Минобороны Афганистана заявило о больших потерях талибов за последние сутки

19

В Афганистане продолжаются бои между национальными силами обороны и безопасности (АНСОБ) и боевиками движения Талибан* (террористическое движение запрещено в России). Как заявили в Минобороны Афганистана, за последние сутки талибы понесли большие потери.

Согласно данным, опубликованным афганским Минобороны в Twitter, за последние сутки правительственным силам удалось уничтожить 187 боевиков Талибана, еще двух взять в плен. Также сообщается о 112 раненых боевиках. Об общих потерях правительственных сил информации нет, имеются отдельные данные по боям в провинции Каписа. Там соотношение убитых боевиков\сотрудников сил безопасности приводится как 25 к 4, еще двое силовиков получили ранения.



В афганском военном ведомстве утверждают, что после 20 июля сумели переломить ситуацию в свою пользу и остановить продвижение Талибана. За последние сутки бои велись в пятнадцати провинциях, в провинции Балх удалось отбить уезд Калдар на границе с Узбекистаном. Отмечается, что в данном районе имеется стратегически важный мост, соединяющий две страны.

Не отстают от правительственных сил и талибы*, также заявившие о своих победах на страницах Twitter. Как написал представитель движения Забиулла Муджахед, талибам удалось сбить вертолет ВВС Афганистана. По его словам, произошло это в провинции Гильменд. Кроме того, заявляется о захвате одного из районов провинции.

В афганском Минобороны потерю вертолета подтверждают, но подчеркивают, что она никак не связана с талибами. По имеющимся данным, вертолет совершил аварийную посадку по техническим причинам во время операции против боевиков и был уничтожен после эвакуации экипажа. Ранее сообщалось, что в данном районе ВВС Афганистана применяли вертолеты MD-530F.
  • https://twitter.com/MoDAfghanistan
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 июля 2021 14:45
    Не малая, больше противника, хорошо обученная и обеспеченная, мотивированная армия не должна проиграть ... тем более не пришлые, там же и выросли, там же и их корни, т.с.
    Вот почему, многие, не испытывают оптимизма за победу армии над нерегулярными военными формированиями???
    1. +2
      27 июля 2021 15:01
      Потому что фактически там идет гражданская война. И идет не одно десятилетие. Каждая сторона верит в то, что именно она права и победа будет за ними.
      Усугубляет ситуацию, то что нынешняя администрация широко поддерживалась США.
      И ее многие захотят сменить.
      1. 0
        27 июля 2021 18:15
        Тоже вариант не вызывающий непонимания.
    2. +5
      27 июля 2021 15:05
      Талибы это часть их общества, чьи то родственники братья, мужья, сыновья. Родоплеменные отношения ещё запутаннее. Насаждают свою власть в основном силой и страхом тотального уничтожения несогласных(фанатики в худшем своём проявлении). А правительственные военнослужащие, хоть и обученные военному делу, но не так мотивированные как бородачи. Только "кровники" воюют до конца, а многие сдаются без боя.
    3. +2
      27 июля 2021 16:19
      Почему то все упускают "Сеть Хаккани",которая давно вышла на международный уровень,поддерживая связи с иностранными исламисскими бандформирования.К ней с "уважением" относятся и Талибан,и Аль Каида. и ИГИЛ,точнее его филиал"Вилайет Хорасан Исламского государства".
      Их поддерживают и в Пакистане,который ведет гибридную(пока) войну против Кабула.
      1. 0
        27 июля 2021 18:19
        Что б про всех тамошних хотя б узнать, нужно эту тему серьезно изучать.
        Судя по высказываниям, никто не желает углубляться и узнавать.
        Это, теперь, где то далеко и не шибко волнует.
        Пока не клюнет в темечко, лично, так оно и будет.
    4. +4
      27 июля 2021 21:21
      Согласно данным, опубликованным афганским Минобороны в Twitter,

      Тут верить можно, как минимум наполовину.
      Полагаю, в вопросах освещения в СМИ и пропаганде американцы для них тоже соответствующие инструкции оставили.
      1. 0
        27 июля 2021 23:28
        Цитата: Теренин
        Согласно данным, опубликованным афганским Минобороны в Twitter,

        Тут верить можно, как минимум наполовину.
        Полагаю, в вопросах освещения в СМИ и пропаганде американцы для них тоже соответствующие инструкции оставили.

