Президент Азербайджана: Армения не должна забывать, что «железный кулак» остаётся на месте

53

Президент Азербайджана, на днях совершавший визит в Россию и участвовавший в переговорах с Владимиром Путиным, вновь поднял вопрос о мирном договоре с Арменией. По словам Ильхама Алиева, Баку предлагает Еревану подписание мирного договора. Нужно напомнить, что азербайджанские власти выступали с подобным предложением и ранее – несколько месяцев назад, однако армянская сторона на предложение не отреагировала.

Алиев:



Если война закончилась, то пора приступить к переговорам. Мы спрашиваем у Армении, хочет ли она мира. Вроде бы, хочет. Но почему же тогда нет мирного договора?

По словам президента Азербайджана, для этого подписания достаточно признания со стороны Армении территориальной целостности Азербайджана и проведения делимитации границ.

Ильхам Алиев добавил, что азербайджанская повестка в этом плане «совпадает с повестками ЕС, Турции и Российской Федерации».

Азербайджанский президент обозначил и то, что в ответ говорят власти Армении. По его словам, Ереван требует, чтобы «Азербайджан покинул армянские земли». Президент Азербайджана:

Но это наши земли. Мы добились благодаря своей смелости, правильным шагам и наступательной политике новой повестки. Сегодня в стороне остался вопрос статуса. Не используется термин «Нагорный Карабах». И Армения теперь должна считаться с новыми реалиями.

По заявлению главы Азербайджана, Армения при этом не должна забывать, что «железный кулак» остаётся на месте.

Как видно, предложения по мирному договору со сторону азербайджанского президента носят весьма специфический характер, особенно в связи с упоминанием «железного кулака». К настоящему моменту армянская сторона их отвергает.

А ранее в Армении заявляли о готовности подписать мирный договор, если Баку признает независимость Карабаха. Это притом, что независимость его не признаёт сама Армения.
53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 июля 2021 07:51
    За спиной Алиева Эрдоган с британской королевой... за спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби... посмотрим кто кого перетянет.
    Нам впрягаться в их разборки чревато втягиванием в очередную войнушку.
    1. -7
      25 июля 2021 07:59
      Как минимум нужно помнить о том, что именно карабахский конфликт запустил процессы развала СССР.Тогда парламент Нагорно-Карабахской автономной области обратился к союзному руководству, к Горбачеву, с просьбой передать автономию из Азербайджанской ССР в Армянскую. Но меченный по своему обыкновению жевал сопли! Полилась кровь...В результате формально сложилась идиотская ситуация - Карабах не только не является частью Армении, но и не признается ею в качестве независимого государства Республика Арцах! Продавцы помидоров заручившись поддержкой Турции и с молчаливого согласия Москвы, потому что лавашники сами виноваты, легли под Сороса со своим Пашиняном, навешали армянам дюлей...Реально дяде Вове в рамках ОДКБ нужно было вбомбить помидорные рынки в Палеозой и отжать Карабах России,но предательское поведение армян, дружба с Алиевым...помешали это сделать!
      1. +7
        25 июля 2021 08:28
        Цитата: Зяблицев
        Продавцы помидоров заручившись поддержкой Турции

        Цитата: Зяблицев
        лавашники сами виноваты, легли под Сороса со своим Пашиняном,

        Цитата: Зяблицев
        Карабах не только не является частью Армении, но и не признается ею в качестве независимого государства Республика Арцах!

        По факту постсоветские территории никогда не были и не будут самостоятельными государствами, как Россия сама позволила их себя называть и охамевши действовать.
        Может и неплохо тактически думающие, они возомнили из себя великих стратегов которых быстро приручили за печеньки и отдрессировали англосаксы.
        "Железный кулак", как и во все времена - это Россия.
        1. +6
          25 июля 2021 14:04
          Поведение Армении неадекватно.
          Хочет чтоб другие признали независимость Нагорного Карабаха? Почему не признает сначала сама?
          Реально хочешь мира? Так зачем ставить своему противнику (победителю ! ) заведомо невыполнимые условия подписания
      2. +12
        25 июля 2021 09:00
        Цитата: Зяблицев
        Реально дяде Вове в рамках ОДКБ нужно было вбомбить помидорные рынки в Палеозой и отжать Карабах России,но предательское поведение армян, дружба с Алиевым...помешали это сделать!

        Что плохого сделал России Азербайджан? Более того, это одна из очень немногих республик бывшего СССР, которая не просит денег у России или Запада, и не пытается стать нам врагом. Азербайджан вернул свои земли - азербайджанские районы вокруг Нагорного Карабаха, ранее отнятые у него. Конкретно в данный момент позиция Азербайджана мне более понятна и близка.
        А ранее в Армении заявляли о готовности подписать мирный договор, если Баку признает независимость Карабаха. Это притом, что независимость его не признаёт сама Армения.

