Защита танка Т-80БВМ: базовый уровень, новые компоненты и перспективы развития

23

Основной танк Т-80БВ, разработанный в середине 80-х. Машина имеет наиболее совершенное бронирование и несет ДЗ

В настоящее время в нашей стране осуществляется крупная программа модернизации имеющихся основных танков Т-80Б по новому проекту Т-80БВМ. Этот проект предусматривает комплексное обновление бронемашины и, вместе с прочим, затрагивает ее защиту. В дополнение к штатному бронированию Т-80БВМ во время ремонта и модернизации получает некоторые современные средства защиты, а в будущем возможно применение новых.

Базовый уровень


ОБТ Т-80Б создавался в середине восьмидесятых годов, и одной из главных целей проекта являлось повышение защиты в сравнении с предыдущими модификациями. Эта задача была решена путем переработки лобовых преград корпуса и башни. В дальнейшем были созданы новые средства, улучшившие защиту.



Сварной корпус Т-80Б выполнен из броневой стали повышенной твердости. Верхняя лобовая деталь представляет собой трехслойный пакет с металлическими листами и неметаллическим наполнителем. Она устанавливается с наклоном 68° от вертикали. Литая башня получила лобовую защиту схожей архитектуры, а также сохранила характерные округлые обводы.


Т-80БВМ на параде в Мурманске, 2018 г. Используется неполный состав дополнительной защиты

По имеющимся данным, лобовая комбинированная броня Т-80Б при обстреле подкалиберным снарядом эквивалентна гомогенной плите толщиной не менее 450-500 мм. Защита от кумулятивного снаряда аналогична детали толщиной 650-700 мм.

В первой половине восьмидесятых был создан обновленный ОБТ Т-80БВ. На этот раз живучесть повысили за счет внедрения навесной динамической защиты «Контакт-1». Ее блоки расположены на ВЛД корпуса, а также на лбу, скулах и крыше башни. Наличие ДЗ резко снижает эффективность атакующего снаряда, вне зависимости от его типа. В тот же период появился улучшенный Т-80У с новой усиленной башней.

Проект «БВМ»


Современный проект модернизации Т-80БВМ предлагает сохранение штатной брони корпуса и башни, что позволяет не перестраивать корпус и башню, получая изрядную экономию. При этом имеющийся корпус дополняется рядом современных средств защиты, в основном внешнего монтажа. Важно, что такие меры привели к усилению стойкости не только лобовой, но и других проекций.


Танки Т-80БВМ на Красной площади, 2020 г.

Вместо морально устаревшего «Контакта-1» на танке Т-80БВМ монтируется современная ДЗ типа «Реликт». Блоки этой системы, имеющие разные размеры и форму, устанавливаются на ВЛД корпуса, а также на лобовой части и на крыше башни. В ДЗ «Реликт» используется новый принцип воздействия на атакующий боеприпас, обеспечивающий значительный рост характеристик. Кроме того, оптимизированная форма защитного элемента позволяет увеличить закрываемую площадь башни.

Следует отметить, что ДЗ «Реликт» используется не только на Т-80БВМ. Эта система также применена на ряде других современных бронемашин – Т-72Б3, Т-90М, БМПТ и их модификациях. Таким образом, достигается унификация всех основных образцов как по корпусам и шасси, так и по средствам дополнительной защиты. Это дает известные преимущества в сфере эксплуатации и модернизации.

Кормовые части корпуса и башни имеют сравнительно тонкое бронирование с ограниченным уровнем защиты. Для компенсации этого недостатка в проекте «БВМ» используются решетчатые экраны, способные бороться с кумулятивными боеприпасами.


Любопытно, что в строевых частях не всегда используются все новые возможности модернизированного Т-80БВМ. Так, Минобороны регулярно публикует фото и видео с различных учений, и нередко на задействованных танках отсутствуют все дополнительные средства защиты. Чаще всего с машин снимают кормовые решетки – вероятно, ввиду отсутствия реальных угроз и наличия риска их повреждения.

