Россия перебрасывает штурмовики Су-25 в Узбекистан в рамках совместных военных учений

24

Министерство обороны приняло решение о переброске штурмовиков Су-25 с российской военной базы Кант в Киргизии в Узбекистан в рамках планируемых военных учений рядом с афганской границей. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Россия и Узбекистан проведут совместное военное учение рядом с афганской границей. Отработка задач будет проходить на полигоне "Термез" в Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном в период с 30 июля по 10 августа 2021 года. Для прикрытия учений с воздуха, а также оказания помощи совместной группировке российско-узбекских войск, с авиабазы Кант в Киргизии перебрасывается звено штурмовиков Су-25.



В рамках учений авиация отработает поиск и уничтожение замаскированных баз условного противника, а также ряд других задач, направленных на сохранение территориальной целостности республики Узбекистан.

Между тем проводимые Россией военные учения на территории Таджикистана, в рамках которых танкисты 201-й российской военной базы совершили марш-бросок к границе Афганистана, не на шутку встревожили талибов (движение запрещено в России как террористическое). Представители движения всерьез обеспокоены возможностью вмешательства в межафганский конфликт России.

Сейчас наши братья, которые сражаются на пути Всевышнего на севере Афганистана, обеспокоены. Братья пишут, что у русских большие силы, больше – чем у них, потому что многие сыновья "Талибана" сейчас ушли на юг. Мы ждем развития событий

- заявил один из талибов.

Между тем в Москве неоднократно заявляли, что Россия не намерена вмешиваться в афганский конфликт, а все действия направлены лишь на защиту границ союзников.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 июля 2021 11:20
    Бармалеи озаботились что им безоружных убивать не дадут, если бы запад их не плодил, давно бы никого бы не было...
    1. +6
      23 июля 2021 12:08
      Цитата: неприкаянный
      Бармалеи озаботились что им безоружных убивать не дадут, если бы запад их не плодил, давно бы никого бы не было...

      Талибы - это не Запад. Это "прокси" Пакистана, который создал это движение для того, чтобы выкинуть из Афгана прозападных "старых душманов" (Раббани, Хекматияр и т.д.) и поставить соседнюю страну под свой контроль.
      1. -1
        23 июля 2021 17:19
        А Пакистан кто создал?! winked bully
        1. +1
          23 июля 2021 17:33
          Цитата: keeper03
          А Пакистан кто создал?! winked bully

          А вот тут следует провести чёткую грань между создал и обеспечил выживание.
          Пакистан - это прокси Китая. КНР тянула и тянет его изо всех сил как бойцового хомячка против Индии. А янки влезли в Пакистан в те времена, когда они задружились с Китаем.
  2. +6
    23 июля 2021 11:43
    Демонстрация талибам, что за рекой Пяндж им не рады. Такой тонкий намек. Чтобы даже мысли на север не было.
    1. 0
      23 июля 2021 13:32
      Цитата: abrakadabre
      Демонстрация талибам, что за рекой Пяндж им не рады. Такой тонкий намек. Чтобы даже мысли на север не было.

      Конечно намек, но скорее о том, чтобы не переусердствовали, когда начнут разборки с афганскими узбеками и таджиками за
      пронатовскую позу. Это точно в интересах России.
      1. +3
        23 июля 2021 13:46
        О том и речь. Такой вот вооруженный нейтралитет, через прицел авиационной пушки. А то сами обещали не лезть в Таджикистан. Сами могут и передумать. Вот чтобы не передумали им и машут "привет" через границу.
  3. -2
    23 июля 2021 11:52
    Дело пахнет керосином... лишь бы не запахло напалмом..
  4. +5
    23 июля 2021 12:15
    Предпологаю,что многие лётчики-штурмовики прошли сквозь огонь Сирии . И опыт Афганской войны не забыт , обобщён и преподан им академически.
    То ,что обострение на южной границе ОДКБ / за безопасность которой мы будем рвать,если надо / --- это плохо.
    Но есть и положительный момент --- это военное сотрудничество с узбеками . На данный момент узбеки чётко обеспечивают свой суверенитет. Вот смотрите --- американцев не пустили ,а с нами проводят военные учения. И в афганских районах населённых этническими узбеками они уже давно проводят очень нужную и правильную работу . Хоть это и не афишируется. Турецких и китайских "товарищей" им тоже советовал бы держать на расстоянии. Если нужна будет помощь ,то северный сосед всегда подставит своё мощное плечо .
    1. +1
      23 июля 2021 13:49
      На данный момент узбеки чётко обеспечивают свой суверенитет.
      Легко обозначивать свой суверенитет, когда вокруг только дружественные страны из ОДКБ. Можно выкобениваться до изнеможения.
      Был бы доступ тому же НАТО к границе Узбекистана, все эти принципиально суверенные танцы с карнаем быстро бы закончились. Пришлось бы быстренько выбирать сторону, под кем ходить.
      1. 0
        23 июля 2021 17:10
        Цитата: abrakadabre
        Легко обозначивать свой суверенитет, когда вокруг только дружественные страны из ОДКБ. Можно выкобениваться до изнеможения.
        Был бы доступ тому же НАТО к границе Узбекистана, все эти принципиально суверенные танцы с карнаем быстро бы закончились. Пришлось бы быстренько выбирать сторону, под кем ходить.

