ВСУ продолжает стягивание тяжелой военной техники к линии разграничения

54

Украина продолжает стягивать к линии разграничения тяжелую военную технику, размещая ее в населенных пунктах и скрывая от наблюдателей ОБСЕ. По данным разведки НМ ДНР, семь единиц запрещенной военной техники обнаружено вблизи жилых домов рядом с линией разграничения.

Разведка НМ ДНР обнаружила на подконтрольной Киеву территории две установки 300-мм РСЗО "Смерч", которые ВСУ скрыли от беспилотников ОБСЕ в ангарах на краю Кондратовки, а также БТР-70, спрятанный во дворе жилого дома в Красногоровке. Как отмечается, данная техника не должна располагаться в населенных пунктах, а РСЗО должны быть отведены от линии разграничения.



Кроме того, зафиксировано прибытие к линии разграничения установок зенитной системы ЗРС-300 и буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" и "Мста-Б". В настоящее время зенитные комплексы находятся на железнодорожной станции в Константиновке, а гаубицы - в Селезневке. В данных районах ВСУ ограничили работу патрулей ОБСЕ для скрытия техники.

ВСУ продолжает стягивание тяжелой военной техники к линии разграничения

Также разведка обнаружила установку противотанковых мин в районе населенного пункта Марьинка, минирование территорий, прилегающих к населенным пунктам, продолжается.

За истекшие сутки ВСУ пять раз открывали огонь по территории ДНР, обстреляв район "Вольво-центра", окрестности села Веселое и поселка Старомихайловка на донецком направлении, села Сосновкое – на мариупольском из минометов калибром 120 мм и гранатометов.

В свою очередь ВСУ обвинили "российских оккупантов" в двух нарушениях за прошедшие сутки. По данным пресс-службы ООС, на 7:00 24 июля зафиксирован обстрел позиций ВСУ возле н.п. Новоалександровка из ПТРК, а вблизи Водяного - минометов калибра 120-мм. Кроме того, обнаружен БПЛА типа "Орлан-10", пересекший линию разграничения. Потерь со стороны ВСУ не зафиксировано.
  • https://dan-news.info/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    24 июля 2021 10:24
    ПТУР просто так сожгли. А ангар не упал, сарай с бтр не сгорел... Петров с Башировым куда смотрят?
    1. nnm
      +14
      24 июля 2021 10:53
      За последние две недели заметил ещё одну тенденцию в укроСМИ - стали ежедневно писать о том, что обстреливаются жилые пункты на подконтрольной территории. Хотя за предыдущие годы практически не попадалось таких сообщений. Ощущение, что понимая то, что этих Табаки "весьмирснами" бросил и вытер о них ноги, они готовятся к фолу последней надежды - развязать, спровоцировать горячую фазу противостояния с лднр и чем с большими жертвами - тем лучше. И попытаться снова изобразить то, что это Россия напала на белую и пушистую Украину.
      Но единственное, что смущает - время таких провокаций. С учётом предстоящих скоро учений, это было бы просто самоубийством для Украины. Хотя....возможно, именно этого они и хотят. Лучше остаться царствовать над остатками Украины, чем слететь из высоких кабинетов на новых выборах вообще.
      1. +2
        24 июля 2021 11:07
        Цитата: nnm
        возможно, именно этого они и хотят.

        Они этого НЕ хотят, их вполне устраивает нынешнее болото и вытягивание денег у Запада на "защиту" и "оборону"! Да и не последние они иди-оты, хорошо понимают, чем закончится их попытка. "Захотеть" они могут в единственном случае - если прикажут американцы. Похоже, что время начала укро"Олуи" - "Бури" подходит...
        1. nnm
          +4
          24 июля 2021 11:09
          Итак я к этому же и клоню, коллега....ощущая, что они теряют поддержку запада катастрофическими темпами, они с подачи определенных групп ястребов запада, вполне могут пойти на эскалацию ситуации.
          1. -7
            24 июля 2021 11:33
            По громкоговорителям предупредить мирняк о нанесении ударов. Через пару часов бахнуть артой. Понимаю украинцы отведут технику, сделать это сначала постоянным, с уведомлением населения,что впоследствии будет удар без уведомления. После бить БЕЗ предупреждения
            1. 0
              24 июля 2021 11:53
              Цитата: Mitroha
              бахнуть артой.

