В учениях Agile Spirit войска Грузии задействуют бронемашины «Дидгори»

46

Сегодня в Грузии стартовали ежегодные военные учения НАТО и союзных альянсу стран Agile Spirit что в переводе означает «Проворный дух». В них примут участие 2,5 тысячи военнослужащих из 15 государств, из которых 900 человек представляют грузинские Вооруженные силы.

Такую информацию обнародовала пресс-служба Минобороны Грузии.



Для проведения учений американские военные доставили технику морем из Румынии и по воздуху из Германии.

В первый раз за всю историю в учениях Agile Spirit-2021, которые проводятся с 2011 года, войска Грузии задействуют бронемашины «Дидгори» отечественного производства. В учениях примут участие две версии этого броневика: «Меомари» и «Медевак».


«Дидгори Меомари» представляет самоходный миномет калибра 120 мм. Этот бронетранспортер, как и другие его модификации, создан на базе пикапа Ford Super Duty. Кузов оборудован четырьмя дверями. В экипаж броневика входят командир, водитель и три бойца, составляющие расчет миномета. Бронемашина вооружена 120-миллиметровой минометной установкой Alakran испанского производства с модифицированной системой наведения.

Также на БТР может быть установлено и другое вооружение: пулемет, автоматический гранатомет или ПТРК.

«Дидгори Медевак» - это бронемашина медицинского назначения.

Все модификации этой техники защищены броней, состоящей из сваренных под углом стальных плит. Она защищает экипаж и десант от осколков и стрелкового оружия. Особое внимание уделяется защите днища от мин. Поэтому там установлено три слоя брони.

Лобовое стекло пуленепробиваемое.

  • Минобороны Грузии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 июля 2021 13:57
    «Меомари» и «Медевак».
    на базе грузовика "Колхида" ! wink
    1. +1
      26 июля 2021 14:03
      Прикольно наверное.Только надо знать ТТХ сей машинки,ещё лучше купить через посредников эту машинку и обстрелять её на полигоне из всех доступных противотанковых средств,чтобы понять из чего и как её можно уничтожить быстро и надёжно.А так да прикольный коммент уважаемый.не обижайтесь,я не со зла.Учения НАТО на периферии наших границ идут почти каждый месяц.Цитата из статьи" Этот бронетранспортер, как и другие его модификации, создан на базе пикапа Ford Super Duty."
      1. +2
        26 июля 2021 14:16
        «Проворный дух»


        А вам не кажется что эти учения имеют очень символическое кодовое название "Проворный дух". Это по видимому подразумевает, что грузинские войска при виде противника так быстренько быстренько исчезают с поля боя как призрачный дух, что даже их союзники этот их маневр не увидят.
        1. +3
          26 июля 2021 14:32
          Мне кажется что во время драки эти дети гор будут некоторое количество наших войск отвлекать на себя,Много комаров могут выпить кровь у слона.
      2. +3
        26 июля 2021 14:41
        Цитата: Идущий к свету
        Только надо знать ТТХ сей машинки,ещё лучше купить через посредников эту машинку и обстрелять её на полигоне из всех доступных противотанковых средств

        Ее вскроет даже РПГ-7, это же не танк, а всего лишь бронемашина с соответствующим бронированием. Так что тратится на левую закупку нет смысла.
        1. 0
          26 июля 2021 14:45
          Тогда зачем клепать шушпанцири,если можно закупить М 113 ?
          1. +1
            26 июля 2021 14:49
            На всех холопов техники не напасешься. laughing
        2. 0
          26 июля 2021 15:29
          Ее вскроет даже РПГ-7

          как обычно хватит якута с ПКМ
          1. +4
            26 июля 2021 15:57
            Хорошее фото... мне тоже нравится, только он там был не один... и не было грузинских танков. ))
            1. -2
              26 июля 2021 16:00
              были как раз примерно такие же багги
      3. +1
        26 июля 2021 14:45
        Цитата: Идущий к свету
        обстрелять её на полигоне из всех доступных противотанковых средств

