали летал на Мавике.. Пару лет назад красная зона там была примерно над ближним приводом, говоря по-нашему.. Дрон в этой зоне тупо отключался через 10 секунд, после того, как вы в неё залетали .. )) НА экране у вас загоралась надпись и отсчёт.. Успел - сел. - спас технику, не успел - сам виноват.. )) Так вот . Потом , ввиду большого количества гостей и жителей острова с летающими игрушками, эту красную зону "натянули" на солидный кусок побережья и даже океана - остров ведь, - ВПП расположена одним торцом аккурат в океан, и никакого ближнего, дальнего привода визуально там не наблюдается.. может буй какой и болтается, я -не видел.. Смысл в том, что ваш дрон физически НЕ ЛЕТИТ в эту красную зону.. Висит на месте , упираясь в невидимую стенку.. Если как то умудритесь залететь - .. выше я уже писал про обратный отсчёт.. Каким образом это реализовано у индонезов - не знаю. Но точно знаю, что работает. И никак не влияет на работу аэропорта. Причем , у них есть кроме красной ещё и желтая зона -там могут летать зарегистрированные пользователи квадрокоптеров..
    Ничего сложного там нет - в меню на ДУ заходишь в раздел, пишешь свой номер телефона и - ты уведомлён, что несёшь ответственность за нарушения правил игры.. А! ещё один секрет.. - симкарта местной должна быть. Иначе - обратный отсчёт 10 секунд.. ))) А тут .. - Волки, овцы.. сети.. Вспоминается почтовый дрон за миллион, благополучно размазанный по стене..
    1. +1
      19 июля 2021 12:25
      Если говорить о разведывательных дрогах ,то его используют ещё в бесполезном варианте. Просто выбирается оптимальное место и садиться . После чего видеонаблюдение осуществляется в бесполезном режиме. Главное ,чтобы он летал тихо.
  7. 0
    19 июля 2021 22:39

    Птичку жалко! Кавказская пленница