Зачем нужны учения в Таджикистане

29

Фото : МТРК «МИР»

Переход власти в руки Талибана (запр. в РФ) идет по ранее предсказанному многими аналитиками сценарию. Провинции, где реально была хоть и слабая, но власть кабульского правительства, без особых усилий переходят под контроль боевиков. Все происходит достаточно быстро, и это тоже было предсказано.

Пока занятые борьбой с отрядами, верными законному правительству, талибы не лезут на север, но к октябрю-ноябрю на границах следует ожидать появления первых районов, где будет установлен контроль Талибана (запр. в РФ). Для большинства россиян вопрос с укрепления охраны границ выглядит довольно просто: усилить пограничные заставы и перебросить воинские части поближе к границе. Теоретически решение вполне очевидное.



А практически?

Страна, имеющая вооруженные силы численностью 15 000 человек, резерв 20 000 человек и границу в 1300 км, сможет обеспечить усиление на всех возможных направлениях?

Армия, на вооружении которой в основном стоят советское оружие и техника, разбавленная некоторыми видами снаряжения и средств из Китая, действительно ли представляет опасность для талибов?

Учения, как предупреждение собственного населения об опасности


Буквально через несколько дней, с 5 по 10 августа этого года, на таджикско-афганской границе будут проводиться серьезные учения таджикской армии совместно с подразделениями частей и подразделений российских войск.

Цель учений поставлена достаточно ясно – проверка возможностей армейских подразделений по быстрому реагированию на вероятные провокации на границе.

По сообщениям некоторых источников, значение учений настолько велико, что оценивать их будет лично министр обороны России Сергей Шойгу и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Известно также, что подготовку к учениям, которые будут проходить на полигоне Харб-Мойдон в Хатлонской области, поручено взять под контроль лично командующему войсками ЦВО генералу Александру Лапину. Значит, вскоре мы услышим и о его визите на 201-ю военную базу.

Сегодня наблюдается усиление материально-технической базы не только самой военной базы, но и армии Рахмона. В частности, к примеру, Китай буквально на днях передал какие-то вооружения в рамках программы борьбы с «Талибаном» (запр. в РФ). На самой базе появились новые БТР с новыми боевыми блоками.

То, что Таджикистан готовится к учениям очень серьезно, уже очевидно. Достаточно уже того, что уже мобилизованы резервисты и техника. Таких мероприятий в современном Таджикистане не было никогда. Последняя такая мобилизация проводилась в декабре 1979 года, перед началом Афганской войны, то есть ещё в то время, когда страна входила в состав СССР.

Понятно, что для небогатого Таджикистана проведение таких масштабных мероприятий очень затратно и ударит по бюджету страны достаточно серьезно. Но без тренировки такой глобальной мобилизации Душанбе не может обойтись. Те, кто хоть раз участвовал в подобных мероприятиях, прекрасно знают, сколько курьёзов там происходит.

К примеру, когда войска СССР вошли в Афганистан в 1979 году, среди «партизан» были водители возрастом под 60 лет. Я разговаривал с одним таким участником событий из Сурхандарьинской области.

«Я только что получил новый ЗиЛ-131. И вдруг его забирают в армию. Я всю жизнь ждал эту машину. А в армии ее дадут какому-нибудь молодому лихачу и что он с ней сделает? Вот и прослужил на своем ЗиЛе три месяца в Кундузе»…

Призыв резервистов для Таджикистана мероприятие серьезное. Оно «встряхнет» народ, покажет опасность боевиков из сопредельного государства, настроит людей на возможные опасности. В целом же, президент Таджикистана пошел на достаточно серьезный шаг, приняв решение о совместных учениях. Ведь, как и везде, в Душанбе есть силы, которые с большим удовольствием возьмут власть в свои руки.

Почему учения необходимы не только Москве и Душанбе, но и другим членам ОДКБ


В заявлениях нашего МО и президента Таджикистана, в комментариях аналитиков и экспертов есть одно общее обстоятельство. Это не учения, организованные Душанбе и Кремлем, это учения в рамках договора ОДКБ. Понятно, что ещё тогда, когда Договор только планировался, возможность обострения ситуации в Афганистане просчитывалась.