        Напомню Вам , притчу о одном прутике и целой связке прутьев . Помните притчу, когда отец позвал своих сыновей и каждому из них дал по одному тонкому прутику, сказав, чтобы они их сломали? Сыновья легко выполнили просьбу отца. После отец дал им целую связку, но сломать ее им так и не удалось. И сказал им отец: «когда вы вместе, как эти прутики, то и вас никому не удастся ни сломать, ни победить».Вот Вам и ОДКБ !
        1. 0
          24 июля 2021 11:35
          И?! Это вы все к чему? Как ваша притча связана с моими предыдущими словами чуть выше? Закончите свою мысль.
          Подобные притчи надо рассказывать не мне, а руководству Узбекистана - этой среднеазиатской неповторимой снежинке, со своей особой независимой политикой.
          1. 0
            25 июля 2021 10:23
            Вообще-то и в Союзе эти " республики",где правили баи- феодалы балластом являлись. Советская власть ,реальная а не формально,только в крупных городах была.
  5. +3
    23 июля 2021 12:46
    Надеюсь талибы намеки поимают. winked
  6. +2
    23 июля 2021 12:49
    Видимо приезд талибов в Москву закончился ничем и кроме "мамой клянусь" никаких четких гарантий предоставлено не было.
    1. +2
      23 июля 2021 13:52
      кроме "мамой клянусь" никаких четких гарантий предоставлено не было.
      От чего же? Как раз демонстрацию гарантий мы и наблюдаем. Об этом данная статья. Базирование бронетехники и Су-25 поближе к границе, вкупе с мобилизацией резервистов в самом Таджикистане и есть эти самые гарантии. От которых сложно отмахнуться талибам.
      1. +1
        23 июля 2021 14:21
        Имхо, если бы договорились, то демонстрация не потребовалась. Приехала бы кучка наблюдателей и были бы определены каналы связи с их старейшинами для разруливания спорных ситуаций (вместо подогнанных Су-25).
        1. +2
          23 июля 2021 15:19
          Имхо, если бы договорились, то демонстрация не потребовалась.
          Учитывая местный менталитет - давать обещания, держа в кармане кукиш, по другому и нельзя. В данном случае, страховым агентом политических договоренностей выступают МО РФ. У него достаточно богатый опыт купирования страховых случаев.
    2. 0
      24 июля 2021 06:42

      spectr (Дмитрий)
      Вчера, 12:49
      +1
      Видимо приезд талибов в Москву закончился ничем и кроме "мамой клянусь" никаких четких гарантий предоставлено не было.
      Таки да. Каждый остался при своих интересах. Мяч теперь на стороне бармалеев.
      P.S. Намедни проскочила инфа, что со стороны Таджикистана были обстреляны талибы (запрещены в РФ ) А вот это уже совсем нехорошо. Если это правда- то это 100% провокация. Какова её цель думаю понятна.
  7. +1
    23 июля 2021 17:12
    Братья пишут, что у русских большие силы, больше – чем у них, потому что многие сыновья "Талибана" сейчас ушли на

    И правильно сделали ..У России опыт большой уже по уничтожению чертей разных ..
    Вон на БВ целую игил замочили ,за год . ..Шурави шутить и заигрывать не будут !
    Хотите договариваться всегда открыты ,хотите воевать и на зубок проверить нас ,тоже согласны и готовы !
  8. -1
    24 июля 2021 16:26
    Цитата: Alexey RA
    Цитата: keeper03
    А Пакистан кто создал?!

    Пакистан - это прокси Китая

    Когда создавался и вставал на ноги Пакистан, КНР еще и в помине не было...
  9. -1
    24 июля 2021 16:33
    проводимые Россией военные учения на территории Таджикистана, в рамках которых танкисты 201-й российской военной базы совершили марш-бросок к границе Афганистана, не на шутку встревожили талибов
    Было же сказано что мы в Афган не идём, чего не ясно.
  10. +1
    25 июля 2021 00:56
    Россия перебрасывает штурмовики Су-25 в Узбекистан в рамках совместных военных учений
    Это понятно, только сколько этих "Грачей" осталось в строю вообЧе? Гонять туда-сюда технику... . В СССР было по другому - авиадивизии смешанные, или ПВО, или ДА перекрывали всю территорию страны, и не надо было гонять авиацию какого-нибудь полка из конца в конец! Дебилы, не способные ни к чему, заточенные только на распил, где откусить, убожество, воровство, и как результат - ... . А тут... - военные, и которые не очень пусть из своего опыта допишут мою мысль. crying
    1. 0
      26 июля 2021 10:28
      не надо было гонять авиацию какого-нибудь полка из конца в конец
      Из какого конца в какой конец?! Штурмовики перегнали из Канта (Киргизия) в Таджикистан. Там по прямой 1 час дозвукового лета, включая рулежку на земле.