        Независимость Карабаха не признал никто. Поэтому желание Армении, побежденной стороны, в данном случае нелепо.
        П.С. Врагом Армении не являюсь.
        1. -5
          25 июля 2021 09:06
          Как Украина и Прибалтика, есть плацдарм НАТО против России на западе, так и Азербаджан, есть плацдарм против России Турции в Каспийском регионе, а Армения, хоть и плацдарм Сороса, тем не менее, христиане и члены ОДКБ.
          1. +4
            25 июля 2021 09:17
            Цитата: Зяблицев
            Азербаджан, есть плацдарм против России Турции в Каспийском регионе, а Армения, хоть и плацдарм Сороса, тем не менее, христиане и члены ОДКБ.

            Вряд ли Азербайджан станет плацдармом (иначе говоря, сателлитом)Турции - Алиеву это нисколько не надо. Турции, думаю, конфронтация с Россией тоже ни к чему, хотя аппетиты у Эрдогана на "Великий Туран" большие. Поэтому - договорятся. А насчет армян-христиан сложно: прибалты, поляки - тоже христиане, но это не мешает им быть нашими врагами. И даже Украина, православная страна - не друг России.
            1. -5
              25 июля 2021 09:21
              Украина, это не страна, поэтому можно не обращать внимание, Прибалтика, это вечный эскорт, Алиев уйдет и плацдарм станет 1000%,а армяне православные почти и по духу нам ближе продовцов помидоров, так исторически сложилось, просто молодые армяне тупые, как бараны-не знаю почему-их даже азербаджанский поджопник не вразумил request
              1. +7
                25 июля 2021 09:31
                Цитата: Зяблицев
                Алиев уйдет и плацдарм станет 1000%,а армяне православные почти и по духу нам ближе продовцов помидоров

                Понимаете, Азербайджан, имея нефть и газ, не имеет необходимости продаваться кому-то, в том числе Турции. Кроме того, зачем называть азербайджанцев помидорниками, а армян - лавашниками: не все они торговцы, большинство из них нормальные труженики (кто-то же помидоры выращивает и коньяк делает). wink
                1. -9
                  25 июля 2021 09:50
                  Они все предали русский народ при развале СССР... Это тема отдельного разговора!
                  1. +14
                    25 июля 2021 10:43
                    Цитата: Зяблицев
                    Они все предали русский народ при развале СССР.

                    Кто кого предал? Кто развалил СССР? Вот эти три рожи вам ни о чем не говорят?
                  2. +11
                    25 июля 2021 10:44
                    Цитата: Зяблицев
                    Они все предали русский народ при развале СССР... Это тема отдельного разговора!

                    Вы врёте! Врёте нагло и бессовестно. Азербайджан в своём огромном большинстве более 90% голосовал за сохранение СССР. А Армения, в большинстве своём против оставаться в составе СССР. Короче говоря они за развал.

                    Так что не надо тут дезинформацию писать!!!!
              2. +7
                25 июля 2021 10:43
                Цитата: Зяблицев
                а армяне православные почти

                Что значит почти? Какие ещё православные? Эти православные (почти) сжигают ваши флаги, закрыли школы, тв, радио а предвыборная кампания премьера, построена на том что, идти против России. Мало того, его поддержал народ. Плакаты забыли?

                А теперь о Азербайджане



                Прекратите видеть в Азербайджане врага в лице России.
                1. -1
                  25 июля 2021 10:44
                  Я же говорю, молодые армяне-де. билы, по версии ВО неумные дюди! laughing
                  1. +6
                    25 июля 2021 10:48
                    Цитата: Зяблицев
                    Я же говорю, молодые армяне-де. билы, по версии ВО неумные дюди!

                    Какие ещё молодые? Россия им нужна для своих целей а не дружба. Иначе как при Серже появилась американская биолаборатория в Армении? Сидят в ОДКБ но во всех сборах по НАТО. За что и поплатились ещё в апреле 2016. И таких фактов уйма.
              3. +5
                25 июля 2021 20:11
                Цитата: Зяблицев
                армяне православные


                Армяни григорианцы, а они в свою очередь для православных еретики. Лучше изучайте свою религию. Это грузины православные но что то не видно как вы близки. Поэтому в таких делах религия ничего не решает.

                Цитата: Зяблицев
                продовцов помидоров


                Чем же вам не угодил продавец помидоров? У вас аллергия на этот овощ или же человек зарабатывающий на жизнь честным трудом для вас что-то плохое? Ну так идите и дружите близкими к вам сапожниками и с теми кто кладет асфальт.
                1. -10
                  25 июля 2021 20:17
                  Не люблю я помидоры...С Бакинских событий начала 90-х!
    2. +18
      25 июля 2021 08:00
      Цитата: Леха с Андроида.
      за спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби...