        вряд ли там такие усилия понадобятся ...
      4. +1
        26 июля 2021 21:57
        Цитата: Идущий к свету
        Прикольно наверное.Только надо знать ТТХ сей машинки,ещё лучше купить через посредников эту машинку и обстрелять её на полигоне из всех доступных противотанковых средств,чтобы понять из чего и как её можно уничтожить быстро и надёжно.А так да прикольный коммент уважаемый.не обижайтесь,я не со зла.Учения НАТО на периферии наших границ идут почти каждый месяц.Цитата из статьи" Этот бронетранспортер, как и другие его модификации, создан на базе пикапа Ford Super Duty."

        what Почему в шутливой форме появляется сравнение Дидгори с Колхидой? Наверное потому, что над проектом последних моделей обновленных грузовиков КАЗ работал ЗИЛ, оборудование, смежная инфраструктура и жилье было неплохим у завода из Кутаиси, а вот машины собирали так, что как в анекдоте: "можно только мандарины с гор спускать". Поэтому и думается многим, что собирая хотя бы на базе пикапов Форда особой "грузовой" F-серии или даже Мерседесов X-модели, по-любому получится "Колхида"...
        Дидгори была разработана в 2011 году Тбилисским авиационным производственным объединением в сотрудничестве с государственным военным научно-техническим центром "Дельта". Производится на Тбилисском танкоремонтном заводе.
        Если не ошибаюсь, на текущий момент таких бронемашин в армии Грузии не много.
    2. 0
      26 июля 2021 14:30
      Вот честно сказать ,уже не смешно - когда танцуны в массе своей именно "за Родину!" Были бойцами? ..нет, не по советским фильмам, а вообще?
      1. +1
        26 июля 2021 14:37
        Посмотрите список грузинских Героев Советского союза .
        1. +2
          26 июля 2021 15:41
          Цитата: Идущий к свету
          Посмотрите список грузинских Героев Советского союза .

          Достали!!!Знаете, я вот имею много национальностей в друзьях, много кого посмотрел в "нестандарте" в разных частях шарика ... Даже за деньги - они не бойцы! Но! За ДОМ они красавцы!!! Опять же - если есть кто рядом. Не надо мне ссылки кидать на красивый фильм про отца,который ищет всю войну сына... Когда в чужой стране тащишь по пустыне труп своего стрелка с перебитой ногой , потому что обещал, и идиотское "я русский и никого не брошу своих",а когда привозишь- ты враг номер один и весь Гори орёт, что русский жив, а сын мертв. ..это для меня больше значит чем статистика!
          1. -1
            26 июля 2021 15:56
            Англосаксы в свое колониальной политике поступали просто-туземцев вырубали до 12 колена,кого не вырубали слали на хлопковые плантации.Вы так же предлагаете делать?"«Даже если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав она отдаёт этим своим новоприобретениям больше, чем берёт от них. И не потому, что ею движет некая филантропия или что-то в этом роде. Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё чудесным образом получает совсем иное направление.Выработанные у восточных славян ещё с дохристианских времён нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть и посягать на имущество, ему по праву не принадлежащее. Чаще из коренящегося в нем неистребимого чувства сострадания он готов отдать с себя последнюю рубашку, чем у кого-то её отнять. Поэтому, каким бы ни было победоносным русское оружие, в чисто меркантильном плане Россия всегда остаётся в проигрыше."Сэр Р.Мурчисон.Чтобы быть в выигрыше нужно быть перестать человеком.
            1. 0
              26 июля 2021 16:06
              Вот ЭТО к чему?
              1. +1
                26 июля 2021 16:09
                Пардоньте! Вам как-то продвинуться надо
        2. +1
          26 июля 2021 16:36
          Цитата: Идущий к свету
          Посмотрите список грузинских Героев Советского союза .

          войну выигрывают не герои. они лишь исправляют чужие ошибки своим героизмом, войну выигрывает именно что среднестатистический солдат, у кого он лучше тот и победил
      2. +6
        26 июля 2021 14:56
        Были и есть, Багратион например, кроме того 91 грузин - Герой Советского Союза.

        Так, что грузины воевать умеют. И давайте без шовинизма.