Перспективные компоненты


Модернизация по проекту Т-80БВМ позволит сохранять имеющиеся ОБТ Т-80Б/БВ в войсках в течение длительного времени. В средней или отдаленной перспективе такие танки смогут пройти новую модернизацию, направленную на повышение основных характеристик, в т.ч. уровня защиты. Насколько известно, работы по созданию новых средств защиты уже начаты.

Очевидно, что в будущих модернизациях Т-80БВМ будет сохранять штатный корпус и башню с имеющимся уровнем защиты. Их замена или модернизация бессмысленна по техническим и экономическим причинам. При этом следует ожидать замену отдельных компонентов внешней навесной защиты, а также внедрение новых приборов, монтируемых снаружи и внутри.


Танки на учениях

Как долго будет использоваться ДЗ «Реликт», и будут ли ее заменять новым образцом того же класса – неизвестно. Однако уже сообщается о разработке новой динамической защиты для дополнения «Реликта». С 2018-19 гг. испытывается оригинальный вариант ДЗ для усиления бортовой проекции танка. В отличие от «Контакта» или «Реликта», блоки такой защиты выполняются не в металлических корпусах, а в мягких чехлах.

На протяжении долгих лет обсуждается вопрос оснащения строевых ОБТ комплексами активной защиты. Сейчас эту нишу предлагается заполнить современным КАЗ «Арена-М», имеющим широкие возможности и высокие характеристики. Однако о реальных работах по оснащению Т-80БВМ новыми КАЗ пока не сообщалось.

Недавно в войсках было замечено новое средство защиты танка от атаки из верхней полусферы – т.н. «козырек от солнца». Решетчатые агрегаты с текстильными элементами и без них пока ставятся только на танки Т-72Б3. Возможно, в будущем подобные изделия внедрят и на модернизируемых Т-80БВМ.


Осенью прошлого года отечественные СМИ сообщили о разработке нового средства защиты, призванного бороться с минами. В перспективе его могут ввести в комплекс оборудования современных танков, включая Т-80БВМ. Комплекс радиоэлектронной борьбы «Лесочек» будет выявлять и подавлять каналы управления взрывными устройствами. Комплекс предлагается выполнить в танковом, носимом и стационарном вариантах. Какие-либо подробности технического характера пока не раскрывались.

Процессы развития


Разработка будущего Т-80 стартовала в шестидесятых годах, и с тех пор было создано большое количество модификаций этого ОБТ с теми или иными особенностями. По мере развития конструкции, внедрялись новые решения в сфере бронирования и дополнительных средств защиты. Как показывают сообщения последнего времени, процесс развития защиты не останавливается до сих пор.

Следует напомнить, что развитие собственной брони танков Т-80 фактически остановилось к середине восьмидесятых годов – после создания модификаций Т-80Б и Т-80У. Их броня используется до сих пор и не претерпевает изменений ввиду высоких характеристик и нецелесообразности их замены. Дальнейшее повышение защиты и живучести Т-80 осуществлялось только за счет внедрения новых навесных компонентов.

Защита танка Т-80БВМ: базовый уровень, новые компоненты и перспективы развития

Один из Т-80БВМ, переданных в части Восточного военного округа в апреле 2021 г.

Именно такой способ модернизации используется в новейшем проекте Т-80БВМ, недавно доведенном до серии. Сохраняя штатные корпус и башню, танк этой модели получает современные навесные средства – динамическую и решетчатую защиту. В будущем подобные изделия могут быть дополнены новыми активными средствами. Ими станут КАЗ «Арена-М» и система РЭБ «Лесочек».

Впрочем, модернизация по проекту «БВМ» имеет некоторые неоднозначные особенности. Так, сохранение старой брони корпуса и башни ограничивает возможный уровень общей защиты и живучести. ДЗ «Реликт» была создана еще в середине двухтысячных годов, и может не отвечать вызовам в виде перспективных противотанковых боеприпасов. Остается под вопросом и внедрение активных средств защиты – несмотря на все успехи, они пока не поступают в войска.