      Как показали события в Нагорном Карабахе за спиной Армении только гонор.. А слова прозвучавшие в поддержку Армении из ЕС и конкретно Франции ничего не значат.
      Тогда как за спиной Азербайджана действительно маячит Турция, собственный мотивированный народ и молчаливое согласие России. Поскольку такая шатающаяся Армения не нравится никому.
      И как показала эта война за свою страну не захотели воевать ни сами армяне и многомилионная армянская диаспора которой в мире больше чем армян в самой Армении.
      1. +7
        25 июля 2021 08:26
        Цитата: seti
        за свою страну не захотели воевать ни сами армяне и многомилионная армянская диаспора которой в мире больше чем армян в самой Армении.

        Да уж, всё закончилось, в основном,на битие себя пяткой в грудь!
      2. +7
        25 июля 2021 09:16
        Логично... smile не готовы армяне оказались к современной войне.
        В отличии от Азербайджана... Генштаб Алиева провел неплохую работу на ошибками прошлых лет и результат налицо... да ещё турки внесли свою лепту.
    3. +5
      25 июля 2021 08:22
      Цитата: Леха с Андроида.
      за спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби... посмотрим кто кого перетянет.

      Во время конфликта в Карабахе. кого ,что и куда это "многочисленное лобби" перетянуло ? what
      1. +3
        25 июля 2021 09:23
        Самые крикливые на митингах канат тянули, те кто делом занимался погибли в горах Карабаха, ну а Пашинян и его соратники отделались лёгким испугом.
    4. +9
      25 июля 2021 08:38
      Цитата: Леха с Андроида.
      за спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби

      Им до еврейского лобби, как до Парижа раком. А потом еще и до Луны!
    5. +2
      25 июля 2021 08:52
      Цитата: Леха с Андроида.
      За спиной Алиева Эрдоган с британской королевой... за спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби..

      Точно подметили!
      Я бы добавил Израиль и Пакистан, в актив Азербайджана.
      Цитата: Леха с Андроида.
      Нам впрягаться в их разборки чревато втягиванием в очередную войнушку.

      Справедливо.
    6. +3
      25 июля 2021 09:30
      Цитата: Леха с Андроида.
      За спиной Алиева Эрдоган с британской королевой... за спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби... посмотрим кто кого перетянет.
      Нам впрягаться в их разборки чревато втягиванием в очередную войнушку.

      А вы правы ! Пусть за чубы друг друга таскают ,а мы в сторонке понаблюдаем в качестве миротворцев по статусу ....
    7. Комментарий был удален.
    8. 0
      25 июля 2021 13:14
      Согласен, пусть носатые сами разбираются между собой, наших солдат нужно беречь.
    9. 0
      25 июля 2021 13:29
      спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби... посмотрим кто кого

      У азербаджана видимо тоже лобби есть появилось с недавних времён.
      1. -1
        26 июля 2021 06:58
        Азербайджан в США поддерживает еврейское лобби. Поэтому и молчал Трамп во время войны.
    10. -5
      25 июля 2021 19:40
      Такими темпами потеряем последнюю базу на южном кавказе! Которая находится как раз в Армении, если так будет продолжатся, Армения тогда вынуждена будет просить помощи у США и Европы, а давайте прикинем если они не откажут? что будет? Что база НАТО в Армении? вместо нашей? Азербайджане так на минуточку уже строится военная база турции!
  2. +8
    25 июля 2021 07:59
    Как писали латиняне - VAE VICTIS! Не стоит проигрывать бой так БЕЗДАРНО. Противник тебя не пожалеет.
    Теперь Армении остаётся прятаться за спину России и отмалчиваться на предложение подписать капитуляцию под видом мирного договора.
    1. +4
      25 июля 2021 08:37
      Не хочет Армения прятаться за спиной Армении. Армяне хотят на Запад. 2 миллиарда от ЕС наклянчили а теперь просят натовских миротворцев в Карабах.
      1. -3
        25 июля 2021 09:02
        Цитата: Yarasa
        Не хочет Армения прятаться за спиной Армении.

        Вероятно имели ввиду что армяне не хотят прятаться за спиной России?!
        Цитата: Yarasa
        2 миллиарда от ЕС наклянчил

        Этот транш от ЕС, на весь Юж. Кавказ.
        Из этой суммы армянам перепало около $1.5 млр.
        Остальное Грузии и Азербайджану ( около $150 млн.).
        Цитата: Yarasa
        просят натовских миротворцев в Карабах.