        И смеятся тут нечего. США будут использовать Грузию как один из множества плацдармов для нападения на Россию, в данном случае с юга.

        А любые учения это тренировка по переброске войск и взаимодействию с местной армией. Даже небольшого количества хватит, чтобы понять сколько и как быстро можно перебросить сил и средств.

        + сама Грузия выставит несколько дивизий против нас, и тут у них уже будет большинство.

        За 10 лет мы потеряли Грузию как союзника и обрели ещё одного противника в её лице и союзника для США.

        Надо делать выводы и принимать правильные решения, а не тупо стебать их прошлыми неудачами.

        Они нас при каждом удобном случае помоями поливают и орут об агрессии России, а у меня в Рязани в любом магазине Боржоми продаётся и грузинское вино.

        Мы сейчас для чего даём возможность Грузии зарабатывать в России?!

        Они своих водителей работающих в Яндекс.Такси избивают, а мы свой рынок сбыта им опять открыли. Туристы наши туда приезжают миллионами в год, каждый по тысячи оставит долларов - миллиарды в экономику Грузии.

        А они нам что? Может машины или самолёты российские покупают? Нет. Так зачем мы их кормим в ущерб себе?

        Наверное для того, чтобы на это раз Грузия более основательно подготовилась к нападению на Южную Осетию и Абхазию.

        Или может кто-то надеятся, что так мы купим грузин - открыв им наш рынок?!

        Опыт с Украиной показывает, что нет не купим, а вот Грузию как противника усиливаем. Они все больше и больше покупают вооружения, в том числе и современные ПВО и противотанковые средства типа Джевилина и кучу всего остального. А их танкистов уже обкатывают на западных танках.

        То, что Грузия в очередной раз нападёт на Абхазию и Осетию или примет совместное с США участие в нападении на Россию это не вопрос, это факт, вопрос только когда.
        1. +1
          26 июля 2021 16:19
          Послушайте...., я русская морда, которая застряла в Азии, бывший летун, уже к мобилизации не пригоден. ЕСЛИ ЧТО-ТО С РФ БУДЕТ- я первый , кто подаст заявку хоть в пехоту рядовым! !! Поверьте, все "язвы" и троли с ссср-родиной сделают тож самое!
        2. 0
          26 июля 2021 17:04
          Цитата: Ratmir_Ryazan
          Так, что грузины воевать умеют. И давайте без шовинизма.

          Знаете. .., у моего младшего друга из 08 08 трофей висит на стене "супер натовской армии".. которую именно для него представлял спецназ . И вся засада- сломались перед мотострелками! И какой может быть для меня разговор??!
    3. +2
      26 июля 2021 14:54
      Владимир, на базе китайского грузовика 6х6 Dong-Feng.
      Сильно смахивает на украинский "Шрек".
      После 08.08.08 решили заменить турецкую "Кобру",которая показала себя не с лучшей стороны.
    4. -1
      26 июля 2021 14:57
      Помню в молодости, выпивали компанией.
      И один грузин, уже лыка не вязал практически, встал сказать тост:
      Хватило на следующее: Ми горци… наши гори…
      А потом он рухнул обратно на стул и уснул smile
    5. avg
      0
      26 июля 2021 17:40
      Цитата: Uncle Lee
      на базе грузовика "Колхида" !

      Давняя присказка от моего дяди: "Шофер не боится ни волка ни рыси, он только боится Колхид - Кутаиси". Дядька рассказывал, что у них бывало пол проваливался. Вероятно помня об этом, они на днище 3 слоя брони наваривают. yes
  2. 0
    26 июля 2021 13:59
    Да хоть гиппопотама пусть задействуют, это им не поможет. wassat
  3. 0
    26 июля 2021 14:00
    На фоне этой новости интересно выглядит предыдущая, о выступлениях на укротв мишико.
    Вот две страны, обе рвутся в НАТО. Но одна объявила этого типа в розыск, а вторая укрывает. Да и во второй не все так гладко, то ласкают, давая высокие должности, то по крышам гоняют, то опять привлекают....
    Штормит, блин.
    1. 0
      26 июля 2021 14:07
      Цитата: Руслан Сулима
      обе рвутся в НАТО

