Греция получила первый истребитель Rafale из наличия французских ВВС

28

ВВС Греции получили первый истребитель Rafale. Торжественная церемония прошла на базе Мон-де-Марсан во Франции, сообщает пресс-служба Dassault Aviation.

Греческие ВВС получили первый из двенадцати истребителей Rafale, закупленных из наличия французских ВВС, всего греки заказали 18 самолетов, из которых шесть - новые.



Согласно договору, первые 6 истребителей из наличия ВВС Франции должны быть поставлены по одному в месяц, начиная с июля 2021 года, затем 6 новых самолетов – к 20-му месяцу после заключения контракта, оставшиеся 6 самолетов из состава ВВС Франции – к 26-му месяцу (в начале 2023 года). Контракт подписан в январе 2021 года.

Поставленный истребитель останется во Франции на авиабазе Мон-де-Марсан, где проходят подготовку греческие пилоты. Первый истребитель выполнен в двухместной версии, всего из наличия французских ВВС греки получат 10 одноместных и два двухместных самолета.

Кроме самих истребителей, ВВС Греции заказали ракеты "Метеор" класса "воздух-воздух", а также модернизацию уже состоящих на вооружении греческой авиации ракет, включая управляемые ракеты "Мика" "воздух-воздух", крылатые ракеты "Скальп" и противокорабельные ракеты "Экзосет" для применения с борта Rafale.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 июля 2021 16:50
    Кроме самих истребителей, ВВС Греции заказали ракеты "Метеор" класса "воздух-воздух", а также модернизацию уже состоящих на вооружении греческой авиации ракет, включая управляемые ракеты "Мика" "воздух-воздух", крылатые ракеты "Скальп" и противокорабельные ракеты "Экзосет" для применения с борта Rafale.

    Вооружились по полной
    1. +2
      21 июля 2021 17:14
      Французы греков науськивают супротив турков. Метеор,Скальп,Экзосет.Серьезно.По воздушным, наземным и морским целям .Чем ответят турки французам?Какой любезностью?
      1. +2
        21 июля 2021 17:17
        Цитата: OrangeBigg
        .Чем ответят турки французам?Какой любезностью?

        Наверное постараются переплюнуть
      2. 0
        21 июля 2021 23:32
        Чем ответят турки французам?

        Греки изо всех сил пытаются ответить туркам на приобретение С-400.
        Турки, чтобы снова уйти в отрыв, просто докупят себе еще С-400. hi
        А французы могут в Ливии пострадать. По-разному.
        Да и мусульман в самой Франции полно. Только фитиля не хватает.
      3. +2
        22 июля 2021 00:58
        Французы греков науськивают супротив турков.

        Дело не в том что греков кто то науськивает, а в том что у турок фантомные боли по восстановлению Османской империи . Так что, хорошие или плохие отношения у французов с турками ,а Греция будет проводить закупки вооружений.
    2. +2
      21 июля 2021 17:14
      Греция получила первый истребитель Rafale
      Ну все теперь в понтах. Хотя меня удивляет продвижение французов... Типа скоро ф35 на второй план откинут
      1. +1
        21 июля 2021 17:18
        Цитата: НИКНН
        ипа скоро ф35 на второй план откинут

        А я не против laughing
      2. +1
        21 июля 2021 17:18
        Рафаль хотя бы вечно не ломается как F-35.Хотя тоже дорогущий. Как говорится все познается в сравнении. Не у России и Китая же затариваться стране члену НАТО.
      3. +1
        22 июля 2021 09:25
        Цитата: НИКНН
        Хотя меня удивляет продвижение французов