Сценарий событий, которые произошли в этой стране, был предсказан аналитиками МО. Соответственно, штабы подготовили планы по ликвидации возможных опасностей при таком развитии событий. Именно эти планы реализуются сегодня.

Иногда возникает вполне логичный вопрос о членстве в ОДКБ Узбекистана и Туркмении. Почему они не стали членами ОДКБ?

По моему мнению, ответ прост. После распада СССР советские воинские части и соединения перешли под юрисдикцию новых республик. Таким образом, Туркмения и Узбекистан, которые были наполнены достаточным количеством воинских формирований ещё со времен Афганской войны, посчитали, что смогут противостоять агрессии южных соседей самостоятельно.

На территории же Таджикистана серьезных военных формирований не было. После образования независимого государства ВС в стране просто не оказалось. Та техника и вооружение, что сейчас есть у президента Рахмона, по сути, подарок России. Советское оружие, советские БТР и БМП, советская автотранспортная техника. На закупку новейших образцов в стране нет денег. ОДКБ для Душанбе стал подарком, благодаря которому удалось сократить военные расходы.

Опасность «Талибана» (запр. в РФ) не столько в том, что боевики могут начать устанавливать свои порядки в Таджикистане, Киргизии или Казахстане, сколько в распространении идеологии талибов, их идей среди молодежи. Безнаказанность порождает новых адептов. Посмотрите, как резво стали «прозревать» боевики в Сирии после начала операции ВСК России и как уменьшился поток желающих создать исламское государство.

Короткий итог


Учения, которые скоро начнутся в Хатлонской области Таджикистана, необходимы. Они нужны всем участникам. Российские подразделения смогут реально отработать возможности передислокации, развертывания и организацию обороны. Армия Таджикистана сможет натренировать взаимодействие с российскими подразделениями, командиры освоят практику руководства личным составом в экстремальных условиях, подразделения получат более современное вооружение и т.д.

Повторюсь, я не верю в возможность возникновения реальных боевых действий в ближайшие месяцы на границе с Афганистаном. Как не верю и в то, что талибам удастся установить контроль в северных районах Афганистана. Какие-то локальные небольшие районы могут перейти под их контроль, но основная часть региона будет под контролем местных кланов.

Фактически учения начались в 4 часа утра 22 июля.

Именно в это время армия и все силовики Таджикистана были подняты по тревоге. Также по тревоге были задействованы резервисты. Вся эта военная машина сегодня работает.

По тревоге были подняты некоторые подразделения российских военных. Так, танкисты уже совершили марш-бросок протяженностью более 200 км и уже заняли позиции на полигоне Харб-Мойдон. С одной стороны, танки готовятся к учениям, а с другой – полигон находится всего в 20 км от границы. Туда уже переброшены аэромобильные подразделения и горные стрелки. Остаются мотострелки, которые прибудут непосредственно к началу учений.

Важность этих учений, по моему мнению, именно в том, что наши союзники по ОДКБ смогут увидеть реальные возможности договора. Не то, что пытались подвести под договор в Нагорном Карабахе, когда та территория не являлась территорией Армении. Речь идет на этот раз о защите реальной территории одного из членов ОДКБ. Учения повышают наш авторитет среди союзников, да и в мире тоже.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 июля 2021 15:10
    Почему учения необходимы не только Москве и Душанбе, но и другим членам ОДКБ
    Учения ни для кого лишними не будут ... как с этой, так и стой стороны, убедительная напоминалка, НЕ ЛЕЗЬ, НЕ ТРОНЬ.
    1. +3
      29 июля 2021 15:56
      Бородатые тараканы очень боятся, когда им дарят тепло. Лучший "переговорщик" с бабаями от ЦВО
      1. +3
        29 июля 2021 16:07
        Сегодня памятный день в нашей истории. Настоящие герои Отечества с честью выполняли и выполняют свой воинский долг, в том числе на афганской земле. С праздником мужики!
    2. +2
      30 июля 2021 02:24
      Цитата: rocket757
      Почему учения необходимы не только Москве и Душанбе, но и другим членам ОДКБ
      Учения ни для кого лишними не будут ... как с этой, так и стой стороны, убедительная напоминалка, НЕ ЛЕЗЬ, НЕ ТРОНЬ.

