В Таджикистане опровергли слухи о привлечении российских пограничников к охране границы с Афганистаном

9

Российские пограничники не будут привлекаться к охране таджикско-афганской границы, данный вопрос не стоит на повестке дня. Об этом сообщил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

В Душанбе прошла пресс-конференция Министерства иностранных дел Таджикистана, во время которой глава МИД опроверг слухи о возвращении российских пограничников на границу с Афганистаном в связи со сложившейся там ситуацией из-за наступления талибов (движение признано террористическим и запрещено в России).



Как сообщил Сироджиддин Мухриддин, на территории республики продолжает работать группа российских пограничных советников, никаких привлечений дополнительных сил не планируется. По его словам, у Таджикистана хватает собственных сил для контроля над границей, к тому же Россия и Таджикистан сотрудничают в военной сфере не только в двухстороннем формате, но и еще по линии ОДКБ, в рамках которой принята программа оказания помощи по укреплению границы с Афганистаном.

Ранее сообщалось, что Россия выделила средства на строительство нового контрольно-пропускного пункта и пограничной заставы на границе Таджикистана и Афганистана. В итоге таджикские пограничники должны получить инфраструктуру с современной техникой и оборудованием.

Между тем высказываются опасения, что талибы в скором времени смогут взять под полный контроль границу с Таджикистаном, как это уже сделали на китайском и индийских участках. На начало июля они контролировали до 80% афганско-таджикской границы. В связи со сложившейся обстановкой таджикские власти обратились за помощью в ОДКБ.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 июля 2021 12:18
    -опровергли слухи о привлечении российских пограничников к охране границы с Афганистаном
    Как же,отдать "неверному" мзду от наркоторговцев.
  2. +4
    27 июля 2021 12:18
    Такое впечатление, (складывается), без РФ (бывшие республики), и яйки помыть НЕ могут. Упс )))
    Нет ребята, сами...сами...справляйтесь. Хватит!!! Помогали десятилетиями, удержать "пОмочИ".
    Надоело. А если и поможем, то лишь в интересах России.
    1. +2
      27 июля 2021 12:50
      Без РФ бывшие республики могут только денежку клянчить и на каждом углу кричать, как они Россию кормили и все СССР на них только и держалась. Что они сами все независимые и самостоятельные, только денег дайте и скидочку на газ и оружие по внутренним ценам, и рынок откройте, шоб без пошлины ввоз! В случае чего обязательно военную и финансовую помощь оказывайте!
    2. +2
      27 июля 2021 13:59
      Цитата: primaala
      Такое впечатление, (складывается), без РФ (бывшие республики), и яйки помыть НЕ могут. Упс )))
      Нет ребята, сами...сами...справляйтесь. Хватит!!! Помогали десятилетиями, удержать "пОмочИ".
      Надоело. А если и поможем, то лишь в интересах России.

      Без помощи России эти «независимые» очень быстро потеряют и независимость и всё, что ещё осталось неразграбленным со времён СССР и вообще Российской империи.
      Тональность «разговора» и взаимодействия с ними надо изменить.
      Драть по полной за помощь, военную и экономическую, менять тех, кто смеет говорить или даже делать физически что-то непотребное в адрес России.
      Недостойны говорить и вообще дёргаться куда-то. Не заслужили за 30 лет. Хватит.
    3. +2
      28 июля 2021 11:51
      Коллега, если бы только ЭТО!. выйдете из дома посмотрите вокруг, новости МВД И ФСБ РФ(пора самих корен. граждан РФ защищать от них или не мешать). Что изменилось с СССР, теперь -содержим ИХ там и в РФ, ранее безобразия нарушали у себя, теперь в РФ, ранее на пенсию(своим индейская изба - фигвам), здравоохранен они(республики) хоть что-то вносили, а сейчас и там содержим и мат капитал(новым россиянам и гражданстве родне) и тут пенсии, работу гостям (Хуснулину не "хватает" ЕЩЁ 5 мл.гостей для реновации по РФ). То, что ИХ уже за 10 мл В РФ и только нелегалов см. требование МВД РФ к странам СНГ вывезти ИХ. Чем закончилось?!
      А слога ВВП, что в РФ 6-5,6 мл кореннных россиян безработные и сколько незарегитстрированных, и с возможной без пенсии "предпенсов", которых и так и в связи короновирусом гонят. Мнение личное. Поправьте. Может у нас "железный занавес" на границе и как ранее, толпы нелегалов не ходят по РФ? belay
  3. +1
    27 июля 2021 12:33
    талибы в скором времени смогут взять под полный контроль границу с Таджикистаном
    Интересно, как они будут охранять границу? Будут высылать наряды, выставлять дозоры..., что-то слабо в это верится. Скорее всего будут организовывать возможные коридоры на сопредельную сторону.
    1. +1
      27 июля 2021 17:42
      Цитата: rotmistr60
      Интересно, как они будут охранять границу? Будут высылать наряды, выставлять дозоры..., что-то слабо в это верится

      Да никак Геннадий !
      Цитата: rotmistr60
      Скорее всего будут организовывать возможные коридоры на сопредельную сторону.

      А вот это обязательно и дань будут брать ..Афганистану до полноценного государства еще ох как далеко ..! Новое поколение нужно обучать всему ,там ведь родо-племенной строй ..СССР пытались ,но нам не дали дело до конца довести ,пришлось уходить Горбч все и всех сдавал ,лишь бы с Райкой покрасоваться на западе ...
  4. Без России, специалистов военных, оружия, техники и денег.
    А так же военной базы.
    Границу не удержат сами.