«Возможно, встанут на длительный ремонт в России»: за рубежом размышляют, куда из Санкт-Петербурга могут отправиться корабли ВМС Ирана Sahand и Makran

40
«Возможно, встанут на длительный ремонт в России»: за рубежом размышляют, куда из Санкт-Петербурга могут отправиться корабли ВМС Ирана Sahand и Makran

Впервые в истории корабли ВМС Ирана приняли участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь празднования Дня ВМФ России. Речь идёт о военных кораблях «Саханд» и «Макран», которые до этого вызвали к себе пристальный интерес со стороны США - после выхода в Атлантический океан, и переполох стороны Дании, проследовав поблизости от острова Борнхольм на Балтике.

В общей сложности в главном военно-морском параде приняли участие более полусотни кораблей, включая и корабли иностранных государств. Воздушная часть парада проходила при участии 40 с лишним единиц авиационной техники – самолётов и вертолётов.



Присутствовал при проведении военно-морского парада в Северной столице РФ и командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади. Его ранее лично пригласил в Санкт-Петербург министр обороны России Сергей Шойгу.

Иранские боевые корабли прибыли в Город на Неве накануне, 24 июля.

В иранских СМИ отмечают, что, прибыв в Санкт-Петербург после длительного морского перехода, корабли иранских военно-морских сил продемонстрировали растущие возможности флота.

В западных источниках теперь рассуждают о том, куда после участия в параде в честь ВМФ России отправятся Sahand и Makran. Если одни считают, что после нескольких дней пребывания в РФ иранские корабли снова отбудут в Иран, то другие высказывают уверенность в том, что «Саханд» и «Макран» могут отправиться в Венесуэлу. Здесь нужно указать на то, что сначала в американских СМИ было заявлено о якобы Венесуэле как конечном пункте перехода военных кораблей Ирана. Сообщалось и о том, что американская разведка «пристально следит за Sahand и Makran».

В публикации израильского издания Jerusalem Post:

Отправка своих кораблей за тысячи морских миль явно является необычным и важным символом для Ирана, чей военно-морской флот на протяжении многих лет оставался без внимания и терпел множество аварий и неудач. Теперь возникают вопросы, куда они направятся в ближайшее время. Может быть, они вообще надолго останутся в России по причине необходимости ремонта.

В самих ВМС Ирана ни о каком ремонте, в котором якобы могут нуждаться эсминец Sahand и вспомогательный корабль Makran, не говорят.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      25 июля 2021 15:13
      О чём статья-то? Может быть это, может быть то, поплывёт туда, поплывёт сюда?.. Пустышка. Ноль полезной информации. Ромашка, понимаешь.
      1. +13
        25 июля 2021 15:19
        Цитата: Кот Александрович
        О чём статья-то?

        О пересудах бабулек на лавочке у подъезда. laughing
      2. +6
        25 июля 2021 15:40
        А где вы увидели статью?
      3. +11
        25 июля 2021 17:27
        да.. это реальный сюрприз для США. так сказать "нежданчик" от ВМС Ирана.
      4. 0
        25 июля 2021 20:51
        Совершенно пустая статья. Но ромашка тут при чем? laughing Она ведь при минимуме энергетических затрат (любит/не любит) может столько морального удовлетворения дать гадальщику/це (если гадание будет удачным)! fellow
    2. +5
      25 июля 2021 15:16
      Скорее уж модернизация будет чем ремонт.
      1. -2
        25 июля 2021 15:19
        Цитата: Katanikotael
        Скорее уж модернизация будет чем ремонт.

        Переоборудование под калибры! wink ...ну может еще под что скоростнее! fellow
        1. +3
          25 июля 2021 15:21
          Цитата: Babay Atasovich
          Переоборудование под калибры!

          У Ирана есть "Калибры"?
          1. 0
            25 июля 2021 15:23
            Цитата: Piramidon
            Цитата: Babay Atasovich
            Переоборудование под калибры!

            У Ирана есть "Калибры"?

            Так подарок в честь трансатлантического перехода на праздник ВМФ РФ! fool ...остальное за наличку! laughing
          2. 0
            25 июля 2021 16:12
            Цитата: Piramidon
            Цитата: Babay Atasovich
            Переоборудование под калибры!

            У Ирана есть "Калибры"?

      2. +2
        25 июля 2021 16:47
        Модернизация чего? там даже объемов под нее нет.

        У эсминцев этой серии (4 штуки) которые растут с британских фрегатов конца 60-х все мыслимое и немыслимое занято. УКСК-8 (если мы про калибры) можно поставить, только если дно прорезать. Так сказать инновационный дизайн.