              Чтоб пострадали люди, которых вы пренебрежительно называете "мирняк" ?
              И настроить их против России еще сильнее?
              А чем вы лучше тамошних гитлерюгендов?
            2. nnm
              +2
              24 июля 2021 12:25
              Так вы коллега, один нюанс забыли - это же нацисты. И как и их кумиры они намеренно мирных жителей оставят под ударом, пока сами отойдут.
          2. +1
            24 июля 2021 11:38
            Цитата: nnm
            они с подачи определенных групп ястребов запада, вполне могут пойти на эскалацию ситуации.

            За последние недели, риторика их заявлений в СМИ изменилась, подводят вооружение и войска к зоне разделения, эскалация набирает обороты. Со дня на день нужно ждать провокаций.
        2. -9
          24 июля 2021 11:12
          Вы уточните, пожалуйста, кто именно такие «они». Государственное образование Украина не совсем монолитная структура, власть там тоже не однородна.

          Устроить войну, просрать остатки Донбаса, демонстративно осудить сегодняшних говорящих голов и на этой почве договорится с РФ - вполне себе план.
          1. +4
            24 июля 2021 11:17
            Цитата: Sancho_SP
            Вы уточните, пожалуйста, кто именно такие «они». Государственное образование Украина не совсем монолитная структура, власть там тоже не однородна.

            Устроить войну, просрать остатки Донбаса, демонстративно осудить сегодняшних говорящих голов и на этой почве договорится с РФ - вполне себе план.

            "Они" - это власть. Она однородна и вся прозападно-русофобская, в отличие от населения. ВСЕ, кто попадает во власть поют хором одно и то же независимо от того, что они говорили ДО выборов.
            1. -3
              24 июля 2021 11:33
              Власть - это люди. Люди алчны и корыстны, каждый хочет урвать кусок побольше. Не забывайте, что помимо действующих правителей есть ещё и претенденты, которые готовы даже за полцарства продать все что угодно.
      2. -2
        24 июля 2021 11:24
        . Хотя за предыдущие годы практически не попадалось таких сообщений.

        Просто вам не попадалось.
        Полно таких сообщений было всегда.
      3. -2
        24 июля 2021 11:30
        Цитата: nnm
        Лучше остаться царствовать над остатками Украины, чем слететь из высоких кабинетов на новых выборах вообще.

        "Пусть он будет чёрный как ворона
        И морда будет вся испачкана углём,
        Пускай в Америке он назывался Джоном,
        Но на Украине он был бы королём."
      4. 0
        24 июля 2021 21:32
        Цитата: nnm
        Ощущение, что понимая то, что этих Табаки "весьмирснами" бросил и вытер о них ноги, они готовятся к фолу последней надежды - развязать, спровоцировать горячую фазу

        =======
        Очень боюсь, что Вы - ПРАВЫ! request Ради безумной попытки удержаться у власти - они похоже готовы НА ВСЁ!!!!
    2. 0
      24 июля 2021 11:25
      В свете ежедневных заявлений ВСУ могут пойти "на упреждающие действия".
      90000 штыков,16 тыс. украинских военных инструктора НАТО подготовило к ведению боевых действий в городских условиях.
      Судя по статье с картой.другим новостям ОСНОВНОЙ удар нацелен на Донецк.
  2. +3
    24 июля 2021 10:26
    Ну в принципе в ожидании наших учений вполне разумное решение, хотя и не приветствуется мной
    1. +1
      24 июля 2021 10:57
      Цитата: svp67
      Ну в принципе в ожидании наших учений вполне разумное решение, хотя и не приветствуется мной

      Сергей, если мне не изменяет склероз, наши совместные учения называются "Запад", а не "Юго-Запад". wink Сами себя уже боятся. А если и готовятся, то только к наступлению.
    2. nnm
      +1
      24 июля 2021 10:58
      Так то оно так, но ведь они и так ранее заявляли, что наша группировка, созданная весной не отведена и на их границе оставлено около 100к личного состава. То есть, повод они себе и гораздо ранее создали. Плюс, учитывая протяженность границ, стягивание сил к одному лишь участку - верный путь к их уничтожению в первый же период.
    3. -3
      24 июля 2021 11:02
      Цитата: svp67
      Ну в принципе в ожидании наших учений вполне разумное решение, хотя и не приветствуется мной

      Хотят побольше денег срубить ,прежде чем разбегаться ..Думаю последний артобстрел будет самым массированным ..И потом побегут гогоча .по схронам
  3. -3
    24 июля 2021 10:29
    Отличное место для тестирования ланцетов
    1. +3
      24 июля 2021 10:48
      Во-во. Если техники типа нет - может имеет смысл сделать так, чтоб её и не было?
      1. -1
        24 июля 2021 10:54
        Ага, на нет и суда нет.
  4. 0
    24 июля 2021 10:31
    Доиграются кастрюлеголовые скакуасы, что до реальной войны дойдет.
  5. +2
    24 июля 2021 10:34
    Сказали же ясно - полезете - получите по соплям. Но народ подлый, из под тишка норовят. Ну зачем тащить тяжёлые вооружения поближе к линии, да ещё так явно? ПВО какое то придумали... Это что, наступление готовят? Да ничуть. Танцы с бубном.
    1. +4
      24 июля 2021 10:53
      Цитата: Горный стрелок
      Сказали же ясно - полезете - получите по соплям.