        Да пора уже в ТикТок начинать выкладывать, че там Твиттер.
  2. -1
    27 июля 2021 14:59
    Минобороны Афганистана заявило о больших потерях талибов за последние сутки

    Россия должна быть весьма осторожна в своих действиях и высказываниях. Что такого предлагает Талибан, чего не сделало Афганское правительство? Есть у них какая-то программа или это из темы: «считайте нас народной властью, а после разберёмся»?
    Понятно, когда впереди в тоннеле светит какой-то свет, плохо, если по темноте и запаху начинаешь понимать, что это самая обыкновенная ...., а никакой не тоннель.
    1. -2
      27 июля 2021 15:08
      Россия должна быть весьма осторожна в своих действиях

      скорее всего, нами уже полным ходом идет насыщение афганцами и при помощи ЧВК уже ранее сформированных бригад СпН по сирийскому типу как 30-я республиканской гвардии, 4-я танковая дивизия САР
      натаскивают тех же афганцев наши инструкторы из ССО
      1. +4
        27 июля 2021 21:24
        Цитата: Romario_Argo
        Россия должна быть весьма осторожна в своих действиях

        скорее всего, нами уже полным ходом идет насыщение афганцами и при помощи ЧВК уже ранее сформированных бригад СпН по сирийскому типу как 30-я республиканской гвардии, 4-я танковая дивизия САР
        натаскивают тех же афганцев наши инструкторы из ССО

        Россия, пока официально, в соответствии с мандатом ООН, принимает меры в внутриафганскому диалогу между противоборствующими силами.
        1. 0
          28 июля 2021 10:20
          а не официально, всё выглядит так:
          Ливан 1 Бригада СпН и 7 полков СпН - поглотили
          Сирия 2 дивизии СпН и 10 полков СпН - ещё держится
          Ливия 6 батальонов СпН - поглотили бы - без нашего вмешательства
          Афганистан 6 Бригад СпН - вроде держаться, уже укрепляем
          1. +3
            28 июля 2021 12:29
            Цитата: Romario_Argo
            а не официально, всё выглядит так:
            Ливан 1 Бригада СпН и 7 полков СпН - поглотили
            Сирия 2 дивизии СпН и 10 полков СпН - ещё держится
            Ливия 6 батальонов СпН - поглотили бы - без нашего вмешательства
            Афганистан 6 Бригад СпН - вроде держаться, уже укрепляем

            По другому, пока никак.
          2. 0
            29 июля 2021 12:53
            Не жмись, разгроми еще бронекавалирийскую дивизию, все равно кони все уже подохли со смеху.
  3. 0
    27 июля 2021 15:15
    Захват талибами контролируемых АНСОБом аэропортов Афганистана значительно повысит шансы талибана на победу в этой гражданской войне, там больше нет других путей снабжения проамериканского правительства Афганистана, так что победа талибов это вопрос времени, натовские же бомбежки в горах по талибам не особо эффективны
    1. +4
      27 июля 2021 21:25
      Цитата: КОМандирДИВана
      Захват талибами контролируемых АНСОБом аэропортов Афганистана значительно повысит шансы талибана на победу в этой гражданской войне,

      Аэродромы это тоже важно, но победу сторонам обеспечит только наибольшая поддержка населения Афгана.
  4. 0
    27 июля 2021 17:00
    На Востоке, как всегда, ничего не понятно и очень запутано. Какими силами и ресурсами обладают противоборствующие стороны? Кто их поддерживает? Финансовые возможности афганского правительства и талибов? Все покрыто мраком.
  5. +2
    27 июля 2021 17:10
    Как заявили в Минобороны Афганистана, за последние сутки талибы понесли большие потери.

    Врут конечно ...Спонсор ,то драпанул ,бросив ВСЕ ,буквально .
    1. +4
      27 июля 2021 21:27
      Цитата: Utes
      Врут конечно ...

      А, им деваться некуда no

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»