Несмотря на все трудности, комплексная проблема обеспечения защиты танка от всех ожидаемых угроз получает такое же комплексное решение. При этом не только решаются актуальные задачи, но и создается задел на будущее. Современный Т-80БВМ показывает повышенные характеристики защиты и отвечает предъявляемым требованиям. При этом подобная модернизация затрагивает не только обновляемый Т-80Б. Схожее обновление проходят и другие отечественные ОБТ, что в сумме дает очевидный положительный результат для армии.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  2. +2
    27 июля 2021 04:53
    Основной танк Т-80БВ, разработанный в середине 80-х. Машина имеет наиболее совершенное бронирование и несет ДЗ
    Этот тезис не соответствует действительности. В этом плане танк Т-80БВ сильно уступает Т-80У и Т-72Б...
    1. +14
      27 июля 2021 06:52
      Цитата: svp67
      В этом плане танк Т-80БВ сильно уступает Т-80У и Т-72Б...

      Работы по комплексной модернизации танка Т-80БВ (ОКР «Мотобол») проводились в 2006 — 2008 годах. Модернизации, за исключением броневых конструкций, подверглись практически все составные части боевой машины.ОАО «Спецмаш» совместно с соисполнителями была разработана конструкторская документация и был собран опытный образец модернизированного танка Т-80БМ. Непосредственная сборка производилась на мощностях 61 БТРЗ.Модернизированный танк Т-80БМ с системой управления огнем 1А45 обладал бы повышенными (по отношению к танкам Т-80У и Т-90) показателями основных боевых свойств: огневой мощи и защищенности (комплексирование динамической, активной и индивидуальной защиты, применение противоминной защиты и деформирующей окраски).
      Т-80БМ обладал выдающимися характеристиками, превосходя по многим параметрам уральский модернизированный танк Т-72 Б2 ...Однако дальнейшие работы по Т-80БМ решением ГАБТУ в 2008 году были прекращены. Спустя 10 лет мы видим, что практически ничего из данных предложений в серии реализовано так и не было. Модернизированный танк Т-80БВМ лишь частично использует тот модернизационный задел, который имелся на «Спецмаше» к началу 2009 года. Комплектация Т-80БВМ, судя по представленным МО РФ снимкам, является еще более бедной.

      Т-80БМ
      1. +8
        27 июля 2021 09:25
        Модернизированный танк Т-80БВМ лишь частично использует тот модернизационный задел

        именно, я уже писал на ВО не однократно про стеклотекстолит как на ВЛД так и побортно по 110-мм
        меняют на,
        110-мм карбид кремния - эквивалент 440-мм
        110-мм карбид бора - эквивалент 880-мм
        + борт 80-мм + ДЗ Реликт эквивалент 400-мм
        Под прямыми углами получаем стойкость минимум 920-мм - держим Фагот
        на карбиде бора 1360-мм в борт - Хризантему
    2. 0
      28 июля 2021 05:01
      Да сколько их всего. С 2018 по конец 2021 г по плану МО РФ должно было отремонтировано и модернизировано 31 танк. Батальон. На этом всё
  3. +4
    27 июля 2021 09:12
    Интересно а что будет когда советские танки закончатся, выработают ресурс?
    1. +6
      27 июля 2021 10:08
      Вы разве не в курсе, что как и было обещано в 2015г., уже с 2020г. на вооружении есть 2300 Армат... =)
      Нет, не видели и не слышали? Я - тоже. А они - есть! =))
    2. +4
      27 июля 2021 12:53
      Цитата: Галлямов Искандар
      Интересно а что будет когда советские танки закончатся, выработают ресурс?

      Тогда МО будет в очередной раз бодаться с УВЗ по поводу цены на Т-90.
      У нас, в отличие от некоторых, полный цикл танкового производства "с нуля" таки сохранился. smile
    3. 0
      27 июля 2021 13:32
      У советских танков есть особенность, они не заканчиваются
      1. 0
        27 июля 2021 18:48
        Ну тогда морально устареют
  4. +7
    27 июля 2021 12:09
    На Т-72Б3 стоит всего лишь ЭДЗ 4С23 от ВДЗ "Реликт" (и то не не всех), но так как они стоят не в родных коробках а в корпусе К-5 он не действует как "Реликт" в полной мере. У "Р" идет отстрел задней пластины чтобы добить кум струю или сердечник БОПС.
    Экономия. Не сынки же генералов будут в танках сидеть,
    Второй момент. У танкистов на форме сверху есть две стропы за которые танкиста можно быстро вытащить из танка, как это будет происходить с идиотской крышей изи железа и мешков с песком я хз. Внимательно посмотрите видео о Герое РФ Каскове Олеге Александровиче.
    1. +9
      27 июля 2021 13:34
      Вообще то много сынов генералов воевал реально и погибли, так что не надо под одну гребёнку всех подряд
  5. Комментарий был удален.
  6. +5
    27 июля 2021 12:12
    Цитата: Nikolaevich I
    Однако дальнейшие работы по Т-80БМ решением ГАБТУ в 2008 году были прекращены