      "учиться военному делу, настоящим образом" В.И. Ленин
      1. 0
        30 июля 2021 07:57
        Ни один достойный правитель государства не игнорировал, не принимал важность обучения армии.
  2. +1
    29 июля 2021 15:18
    Минобороны РФ кстати набирает контрактников в Таджикистан через Авито)) Обещают 70 тыс. рублей в месяц))
    1. 0
      29 июля 2021 15:43
      Да лучше б всех таджиков вывезли на родину, и то больше пользы было б !
      1. 0
        29 июля 2021 15:50
        Цитата: sanek45744
        Да лучше б всех таджиков вывезли на родину, и то больше пользы было б !

        Уверены? таджики гораздо более скромный и трудолюбивый народ, чем армяне. Или Вы хотите всех "инородцев" вывезти?
        1. +7
          29 июля 2021 16:02
          Да они все одного поля ягода, искренне ненавидят русских и считают что мы им что то должны. Тут нужно жёсткое регулирование от государства и лимиты. А самое главное разогнать все диаспоры потому как это этнические ОПГ .
          1. +3
            29 июля 2021 16:49
            Все не все, а в государствах членах ОДКБ понятия" русская диаспора" вообще нет от слова совсем!
        2. +1
          29 июля 2021 16:46
          Не всех! Только ненужных! Процентов двадцать можно оставить.
          1. +1
            29 июля 2021 16:55
            Как правило они все не нужны ! высоко квалифицированных специалистов среди них практически нету! а та же дешёвая и безграмотная рабочая сила тормозит экономику. При том они занимают рабочие места!
        3. +2
          1 августа 2021 17:14
          таджики гораздо более скромный и трудолюбивый народ, чем армяне.

