Литовский суд приговорил к тюремному сроку бывшего депутата Сейма «за шпионаж в пользу России»

17
Литовский суд приговорил к тюремному сроку бывшего депутата Сейма «за шпионаж в пользу России»

В Литве состоялись судебные слушания по делу дипломата Альгирдаса Палецкиса. Палецкис оказался на скамье подсудимых по обвинению в шпионаже в пользу Российской Федерации.

Сегодня суд города Шяуляй признал дипломата и бывшего парламентария виновным в передаче секретных данных представителям России. Суду показались убедительными доводы стороны обвинения, которая заявила, что литовский политик в 2017-2018 годах якобы входил в преступную группу, которая «за денежное вознаграждение передавала представителям России данные, добытые при использовании служебного положения».



О том, какие именно данные экс-депутат Сейма передал России (если вообще такая передача имела место…), не сообщается.

По решению Шяуляйского суда, Альгирдас Палецкис теперь отправится в колонию на шесть лет. Также обвинительный приговор был вынесен в отношении гражданина РФ, который был признан виновным по делу «13 января 1991 года». Как видно, в рамках одного судебного заседания в Литве могут слушаться дела, которые, по большому счёту, никак не связаны друг с другом – главное, чтобы в них фигурировало слово «Россия»…

А вот литовский предпринимать Деймантас Бертаускас в колонию отправлен не будет. Суд учёл, что он признал свою вину, будучи ещё одним фигурантом «дела Палецкиса». В своё время он, как сообщается, дал признательные показания и «признал вину».

Стоит отметить, что адвокаты Палецкиса намерены обжалось решение суда Шяуляя в суде высшей инстанции. Такая возможность у них есть.

В самой Литве, комментируя приговор политику, говорят о том, что нынешние власти никак не могут простить Палецкису того, что он является внуком 1-го председателя президиума ВС Литовской ССР Юстаса Палецкиса.
  • Фейсбук/Палецкис
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 июля 2021 17:45
    А они мстительные гады laughing
    . нынешние власти никак не могут простить Палецкису того, что он является внуком 1-го председателя президиума ВС Литовской ССР Юстаса Палецкиса.
    1. +6
      27 июля 2021 17:49
      Выдал страшную тайну - сколько миллионов тонн клевера от каждой курицы несушки засыпали 0,5% сельского населения Вильнюса в инкубаторы после обмолота зяби? belay
    2. +3
      27 июля 2021 17:53
      Цитата: Torins
      А они мстительные гады

      Не простили Юстасу (Центру) его шифровки Алексу (Штирлицу)... yes
    3. +1
      27 июля 2021 17:54
      Цитата: Torins
      А они мстительные гады laughing
      . нынешние власти никак не могут простить Палецкису того, что он является внуком 1-го председателя президиума ВС Литовской ССР Юстаса Палецкиса.

      А архивы КГБ из прибалтики ,мы все же успели вывести ..А демократам так хотелось их заполучить ,ведь там стукачки чуть ли не каждый второй был ..
      1. 0
        27 июля 2021 18:00
        Может не надо было вывозить, по крайней мере все? Перестреляли бы они друг друга ещё в 92м))
        1. +2
          27 июля 2021 19:00
          Цитата: Torins
          Может не надо было вывозить, по крайней мере все? Перестреляли бы они друг друга ещё в 92м))

          Амерсам досталось бы и шантажировали бы их ..А так мы им намекаем иногда ,кто они были и их деды и прадеды .Сразу притихают или наоборот визжать начинают . bully Читал я мемуары одного из них ..
      2. +2
        27 июля 2021 19:15
        Цитата: Utes
        архивы КГБ из прибалтики ,мы все же успели вывести .

        Если позволите, то не все вывезли - тому пример регулярно всплывающие дискуссии о судьбе ”мешков КГБ”: открывать? в открытый доступ?
        Цитата: Utes
        А демократам так хотелось их заполучить, ведь там стукачки чуть ли не каждый второй был ..
        Они все хотели использовать их как оружие против политических противников, ну и обеспечить собственное отсутствие в списках
        1. Комментарий был удален.
    4. +2
      27 июля 2021 17:56
      Цитата: Torins
      А они мстительные гады

      И внукам и правнукам будут мстить.
      1. -1
        27 июля 2021 19:02
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: Torins
        А они мстительные гады

        И внукам и правнукам будут мстить.

        Покупка мстит ? laughing Петр Первый купил их скопом у шведов ,вот и бесятся ..
        Чего добиваются этим Влад ? Мы тоже можем многое вспомнить ,те же "латышские стрелки" Троцкого ,сколько постреляли народа ..Жуть !
  2. -2
    27 июля 2021 17:47
    Шесть лет? За такие обвинения?
    Очень мягкий приговор.
  3. +1
    27 июля 2021 17:55
    Попал бы Шурик (Кавказская пленница) сегодня в Литву,точно бы "часовню" навесили.В качестве пра...правнука "русского диверсанта"
    .средних веков.
  4. +3
    27 июля 2021 18:25
    Палецкис пытается быть адекватным в литовском политическом дурдоме. Преследования начались после того, как он в эфире радио сказал, что с событиями 91 года у телецентра нужно ещё разобраться, чтобы понять, кто в кого стрелял. По литовским законам, за сомнения в официальной версии событий, как и в трактовке других исторических событий, грозит уголовный срок! Теперь же, в наборе политических инструментов появились и статьи о "шпионаже"... Демократия - это диктатура демократов!
  5. 0
    27 июля 2021 20:10
    А сын Юстаса Палецкиса и отец Альгирдаса Палецкиса приложил руку к отделению Литвы от СССР, является добропорядочным литовским политиком. Интересно, как он относится к преследованию своего сына?
  6. 0
    27 июля 2021 20:18
    Партийно-советское руководство Литовской ССР (Снечкус, Палецкис и другие) в 40-70-х гг. было более авторитетно и пользовалось большим влиянием в союзных структурах по сравнению с руководством Эстонской и особенно Латвийской ССР. Снечкус был Первым секретарём ЦК КП Литвы с 1940 по 1974 гг. К нему хорошо относились и Сталин, и Хрущёв, и Брежнев. При Брежневе большим уважением пользовался также Первый секретарь ЦК Компартии Эстонии Кэбин.
  7. 0
    27 июля 2021 21:28
    Надо работать с властями Литвы по поводу Палецкиса. Его оклеветал партнёр по бизнесу. Можно в Москве кого-нибудь назначить литовским шпионом. Не обменять, нет. Договориться по-хорошему.
  8. 0
    28 июля 2021 05:19
    Как видно, в рамках одного судебного заседания в Литве могут слушаться дела, которые, по большому счёту, никак не связаны друг с другом – главное, чтобы в них фигурировало слово «Россия»…

    what Основным источником права в большинстве государств материковой Европы правовой системы (в том числе России) является уголовный закон, кодифицированный (уголовный кодекс).
    В УПК РФ предусмотрено ст. 153 объединение нескольких уголовных дел например, в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений.
    В таком случае, "литовская Фемида" объединила несколько уголовных дел в отношении субъекта "Россия" в одно, и, рассмотрела в рамках одного судебного процесса (шутка: для "горячих прибалтийских парней" wink .
  9. 0
    28 июля 2021 08:21
    Посадят агента 0.0007

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»