    В этом году Табурткин закрыл НИР Вощина-2 и НИР "Естественница" (пр-во ГМП для ВАТ и БТТ) + НИР "Целина" (создание шин)
  7. +1
    27 июля 2021 14:11
    По видимому развитие танков в армии не столь приоритетна для наших генералиссимусов, если модернизации проводятся на таком уровне, мощности двигателей существенно не возросли, КАЗ до сих пор так и нет, как и понарамы, Реликт уже точно реликт, управление зенитным пулемётом хоть сделали дистанционным? а Арматы ещё нет в достаточном количестве.
    1. 0
      27 июля 2021 18:56
      Ну что вы сначала нужно модернизировать все до уровня Б3 дать людям работу, попилить деньги, сделать красивые фото. А потом сделать это во второй раз но уже с КАЗ и панорамой........ И далее по кругу
      1. 0
        27 марта 2022 09:22
        ну вот и потратили (выбросили) средства на модернизацию старья давно не соответствующего современным реалям!
    2. 0
      22 августа 2021 09:35
      Нам дизель нужно срочно новый разрабатывать. Кататься на потомках В-2 это идиотия. Причем 12Н360 тоже не удовлетворяет многим требованиям, в частности по ремонтопригодности. Нужно целенаправленно вести разработку и ГМП и дизелей. Этого у нас нет. КАЗ если МО РФ "родит" поставят. А вот двигатель слабая сторона наших танков, как и трансмиссия. Надеюсь не нужно говорить о том что танки семейства Т-64 поворачивают прематыванием одной гусянки, а не двумя как у западных танков, это можно сказать не критично, но при таком повороте (одной гусянкой) есть занос машины в сторону.
  8. +1
    27 июля 2021 15:48
    Первая задача оснащать в ходе модернизации все танки РФ активной защитой. Второе модернизировать максимально возможно, не откладывая что то на потом. Третье запустить наконец в серию Армату.
    1. -1
      27 июля 2021 16:23
      Таки грошей нету. Потому вот так вот все оно и есть.
      1. 0
        27 июля 2021 18:58
        Цитата: FireLake
        Таки грошей нету. Потому вот так вот все оно и есть.

        Можно бездумно тратить деньги . Как при СССР . А можно рачительно подходить к перевооружению . Это Вам не ваша свидоукраЫна з грошамы !
        1. -1
          27 июля 2021 19:06
          На Украину ваще плевать. У России нет денег на приведение ВС к единому знаменателю и создание типовой техники во всех видах вс. Это видимо от избытка денег. Было бы интересно просчитать экономию от типизации всех вс кроме флота (там циклы большие поэтому за скобки выносим)
          1. +1
            3 августа 2021 12:31
            А тут тема такая на базарах чем ты правдивее говоришь о реальности - тем больше ты лох. Минусы за комменты и т.д. Дети живут в фантазиях что с них взять.
            А так правда матка: три ОБТ как в СССР, три БМП (с учетом идиотской модернизации БМП-1), про снаряжение и вооружение пехоты я вообще молчу.
            Тот же АК-12 пошел в войска в урезанном виде.
            1. 0
              6 августа 2021 01:02
              Мне военпред говорил о 7ми типах танках. Так как даже броня у разных модификаций разная... как и навесное. Короче с его слов лютый венигрет...
              1. +1
                17 августа 2021 07:39
                Да, некоторые Т-72Б3 были выпилины из Т-72АВ. Ну о чем говорить....