        в том нет ничего удивительного.
        1. французы доработали аэроплан, теперь он не сырой, вполне надежная боевая машина с приличными летными данными. С АФАР, с широким сектором предлагаемого вооружения, авионики (в т.ч. импортного производства) - конфигурация по желанию заказчика.
        2. "Рафаль" обкатали в боевых действиях (в Афганистане, Ливии, Сирии, Ираке, Мали) - а это только плюс в продвижении на рынке.
        3. Французы ввели льготную схему продаж через кредитование контрактов пулом ведущих французских банков
        4. Наконец, не в последнюю очередь стало играть роль то, что французы отошли от своей высокомерной манеры предлагать данный самолет. Они реально надеялись, что выедут на всемирно известной марке "Мираж", и потому не стеснялись кидать заказчиков и ломить цену. Ныне от этого отходят.
        5. Франция стала предлагать б/у самолеты из состава своих ВВС - еще не сильно потрепанные, но намного дешевле новых. Греция именно такие машины и купила.
    3. -6
      21 июля 2021 17:17
      А ведь с появлением на внешнем рынке "Checkmate" может вполне вытеснить.Rafale.
      1. +4
        21 июля 2021 17:19
        Цитата: knn54
        А ведь с появлением на внешнем рынке "Checkmate" может вполне вытеснить.Rafale.

        Вполне может
        Только вот ждать долго
      2. +1
        21 июля 2021 17:24
        Цитата: knn54
        А ведь с появлением на внешнем рынке "Checkmate" может вполне вытеснить.Rafale.


        На Грецию ведь могут наложить санкции.Я правильно понимаю?Не зря же Су-75 расчитывают продавать ВКС РФ,странам Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Свои рынки сбыта американцы не сдадут.
        . Начиная с понедельника, 29 января, США могут начать вводить санкции против компаний, организаций и физлиц из любой страны мира за признанные «существенными» сделки с предприятиями российского оборонного сектора. Это следует из закона CAATSA («О противодействии неприятелям Америки через санкции»), подписанного президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года, и разъяснений Госдепартамента США, опубликованных в конце октября.

        Американские власти подтверждали, что мишенями нового санкционного режима могут стать экспортные поставки российского оружия.

        Теоретически уже 29 января правительство США может наложить первые санкции на компании, которые после 2 августа вели бизнес с кем-либо из списка, составленного Госдепом. В этот перечень входит 39 российских оборонных предприятий и разведывательных структур. Почти половину позиций в списке занимают «Ростех» и его «дочки», в том числе «Рособоронэкспорт» — государственный монополист по экспорту и импорту вооружений. В списке также Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки и Главное управление Генштаба.


        . «Я бы не стал ожидать немедленных санкций, если, конечно, речь не идет о российских сделках с Сирией или какой-либо другой страной, где США активно противостоят режиму», — сказал РБК бывший старший советник OFAC (санкционное подразделение Минфина США), эксперт Atlantic Council Брайан О’Тул. Он полагает, что США сначала попытаются дипломатическими методами убедить такие страны, как Индия и Афганистан, ограничить или прекратить закупки российских вооружений. «Если этого не получится сделать, тогда мы увидим санкции», — говорит О’Тул.

        В 2017 году экспорт вооружений из России составил более $14 млрд, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в военно-технической сфере. Крупнейшими покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Алжир, Вьетнам, Ирак, Египет (данные IHS Jane’s за 2016 год).

        Некоторые компании российского оборонного сектора из перечня, опубликованного Госдепом 27 октября, не являются подсанкционными (и вообще, включение компании в этот список само по себе не является санкционным действием, подчеркивали в Госдепе), и тем не менее за сделки с ними можно будет теперь подпасть под санкции, отмечает партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич.

        https://avmalgin.livejournal.com/7480883.html
      3. +2
        22 июля 2021 09:28
        Цитата: knn54
        А ведь с появлением на внешнем рынке "Checkmate" может вполне вытеснить.Rafale.