      Это и есть та цель, которую они могут перед собой поставить, в надежде на наши ответные действия. На остановку ПС-2 может хоть как-то повлиять только большая провокация с резонансом, сопоставимым с MH17. Если собака уже стала рычать на кормящего его хозяина, значит скоро она может сорваться с цепи. Уже в сентябре-октябре у Украины может не остаться средств на подачу тепла в ЖКХ, а две трети бюджета должно будет уйти на обслуживание имеющегося гос.долга. Это может обернуться бунтом населения. Им срочно нужно обострение на Донбассе. Они этим обострением хотят сорвать все договоренности по СП-2. Зе в панике. Он не знает что ему еще предпринять для противодействия договоренности Москвы с Берлином. Он прекрасно понял, что все заявления Меркель с Байденом в Вашингтоне по содействию Украине полное фуфло. Так что стоит ожидать провокаций.
    2. +3
      24 июля 2021 10:55
      Горный стрелок
      Но народ подлый, из под тишка норовят.

      Вполне бандеровские методы, ничего нового, еще и маскируются возле жилых строений. Допрыгаются в один прекрасный день.
  6. +6
    24 июля 2021 10:34
    Пора бы уже "российским оккупантам" вернуть России исторические русские земли.
    Крым вернули - хуже не стало.
    И поставить в истории Украины жирную точку, не было такого государства никогда и быть не должно.
    1. +2
      24 июля 2021 11:47
      Цитата: prior
      вернуть России исторические русские земли.

      А людей куда?
      Много ли из них согласны стать русскими?
      1. +1
        24 июля 2021 12:12
        Знамо дело куда, выдать кружевные труселя и раком в гейропу. Они же так об этом мечтают. Только сдается мне большинство хатаскрайников мигом переобуются и кинуться на перегонки сдавать друг дружку с воплями мы самые что ни наесть русские всегда были, это мой сосед бандера.
        1. +1
          24 июля 2021 13:26
          Цитата: Rusticolus
          сдается мне большинство хатаскрайников мигом переобуются и

          А накой нам такие сограждане?
          1. 0
            24 июля 2021 14:12
            А накой нам такие сограждане?
            Нам - без надобности. Их даже если посадить в резервацию, что бы кормили сами себя, то они все равно будут сидеть и ждать когда кто нибудь придет и их накормит на халяву. Их лучше к полякам, те из под палки хоть унитазы мыть заставят.
  7. +4
    24 июля 2021 10:36
    Неужели чубатые верят, что их "планета Шелесяка" кому-то нужна и НАТО будет воевать за них?
    1. +1
      24 июля 2021 10:54
      Цитата: Андрей Николаевич
      Неужели чубатые верят, что их "планета Шелесяка" кому-то нужна и НАТО будет воевать за них?

  8. -1
    24 июля 2021 10:39
    Северный ветер подзабыли.Не все время ему не с того направления дуть.
    1. 0
      24 июля 2021 12:17
      Цитата: tralflot1832
      Северный ветер подзабыли.Не все время ему не с того направления дуть.

      Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. Не боишься никого, Кроме бога одного. Аль откажешь мне в ответе
  9. +2
    24 июля 2021 10:48
    ВСУ продолжает стягивание тяжелой военной техники к линии разграничения

    Имеем полное право стянуть к границам российскую тяжёлую технику (которая сможет достать до назойливых).
    Имеем право подать в МОК заявление на лишение Украины права принимать участие в Олимпийских играх, как страну, находящуюся в состоянии гражданской войны и обвинить её в геноциде русскоязычного населения и граждан РФ.
    1. +1
      24 июля 2021 11:35
      Цитата: ROSS 42
      Имеем полное право стянуть к границам российскую тяжёлую технику

      Дык они ж того и добиваются, чтоб на весь мир прокукарекать "россияахрессор"!.
      1. -2
        24 июля 2021 12:28
        Цитата: Пиджак в запасе
        Дык они ж того и добиваются, чтоб на весь мир прокукарекать

        А нам надо обращать внимание на крики всяких петухов? belay
        Мы за государственный суверенитет и безопасность. yes
        1. -2
          24 июля 2021 13:21
          Цитата: ROSS 42
          А нам надо обращать внимание на крики всяких петухов?