        Для своего водоизмещения (меньше Стерегущего) у них 2 боеготовых Стандарта-1 и еще 4 ракеты под палубой (или 8). Опять же, на что-то реальное в России не заменить. Пушка Ото-Мелара 76мм - самая распространённая в мире корабельная пушка. Ударный комплекс 2+2 ПКР Ноор или другие их версии на базе китайской С-803, собственно этакий Экзосет осовремененный. Опять же, для 20380 - Х-35 в том же классе. Сзади 2х23 мм дистанционно управляемые стабилизированные пушки с многорежимной оптической станцией. Тут скорее Шойгу и Евменов будут бить кулаком по столу и требовать аналоги создать. Дожились, Иран сделал ДУ модуль и разместил на кораблях, а в ВМФ России эти задачи решает матросик с КПВТ и механическим прицелом, а стабилизация типа ручной упор.


        Дальше они имеют 2 блока по 3 малогабаритных торпеды, иранских клонов китайских клонов американской МК46. И один блок МЗА тоже 23мм. Движки Катерпиллер 3516. Электроника китай+свое.


        Также возможно будет интересно ознакомиться с объемом переделок и возможностями танкера-экспедиционной платформы.
        1. -10
          25 июля 2021 17:54
          Тут скорее Шойгу и Евменов будут бить кулаком по столу и требовать аналоги создать.

          Давно я с такой хуцпы не смеялся , впрочем ,чего ещё ожидать ))))
          Этот кораблик даже и близко не подойдёт на дисстанцию выстрела к корвету 20380 ,не то чтобы 23мм пушечку применить )))
          Зашли 2 корабля на перевооружение - поставят на них Калибры ,как пить дать . Вырежут всё лишнее ,чтобы побольше Калибров впихнуть.
          Ну а дальше это уже ваша головная боль ))))
          " Не заметили " полёт Калибров в Сирии ,значит и с этих кораблей не заметите )))
          1. -2
            25 июля 2021 18:33
            Да "Калибры" будут ставить не на этот кораблик, а на ту суперсамоходую баржу, что с ним пишла из Персии. На неё-то несколько батарей поместится! wink
          2. +2
            25 июля 2021 18:57
            Этот кораблик даже и близко не подойдёт на дисстанцию выстрела к корвету 20380 ,не то чтобы 23мм пушечку применить )))


            Ну, а МТПУ тоже Берки топить не собираются. Во всем мире давно противодиверсионный/противопиратский калибр сделали необитаемым, даже иранцы до этого дошли. Это позволяет:
            1) А поражать цели днем и ночью, в качку и плохую погоду.
            2) Снимать фактор поражения л/с ответным огнем или близким подрывом шахидбота.
            3) Существенно нарастить калибр до 30 мм включительно, при относительно низком весе установки.

            Собственно эти пушки выполняют ту же роль, что и МПТУ в ВМФ РФ. Просто перс покуривая кальян двигает джостиком в кресле. А Иван лезет превозмогать тяготы и лишения, стреляя по железке. И опять же, если шахидбот на 150-200 кг ВВ бахнет в близости, то перса только в кресле БИЦ тряхнет, а вот матросику за МТПУ будет ой как невесело.
            1. 0
              25 июля 2021 21:19
              Цитата: donavi49
              Просто перс покуривая кальян двигает джостиком в кресле. А Иван лезет превозмогать тяготы и лишения

              Иван покуривая Беломор и случайно уронив валенок на пульт, разнесет ваш Гуш-Дан wassat
              Цитата: donavi49
              даже иранцы до этого дошли

              Это типа чтоб русских унизить, мол мы даже таких-секих ниже? Русофобия головного мозга? Статья об иранцах, нет, нужно швырять фекалии в наш адрес. Откуда вы такие? Россия - лидер в разработке энергетического оружия и на иных физических принципах и ваш джойстик сгодится в итоге, как имитатор одной штуки для неформалов wassat
              1. +2
                26 июля 2021 08:03
                Однако это не отменят того факта, что с рук МТПУ придется стрелять по маломерным целям по железке прицела. Когда у других уже стран 3-го мира введены в действия ДУ модули, которые позволяют выиграть в калибре, точности и безопасности.

                Опять же на параде шла целая эскадра Грачат. Там единственное вооружение МТПУ. Никакого другого нет. А них в задачах охрана района базы, не только от диверсантов, но и от нарушителей, террористов и т.п.
                В то время как у других.

                И отсутствие модулей еще и для экспорта вредно. Например, Алжир купил во Франции.
                1. +1
                  26 июля 2021 08:48
                  Это не отменяет того, чтоб погадить на РФ? Не учи русских воевать, давно ученые. И где надо применят и глобальные космические спутниковые системы, и гиперзвуковые ракеты, и атомные подлодки, и стратегические, сверхзвуковые ракетоносцы. Есть у твоей карликовой державы что подобное? Нет? Вот и крутите там джойстик ... пока. С кассамами то справиться не можете, что говорить, когда пришлем чего серьезнее. laughing А у Грачат есть дистанционно-управляемый гранатомет ДП-65 с автоматическим обнаружением, сопровождением и уничтожением цели, чтоб не подпустить диверсантов. Ты ж это не заметил. Не захотел заметить? Этот комплекс у Граченка - основное вооружение, а пулеметная установка - паршивый рудимент. Ты даже это понять не можешь, а туда же ... еще картинки лепишь. wassat
    3. +3
      25 июля 2021 15:25
      Дальний поход просто на парад? Походу Израиль ждет неприятный сюрприз.
      1. 0
        25 июля 2021 19:40
        Тополь М вкрянчат? Али 2.
    4. +2
      25 июля 2021 15:33
      Явно нервничают наши западные "партнеры".
    5. 0
      25 июля 2021 15:41
      В западных источниках теперь рассуждают о том, куда после участия в параде в честь ВМФ России отправятся Sahand и Makran.