      Есть на сайте и Джорджиялюб !
      1. 0
        26 июля 2021 14:11
        Да кто там кого любит, это другой вопрос)
        Я о том, что у двух стран, у которых одинаковые стратегические направления развития в военной, да и не только, части, такие различные взгляды на мутную личность...
    2. +1
      26 июля 2021 14:09
      Цитата: Руслан Сулима
      Вот две страны, обе рвутся в НАТО

      Три, Молдавию забыли.
      1. 0
        26 июля 2021 14:16
        Ну Молдавия с ним поскольку-постольку была связана, а у этих двух он серьезные должности занимал)
  4. 0
    26 июля 2021 14:02
    Для проведения учений американские военные доставили технику морем из Румынии и по воздуху из Германии.

    Новые танцы на граблях 08.08.08. У грузин совсем память отшибло.
    1. 0
      26 июля 2021 14:13
      Долги тяжкие надо отрабатывать,посмотрите структуру долга Грузии..А так они всё помнят.)
  5. +1
    26 июля 2021 14:11
    И это правильно! На машине все легче, чем пешком от русских убегать laughing
  6. -1
    26 июля 2021 14:29
    Наши тоже что-то перекидывали на СДК " Юрий Олифиренко",загруженный шёл под жвак
  7. +1
    26 июля 2021 14:35
    Этот бронетранспортер, как и другие его модификации, создан на базе пикапа Ford Super Duty.


    С комфортом "воевать " собрались:

  8. +1
    26 июля 2021 14:36
    Ха - ха ! " Проворный дух " сразу армию вспомнил .
    В Союзе были привелигерованной республикой и привелигированным народом , а теперь стали Недогосударством и " Проворный дух " самое им определение! Политическая элита ищет под кого бы лечь из власть имущих мира сего так же как и на Украине, а единственное что могут предложить западу это свою русофобию. negative
  9. +1
    26 июля 2021 14:42
    «Проворный дух».
    Так то они проворные ребятки ... драпать научились шементом.
    Сказал бы, что союзничкам у них поучится можно, но там и сами мастера "пятки смазывать"!
  10. +1
    26 июля 2021 14:47
    "Проворный дух". laughing Да уж, дух должен быть проворным. Как они проворно свое время до Тбилиси добежали. Поэтому и местные бронемашиы используют. А-меры, наученные горьким опытом, видимо не рискуют свою технику предлагать. laughing
  11. 0
    26 июля 2021 14:56
    Все, как положено в государстве - броневик, воры в законе, а насчёт проворного духа Михаил Юрьевич все написал, в давние времена.
  12. +1
    26 июля 2021 15:46
    Эти солидно смотрятся.
    Пацаны рассказывали что 888 грузинские пепелацы (Толи кобра Толи дидоги не помню)свд насквозь побивала.Так что грузины выводы сделали, укрепились
  13. 0
    26 июля 2021 15:50
    Ёжики плакали, но продолжали есть кактусы... Узбагоились бы ужо "гордые вояки". Или у них национальный вид спорта - прыжки на граблях?
  14. +1
    26 июля 2021 16:28
    "Дидгори" грузины разработали после опыта эксплуатации ОТОКАР Кобра, а в дальнейшем и поставляли тем же кто прежде закупил турецкий бронеавтомобиль.
    Дидгори давно на вооружении у грузин, не понял в чем смысл был делать акцент на них, или этих двух модификациях? Посмотрите любой грузинский парад, там десятки этих бронемашин.
  15. +1
    26 июля 2021 19:42
    «Проворный дух». Прикольно, интересно тот, кто придумал это название в советской армии служил? Если да, то грузинам это название очень подходит
  16. 0
    27 июля 2021 03:40
    Первый раз вижу, чтобы в колоне медэвак шёл первым..Странное построение. winked "Она защищает экипаж и десант от осколков и стрелкового оружия"-судя по тексту, от ударов прикладом стрелкового оружия..
  17. 0
    28 июля 2021 07:47
    Да пусть хоть Виманы, хоть Чакрамобили используют!Был когда-то гордый народ,а за зелёную бумажку с потрохами продался!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»