          Пока наша весовая категория на уровне Португалий, придется.
          1. -1
            24 июля 2021 14:14
            Цитата: Пиджак в запасе
            Пока наша весовая категория на уровне

            При положении, когда европейские суды, власти европейских стран, чиновники и западные институты будут держать российских собственников за «testicles», страной и её населением (потому что определение - народ, для людской массы, молчаливо созерцающей, как разворовывают его родину и морят людские ресурсы низкими зарплатами и разными положениями) будут помыкать даже хромые курицы, проживающие на Западе.
            Согласитесь, после конца 80-х начала 90-х в стране населению мало что принадлежит. Это видно даже по тому, как принимаются законы и поправки, ухудшающие жизнь рядового гражданина.
  10. KCA
    -1
    24 июля 2021 10:53
    Не понятно чего хотят, после кидка с Мотор-Сич, товарищ Си поддержит в Совбезе ООН любые ходы товарища Пу, не согласованные действия НАТЫ против РФ запросто приведут к 3-й мировой
    1. +1
      24 июля 2021 11:34
      Цитата: KCA
      оварищ Си поддержит в Совбезе ООН любые ходы товарища Пу

      Да, как бэ, у товарищей товарища Си на окраину свои виды имеются.
      Они просто так что-ли соглашение об инвестициях в реконструкцию транспортной инфраструктуры затеяли.
      1. KCA
        -1
        24 июля 2021 11:40
        Затеять-то они что угодно могут, но кто-ж им даст? Пока сиську 404 у США, а не у Китая, и тут вариантов не много, тендер устроить США/КНР?
        1. +2
          24 июля 2021 11:44
          Цитата: KCA
          тендер устроить США/КНР?

          Да они уже вслух об этом не стесняются говорить.
          Так что можем еще и такое увидеть.
          Кто денег даст, того и любить станут.
          1. KCA
            -1
            24 июля 2021 11:46
            За Мотор-Сич денег мало давали? Приказали и дали отбой
    2. 0
      24 июля 2021 12:06
      Да все как обычно. В этом украинском бардаке все условно разделились на две группы. Одни хотят власти, другим достаточно денег. Если решение о размещении дополнительной техники принимали первые, то это может быть намеком США о том, кто имеет рычаги управления и готов стать следующим президентом. Если вторые, то банально в небольшой заварушке скрыть следы воровства.
  11. +1
    24 июля 2021 10:58
    Не надо им мешать, приближать свой конец. Конечно если Путин не трепло!
    1. 0
      24 июля 2021 15:36
      Кто там обещал пенсионный возраст не повышать и конституцию не менять ?
  12. 0
    24 июля 2021 11:43
    Украина продолжает стягивать к линии разграничения тяжелую военную технику, размещая ее в населенных пунктах и скрывая от наблюдателей ОБСЕ.

    ОБСЕ на Украине - глухонемая девка. Видит что у неё делают под юбкой, но возразить не может, сутенер накажет. crying
  13. 0
    24 июля 2021 11:48
    Что вы от фашистов хотите? https://ria.ru/20210722/gitlerovtsy-1742306597.html В украинском Новомиргороде на соревнованиях по уличному баскетболу во время празднования Дня города участвовала детская команда под названием "Гитлеровцы". На это на своей странице в фейсбуке обратил внимание уроженец Новомиргорода, экс-замглавы Госсельхозинспекции Украины Игорь Немировский.
    В первый раз услышав, как судьи объявляют название команды, мужчина решил, что он ослышался
  14. +2
    24 июля 2021 11:52
    Они уже 8-й год стаскивают и что дальше то сколько можно уже над людьми издеваться? Достали уже проблемами этого недогосударства, своими проблемами бы занялись, а то туда же скатываемся, не так уж и отличаемся от самостийных, а по многим вопросам еще и хуже.
  15. 0
    24 июля 2021 12:00
    Главное, чтобы координаты этой техники были нанесены на карты целей и в нужный момент соответствовали действительности.
  16. Комментарий был удален.
  17. +1
    24 июля 2021 14:02
    Также разведка обнаружила установку противотанковых мин в районе населенного пункта Марьинка, минирование территорий, прилегающих к населенным пунктам, продолжается.


    Это сколько же потом будет работы...
  18. -1
    24 июля 2021 15:56
    Не пора ли дрг Новороссии уничтожать боевую технику бандеровского режима?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»