        Перебесятся.
        Там МЫ (РОССИЯ )!
  3. +7
    25 июля 2021 08:00
    Признание территориальной целостности Азербайджана Арменией будет означать де-юре потерю Нагорного Карабаха армянами и окончательное закрепление этой земли в составе Азербайджана, фактически армяне по моему только в Степанакерте и остались, под охраной российских миротворцев, но вот как Пашинян на фоне проигрыша войны выборы-то выиграл, вот это непонятно
    1. +5
      25 июля 2021 08:39
      Нет уже Нагорного Карабаха. Есть Карабах и всеми признан кроме Армении. Да они остались только в Степанакерте. В Карабахе осталось около 25к армян. Не больше.
    2. 0
      25 июля 2021 08:50
      Цитата: КОМандирДИВана
      но вот как Пашинян на фоне проигрыша войны выборы-то выиграл, вот это непонятно

      Это же Армяне ! fool
      1.Армяне перед конфликтом в Карабахе...

      2. Армяне после разгрома в Карабахе... (Обращение к России...)
    3. -5
      25 июля 2021 09:05
      Цитата: КОМандирДИВана
      но вот как Пашинян на фоне проигрыша войны выборы-то выиграл, вот это непонятно

      Это-верно.
      Народ Армении, в подавляющем большинмтве, за него.
      Он реально ведёт борьбу с коррупцией , кумовством и народ видит реальные результаты борьбы.
  4. 0
    25 июля 2021 08:22
    Ясно почему, потому что Пашинян, это кукла на руке закулисного актера.
    1. +1
      25 июля 2021 08:39
      За которого большинство армянского народа
  5. +4
    25 июля 2021 08:33
    Цитата: Зяблицев
    отжать Карабах России

    Вы еще и их на нашу шею посадить хотите?
    1. +4
      25 июля 2021 08:59
      К осени возня с потоками закончится, тогда настанет очередь Эрдогана, просто надо чуть подождать. Как султана успокоят, воинственность некоторых сразу пропадёт. И будет мир.
  6. +2
    25 июля 2021 08:55
    Цитата: Зяблицев
    Вове в рамках ОДКБ нужно было вбомбить помидорные рынки в Палеозой и отжать Карабах России,

    И приобрели бы ещё одного "ДРУГА", по периметру нашей границы.
  7. +3
    25 июля 2021 08:58
    Армяне крутят хвостом... Кто договор подпишет, того народ не переизберет.
  8. +5
    25 июля 2021 09:27
    Уважаю Алиева, но его уже заносит. ,, железный кулак,,- турецкий. Он об этом не знает?..
  9. +2
    25 июля 2021 10:22
    Все же Алиев молодец ,сдержал свое слово ..Надрал одно место Армении !
    А я не верил раньше ,думаю так болтает (извиняюсь )..Ведь риск большой был !
    Избрание Пашиняна -соросенка конечно большую роль сыграло ,за его антироссийскую риторику Россия не вступилась и слава Богу ..А то возомнили себя .
  10. +1
    25 июля 2021 10:57
    Цитата: Леха с Андроида.
    За спиной Алиева Эрдоган с британской королевой... за спиной Армении многочисленное ллоби в Европе и США сродни еврейскому ллоби... посмотрим кто кого перетянет.
    Нам впрягаться в их разборки чревато втягиванием в очередную войнушку.

    А что Американские базы находятся на земле Армении ?.или это Американцы проводят с Армений постоянные военные учения
    1. 0
      25 июля 2021 11:16
      А Турция не в счёт?
      Она ведь член НАТО все таки.
      Политический клан Армении крайне не надёжен.
  11. +2
    25 июля 2021 12:58
    Армения тут же соросёнка переизбрали там памяти похоже как у рыбок.
  12. +3
    25 июля 2021 13:07
    "Железном кулаку" потребовалось 44 дня для возвращение земель в родную гавань, боюсь представить что бы было если у него было бы пол года, существование Армении было под большим вопросом...
  13. 0
    25 июля 2021 14:46
    А как же они жили вместе в СССР? Получается СССР лучше?
    1. -1
      25 июля 2021 15:18
      Нормально жили, пока не развалился СССР и на территорию азербайджана пожаловали эмиссары из турции. Стоит вспомнить Геноцид Армян и после неё программу "Немезис". Пройдёт некоторое время, всё забудеться и начнётся фаза нового "Немезиса" и он будет несколько модернизирован и не такой явный как предыдущий.
      1. 0
        25 июля 2021 15:23
        Да мне накакать на Турцию, мне моя страна дороже, а я гражданин СССР.
  14. -4
    25 июля 2021 15:14
    Против лома нет приёма, окромя другого лома, а "лом" всегда можно подобрать, взять измором.
  15. 0
    28 сентября 2022 13:45
    алиев и эрдоган современные гитлеры.