        к тому времени, когда доведут российский самолет, уже появится "Рафаль-2" или что-то в этом роде.
        Не находите весьма странным строить какие то прогнозы относительно самолета, о котором почти ничего не известно и который даже ни разу не летал?
        1. 0
          22 июля 2021 09:34
          Цитата: Ivanoff_Ivanoff
          когда доведут российский самолет, уже появится "Рафаль-2"

          Нет. Они делают 6 поколение, "NGF" ("Next Generation Fighter"). В серию 30-40 годы. До этого Рафаль останется.
          Рафаль самый совершенный истребитель 4 поколения. Он будет актуальным ещё 2-3 десятилетия точно.
          1. 0
            22 июля 2021 09:36
            Цитата: OgnennyiKotik
            Нет. Они делают 6 поколение, "NGF" ("Next Generation Fighter"). В серию 30-40 годы. До этого Рафаль останется.

            это как-то противоречит моим словам?
  2. +1
    21 июля 2021 16:55
    Не готовятся ли эллины к разборкам с турками??? Как ни как Грецию не хило шарахнул экономический кризис, урезали много социальных программ, пенсии, а на вооружение денег не жалеют...
    1. 0
      21 июля 2021 23:34
      А что грекам делать, когда турки через день границу нарушают?
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      22 июля 2021 01:01
      а на вооружение денег не жалеют...

      Тут как у классика :не хочешь кормить свою армию ...
    4. 0
      22 июля 2021 09:33
      Цитата: Magic Archer
      Не готовятся ли эллины к разборкам с турками???

      Готовятся.
      "Рафали" и были куплены (причем так срочно) именно в контексте повышения напряженности отношений между Грецией и Турцией. В прошлом году Турция начала разведку месторождений углеводородов на континентальном шельфе греческих островов, а Греция заявила, что готова защищать свой суверенитет вплоть до вооруженного столкновения.

      Впрочем, Греция купила всего 18 машин, из них 12 - б/у.
  3. +2
    21 июля 2021 16:57
    Я так понимаю сейчас будут серьезно вооружать Грецию,в противовес устремлениям Турции .Что бы не говорили о равноправии среди членов НАТО ,но конфликты никуда не делись.
    1. 0
      21 июля 2021 17:17
      ЭрдоГАДН нацелился давно и на шельф с газом и Сирийско-Ливийские квадратные километры, где нефти больше, чем питьевой воды и др.полезных ископаемых. Кипрский вопрос с элинами будет обсуждать по понятиям. Тесно становится в Середиземке, скоро будет жарко. По этому греки вооружаются.
    2. +2
      21 июля 2021 17:26
      Цитата: APASUS
      ,но конфликты никуда не делись

      И не денутся, потому что они тоже все разные.
      Как мне кажется и поэтому тоже окраину в нато брать отказываются.
      Кому такая склочная страна нужна имеющая проблемы со всеми соседями
  4. -2
    21 июля 2021 17:53
    Французы молодцы, старье впарили грекам. Себе новые сделают, опять же заводы работой загрузили. Теперь бы посмотреть как "рафаль" покажет себя против турецкого Ф - 16?)))
    1. +1
      21 июля 2021 19:15
      Мой «Фалькон» взорвался быстро
      В небе голубом и чистом
      Мне теперь вас больше не видать. (с)
    2. 0
      22 июля 2021 09:56
      Теперь бы посмотреть как "рафаль" покажет себя против турецкого Ф - 16?)))


      У турков что то около 70 F16 Block 52 и все. Другое ето старье, Block 30, которое сейчас пытаются модернизировать.
      А у греков, помимо Рафалей идет и модернизация F16 до Block 72. И переговоры с американцами на ескадрилью F35. Так что туркам в воздухе ничего не светит.
      1. +1
        22 июля 2021 12:22
        Вот я и говорю, любопытно посмотреть, что из себя представляет широко разрекламированный "рафаль", для начала против не самого сильного противника.
  5. -1
    21 июля 2021 18:04
    Цитата: OrangeBigg
    Чем ответят турки французам?Какой любезностью

    Еще большим количеством мигрантов... wink
  6. 0
    23 июля 2021 09:49
    Франция избавляется от игрушек. Остатки продаст Украине