          - Абсолютно верно !!! - Армяне настолько нагло себя ведут , что просто берёт великое изумление - как их вообще до сих пор терпят... - Причём армяне везде пытаются залезть вперёд и нахамить.... - Что в нотариальной конторе , что в поликлинике , что в любом другом учреждении ... - Создаётся такое впечатление , что законы , правила приличия , да просто нормы поведения существуют не для армян...
    2. 0
      29 июля 2021 18:51
      а это разве большие деньги за жизнь в исламской стране и определенный риск
  3. 0
    29 июля 2021 15:19
    -будут проводиться серьезные учения таджикской армии
    Как сказал Президент Таджикистана (последний из бывших республиканских первых секретарей)Эмомали Рахмон- такие масштабные воинские учения проводятся ВПЕРВЫЕ в истории независимого Таджикистана .
    Ну и взаимодействие с партнерами по ОДКБ очень важный момент.
    1. +2
      29 июля 2021 16:51
      Об этих учениях все забудут как только угроза исчезнет! А в учебниках своих пропишут что сами всех победили!
    2. Комментарий был удален.
      1. 0
        30 июля 2021 11:30
        Дали слабину? В Таджикистане фактически российские прокси завершили конфликт в свою пользу, ваххабитов выгнали в Афганистан или перебили. Это слабина? Слабая оказалась оппозиция так называемая, умом. А "воспоминаниям" таким доверия нет, память у местных избирательная. Да, желающих брать на себя ответственность за убийства других таджиков что-то немного. Отмахиваются, мол узбеки всех убивали. Ни один подобный ***дежь не проходит простейший факт-чекинг. Я сам, азиат, если что, сибирский, и не надо тут за всех азиатов чушь нести.
        1. Комментарий был удален.
          1. -1
            30 июля 2021 13:49
            "Манголоид" - да мне все равно, как ты высрался. Ты не знаешь кто я, зато ты расписался и фоточку запостил, хех. Еще раз - звездишь ты, даже не таджик - это было бы позором для нации, не пойми кто. Дохли как мухи как раз такие тупые как ты, которых выгнали в Афганистан за необучаемость и тупую непримиримость. Еще раз повторяю, ты нагло врешь и все подобные тебе врут, ибо инстинкт самосохранения, с Рахмоном особенно не получится повыступать, не так ли? Времена изменились. Так, на форумах звездите потихоньку, т.к. интернет в ауле провели, вспоминаете старые обидки. Не боишься, что тебе тоже припомнят? Историк, кстати, из тебя дерьмовый.
            1. Комментарий был удален.
              1. 0
                30 июля 2021 15:18
                Какие оскорбления наций, если я не знаю кто ты, чтобы оскорбить, по-твоему? )) Кто ты такой, повторюсь, зачем пришел сюда, на русскоязычный форум, если не умеешь писать и разговаривать? Скажи, зачем с тобой разговаривать, если речь твоя бессвязна, а мысли спутаны? Засвети профиль в соцсетях, проверим фейк ты или нет. Сольешься же, не-таджик.
                К чему я вообще начал с тобой такой своеобразный диалог - а к тому, что один бот зарегился и запостил фейк про якобы воспоминания 1-го секретаря (кстати, как его ФИО?). Забывают, что их не так много было, и кто свои воспоминания обнародовал, тем не нужен был вольный пересказ от бота. Грубо говоря, звездишь ты.
                1. Комментарий был удален.
                  1. 0
                    30 июля 2021 15:52
                    Заметь - "чурки" и "звери" это не мои слова, я такого не писал, в том числе здесь. Русских не идеализирую, совсем нет, но заметил тенденцию - снова начали множить фейки про давно минувшие события. Встречал какую-то даже научную работу, не буду писать что там за хрень, в общем, ответственность перекладывается на кого угодно. У меня нет претензий к простым людям, но зачастую простые люди делают ужасные вещи, когда находят виновных в своих бедах, по их мнению.
  4. ***
    Российская Федерация обеспечивает постоянную готовность Вооруженных Сил,
    других войск и органов к сдерживанию и предотвращению военных конфликтов,
    к вооруженной защите Российской Федерации и ее союзников в соответствии
    с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
    ---
    "Военная доктрина Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 25.12.2014 N Пр-2976)
    ***
  5. 0
    29 июля 2021 18:44
    таджики и афганцы говорят на одном языке и родственники есть по обе стороны границы и случись что я не уверен в таджикских военнослужащих, восток дело очень тонкое,а у нас наверху специалистов маловато
    1. 0
      30 июля 2021 11:32
      Там по регионам разделение. Я думаю, в лучшие части жителей неблагополучных регионов просто не возьмут.
  6. 0
    29 июля 2021 19:42
    А о чем они давеча балакали в Москве? С Лавровым и едросами?
  7. 0
    29 июля 2021 21:32
    Ежели Шойгу.... Добавить еще Жирика, с его двадцатилетними сапогами о мочении в районе индии .... Без комментариев..
  8. 0
    30 июля 2021 15:03
    Я разговаривал с одним таким участником событий из Сурхандарьинской области.
    Эмммм... в огороде бузина, а в Киева - дядька... Говорите за Таджикистан, а про "Партизана" рассказываете из Сурхандарьинской области Узбекистана... *))) И Вы почему совершенно забыли упомянуть, что впервые в новейшей истории, в совместных маневрах, на границе Таджикистана, принимают участие армейская авиация и спецподразделения Узбекистана... *)))

    Узбекистан, которые были наполнены достаточным количеством воинских формирований ещё со времен Афганской войны, посчитали, что смогут противостоять агрессии южных соседей самостоятельно.
    Глупости... учите матчасть... Хотя, наверное - это бесполезно, Ваши штампы мышления не перебить... *))
  9. 0
    30 июля 2021 15:09
    То что Вас, Русских, "гнали" из Средней Азии, "за слабину", это сугубо личное мнение товарища Сафара Гафарова.
    1. 0
      30 июля 2021 15:33
      Это не мнение, а тщательно распространяемые фейки.
  10. 0
    12 августа 2021 17:06
    Россия де-факто взяла обязательства по защите Таджикистана. Почему Таджикистан не признает Крым? Почему он проводит русофобскую внутреннюю политику?
    Кого мы защищаем?