      Главная задача участие Ирана в параде - политический ход России. Зря Китай не принял участие. Это был бы нокдаун не только для прибалтийских государств, но и для всего Запада.
      1. +2
        25 июля 2021 17:13
        Китай почти каждый парад был. И он был на этом - пакистанский фрегат Зульфикар построен в Шанхае. И в следующем году, если пакистанцы будут, то уже с новым кораблем, полноценным 054А.


        У Китая сейчас в дальнем море 38 эскортная группа 052D + 054A + 903 снабженец.


        Почему не пришли? Может не согласовали, может еще чего. Там же индусы были.

        Вообще этот парад прошел с врагами Китая. Во Владик пришли вьетнамцы.
      2. -1
        25 июля 2021 19:42
        пожалуйста, чуть по понятнее - опять всех обыграли?
    6. 0
      25 июля 2021 15:47
      Нет, в Венесуэлу вряд-ли. Такие дальние походы флот Ирана не делал. Лишь бы домой добрались без поломок. А так было бы весело,- Венесуэла, Куба... Массовая эпидемия дизентерии во Флориде и Техасе...
      1. +2
        25 июля 2021 16:22
        Цитата: URAL72
        Нет, в Венесуэлу вряд-ли. Такие дальние походы флот Ирана не делал

        До России вокруг Африки от Ирана ближе, чем до Венесуэы?
        1. 0
          25 июля 2021 17:17
          До России вокруг Африки от Ирана ближе, чем до Венесуэы?"

          А вы уже пройденный путь не считаете? А в обратную сторону? Сомневаюсь в столь высокой надёжности иранской техники.
      2. -3
        25 июля 2021 16:48
        Цитата: URAL72
        Массовая эпидемия дизентерии во Флориде и Техасе...

        Вообще-то имеют причины поволноваться. Если отбросить количество иностранных кораблей, а просто оценить страны, то получается Индия, Иран (Китай? или Пакистан?) - Достойная коалиция вырисовывается
        1. +1
          25 июля 2021 17:20
          В этой коалиции Индия лишняя. Ни с Китаем ни с Пакистаном они мягко говоря не дружат. К тому же медленно но уверенно дрейфуют в сторону Пи..тана.
        2. 0
          25 июля 2021 19:53
          Индию за уши индийского осла притянул?
      3. +1
        25 июля 2021 19:49
        Эти 2 кораблика теперь повелители авнеца жителей Флориды и Техаса?
        А жители Флориды и Техаса об этой, поистине божественной способности иранских кораблей, знают?
    7. +2
      25 июля 2021 16:25
      Цитата: impostor
      Дальний поход просто на парад? Походу Израиль ждет неприятный сюрприз.

      Или приятный
    8. -2
      25 июля 2021 17:09
      Молодцы, иранцы. Рад за наших друзей)
      1. +4
        25 июля 2021 17:24
        Насчёт,, друзей,, думаю вы погорячились!
      2. +2
        25 июля 2021 18:08
        Молодцы, иранцы. Рад за наших друзей)

        Ну , Иран Россию за друзей не считает , мы для них всего -лишь союзники .
      3. +1
        26 июля 2021 02:10
        А никто не заметил, как иранский морячок под камеру почесал свои фаберже?
        1. 0
          26 июля 2021 02:47

          Alex_Bora
          Сегодня, 02:10
          НОВЫЙ

          +1
          А никто не заметил, как иранский морячок под камеру почесал свои фаберже?
          Таки да. Было дело, видел.
        2. 0
          26 июля 2021 13:07
          Да видели!!!
          У меня жена как раз смотрела - она просто охренела от такого рукоблудства на параде!!!!!
          Я ухахатался - это реальное пренебрежение, выражение нашей стране!!!!
          И кататит у пакистанских моряков выправка на порядок лучше была
          А еще перед эти почесальщиком , другой иранский морячок пальцем куда-то показывал
    9. 0
      25 июля 2021 20:46
      И это все наши геополитические союзники?
      Да уж, внешняя политика, как здесь говорят, на высоте laughing
    10. 0
      25 июля 2021 20:56
      А где корабли Гондураса?
    11. 0
      26 июля 2021 10:54
      А почему китайских кораблей не было на параде?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»