Названы сроки поставки на экспорт универсального мишенного комплекса «Адъютант»

3
Названы сроки поставки на экспорт универсального мишенного комплекса «Адъютант»

Российский универсальный мишенный комплекс "Адъютант" заинтересовал иностранных заказчиков, экспортные поставки начнутся не ранее 2022 года. Об этом заявил РИА Новости заместитель гендиректора концерна ВКО "Алмаз-Антей" по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн.

По словам Дзиркална, на данный момент четыре потенциальных покупателя выразили заинтересованность в закупке мишенного комплекса "Адъютант", но до заключения контракта еще не дошло. При этом в "Алмаз-Антее" уверены, что соглашения будут подписаны, заключение сделок - "вопрос времени".



В концерне пояснили, что в отличие от многих зарубежных аналогов "Адъютант" является универсальным и может применяться для подготовки расчетов любых систем ПВО. Комплекс считается универсальным, поскольку использует четыре типа мишеней, которые изображают: ракеты, винтовые самолеты, реактивные самолеты и вертолеты.

При этом мишени являются многоразовыми, в случае промаха они производят посадку и могут применяться снова. Сам комплекс является мобильным и размещается на шасси "КамАЗа" с прицепом. В пункте управления размещены 2 автоматизированных рабочих места для операторов, позволяющие одновременно управлять шестью воздушными мишенями для создания сложной воздушной обстановки в различных конфигурациях.

МТК "Адъютант" разработан АО "ИЭМЗ "Купол" совместно с АО "Концерн ВКО «Алмаз-Антей" в тесном сотрудничестве с Минобороны в рамках технического задания. Предназначен для тренировки зенитных расчётов всего спектра существующих средств ПВО, от ЗРС большой дальности до переносных и артиллерийских комплексов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      23 июля 2021 16:31
      "Адьютант" позволит вывести подготовку расчетов систем ПВО на более высокий уровень.Это противостояние не только налетам БПЛА, но и атакам различных ( в т .ч самодельных,бармалеевских) средств РСЗО. Причем в условиях,максимально приближенных к боевым.
      И ОПЯТЬ спасибо Сирии.
      1. +3
        23 июля 2021 16:50
        Цитата: knn54
        "Адьютант" позволит вывести подготовку расчетов систем ПВО на более высокий уровень.Это противостояние не только налетам БПЛА, но и атакам различных ( в т .ч самодельных,бармалеевских) средств РСЗО. Причем в условиях,максимально приближенных к боевым.
        И ОПЯТЬ спасибо Сирии.

        Спасибо Сирии ! Вы в точку написали ..Много чего там испытываем и учимся .
    2. +1
      24 июля 2021 04:28
      А "Адъютант" можно использовать для вскрытия комплексов ПВО противника?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»